СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок трудовой деятельности "Осеннее дерево". Нетрадиционная техника аппликации.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по трудовой деятельности в нетрадиционном стиле. Предполагает использование аппликации: пластилин и сухие осенние листья.Урок очень интересный и полезный для детей.

Просмотр содержимого документа
«Урок трудовой деятельности "Осеннее дерево". Нетрадиционная техника аппликации.»

Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)

Класс (группа) 3

УМК (программа) трудовая деятельность под редакцией В. В. Воронковой

Тема урока (занятия, мероприятия) "Осеннее дерево»

Тип урока получение новых знаний

Цель:

Задачи : изготовление аппликации осеннего дерева нетрадиционным способом( пластилинография, сухие листья)

Образовательные:

-учить создавать образ осеннего дерева, закреплять навыки умения работать с пластилином, клеем ПВА,

Коррекционные:

развивать речь детей, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Технологии и методы работы

технологии: элементы ИКТ, элементы здоровьесберегающих, игровых.

Методы: создание проблемной ситуации, иллюстративно- наглядные, словесные(беседа)


Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Результаты*

1этап

Организацион- ный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

-Сегодня у нас необычный урок технологии: к нам пришли гости.Посмотрите на них,поздоровайтесь

Ученики настраиваются на работу, выполняют действия под руководством учителя

Личностные УУД: развитие навыков самоорганизации подготовки рабочего места; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом

2этап

Вводная беседа

Сег

Тема нашего урока: « Осенне дерево»

Цель урока: изготовление осеннего дерева при помощи пластилинографии и сухих листьев.

-Ребята, какое сейчас время года?(ответы детей)

-Назовите приметы осени? Назовите осенние месяцы по порядку.Какой по счёту наступил осенний месяц? Как он называется? Я предлагаю подойти к окну и посмотреть на осенние деревья.Почему деревья сбрасывают листву?(ответы:готовятся к зиме)

-Послушайте стихотворение

Почему к зиме деревья раздеваются кругом?

А деревьям тоже нужно раздеваться перед сном!(В.Орлов)

Ребята, деревья спят также , как и люди.Автор сравнивает деревья с людьми.


Фронтальная беседа

Ребята отгадывают загадку.




Отвечают на вопрос, формулируют тему урока.



Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

научатся моделировать свой ответ

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседников

3 этап

Основная часть



А теперь тихонько сели за парты.Сегодня мы будем выполнять аппликацию осеннего дерева. ( Вывешиваю образец всех этапов работы)У вас лежат шаблоны деревьев.

1.Обводим простым карандашом на листе картона.

2. Затем берём коричневый пластилин и выполняем пластилинографию ствола и ветвей.

3.Берем сухие листья и крошим их ладошками на маленькие кусочки и оставляем на тарелочке.

4.Теперь наносим клей под веточками. Сюда мы и приклеим раскрошенные кусочки сухих листьев и прижмем их салфеткой, а оставшиеся листики аккуратно стряхнем.Всё.Осеннее дерево готово.Можно нанести мазки клея на картоне и показать как листья летят, падают.




Ученики рассматривают этапы работы


Учащиеся отвечают на вопросы.

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

Регулятивные УУД:научатся моделировать свой ответ

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседников

4 этап

Практическая работа

1 часть

Работа детей.




5этап

Физминутка



А сейчас повторим правила работы с пластилином и клеем.



Работа детей. При необходимости помогаю детям.




«Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер -полетели,

И на землю тихо сели…»

Называют и повторяют правила работы с пластилином и клеем.


Смотрят на показ .


Выполняют практическую работу.



Учащиеся выполняют физминутку





Личностные УУД:

готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог.

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника.

Регулятивные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни





6этап. Рефлексия урока


Работы вывешиваются на доске. Дети убирают рабочие места.

-Чем сегодня мы занимались на уроке? Что сегодня изготовляли? Каким способом? Вам понравилась такая работа? Что понравилось больше всего? В чём затруднялись? Оцените свои работы.



Ребята, теперь уберём рабочее место.


Спасибо за урок!





Отвечают на вопросы

Смотрят на показ и выполняют практическую работу

Отвечают на вопрос

Выполняют действия под руководством учителя.



Отвечают на вопросы.

Сравнивают рисунки


Под руководством учителя убирают рабочее место.


Регулятивные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

-научатся устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог