Урок технологии в 6 классе «Выпиливание лобзиком».
Создание композиции «Зимняя сказка».
Учитель: Аяпбергенов Казбек Тултанович
Цели урока:
Усвоение знания учащихся по теме «Выпиливание лобзиком»;
проконтролировать уровень усвоения материала;
ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся;
формировать навыки самоконтроля учащихся;
создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе, развивать познавательную активность учащихся;
воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
Обучающие:
- проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов на определение степени с рациональным показателем, умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях, в измененных и нестандартных условиях;
Развивающие:
- логическое мышление и творческие способности;
Воспитывающие:
- расширение кругозора учащихся в историческом аспекте, пополнение лексического запаса новыми терминами, получение дополнительной информации об окружающем мире.
Планируемые результаты:
Предметные:
формированию и развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания, художественной обработки материала;
запоминанию основной терминологии;
осознанию основного технологического материала;
формированию представления о художественно-прикладной обработке ДВП;
пониманию связи теории и практики; пониманию зависимости между предметами технологии, рисования, математики;
раскрыть причины некачественной работы при выпиливании лобзиком;
выяснить последствия неправильной работы при выпиливании.
Метапредметные:
формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности;
воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
выбор решения познавательных и коммуникативных задач из различных источников информации;
соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
Личностные:
развитию речи учащихся;
овладению основными способами мыслительной деятельности;
развитию сенсорной сферы учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий и образцов, работа с мультимедийными средствами, практическая работа.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технологии: Игровая.
Оборудование: столярные верстаки, выпиловочные столики, инструменты и приспособления: лобзики ручные, станок для установки пилочек, карандаши; материалы: ДВП, копировальная бумага, фломастеры, маркеры, краски, наждачная бумага, оборудование для мультимедийный презентации.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКА КАРТА УРОКА
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы и методы работы | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент, постановка цели. | Учитель приветствует учащихся, организует рабочую атмосферу в классе. | Учащиеся приветствуют учителя, формулируют тему урока, задачи, поставленные на этот урок, внимательно слушают и записывают в тетрадь тему урока | Фронтальная беседа Предположе ния ответов учащихся | 2 | Р. Уметь определять и формулировать цель урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей К. уметь оформлять свои мысли в устной форме; |
2 | Проверка домашней работы | Учитель организует проверку домашней работы. Выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок: - обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися - формирование понимания у учащихся связи выполнения домашнего задания с результатами всего обучения вообще - использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания | Учащиеся обмениваются тетрадями осуществляют взаимопроверку | Беседа | 5 | Р. Оценивать правильность выполнения действий; К. совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; |
3 | Актуализация знаний, работа с понятиями | - организация задания на повторение - эвристическая беседа -заслушивание сообщения учащихся - организовывает работу в группах. | Учащиеся воспринимают информацию учителя, вспоминают с прошлых занятий данные понятия, проводят рассуждения. Проверяют свои записи с ответами на слайде. | Беседа | 15 | Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; К. уметь выражать свои мысли четко, полно и точно; П. уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Л. Воспитание познавательного интереса к технологии |
4 | Физкультминутка | Гимнастика глаз | Выполняют | | 2 | |
5 | Первичное усвоение знаний | Создаёт эмоциональный настрой на следующий этап урока. Организует работу в группах. Задание: По одному члену каждой группы отгадывают слово, обозначающее профессию, которая зашифрована на карточке | Игра 1 этап Вычисляют и составляют слова. Проверяют свои записи с ответами, выставляют себе отметки. | Беседа. Выступления групп | 10 | Р. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; П. использовать знаково-символические средства Л. Самоопределение |
6 | Контроль знаний | Определяет задание. Вводный инструктаж Организует работу в группах: Разобрать и собрать лобзик на скорость. Предлагает обвести картинки по шаблонам либо придумать своей группой сказочного персонажа и выпилить их согласно технологической карте | 2 этап игры Выбирают одного из группы для участия в конкурсе. Выполняют практическую работу 3 этап представить игры сказочного персонажа | Наглядный показ. Беседа | 35 | Р. оценивать правильность выполнения действий; Л. целеустремленность в учебе К. сотрудничество |
7 | Подведение итогов урока: | Учитель подводит итоги урока. Организует обсуждение с учащимися о полученных результатах на уроке, побуждая их делать выводы. Оценивает учащихся. | Участвуют в обсуждении работы на уроке. Учащиеся делают выводы. Задают вопросы, если осталось, что-то не понятным. | Проблемные вопросы. Беседа. | 2 | Р. высказывать свое предположение; К. уметь выражать свои мысли четко, полно и точно; П. уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
8 | Рефлексия | Организует оценивание учащимися собственной деятельности. Слово учителя: Закончите предложение: Было интересно… Было трудно… Теперь я могу… Я научился…. Меня удивило… Мне захотелось… | Продолжают предложенные учителем предложения. Ставят себе оценку за урок. | Приём «незаконченное предложе ние» | 2 | Р. оценивать правильность выполнения действий; Л. Воспитание ответственности за свою работу |
9 | Домашнее задание | Задаёт домашнее задание из учебника, комментирует каждое из них. Спасибо за урок, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились. | Просматривают в учебнике задания, записывают, к непонятным заданиям задают вопросы. | | 2 | П. уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник; К. уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
Приложение
Технологическая карта ученика.
Выпиливание лобзиком.
«Зимняя сказка»
№ п/п | Последовательность выполнения операций | Изображение | Оборудование, инструменты, приспособления |
1 | Подготовить рабочее место | | Столярный верстак, выпиловочный столик, стул, фартук. |
2 | Настроить (проверить) инструмент (лобзик) | | Лобзик, пилочки для лобзика. |
3 | Выпилить фигурку по внешнему контуру | | ДВП с нарисованным контуром, лобзик, выпиловочный столик. |
4 | Раскрасить фигурку по рисунку цветными фломастерами или маркерами | | Набор цветных фломастеров или маркеров |
5 | Подготовить подставку для композиции | | Деревянная подставка, наждачная бумага |
6 | Подогнать фигурку к подставке наждачной бумагой | | Крупнозернистая наждачная бумага |
7 | Собрать готовое изделие | | Выпиленный, раскрашенный контур и подставка |
8 | «Зимняя сказка» - готова! | | |
Конкурс «шифровальщиков»
По одному члену каждой команды отгадывают слово, обозначающее профессию, которая зашифрована на карточке. Например:
ашретх сареьс пкитолн ротялс кьрота личьеут
Ответы: шахтер, плотник, токарь, слесарь, столяр, учитель
Игра «сэкономьте время»
Разобрать и собрать на скорость лобзик