Муниципальное общеобразовательное учреждение
Желанновская основная общеобразовательная школа
Урок истории в 3 классе
Тема:
Антипкина Елена Егоровна
2010 год
Тема: «Тайна имени».
Цели: заинтересовать ребят историей происхождения имён.
Задачи: познакомить учащихся с историей возникновения имён;
познакомить учащихся с новыми словами: «тезка», «святцы»;
уточнить значение слова «именины» и словосочетания
"день рождения";
развивать любознательность, логическое мышление, речь;
воспитывать уважение к старшим и друг другу, самоуважение.
Оборудование: карточки с филвордом, ромашки с пятью лепестками,
краткий словарь распространённых имён и их значений,
историческое лото, смайлики;
на доске: кроссворд, имена для физкультминутки (Маша,
Юля, Никита, Антон, Женя, Андрей, Ирина, Саша, Валя).
План.
1. Организационное начало урока.
2. Завязка урока.
3. Сообщение темы и задачи урока.
4.Работа по раскрытию темы урока:
4.1. Работа с учебником. Самостоятельное получение знаний.
4.2. Обобщение самостоятельно полученных знаний.
4.3. Первичное закрепление полученных знаний. Историческое лото.
4.5. Изучение нового материала. Рассказ учителя.
4.6. Работа со Словарём.
4.7. Уточнение значений слова «именины» и словосочетания
"день рождения".
4.8. Влияние имени на характер и судьбу человека.
4.9. Раскрытие значения слова «тёзки». Полные и неполные имена.
5. Закрепление знаний, полученных на уроке.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия. (Оценка эмоциональности урока)
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас снова видеть! Сегодня я проведу у вас урок истории.
2. Завязка.
- Ребята, скажите, как вас выделяют в классе, если хотят о чём-нибудь спросить? (По имени)
- Правильно. А как узнают, что это твоя тетрадь, твои оценки? (По имени и фамилии).
- Верно. А теперь отгадайте загадку: «Дают тебе, а пользуются все».
- Правильно. Это имя.
3. Сообщение темы и задачи урока.
- Тема нашего урока «Тайна имени». У каждого из вас прекрасное имя, но не все знают, что оно обозначает, откуда появилось. Много тайн у ваших имён. Давайте их сегодня отгадывать вместе. Наша задача открыть тайну имени.
4. Работа по раскрытию темы урока.
4.1. Работа с учебником. Самостоятельное получение знаний.
- Знаете ли вы, что имя тоже имеет историю? Мы привыкли называть каждого по имени, но ведь имя у человека возникло не случайно. Прошли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека, обращаясь к нему по имени.
О происхождении имён в Древней Руси давайте прочитаем в учебнике, там, где я положила закладку.
(Дети читают текст вслух по абзацу)
4.2. Обобщение самостоятельно полученных знаний.
- Как образовывались имена и прозвища в Древней Руси? (По внешнему виду, по порядку появления детей, по временам года на момент рождения, по христианским праздникам, по роду занятий, по происхождению из определённой местности, национальности и названия еды).
4.3. Первичное закрепление полученных знаний. Историческое лото.
- Ребята, а теперь закройте учебники. Я предлагаю вам поиграть в историческое лото. Перед вами лежат игровые поля, на которых написаны разные способы происхождения Древнерусских имён. На маленьких квадратах даны разные имена. Попробуйте соединить наложением имя и его происхождение. Например, имя-номерок – это…(Дети договаривают Третьяк, Первой).
(Самостоятельная работа учащихся с карточками «Историческое лото», проверка выполнения)
4.5. Изучение нового материала. Рассказ учителя.
- Ребята, в 988 году во время правления киевского князя Владимира, Русь приняла христианство. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали византийские, древнегреческие и древнеримские имена. Сейчас нам кажется, что все имена звучат, как русские, на самом деле в основном они имеют происхождение из других стран и поэтому в переводе на русский язык каждое имя имеет своё значение.
Посмотрите на бейджики с вашими именами, внизу синим цветом написано, что обозначает ваше имя в переводе на русский язык.
(Спросить нескольких детей о значении имён)
4.6. Работа со Словарём.
- Ребята, хотите узнать, какое происхождение имеют ваши имена? Перед вами лежат краткие словарики распространённых имён и их значений. Имена, как в любом словаре написаны в алфавитном порядке. Отыщите своё имя в этом списке. Посмотрите, из какого языка пришло к нам ваше имя? (Ответы детей)
А теперь найдите в этом словаре имя мамы или папы (учителя) и расскажите, что оно обозначает. (Дети находят имена и рассказывают о них учителю)
4.7. Уточнение значений слова «именины» и словосочетания
"день рождения".
- Ребята, скажите, что такое день рождения? (Это день, когда ребёнок появился на свет). Скажите, а день рождения и именины – это одно и то же?
(Ответы детей) А что такое именины? (Дети дают свои варианты) Именины, это день почитания святого, в честь кого этот человек назван. Этот святой становится Ангелом-хранителем, а именины ещё называют и днём Ангела. Имена святых и даты их почитания записаны в специальной книге, которая называется «святцы».
- Скажите, когда у человека появляется имя? (После рождения) Ребята, а кто даёт человеку имя? (Родители) Верно.
Послушайте стихотворение Юрия Благова о том, как в одной семье выбирали имя новорожденному.
Дед, стараясь для внучонка,
Нахватал из разных мест
Ряд имён, звучащих звонко:
Товий… Муций… Свен… Орест…
Зять решил по ходу прений
Повернуть вопрос ребром:
- Назовём посовременней -
Гелий…, Атом…, Космодром…
Дочь, захваченная спором,
Шумно лезет на рожон.
С целым импортным набором
Эдвин…, Мельвин…, Сельвин…, Джон…
Бабка с нехристями знаться
Не желает. И сама
Вносит лепту, глядя в святцы;
Псой…, Сысой…, Кузьма…, Фома…
Сочинительством премудрым
Занимались вчетвером.
Ночь проспорили, а утром
Мальчик назван был Петром.
- Почему спорщикам удалось договориться? (Это имя является и довольно распространённым, одновременно старым и современным, оно встречается и в святцах)
- Скажите, из какого языка пришло к нам это имя? (Дети должны догадаться, что надо заглянуть в Словарь имён – из греческого языка)
- Что обозначает это имя? (Камень)
4.8. Влияние имени на характер и судьбу человека.
- Придёт время, и вы тоже будете выбирать имена для своих детей. Будьте внимательны при выборе имён, ведь имя не только имеет своё значение, но и может повлиять на характер человека под воздействием звуков, из которых оно состоит. Если имя звучит мягко, певуче, то и характер обычно складывается мягкий, покладистый. А если имя звучит твёрдо, то и вырастет этот человек с твёрдым сильным характером. Сравните: Роман и Миша, Карина и Алина. Эти имена звучат совершенно по-разному. Имя должно хорошо сочетаться с отчеством и не должно быть слишком длинным. Иначе может произойти неприятная история, как в одной японской сказке, которую я хочу вам прочитать.
Жили-были в Японии двое мальчуганов – богатый и бедный. Богатому мальчику родители дали очень почтенное количество имён. Его звали:
Онюдо-Конюдо-Мапирапонюдо-Хиранюдо-Сейтакапонюдо-Харимапобето-Хейтако-Хейтако-Хэмета-Кемэта-Иччиочирика-Чоччорачирика-Чоони-Чоони-Чобикуни-Чоторабуцуни-Нагонабицуни-Апояма-Копояма-Амосу-Комосу-Моосу-Моосиго-Ясиклапдони-Темоку-Темоку-Мокуно-Мокуно-Мокудзобо-Таванчоосуна-Хихидзоэшка.
На русский язык имя переводилось так: «Бонза большой - Бонза меньшой - Бонза над всеми бонзами бонза - Бонза толстяк - Бонза в мошне деньги бряк - Бонза просто так - Бонза не знаю дальше как - Богач-разбогач - Самого не знаю дальше как - Чашка да чайник - Главный начальник - Все пьют воду - Сам пью чай - Чудо-герой - Серебро горой - Звать по-таковски - Звать по-сяковски - И этак, и так, и перетатак - На горе храм - На храме крыша - Над крышей сосна - Над сосной луна - Эй-эй расти скорей - Эйске».
Это было более чем удивительное имя. А бедного мальчика называли просто Чон.
За богатым мальчиком следило множество нянек, бедный же бегал, где хотел, один. И однажды он упал в глубокий колодец.
Как только это случилось, соседские дети прибежали к его родителям и крикнули: «Ваш Чон упал в колодец!» В мгновение ока Чонов папа был тут как тут и вытащил сына так быстро, что тот даже не успел воды в рот набрать.
На другой день богатый мальчик улучил минутку, когда его няньки зазевались, побежал и, в свою очередь, свалился в колодец.
Соседские дети не очень любили его, но, видя такую беду, помчались к дому его родителей и закричали: «Упал в колодец!»
«Кто?» - спросили родители.
«Ваш Онюдо-Конюдо-Мапирапонюдо-Хиранюдо-Сейтакапонюдо…» - начали было дети, но кто-то из них вдруг ахнул: «Ой, что вы! Вы же пропустили Харимапобето! Сначала!!»
Они испугались и начали снова: «Ваш Онюдо-Конюдо-Мапирапонюдо-Хиранюдо-Сейтакапонюдо-Харимапобето-Хейтако-Хейтако…» Но пока они добрались до Хихидзоэшки и родители поняли, что случилось, богатый мальчик захлебнулся и утонул.
(Из книги Л. Успенского «Ты и твоё имя»)
- Это сказка, и таких имён в Японии, вероятно, нет. Но сказок не бывает без правды, как дыма без огня.
Физкультминутка.
- Ребята, а сейчас, давайте проведём физкультминутку, заодно раскроем ещё одну тайну имени. Встаньте. Выйдите из-за парт. На доске у нас написаны имена. Давайте договоримся, если имя женское – будем приседать, а если мужское – выполнять наклон (На имя, которое может быть и мужским, и женским дети должны и присесть, и наклониться).
Маша, Юля, Никита, Антон, Женя, Андрей, Ирина, Саша, Валя.
4.9. Раскрытие значения слова «тёзки». Полные и неполные имена.
- Ребята, как называют людей, имеющих с кем-либо одинаковое имя?(Тёзка) - - Да. Это слово – тёзка. У кого из ребят есть тёзки в нашем классе? Встаньте, пожалуйста (Дима – Дима, Ирина – Ирина, Лена – Елена Егоровна). Спасибо.
- Ребята, все ваши имена очень-очень красивые. Но, оказывается, есть ещё одна тайна имени. Послушайте стихотворение и постарайтесь разгадать ещё одну загадку.
Сколько имён у подружки у Оли?
Как бы, друзья, не запутаться тут.
Ольгой частенько зовут её в школе,
Оленькой мама и папа зовут.
Олюшкой тётя её называет.
«Олька!» - кричит озорник во дворе…
Кто же, скажите-ка мне, подсчитает,
Сколько имён у подружки моей?
- А вы, ребята, догадались, сколько имён у Оли? (Одно) Конечно, одно, только в разных вариантах. Имя Ольга – называется полным, а остальные – уменьшительными, ласкательными, домашними.
- Ребята, а почему «Олька» кричит озорник во дворе? Хорошо ли называть друг друга Юлькой, Петькой, Сашкой? (Нет)
- Ребята, каждому из вас я подготовила ромашку с вашим именем. Скажите, там написано полное или уменьшительное имя? (Полное) А дома вас называют по другому? (Да). Тогда. Я предлагаю вам записать на лепестках ромашки имена, которыми вас называют дома родные или друзья в школе.
(Ребята выполняют задание, зачитывают несколько ответов).
5. Закрепление знаний, полученных на уроке.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд, все задания которого обязательно будут связаны с тайнами имени, которых мы сегодня так много открыли. Я буду читать задание, а вы постарайтесь отгадать слово.
| 1Т | Ё | З | К | А | |
| 2Т | А | Т | Ь | Я | Н | А |
| 3Д | М | И | Т | Р | И | Й |
| 4А | Н | Г | Е | Л | |
5М | О | Р | С | К | А | Я | |
| 6С | А | Ш | А | |
1. Как называют людей, имеющих с кем-либо одинаковое имя?
2. Назовите имя директора вашей школы.
3. Назовите имя президента России.
4. Кому посвящены именины?
5. Значение имени «Марина» в переводе с латинского языка.
6. Имя девочки в вашем классе, которое может быть и женским, и мужским.
- Ребята, посмотрите, какое имя получилось у нас в выделенных клеточках?(Тамара) Знакомо вам это имя? Вы каждый день много раз произносите его, обращаясь к своей любимой учительнице – Тамаре Ивановне. Давайте для Тамары Ивановны раскроем тайну имени Тамара. Что вы можете о нём рассказать? (Тамара – в переводе с латинского – «царица»)
- Ребята, согласитесь, это имя очень подходит вашей учительнице!
6. Итог урока.
- Ребята, посмотрите, сколько тайн имени мы сегодня раскрыли! Что нового вы узнали об именах? (Ответы детей)
Словарики и ромашки останутся у вас на память об этом уроке.
7. Домашнее задание.
- Ребята, дома я предлагаю вам вместе с родителями найти в этой таблице букв 35 имён, а, может быть, и больше! Заодно не забудьте спросить пап и мам, почему или в честь кого вас так назвали.
8. Рефлексия. (Оценка эмоциональности урока)
- Ребята, перед вами лежат смайлики: весёлые и грустные. Если вам понравился урок – покажите весёлого человечка, а если нет – грустного.
- Спасибо за хорошую работу на уроке.
Приложение