Открытый урок трудового обучения
в 1 С(К)О классе 8-го вида
Учитель: Уварова О.В.
Тема: Аппликация из природного материала: «Бабочка»
Цели:
- способствовать развитию индивидуальных способностей уч-ся;
-активизировать творческие способности детей;
-учить диалогу;
- формировать умения учащихся воспринимать красоту природы;
-помочь детям активизировать и пополнить лексикон, развивать моторику.
Оборудование: засушенные листья, семена, клей, кисточка, альбомный лист, тряпочка, ножницы, образец, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
- Сели на места, как мотылёчки на цветочки.
Для того, чтобы наши ручки умело трудились их надо к этому подготовить:
/ разминка для рук : «Рыбки»/
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем заниматься аппликацией – приклеивать на бумагу , но не простые детали из бумаги, а будем составлять узор из засушенных листьев.
А какой узор мы будем изготавливать, вы должны догадаться сами.
Отгадайте загадку:
-Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взвился вверх и улетел.
Показ слайда 1
-Правильно, мы с вами изготовим бабочку-красавицу. . Все вы видели когда-нибудь бабочек. Расскажите, какие они?
( Рассказ детей о бабочках ….легкие, игривые, красивые…)
- Правильно, но я бы еще могла добавить, что бабочки яркие, изящные, стремительные, невесомые…
-Я думаю что каждый из вас вспоминает летние денечки, и бабочек, красиво парящих в воздухе? Давайте еще раз полюбуемся ими. (показ слайдов с видами бабочек под классическую музыку.)
Показ слайдов 2-8
3. Вступительная беседа.«О бабочках»
Бабочки своей красотой радуют нас, украшают природу. Но к сожалению бабочки в природе стали исчезать.
Почему это происходит? (ответы и рассуждения детей) Сегодня, когда мы смотрели на бабочек и восхищались их красотой, то, наверняка, желали бы иметь таких у себя. Очень часто, мы видим, что-то красивое и говорим: вот бы мне такое! Но давайте признаемся, что поймать бабочку, это значит убить ее. Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма, который называется “Мотылек”. Кто такие мотыльки? Это те же бабочки. В мультфильме Папа Лис рассказывает лисенку о том, что в детстве случайно погубил мотылька. Чтобы спасти его, маленький лисенок и папа решают вернуться в прошлое. Давайте вместе с вами посмотрим тот момент, где была исправлена ошибка. (Просмотр мультфильма “Мотылек” Беседа..) Что же делать, как сохранить красоту, не убивая ее?
-Можно сфотографировать, нарисовать или сделать аппликацию, чем сейчас мы с вами займёмся.
Физ.минутка .
Но сначала давайте превратимся на минуту в бабочек.
Закрыть глаза, подумать о чем-нибудь приятном. Открыть, поморгать ими, как бабочка крыльями машет.
Все выходят по порядку, (ходьба на месте)
Дружно делают зарядку.
Влево — вправо, влево — вправо, (наклоны)
Назад — вперед, назад — вперед.
Можно и наоборот.
Встали ровно! Подтянулись!
На места свои вернулись!
- Молодцы, ребята!
4. Практическая часть.
Строение бабочек. Слайд 9
Рассматривание листьев. слайд 10
Что понадобится для работы. Слайд 11-13
Приготовим рабочее место. Слайд 14
Правила безопасной работы. Слайд 15
Подготовка деталей. Слайд 16, 17
Сборка . Слайд 18,19,20
Уборка рабочего места. Слайд 21
5. Выставка детских работ.
Обсуждение и оценивание детских работ
6. Итог урока.
Чем мы занимались на уроке. Какой материал использовали.
Сказка про бабочку
Жила была на свете одна маленькая бабочка. Звали ее капустница, потому что крылышки у нее были белые, почти прозрачные, похожие на молодые капустные листочки. Занималась она тем, что перелетала с одного цветочка на другой и собирала пыльцу. Светило солнышко, пели птички, стрекотали кузнечики, и все вокруг было ярким и прекрасным. Но вот на небе появились тучки, и начался ливень. Бабочка попыталась спрятаться от дождя, но ее крылышки очень быстро намокли, стали тяжелыми, и бабочка упала на землю и осталась лежать в луже. Как ни пыталась она оторвать крылышки от земли, чтобы долететь до спасительного листочка, под которым можно было бы укрыться от дождя, ничего не получалось. Тут она увидела невдалеке жука.
- Помоги мне, пожалуйста. Мои крылышки совсем промокли, и я не могу оторвать их от земли.
Жук попытался приподнять бабочку, но у него тоже ничего не получилось.
- Придется еще кого-нибудь позвать на помощь. Одному мне не справиться, - сказал жук и пополз искать помощника.
Он увидел гусеницу, ползущую по стебельку цветка вверх под листик.
- Пойдем со мной, надо помочь бабочке, - крикнул жук.
- Сейчас, только развернусь, - ответила гусеница.
Она медленно развернулась, сползла вниз, и они вдвоем поспешили обратно к бабочке. Им удалось немного приподнять ее, но сил все-таки не хватило.
- Чем это вы тут занимаетесь? - Раздался вдруг чей-то голос.
Жук с гусеницей обернулись и увидели муравьишку.
- Пытаемся вытащить бабочку из лужи, - ответили они.
- Давайте я вам помогу. Раз, два, взяли, - командовал муравей, подпихивая под брюшко бабочки широкую палку. Им удалось приподнять бабочку.
- Еще немного, - кричал муравей.
Все поднажали и вытащили бабочку из лужи, помогли расправить ей крылышки.
- Спасибо, вам, большое. Помогли вы мне. Без вас я бы не смогла выбраться, совсем замерзла и заболела бы,- сказала бабочка. Затем она просушила на ветру свои крылышки, помахала ими на прощание жуку, гусенице и муравьишке и улетела опять на цветочек.