СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок трудового обучения 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Объёмная и подвижная аппликация «Пароход».

Цель: познакомить с группами транспорта, учить выполнять работу в технике оригами.

Задачи:

Образовательные: учить выполнять изделие, знакомить с видами транспорта, развивать умение осуществлять анализ отношений между предметами.

Коррекционно-развивающие: развивать устойчивость внимания, формировать адекватный уровень притязаний, развивать интерес к технике.

Воспитательные: воспитывать любознательность, умение содержать рабочее место в порядке, формировать навыки коллективной работы

Просмотр содержимого документа
«Урок трудового обучения 2 класс»

ГБОУ «»Клетнянская школа-интернат»





Урок трудового обучения

2 класс





Учитель начальных классов:

Немцова Оксана Алексеевна









Тема: Объёмная и подвижная аппликация «Пароход».

Цель: познакомить с группами транспорта, учить выполнять работу в технике оригами.

Задачи:

Образовательные: учить выполнять изделие, знакомить с видами транспорта, развивать умение осуществлять анализ отношений между предметами.

Коррекционно-развивающие: развивать устойчивость внимания, формировать адекватный уровень притязаний, развивать интерес к технике.

Воспитательные: воспитывать любознательность, умение содержать рабочее место в порядке, формировать навыки коллективной работы

Оборудование для учителя:

  1. Компьютер

  2. Иллюстрации (самолёт, лодка, машина)

  3. Презентация «Транспорт»

  4. Образец изделия

  5. Презентация «Лодочка»

  6. Основа для аппликации «Море»

  7. Образцы изделий в технике «оригами»

Оборудование для учеников:

Ножницы, карандаш, скрепки, фломастеры, осколочные картинки, буквы

План урока:

1.Оргмомент.

2. Тема урока

3. Вводная беседа (презентация «Транспорт»)

4. Ориентировка в задании

5. Физминутка

6. Выполнение работы (презентация «Лодочка»)

7. Оценка качества работ

8. Анализ деятельности учащихся на уроке


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём,

И урок труда начнём.

Проверим готовность к уроку – игра «Инструменты» (Я буду называть материалы и предметы, а вы будете хлопать в ладоши при их наличии)


Сегодня вам потребуются: карандаш, ножницы, фломастеры, лист бумаги, буквы, разрезные картинки.


  1. Постановка темы урока.

Собрать осколочные картинки у каждого на парте.

- Какие картинки получились? (машина , лодка, вертолёт)

- Как все эти предметы можно назвать одним словом?

Давайте соберём это слово. На доске Т . . . . . . . . т

А у вас на столе буквы.

(Слайд №1)

  1. Вводная беседа.

- Что обозначает это слово?

Транспорт – отрасль хозяйства, связанная с перевозкой людей и грузов.

- Всегда ли существовал транспорт?

Нет. Но люди издавна стремились быстрее преодолевать расстояния,  чем ходить пешком. В сказках они придумывали ковры-самолёты, на которых можно летать куда захочешь (Слайд 2),

сапоги-скороходы, при помощи которых можно быстро пробегать расстояния и даже перемахивать через леса и горы.
(Слайд 3) Мечта людей сбылась, когда они придумали колесо. Колесо – гениальное изобретение человека. В каких только видах транспорта нет колёс!
-Какие виды транспорта вы знаете?

Транспорт бывает воздушный, водный, наземный и подземный. (Слайд 4)

Отгадайте загадку

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет,
Что такое?
(Самолёт).

                                      

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Наш российский…                       
(вертолёт)

  Прочно вошли в нашу жизнь вертолёты. Для них не надо строить аэродром. Они могут сесть на любой участок суши и даже на болото.

Отгадайте загадку

Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную… (ракету)

На ракете можно облететь земной шар за несколько минут. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961года облетел земной шар на космическом корабле за 1 час 30 минут. Теперь в космосе люди живут, работают  несколько месяцев, изучают поверхность планет.

Но не все знают, что впервые поднялся в воздух воздушный шар. В 1731 году

Отгадайте загадки (Слайд 6)     

Сначала дерево свалили,
Потом лопатками снабдили
Потом нутро ему долбили,
И по воде гулять пустили.
(Лодка).

По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя быстрый ход,   
Лишь гудит машина важно.
Что же это?                  
 (Пароход).

Под водою дом плывёт,
Смелый в нём народ живёт.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
(Подводная лодка).

Лодка, пароход и подводная лодка – это водный транспорт.

Сейчас водные глади бороздят мощные корабли, пассажирские теплоходы, лёгкие яхты, быстрокрылые «Ракеты». Грузовые пароходы перевозят строительные материалы, уголь, древесину, продукты на Север. На пассажирских пароходах можно плыть в разные города и страны. (Слайд 6)

В морях Северного Ледовитого океана работает пароход – ледокол, который пробивает лёд толщиной до двух метров, расчищая ледяную дорогу грузовым судам.

(слайд 7)

Слово «специальный» в переводе с латинского означает «особый». Эти машины и вправду особые. Они  нужны для ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

Если случился пожар, звони по телефону 01. И к вам на помощь придет пожарная машина.

Днём и ночью стоят на страже мира и спокойствия граждан милиционеры. Если с вами беда – звоните 02.

А если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар…
тогда звоните по телефону 03, и к вам придет  машина – скорая помощь. Врачи тебе окажут необходимую помощь.

Если эти машины едут с проблесковыми маячками, то все должны уступать им место на дороге.                                  


Автобус, троллейбус, трамвай, поезд – это общественный транспорт. В нём каждый может поехать куда нужно.

Отгадайте загадку

У него огромный кузов,
Кузов для различных грузов,
Он могуч, силён, как бык,
А зовётся… (грузовик).

Как только люди изобрели бензиновый мотор, его сразу поставили на тележку. Сделал это немецкий инженер Бенц лет 100 назад. Первые машины были смешные и неуклюжие.

Сейчас машины разные, но в главном они такие же. Это по-прежнему тележка с мотором. Только моторы мощнее, а кузова больше. Грузовики бывают разные и выполняют разную работу. Есть поливальные машины. Они моют городские улицы рано утром. Есть снегоуборочные машины, которые убирают снег на дорогах. Машины возят зерно и хлеб, книги и молоко, бензин и цемент и даже живую рыбу.

Много автомобилей построил человек себе в помощь.

Легковые автомобили возят пассажиров, поэтому в них должно быть удобно, комфортно, не тряско. Чтобы ехать быстрее, ставят на легковые автомобили мощный двигатель и делают обтекаемый кузов.

- А какие виды транспорта вы встречали сами?


  1. Ориентировка в задании.


Анализ образца.

Демонстрация панно «Море»

- Чего не хватает на этой картине? (кораблей)

И мы выполним сегодня изделие «Пароход» способом «оригами».(С оригами мы с вами уже знакомились и выполняли такие изделия: стаканчик для семян, уголок-закладка для книг, тюльпан, кролик, лодочка и другие).

  1. Физминутка.


Вот покрасили корабль,

Палубу помыли,

Шлюпку на воду спустили,

А потом подняли.

Инвентарь весь посчитали,

Боцману отдали.


  1. Выполнение изделия. Презентация «Лодочка»


1. Посмотрите на лист бумаги.

- Какая это геометрическая фигура? (Квадрат), ( Слайд №4).

2.Сложите треугольник (Слайд №5)

3. Согните уголок немного наискосок и отверните обратно (Слайд№6)

4. Сделайте по перегибу сгиб вовнутрь (Слайд №7)

5. Вырежьте ножницами трубу (Слайд №8)

- Какой инструмент нам понадобится?

- Что мы будем делать с помощью ножниц?

- Как должны лежать ножницы на столе: с открытыми или закрытыми лезвиями?

- Как держать ножницы , когда режешь?

-Как подавать?

6. Пароход готов (Слайд№9)

7. Нарисовать фломастером трубу, иллюминаторы, якорь.


7. Оценка качества выполненных работ.

Расположить лодки по картине «Море» (подходят по очереди к доске и прикрепляют изделие к панно)


8.Анализ деятельность учащихся на уроке.

- Что понравилось на уроке?

- Что запомнилось?

Оценки