СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-тренинг "Мы укротители гнева"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для учащихся второго класса. Цель урока: развитие способности и умения адекватно выражать своё эмоциональное состояние.

Просмотр содержимого документа
«Урок-тренинг "Мы укротители гнева"»

Урок-тренинг для учащихся 2 класса.

Автор: Козырева А.В., педагог-психолог.

Тема: Мы укротители гнева.

 Цель: развитие способности управлять своими эмоциями и умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние

Задачи:

  1. Тренировка умений выражать свои эмоции различными социально - приемлемыми безопасными способами   (словесными, физическими, творческими);

  2. Обретение опыта трансформации негативных чувств и эмоций в позитивные, умения управлять негативными эмоциями.

  3. Накопление положительного эмоционального опыта; снятие психоэмоционального напряжения, закреплять полученные знания и навыки в повседневной жизни ребенка.

Форма работы с детьми: упражнения проводятся в парах и малых группах, групповое обсуждение.

Методические приемы:

  • Проигрывание этюдов на передачу различных эмоций и чувств.

  • Направленная визуализация.

  • Телесно-ориентированная терапия, приёмы бодинамики.

  • Игровая терапия.

  • Моделирование практических ситуаций.

  • Кинезиологические методы: растяжки и дыхательные упражнения.

Список используемых источников литературы:

  1. Жизненные навыки. Уроки психологии во 2 классе/под редакцией С.В. Кривцовой. – М.:Генезис,202. – 248 с.


  1. Г.Б. Монина. Материалы для работы с плакатами «Как я справляюсь с гневом».

  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М., 2000.

  3. Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Речь, 2006.

  4. Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков. Методическое пособие/ под ред. И. Соковни // http://www.prosv.ru/metod/sokovnya/2.htm

  5. Слободяник Н. Уроки общения для младших подростков// Школьный психолог. – 2002, № 13.

Материалы и оборудование:  на каждого ребенка: шарики надувные, картинки с опасными и безопасными способами выражения злости, мультимедийный комплекс.



Ход урока:

1.Ритуал приветствия.

Здравствуйте. Ребята, начнём наш урок как обычно, с «Витаминки равновесия».

Встаньте ровно, найдите глазами какой-нибудь мелкий предмет, разглядите его, досчитайте до 10, медленно вдохните, выдохните.

2.Стадия вызова.

Цель: актуализировать уже имеющиеся знания у учащихся, постановка цели и задач занятия.

Посмотрите на доску (слайд №1). Что вы видите, чем похожи эти картинки? Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о гневе) Давайте вспомним, что мы уже свами знаем о гневе?

1.Все мы иногда злимся и это нормально (слайд №2).

2.Гнев может помогать нам, когда он направлен на защиту себя и других. А может мешать нам, когда направлен на оскорбление или причинение вреда другому живому существу (слайд №3).

3.Гневом можно управлять, не нанося вреда ни себе, ни другим.

Что вам в этой теме кажется наиболее важным?(научиться управлять гневом) Итак, цель нашего урока: потренироваться управлять гневом.

3.Актуализация знаний.

Цель: вспомнить способы, помогающие справляться с гневом, попрактиковаться в применении некоторых из них.

Работа в группах «Как я справляюсь с гневом».

В своей жизни вам наверняка приходилось справляться с гневом. Вспомните эти случаи. Обсудите их в своих группах. Выберете те способы управления гневом, которые соответствуют правилу: своими действиями я не мешаю окружающим (правило вывешивается на доске). Нарисуйте или напишите эти способы на плакате. Можно воспользоваться картинками, которые лежат у вас на столах. (Каждой группе даётся набор карточек с надписями и иллюстрациями и плакат с «пустыми окошками», которые детям предстоит заполнить)

Презентация работы.

Оказывается, способов справится с гневом предостаточно! Предлагаю попробовать еще один.

Игра «Тух-тиби-дух».

Есть волшебное слово «тух-тиби-дух», произнося которое можно избавиться от гнева. Сейчас вы будете ходить по классу, о моей команде «Встреча» вы найдёте себе пару и будете по очереди говорить друг другу слово «тух-тиби-дух». Важно произносить его сердито, можно топнуть ногой. По команде «гуляем» вы снова будете передвигаться по классу.

Обсуждение игры. Что вы чувствовали? Хотелось ли вам сердиться?



Мешочек гнева.

В борьбе с гневом нам сможет помочь вот такой мешочек гнева (демонстрация). Его можно помять в руках, покидать в цель. Такие мешочки можно сделать самому. Вы хотите попробовать сделать мешочек гнева?

Изготовление мешочков гнева (дети насыпают с помощью воронки в воздушный шарик крупу, завязывают хвостик).

Давайте проверим наши мешочки. По моей команде «Начали» вы будете кидать мешочки на пол и приговаривать «Ха». По команде «Стоп» игра закончится.

Дети выполняют упражнение.

Теперь помните мешочек в руках.

Обсуждение упражнения.

Снеговик  упражнение бодинамики. Умение управлять негативными эмоциями.

Очень быстро злость проходит, если расслабить все тело. Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.

Кто расскажет о своих ощущениях, поделится своими впечатлениями…

Свеча ”. Дыхательное упражнение.   Снятие эмоционального напряжения, улучшение ритмики организма, развитие самоконтроля и произвольности.

Исходное положение – сидя за партой или на полу. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

4.Заключительная часть.  

Что нового узнали на уроке?

Какие новые способы контроля над гневом вы открыли для себя?

Попробуете ли в жизни применять эти способы?

В каких жизненных ситуациях вы будете это делать?

5.Ритуал прощания.

Наш урок подошёл к концу, покажите ладошками, какое у вас сейчас настроение. Солнышко (открытые ладошки), солнышко и тучка, две тучки (руки сжаты в кулаки).