СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Циклический алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В материале представлен конспект урока и презентация урока в 9 классе по теме "Циклический алгоритм". Учащиеся легко "входят в тему", благодаря жизненным ситуациям, которые рассмотрены на уроке.

Просмотр содержимого документа
«╩юэёяхъЄ єЁюър ╓шъышўхёъшщ рыуюЁшЄь 9 ъырёё»


Тема: Конспект урока информатики в 9 классе по теме «Циклический алгоритм»

ФИО:

Иванова Елена Петровна, учитель информатики и икт

МАОУ СОШ №76, г. Лесной


Конспект урока информатики в 9 классе.

Тема: Циклический алгоритм.

Цели:

  • Общеобразовательные:


- проверить знания по теме «разветвляющийся алгоритм»;

- познакомиться с понятием цикла;

- рассмотреть виды циклов;

- применить изученный материал на практике при решении задач.


  • Развивающая:

- развитие логического мышления учащихся.


  • Воспитательные:

- формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: Комбинированный.

Коммуникативная задача: взаимообмен информацией между учителем и учащимися.

Программное обеспечение:

  • система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint.

  • текстовый процессор Microsoft Word

  • Система программирования TURBO PASCAL.

Аппаратное обеспечение: рабочее место учителя, ученика, видеопроектор.


План урока.


Этап урока

время

1

Организационный момент.

2-3 мин.

2

Опрос по теме

«Разветвляющиеся алгоритмы»

10-15 мин.

3

Изучение нового материала «Циклические алгоритмы»

3.1 Теория.

3.2 Практика. Решение задач.



10 мин.

15 мин.

4

Зарядка для глаз

2 мин

5

Итог урока, домашнее задание.

5 мин.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, объявление темы, постановка целей.

  1. Опрос по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы, сформулированные в электронной презентации, подготовленной к уроку.

Вопросы для повторения

  • Разветвляющийся алгоритм – …

алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.


  • При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…

которые не выполняются.

  • Виды ветвлений:…

полное, неполное, вложенное

  • Синтаксис условного оператора:

If Then [Else ];

  • Другие операторы:

Readln(a,b); Writeln(‘мне ’,s, ‘лет’)

  • Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле

А+В, если А- чётное и

А*В, если А- нёчетное.

IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B

Else C:=A*B;

  • Имеется условный оператор

IF d10 THEN Writeln(‘УРА!’)

ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);сделайте замену


1. IF d=10 THEN Writeln(‘УРА!’)

ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);

2. IF not (d=10) THEN Writeln(‘УРА!’)

ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);

3. IF not (d=10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)

ELSE Writeln(‘УРА!’);

4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)

ELSE Writeln(‘УРА!’);

  • Какими будут значения переменных j и k

после выполнения условного оператора


IF jk THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2;


если исходные значения переменных равны


  1. j=3, k=5; j=3, k=3

  2. j=3, k=3; j=3, k=1

  3. j=3, k=2; j=1, k=2

    • Чему равны значения переменных А и В

после выполнения последовательности

действий

A:= 15 div (16 mod 7)

B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2

А = 7, В = 22


3. Изучение нового материала «Циклические алгоритмы»

3.1 Теория.

На этом этапе ведется беседа учителя с учащимися, которая сопровождается

электронной презентацией «Циклический алгоритм».

У учащихся имеется раздаточный материал «Циклические алгоритмы»


    1. Практика. Решение задач.

Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения следующей задачи: найти сумму всех двузначных чисел.



Далее учащимся предлагается самостоятельно составить программу.


Program zadacha1;

Var j:integer; s:longint;

Begin

S:=0;

FOR J:=10 TO 99 DO

S:=S+J;

Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);

Readln;

End.











На следующем шаге учащиеся модифицируют программу так, чтобы

выводилась сумма четных двузначных чисел.


Program zadacha2;

Var j:integer; s:longint;

Begin

S:=0;

FOR J:=10 TO 99 DO

IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J;

Writeln(‘Сумма всех четных двузначных чисел:’, S);

Readln;

End.


После вновь предлагается изменить программу, используя цикл с предусловием WHILE


Program zadacha3;

Var j:integer; s:longint;

Begin

S:=0; J:=10;

WHILE J100 DO

Begin

S:=S+J; J:=J+1

End;

Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);

Readln;

End.

В тетради фиксируются алгоритмы и программы решения задач.


6. Итог урока.

На этом этапе подводятся итоги, выставляются оценки, задается домашнее

задание.


Циклические алгоритмы


Алгоритм, в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим.


Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Виды циклов

Цикл с предусловием

Синтаксис оператора


While do

;


Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина

Цикл с постусловием.

Цикл с параметром.




Синтаксис оператора


Repeat

;

Until ;


Блок операторов выполняется до тех пор, пока условие принимает значение ложь





Синтаксис оператора


For J:=Nz to Kz do

;

или

For J:= Kz dowto Nz do

;


Блок операторов выполняется

|Kz-Nz+1| раз


Просмотр содержимого презентации
«╓шъышўхёъшщ рыуюЁшЄь»

Циклический алгоритм Иванова Елена Петровна, учитель информатики и ИКТ МАОУ СОШ №76

Циклический алгоритм

Иванова Елена Петровна, учитель информатики и ИКТ

МАОУ СОШ №76

Цели: Повторить тему  «разветвляющийся алгоритм».

Цели:

  • Повторить тему

«разветвляющийся алгоритм».

  • Познакомиться с понятием циклического алгоритма, видами циклических алгоритмов.
  • Применить изученный материал на практике при решении задач.
Повторение Разветвляющийся алгоритм –  алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.  При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…  которые не выполняются.

Повторение

  • Разветвляющийся алгоритм

алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.

  • При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…

которые не выполняются.

Виды ветвлений Условие 1 да нет нет да условие условие да нет да Действие 1 нет Условие 2 Действие 3 Действие Действие 2 Действие 1 Действие 2 Вложенное Полное Неполное

Виды ветвлений

Условие 1

да

нет

нет

да

условие

условие

да

нет

да

Действие 1

нет

Условие 2

Действие 3

Действие

Действие 2

Действие 1

Действие 2

Вложенное

Полное

Неполное

Повторение  Синтаксис условного оператора:  If  Then   [ Else ]; Другие операторы: …  Readln(a, b);   Writeln(‘ x = ’,x);   a:=a+b ;  оператор ввода оператор вывода оператор присваивания

Повторение

  • Синтаксис условного оператора:

If Then [ Else ];

Другие операторы: …

  • Readln(a, b);
  • Writeln(‘ x = ’,x);
  • a:=a+b ;

оператор ввода

оператор вывода

оператор присваивания

Повторение Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле  А+В, если А- чётное и  А*В, если А- нёчетное. IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B  Else C:=A*B;

Повторение

  • Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле

А+В, если А- чётное и

А*В, если А- нёчетное.

IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B

Else C:=A*B;

Повторение  Имеется условный оператор  IF d10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)  ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;  сделайте замену 1. IF d = 10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)  ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ; 2.  IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ УРА! ’)   ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ; 3 .  IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)   ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ; 4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)   ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

Повторение

Имеется условный оператор

IF d10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

сделайте замену

1. IF d = 10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

2. IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

3 . IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)

ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)

ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

k THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2 ; если исходные значения переменных равны j=3, k=5; j=3, k=3; j=3, k=2; j=3, k=3 j=3, k=1 j=1, k=2" width="640"

Повторение

Какими будут значения переменных j и k

после выполнения условного оператора

IF jk THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2 ;

если исходные значения переменных равны

  • j=3, k=5;
  • j=3, k=3;
  • j=3, k=2;

j=3, k=3

j=3, k=1

j=1, k=2

Повторение Чему равны значения переменных А и В  после выполнения последовательности действий A:= 15 div (16 mod 7) B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2 А = 7, В = 22

Повторение

Чему равны значения переменных А и В

после выполнения последовательности

действий

A:= 15 div (16 mod 7)

B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2

А = 7, В = 22

Циклический алгоритм  Алгоритм , в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим .

Циклический алгоритм

Алгоритм , в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим .

Виды циклов J:=Nz to Kz do Есть хочешь? ТОМ!!! да Покрасить доску с номером J нет Купи и скушай булочку Ответ? нет да Цикл с постусловием Цикл Цикл с параметром с предусловием Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Виды циклов

J:=Nz to Kz do

Есть хочешь?

ТОМ!!!

да

Покрасить доску с номером J

нет

Купи и скушай булочку

Ответ?

нет

да

Цикл с постусловием

Цикл

Цикл с параметром

с предусловием

Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Цикл с параметром(с переменной) Синтаксис оператора For J:=Nz to Kz do ; или For J:= Kz dowto Nz do ;  Блок операторов выполняется  |Kz-Nz+1| раз J:=Nz to Kz do Покрасить доску с номером J

Цикл с параметром(с переменной)

Синтаксис оператора

For J:=Nz to Kz do

;

или

For J:= Kz dowto Nz do

;

Блок операторов выполняется

|Kz-Nz+1| раз

J:=Nz to Kz do

Покрасить доску с номером J

Найти сумму всех двузначных чисел.   Program zadacha3; Var j : integer; Begin S:=0;  FOR J:=10 TO 99 DO  S:=S+J;  Writeln (‘Сумма всех  двузначных чисел:’, S);  End . нач S:=0 J:=10 to 99 do IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J S:=S+J четных  S кон

Найти сумму всех двузначных чисел.

Program zadacha3;

Var j : integer;

Begin

S:=0;

FOR J:=10 TO 99 DO

S:=S+J;

Writeln (‘Сумма всех

двузначных чисел:’, S);

End .

нач

S:=0

J:=10 to 99 do

IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J

S:=S+J

четных

S

кон

do блок операторов ; Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина Есть хочешь? да Купи и скушай булочку нет" width="640"

Цикл с предусловием

Синтаксис оператора

While условие do

блок операторов ;

Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина

Есть хочешь?

да

Купи и скушай булочку

нет

Используем цикл с предусловием WHILE нач Program zadacha3; Var j,s:integer; Begin  S:=0; J:=10;  WHILE J100 DO  Begin  S:=S+J; J:=J+1;  End;   Writeln (’Сумма всех  двузначных чисел:’, S);  End . S:=0 J:=10 J100 да S:=S+J J:=J+1 S кон

Используем цикл с предусловием WHILE

нач

Program zadacha3;

Var j,s:integer;

Begin

S:=0; J:=10;

WHILE J100 DO

Begin

S:=S+J; J:=J+1;

End;

Writeln (’Сумма всех

двузначных чисел:’, S);

End .

S:=0

J:=10

J100

да

S:=S+J

J:=J+1

S

кон

Цикл с постусловием Синтаксис оператора Repeat ; Until ;  Блок операторов выполняется до тех пор, пока условие принимает значение ложь ТОМ!!! нет Ответ? да

Цикл с постусловием

Синтаксис оператора

Repeat

;

Until ;

Блок операторов выполняется до тех пор, пока условие принимает значение ложь

ТОМ!!!

нет

Ответ?

да

Цикл с постусловием   REPEAT нач S:=0 Program zadacha3; Var j,s:integer; Begin  S:=0; J:=10;  REPEAT S:=S+J; J:=J+1 UNTIL J=100 ;  Writeln (‘ Сумма всех  двузначных чисел :’, S);  End . J:=10 S:=S+J J:=J+1 J=100 S кон

Цикл с постусловием REPEAT

нач

S:=0

Program zadacha3;

Var j,s:integer;

Begin

S:=0; J:=10;

REPEAT

S:=S+J; J:=J+1

UNTIL J=100 ;

Writeln (‘ Сумма всех

двузначных чисел :’, S);

End .

J:=10

S:=S+J

J:=J+1

J=100

S

кон

Цикл с параметром Цикл с предусловием Цикл с постусловием нач нач нач S:=0 S:=0 S:=0 J:=10 J:=10 J:=10 to 99 do J100 S:=S+J J:=J+1 S:=S+J S:=S+J J=100 J:=J+1 S S S кон кон кон

Цикл

с параметром

Цикл

с предусловием

Цикл

с постусловием

нач

нач

нач

S:=0

S:=0

S:=0

J:=10

J:=10

J:=10 to 99 do

J100

S:=S+J

J:=J+1

S:=S+J

S:=S+J

J=100

J:=J+1

S

S

S

кон

кон

кон

Домашнее задание. Конспект в тетради. §39 Решить задачу.  Из всех двузначных чисел вывести те, сумма цифр которых равна N  (N – вводится с клавиатуры).

Домашнее задание.

  • Конспект в тетради. §39
  • Решить задачу.

Из всех двузначных чисел вывести те, сумма цифр которых равна N

(N – вводится с клавиатуры).