СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Тема Начало Великой Отечественной войны

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Начало Великой Отечественной войны

Просмотр содержимого документа
«Урок. Тема Начало Великой Отечественной войны»

Тема. Начало Великой Отечественной войны

Цель: Раскрыть причины неудач Красной армии в начальный период воины.     Проблема: Верно ли предположение о том, что поражение Красной армии впервые месяцы войны явились следствием предварительного развития страны?

Цель урока: Раскрыть причины неудач Красной армии в начальный период воины. уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер, а германский «поход на Восток» не просто преследовал расширение «жизненного пространства», а имел целью геноцид русского и других народов нашей страны; сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач Красной армии в начальный период войны.

Проблема: Верно ли предположение о том, что поражение Красной армии впервые месяцы войны явились следствием предварительного развития страны?

Основные знания: СССР накануне войны; начало войны; силы и планы сторон; периоды Великой Отечественной войны; ход военных действий в начальный период войны; причины неудач Красной армии; битва за Москву.

Основные понятия: Великая Отечественная война, начальный период войны, блицкриг, всеобщая мобилизация.

Основной тип урока. Видео-лекция с элементами творческих и познавательных задач.

Оборудование урока: 1. учебник, - п/п 29 2. Рабочая тетрадь 3. Хрестоматия по истории России, 20 век 4. Карты «Великой Отечественной войны Советского Союза 5. Электронный учебник История России 20 век(Клио Софт) 6. Интернет ресурсы 7. Видео передача «Россия в огне».

Ход урока

1.Перед изучением нового материала предлагается учащимся ответить на вопросы

  • Являлись ли планы Германии по захвату СССР тайной для советского руководства? Свое мнение обоснуйте фактами.

  • Насколько была Красная армия готова к предстоящей войне? свое мнение обоснуйте фактами.

  • В чем причины ухудшения качественного уровня офицерского корпуса Красной армии?

  • Почему Сталин не прислушивался к предупреждениям советских разведчиков?

Учитель. Отечественная историография давно отбросила миф о внезапном нападении Германии на СССР. Многочисленные провокации на советско-германской границе, переброска на восток германских войск, сведения агентов советской разведки не оставляли сомнений даже в дате начала войны. 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план «Барбаросса» - молниеносной войны против СССР. Детали плана были известны советской разведке.

Развеян также миф о неготовности СССР к войне и об игнорировании советским командованием угрозы со стороны Германии. К войне готовились, но предполагалось, что война будет вестись на территории противника, малой кровью. После присоединения новых территорий на западе СССР оборонительные укрепления, проходившие по старым границам, были срыты и было начато строительство новых по новым границам. Однако это строительство не было закончено к началу войны. Армия готовилась к наступательным действиям, планов обороны в Генеральном штабе не разрабатывалось.

Итак зададимся вопросом. В чем же причины поражения Советской Армии в начале войны? Я думаю, что на этот вопрос, отчасти, можно дать ответ если мы сравним и соотношение сил сторон накануне войны.

Соотношение сил сторон накануне войны



СССР

Германия

  • Темпы развития оборонной промышленности были высокими – рост промышленного производства в военных отраслях более чем в 2 раза превышал тот же рост в иных отраслях. Создавались новейшие виды боевой техники: тяжелой танк КВ, тяжелый танк Т-34, самолеты Як-1 и Миг-3, штурмовик Ил-2, бомбардировщик Пе-2, реактивные установки «катюши». Над изобретениями новой технике работали закрытые конструкторские бюро (КБ, так называемые «шарашки» - спецтюрьмы для репрессированных научных сотрудников). Однако наладить массовый выпуск разработанных моделей удалось только во время войны.

  • Репрессии обезглавили весь командный состав Советской Армии, молодые, выдвинувшиеся в последние годы командиры, не имели боевого опыта.

  • Промышленное развитие Германии еще до войны было сильно ориентировано на военные нужды. Монополии в военной промышленности делали германскую армию самой оснащенной в Европе.

  • Военно-промышленный потенциал Германии был высок – в ее распоряжении были все ресурсы захваченной Западной Европы.

  • Немецкая военная техника по многим показателям значительно превосходила все имеющиеся в мире аналоги. К тому же военная техника прошла хорошую боевую проверку на полях Европы.

  • Немецкая армия к моменту начала войны была уже мобилизована и имела двухлетний опыт ведения войны, опытных генералов и современные моторизованные военные части, что придавало ей большую мобильность.



2. Начало великой Отечественной войны

А. Показать видео-сюжет о начале войны. Интернет. Люди и время (1 мин 24 сек)

Б. Видео «Россия в огне. Готы идут на восток». Начало войны (15 мин). После просмотра проблемный вопрос. Какова роль Сталина в видении вопроса о причинах неудач Советской армии в начале войны?



Ход военных действий. Работа с таблицей

Военные действия начала войны 1941-1942 годов

22 июня

1941 года





Июнь – июль

1941 года

Германия открыла военные действия против СССР. Одновременно в войну против СССР вступили Румыния и Италия, 26 июня – Финляндия, 27 июня – Венгрия. Наступление велось по трем направлениям: группы армий «Север», «Центр» и «Юг».

Уже 28 июня пал Минск. В результате маневра германской армии на белостокско-минском выступе в плен попало около 320 тыс. советских солдат и офицеров. Группа армий «Центра» вышла на подступы к Смоленску. На юго-западном направлении был сдан Львов и Тернополь.

Несмотря на упорное сопротивление (героическая оборона Брестской крепости, первые воздушные тараны), германские войска за две недели захватили Латвию, Литву, часть Эстонии, Белоруссию, Молдавию и западные области РСФСР. На северо-западном участке фронта они продвинулись в глубь страны на 400-450 км, на центральном – на 450-600 км, на юго-западном – на 300-350 км.

С 10 июля

1941 года

Группа армий «Север» начала наступление в ленинградском направлении. 9 сентября город был блокирован по суше. Единственной доступной связью с Ленинградом стала дорога по льду Ладожского озера — «Дорога жизни».

С 10 июля по

10 сентября

1941 год

2 месяца длилось Смоленское сражение с группой армий «Центр». Успешная наступательная операция советских войск под Ельней не смогла переломить конечного исхода — советские войска отступили. Однако Смоленское сражение дало небольшую, но крайне необходимую советским вой­скам передышку и сорвало план «молниеносной войны» на центральном участке советско-германского фронта.

С 7 июля до

19 сентября

1941 года

На южном направлении советские войска также терпели поражение — запрет Сталина отступать привел к тому, что четыре армии (более 650 тыс. человек) оказались в окру­жении. Потери были огромны. 19 сентября Киев был взят германскими войсками. 73 дня длилась оборона Одессы.



За первые три недели войны советские войска потеряли около миллиона солдат и офицеров, го них 724 тыс. пленными, 3,5 тыс. самолетов, 6,5 тыс. танков, 20 тыс. орудий и минометов. Против­нику удалось захватить огромное количество боеприпасов, горю­чего, военного снаряжения.

  • Для отпора нападению был предпринят ряд мер:

  • объявлена мобилизация военнообязанных;

  • вводилось военное положение во всех приграничных областях;

  • 23 июня была создана Ставка Главного Командования Воору­женных сил СССР, 30 июня — Государственный комитет обо­роны, сосредоточивший всю полноту власти, во главе с предсе­дателем Сталиным;

  • началось формирование народных ополчений;

  • для сохранения промышленности и людских ресурсов был соз­дан Совет по эвакуации во главе со Шверником;

  • вводились обязательные сверхурочные работы, рабочий день увеличивался до 11 часов, отменялись отпуска.









Причины поражения Советской Армии в начале войны

Большие потери в людях и технике бук­вально в первые дни войны:

22 июня было уничтожено 1200 совет­ских самолетов, не успевших даже подняться в воздух (Германия потеряла всего 35), за 3 недели было потеряно около 5348 танков { у немцев — около 350), 28 дивизий разгромлены полно­стью, 72 — более чем наполовину. Восстановление утраченного потен­циала требовало времени.

Отсутствие планов обороны,

Постоянные требования из центра пе­рейти в наступление приводили к большим потерям в людях и технике. Единый фронт наступления создать было невозможно, а отдельные отча­янные атаки не могли изменить общей картины боевых действий. Отсутствие оборонных рубежей при расчете на на­ступательную войну на чужой террито­рии сыграло роковую роль.

Незавершенность технического перевоо­ружения армии

Начатое перед войной техническое пе­реоснащение армии было не заверше­но. Более того, старая боевая техника была либо списана, либо летом от­правлена на ремонт. Не хватало техни­ки и боеприпасов, обмундирования, снабжение армии было чрезвычайно плохим

Низкая военная организация самой ар­мии, просчеты руководства.

По воспоминаниям участников войны, постоянную проблему в первые ее дни издавала связь, отсутствовала коорди­нация действий отдельных частей и родов войск. Страдала и тактика веде­ния боев — каждый командир стре­мился отвечать только за вверенный ему участок фронта. Большая часть командного состава находилась в лет­них отпусках

































3.Битва за Москву. Лекция. Мультимедийный учебник. История России 20 век

4. Презентация. Память о времени и людях. Братские могилы на территории города Лобня.

5. Домашняя работа. П/П 29. задания в рабочих тетрадях к параграфу 29