Урок творчества. Биология 5 класс. Тема «Беспозвоночные животные».
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности, к полученным знаниям о беспозвоночных животных как самой многочисленной группе животных через выявление признаков, объясняющих причины такого многообразия.
Личностные результаты:
1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу - беспозвоночным как уникальным живым организмам, являющихся самой многочисленной группой животных.
2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку учителя;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение;
устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные результаты:
Различать представителей группы беспозвоночные животные и объяснять причины их многообразия.
Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные, дискуссионный, технология развития критического мышления.
Формы организации: групповая.
Оборудование: Проектор;
Учебник «Биология» Н.И.Сонина и А.А.Плешакова .
Организационный момент.
Актуализация знаний, постановка проблемы.
Учитель раздает ученикам рисунки-раскраски беспозвоночных животных. Ребята с помощью учебника и собственного опыта наблюдений определяют вид животного (улитка, речной рак, пчела, бабочка, дождевой червь…) .
Ход урока.
Учитель. Что объединяет большое многообразия этих животных?
Кроме млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных, существует множество видов животных, которые живут на земле и в воздухе. В основном эти существа сравнительно малы по размерам. Поэтому жизнедеятельность многих из них часто незаметна для человека, хотя происходит фактически у нас под боком. Этих животных мы называем беспозвоночными, так как все они не имеют позвоночника. (ребята называют тему урока)
Цели урока .
1.Ознакомиться с классификацией беспозвоночных
2.Изучить основных представителей разных групп беспозвоночных и черты их строения
3.Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека.
Беспозвоночные животные ‒ эктотермные организмы (хладнокровные): они нагревают свои тела, поглощая тепло из окружающей среды. Большинство беспозвоночных живут в воде, или проводят, по крайней мере, какую-то часть своей жизни там. Внешние слои тела водных беспозвоночных, как правило, тонкие и проницаемые для воды. Эта структура позволяет осуществлять обмен газов, необходимых для жизни. Водные беспозвоночные питаются, непосредственно глотая свою добычу, или активно захватывая её.
Некоторые группы беспозвоночных животных живут на земле. Общие примеры включают дождевых червей, насекомых и пауков. Эти беспозвоночные животные имеют специальные структуры, что дают им возможность жить на суше. Например, дождевые черви имеют сильные мышцы для обхода и закапывания и, так как высыхание на суше является проблемой для них, они секретируют слизь, чтобы держать их тела во влажном состоянии. Насекомые и пауки двигаются с помощью нескольких пар ног и являются водонепроницаемыми.
Работа с учебником, стр. 95.
Учитель. Рассмотрите внимательно рисунок на стр. 95, разделитесь на команды так, чтобы ваш рисунок соответствовал группе беспозвоночных животных.
Дети делятся на 5 групп (членистоногие, моллюски, иглокожие, черви, кишечнополостные).
Учитель. Воспользуйтесь текстом и рисунками учебника при раскраске своих рисунков с видами беспозвоночных животных.
Раскрашиваем.
После раскраски дети распределяют рисунки на общем стенде в соответствии с группой беспозвоночных.
Каждая команда рассказывает о своих представителях и их особенностях по плану:
1.Место обитания.
2.Внешнее строение
3.Чем отличается данная группа от других представителей.
4.Значение в природе и для человека.
1 команда «Членистоногие».
Членистоно́гие -типпервичноротыхживотных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек. По количеству видов и распространённости может считаться самой процветающей группой живых организмов. К представителям этого типа относится 2/3 всех видов живых существ на Земле. Общее количество ныне живущих видов членистоногих может достигать 10 миллионов.
1.Членистоногие обитают в морских, пресноводных, наземных и воздушных экосистемах и являются типом животных, освоивших наземный образ жизни.
2. Тело членистоногих сегментировано и разделено на сегменты(членики). Тело полностью покрыто прочным панцирем.
3.Основная особенность представителей данной группы животных организмов — наличие наружного скелета, сегментированное тело с парными членистыми конечностями.
4. Роль членистоногих в природе очень значительна. Они населяют практически все среды обитания и влияют на них. Членистоногие служат пищей животным, опыляют растения, переносят инфекционные заболевания и наносят вред сельскохозяйственным культурам.
Некоторые представители (пчела, тутовый шелкопряд) являются своеобразными домашними животными.
2 команда «Моллюски».
1.Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоёмы, почву, наземно-воздушную среду. Некоторые моллюски стали временными или постоянными паразитами других животных.
2. Наиболее общими характеристиками моллюсков можно считать отсутствие сегментации. Тело моллюсков, как правило, состоит из трёх отделов: головы, ноги и туловища. Многие моллюски имеют раковину которая состоит из одной пластинки или из двух.
3.. Одна из характерных особенностей моллюсков —раковина, форма и строение которой меняется от класса к классу. У большинства головоногих раковина отсутствует.
4. Особо велика роль двустворчатых моллюсков как биофильтраторов, очищающих водоёмы от органического загрязнения. Кроме того, они поглощают и накапливают в своём теле тяжёлые металлы. Велика роль двустворчатых и в образовании осадочных пород.
3 команда «Иглокожие».
1. Иглоко́жие - тип исключительно морских донных животных, большей частью свободноживущих, реже сидячих, встречающихся на любых глубинах Мирового океана. Насчитывается около 7000 современных видов.
2. На поверхности тела образует разнообразные наружные придатки: иглы, шипы . У многих морских ежей эти придатки развиваются особенно сильно. Иглы выполняют защитную функцию. Часто они бывают подвижными. Некоторые морские ежи направляют иглы в сторону приближающейся опасности.
3. Иглокожие, в отличие от всех других животных, могут обратимо менять жёсткость своих покровов. Когда морская звезда изгибается дугой над жертвой (например, моллюском), она придаёт жёсткость своей соединительной ткани и её лучи становятся опорой . После принятия пищи соединительная ткань размягчается, становится эластичной, морская звезда распрямляется.
4. В природе: Являются звеном в пищевой цепи; Питаются останками растений и животных, тем самым очищая морское дно; поддерживают численность планктона.
Для человека тоже имеют значение:
В качестве истожника мяса богатого различными , важными для организма химическими элементами;
Люди так же употребляют в пищу икру иглокожих;
Плюс эстетическое удовольствие при посещении аквариумов или водных зоопарков.
4.команда «Черви».
1.Водные обитатели, почвы, паразиты.
2.Имеют удлиненное, вытянутое тело состоящее из колец. Различают передний и задний концы.
3. Не имеют конечностей.
4. Дождевые черви живут в почве, разрыхляют, перемешивают , удобряют ее.
5.команда «Кишечнополостные».
1. Водные обитатели.
2. Медузы-студенистое прозрачное тело, активно передвигаются. Кораллы живут большими группами, малоподвижные.
3. Исключительно водные животные.
4.Человек использует некоторых кишечнополостных. Из мертвых известковых частей кораллов добывают строительный материал, при обжиге получают известь. Чёрный и красный кораллы используют для изготовления ювелирных украшений.
Стрекательными клетками некоторые кишечнополостные могут нанести ожоги дайверам, пловцам и рыбакам. В некоторых местах коралловые рифы препятствуют проходу судов, служа при этом убежищем и питанием для рыб.
Так как кишечнополостные хищники, они влияют на морские сообщества животных, едят планктон, а крупные актинии и медузы — ещё и мелких рыб. В свою очередь медузами питаются морские черепахи и некоторые рыбы. Некоторые виды медуз съедобны
Учитель.
Итог урока.
1.Какую группу животных мы сегодня изучили? (Беспозвоночные).
2.На какие основные группы делятся беспозвоночные животные? (членистоногие, моллюски, иглокожие, черви, кишечнополостные).
3.Назовите представителей групп.
В конце урока учитель просит оценить работу соседней команды по 5 бальной оценке.
В конце урока учитель предлагает ребятам положить в шкатулку «Знаний» жетоны» по выбору.
Зеленый- мне понравился урок
Желтый – хочу знать больше
Красный- мне было не все понятно.
Интернет подборка (рисунки –раскраски беспозвоночных животных) в галерее моего сайта https://multiurok.ru/listopad60/files
Просмотр содержимого документа
«Урок творчества. Биология 5класс.Тема «Беспозвоночные животные».»
Урок творчества.Тема «Беспозвоночные животные».
Учитель биологии МБОУ СШ №17
Неверова Н.Ф.
Город Димитровград Ульяновской области.
Источник
Википедия. Беспозвоночные животные.
Учебник «Биология» Н.И.Сонина и А.А.Плешакова .
Интернет картинки
Членистоно́гие -тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек. По количеству видов и распространённости может считаться самой процветающей группой живых организмов. К представителям этого типа относится 2/3 всех видов живых существ на Земле. Общее количество ныне живущих видов членистоногих может достигать 10 миллионов.
1.Членистоногие обитают в морских, пресноводных, наземных и воздушных экосистемах и являются типом животных, освоивших наземный образ жизни.
2. Тело членистоногих сегментировано и разделено на сегменты(членики). Тело полностью покрыто прочным панцирем.
3.Основная особенность представителей данной группы животных организмов — наличие наружного скелета, сегментированное тело с парными членистыми конечностями.
4. Роль членистоногих в природе очень значительна. Они населяют практически все среды обитания и влияют на них. Членистоногие служат пищей животным, опыляют растения, переносят инфекционные заболевания и наносят вред сельскохозяйственным культурам.
Некоторые представители (пчела, тутовый шелкопряд) являются своеобразными домашними животными.
Членистоногие
Насекомые
жук
пчела
Паукообразные
паук
скорпион
Ракообразные
рак
креветка
1.Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоёмы, почву, наземно-воздушную среду. Некоторые моллюски стали временными или постоянными паразитами других животных.
2. Наиболее общими характеристиками моллюсков можно считать отсутствие сегментации. Тело моллюсков, как правило, состоит из трёх отделов: головы, ноги и туловища. Многие моллюски имеют раковину которая состоит из одной пластинки или из двух.
3.. Одна из характерных особенностей моллюсков —раковина, форма и строение которой меняется от класса к классу. У большинства головоногих раковина отсутствует.
4. Особо велика роль двустворчатых моллюсков как биофильтраторов, очищающих водоёмы от органического загрязнения. Кроме того, они поглощают и накапливают в своём теле тяжёлые металлы. Велика роль двустворчатых и в образовании осадочных пород.
Моллюски
Головоногие (Осьминог)
Двухстворчатые. ( Мидии)
Рапан
Брюхоногие
1. Иглоко́жие - тип исключительно морских донных животных, большей частью свободноживущих, реже сидячих, встречающихся на любых глубинах Мирового океана. Насчитывается около 7000 современных видов.
2. На поверхности тела образует разнообразные наружные придатки: иглы, шипы . У многих морских ежей эти придатки развиваются особенно сильно. Иглы выполняют защитную функцию. Часто они бывают подвижными. Некоторые морские ежи направляют иглы в сторону приближающейся опасности.
3. Иглокожие, в отличие от всех других животных, могут обратимо менять жёсткость своих покровов. Когда морская звезда изгибается дугой над жертвой (например, моллюском), она придаёт жёсткость своей соединительной ткани и её лучи становятся опорой . После принятия пищи соединительная ткань размягчается, становится эластичной, морская звезда распрямляется.
4. В природе: Являются звеном в пищевой цепи; Питаются останками растений и животных, тем самым очищая морское дно; поддерживают численность планктона.
Для человека тоже имеют значение:
В качестве истожника мяса богатого различными , важными для организма химическими элементами;
Люди так же употребляют в пищу икру иглокожих;
Плюс эстетическое удовольствие при посещении аквариумов или водных зоопарков.
Иглокожие
Морская лилия
Морской еж
Морская звезда
1.Водные обитатели, почвы, паразиты.
2.Имеют удлиненное, вытянутое тело состоящее из колец. Различают передний и задний концы.
3. Не имеют конечностей.
4. Дождевые черви живут в почве, разрыхляют, перемешивают , удобряют ее.
Черви
Земляные черви
Дождевой червь
Пиявка
Черви паразиты
Морские черви
1. Водные обитатели.
2. Медузы-студенистое прозрачное тело, активно передвигаются. Кораллы живут большими группами, малоподвижные.
3. Исключительно водные животные.
4.Человек использует некоторых кишечнополостных. Из мертвых известковых частей кораллов добывают строительный материал, при обжиге получают известь. Чёрный и красный кораллы используют для изготовления ювелирных украшений.
Стрекательными клетками некоторые кишечнополостные могут нанести ожоги дайверам, пловцам и рыбакам. В некоторых местах коралловые рифы препятствуют проходу судов, служа при этом убежищем и питанием для рыб.
Так как кишечнополостные хищники, они влияют на морские сообщества животных, едят планктон, а крупные актинии и медузы — ещё и мелких рыб. В свою очередь медузами питаются морские черепахи и некоторые рыбы. Некоторые виды медуз съедобны