СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-турнир по алгебре в 8 класс " Удивительный мир уравнений"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные:                                                                                                                                                                      -обобщить и систематизировать знания по  данной теме;                                                                                                   - способствовать развитию у учащихся навыков решения квадратных уравнений, приведённых квадратных уравнений;

- закреплять умения решать неполные квадратные уравнения;

Развивающие:

- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации;

- развивать любознательность, интуицию, познавательный интерес.

Воспитательные:                                                                                                                     

- формирование навыков контроля и самоконтроля, умения работать в команде ;

- воспитание  устойчивого интереса к математике, внимательности, расширение кругозора. 

Просмотр содержимого документа
«Урок-турнир по алгебре в 8 класс " Удивительный мир уравнений"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Выделянская средняя общеобразовательная школа»



Урок - турнир по алгебре в 8 классе

« Удивительный мир уравнений»



Учитель математики– Лященко Людмила Егоровна

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.”

В.А. Сухомлинский.

Урок- турнир по алгебре в 8 классе « Удивительный мир уравнений»

Тема : «Решение квадратных уравнений».

Цели:

Образовательные: -обобщить и систематизировать знания по данной теме; - способствовать развитию у учащихся навыков решения квадратных уравнений, приведённых квадратных уравнений;

- закреплять умения решать неполные квадратные уравнения;

Развивающие:

- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации;

- развивать любознательность, интуицию, познавательный интерес.

Воспитательные:

- формирование навыков контроля и самоконтроля, умения работать в команде ;

- воспитание устойчивого интереса к математике, внимательности, расширение кругозора.

Оборудование: экран, презентация к уроку, магнитная доска, буквы на магнитах, карточки с заданиями для турниров, жетоны - геометрические фигуры.

Структура урока.

1. Организационный момент. (3 мин.)

2. Первый тур « Из истории уравнений». (10 мин.)

3. Второй тур « Думай, решай, вычисляй». ( 10 мин.)

4. Третий тур « Дуэль капитанов». ( 5 мин.)

5. Четвёртый тур. Игра « Кто больше?» . (5 мин.)

6. Проверка домашней работы. (6 мин.)

7. Рефлексия. Подведение итогов . (3 мин.)

8. Домашнее задание . ( 3 мин.)

В классе две доски с крыльями. Ученики сидят по одному за партой.

Ход урока.

1.Организационный момент. (3 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим урок-турнир « Удивительный мир уравнений».

Счётный конкурс открываю,

Добрый день, мои друзья!

Две команды на турнире,

Их сейчас представлю я.

Вот команда « Треугольник» :

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

Про команду номер два

Разошлась уже молва

Называется « Квадрат»

Им любой учёный рад.

Итак, турнир я открываю,

Всем успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать!

- Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады

За разгадку – всем награды.

За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон. По окончании турнира подведём итог: у какой команды больше жетонов , та и будет победителем.

2. Первый тур « Из истории уравнений». (10 мин.)

Цель: совершенствовать вычислительные навыки, расширить кругозор учащихся.

  1. Какой древнегреческий учёный- математик внёс огромный вклад в область решения уравнений?

Устно решить уравнения. Каждому числу, корню уравнения, соответствует буква.

  1. = 0; 2) 4 = 64; 3) 3 - 15 = 0; 4) - 27 = 0.


- 3



0


- 4



3


-


4

Т



Д


О


Ф


Н


А


И




0


4


-4



-


3


- 3



Д


И


О


Ф


А


Н


Т





ДИОФАНТ – единственный известный нам древнегреческий математик, который занимался алгеброй. Он решал различные уравнения, особое внимание уделял неопределённым уравнениям. Диофант пытался ввести буквенную символику.

  1. Какой учёный написал книгу на арабском языке о решении уравнений?

  1. - 6х = 0; 2) 5 - 125 = 0; 3) 8 = 0;

  1. (х – 7) ( х + 6) = 0; 5) 2 = 8; 6) 2х- 9 = 0;

7) х ( х – 6) = 0; 8) ( х-3) ( х +5 ) = 0.

6

7

0

2

3

5

4,5

-2

-5

-6


У

Е

М

И

С

Х

Н

Б

А

Д




Запись на магнитной доске с магнитными буквами.





МУХАМЕД ИБН МУСА

  1. Второй тур « Думай, решай, вычисляй». ( 10 мин.)

Цель: формировать умения анализировать, размышлять, делать выводы

- Тур второй: пусть каждый знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне уравненья прочитать,

Вам же думать и считать!

  1. Решить уравнение по общей формуле.

3 - 4х – 39 = 0; 3 + 8х + 5 = 0.

  1. Решить уравнение по формуле корней квадратного уравнения с чётным вторым коэффициентом.

3 - 8х + 5 = 0; 4 - 10х – 6 = 0.

  1. Решить уравнение по формуле для приведённого квадратного уравнения.

= 0; - х - 2 = 0.

Капитаны называют учеников из своей команды для выполнения задания.

Остальные ребята решают уравнения на местах.

  1. Третий тур « Дуэль капитанов». ( 5 мин.)

Цель: контроль знаний.

- Третий тур мы начинаем,

Капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи.

Разложить на множители:

2 + х – 1; 2 - 3х – 2.

Учащиеся каждой команды решают на местах, а капитаны на переносной доске.

  1. Четвёртый тур. Игра « Кто больше?» . (5 мин.)

Цель: развивать любознательность, интуицию, познавательный интерес.

- Вы, ребята, все устали,

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так четвёртый тур - «Игра!»

- Требуется написать математические термины на одну букву. Команда « Треугольник» составляет слова на букву «П», команда «Квадрат» - на букву « Т».

6. Проверка домашней работы. (6 мин.)

Участники команд читают составленные математические сказки.

7. Рефлексия. Подведение итогов . (3 мин.)

- Вот закончилась игра ,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Наш урок закончился. Ребята, вы обратили внимание , что на уроке были задания по изученному материалу, задачи занимательного характера. И вы, ребята, наверное, убедились, что нам нужны и знания, и смекалка, и сноровка, и внимание. А теперь подведём итоги.

8. Домашнее задание . ( 3 мин.)

Ребята, домашнее задание будет творческого характера: вам необходимо составить математический кроссворд. Посмотрите на некоторые кроссворды, которые тоже составляли ребята.











Литература.

  1. Алгебра. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. В. Дорофеев, С. Б. Суворова, Е. А. Бунимович [и др.] ; под ред. Г. В. Дорофеева ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 4-е изд., с испр. – М. : Просвещение, 2015.

  2. Евстафьева, Л. П. Математика : дидакт. материалы для 8 кл. общеобразоват. учрежд. / Л. П. Евстафьева, А. П. Карп. – М. : Просвещение, 2015.

  3. Цифровые образовательные ресурсы по алгебре-7-9 ( www.fcior.ede.ru).

  4. 1. Л. Ф. Пичурин. За страницами учебника алгебры. Москва, Просвещение, 1990

  5. 6. В. А. Кордемский. А.А.Ахадов. Удивительный мир чисел. Москва, Просвещение, 1986.

  6. 6. В. А. Кордемский. А.А.Ахадов. Удивительный мир чисел. Москва, Просвещение, 1986.