Тема урока: | Школа: Большеизюмовская СШ |
Дата:11.11.2015 г. | Ф.И.О. учителя Халаим С.М. |
Класс 9 | Количество учащихся-20 | Отсутствующие:- 0 |
Тип урока: Урок исследование. Методы: открытые вопросы, мозговой штурм, таксономия Блума |
Цель урока: к концу урока ученики смогут систематизировать знания и оценить вклад казахстанцев годы Великой Отечественной войны; создать условия для гордости и уважения за проявленный героизм, волю к победе, мужество казахстанцев. Задачи: -закрепить и систематизировать знания по теме «Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны»; -подвести учащихся к осознанию потребности, как важно помнить своих героев; -воспитывать патриотизм, интерес к событиям отечественной истории, толерантность -развивать образовательно-информационную и коммуникативную компетентность, умение работать в коллективе, развивать лидерские качества у учащихся, диалоговую речь; -научить самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников при выполнении - проблемного задания, упражнений. |
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | Используемые ресурсы |
Проверка домашнего задания. 3 мин | Повторить пройденное на предыдущем уроке, закрепить знания. | Задает вопросы по заданию «Доскажи фразу» (приложение №1) | Отвечают на вопросы. | Проверяется информационная компетентность учащихся по вопросам домашнего задания «Вступление Казахстана в войну» | |
Деление на группы 2 мин. | Создание коллаборативной среды, распределение по группам. | Создание заданий (метод: 1х2х3); вопросов по теме предыдущего урока (ромашка Блума) | формируют 3 группы, распределяют роли. Распределяют роли в группе: -лидер -генератор идей -тайм-кипер -секретарь | Формирование учебных групп, создание благоприятной эмоциональной среды | Ватман, маркеры, проектор, мультимедийная доска, учебник с 117-122 |
Основная часть урока 30 мин. | Актуализация знаний, связь с пройденным материалом, ввод в тему урока Организация работы учащихся в группах | Подготовка учащихся к работе с вопросами по таксономии Блума. Мини- лекция с показом видео «Экскурс в историю –вклад Казахстана в войну», анимации №1 электронного учебника на тему ВОВ. Работа учащихся в группах, | Изучают материал учебника. Создают класстеры: первая группа – «Казахстанцы в сражениях за Москву, Ленинград», вторая – «Казахстан ближайший тыл Сталинградского фронта», третья – «Курс на Запад». Отвечают на вопросы по таксономии Блума (Приложение №2) | Формирование, повышение мотивации обучения, работа с одарёнными детьми | |
Оценивание 5мин. | Оценить результативность работы каждого ученика и группы в целом | формативное и суммативное оценивание | Вместе с учителем определяют вклад каждой группы в развитие урока | Систематизация знаний | Карта, ватман, маркеры, проектор, мультимедийная доска |
Домашнее задание 2 мин. | | Параграф учебника | Опережающее задание – презентация, буклет | | |
Рефлексия 3 мин. мин. | Упрочение знаний, обратная связь | Организация работы по методу «Градусник» | Данные о своём эмоциональном состоянии каждый ученик заносит цветным карандашом, в клеточку, напротив своей фамилии. | Развитие аналитических и творческих способностей | |
В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как субъект союзного государства … (СССР).
В ряды сражающейся армии влились … (1 195 164) казахстанцев.
Правители фашистской Германии рассматривали СССР искусственное объединение огромного числа наций, разрабатывая план… («Барбаросса»).
На фронт ушел каждый …(пятый) казахстанец.
Промышленные предприятия из прифронтовой полосы были перевезены в восточные районы страны, из них в Казахстан перевезены…(220) заводов и фабрик.
Казахстан, Средняя Азия, Татарстан, Башкирия, Азербайджан, Северный Кавказ по планам фашистов должны входить колонию…(«Большой Туркестан»).
Выдающийся геолог Казахстана который вел разработку Джесказганского месторождения меди…(Сатпаев).
На фронт и в оборонную промышленность отправился каждый…(четвертый) казахстанец.
22 июня 1941 года началась … (Великая Отечественная война)
По выплавке свинца в стране Казахстан выходит на (первое место).
Какие вопросы по истории ВОВ могут быть неожиданными, ответы на которые приходится искать долгие годы?
Проанализируйте значение битв и боевых операций в которых принимали участие казахстанцы, какая из них какая из них кажется вам наиболее значимой в победе над врагом?
- Преобразуйте точку зрения: Что толку в истории? Кому она нужна? Вот разные науки и техники приносят людям много пользы, создают новые вещи, машины, а историки попусту тратят время, изучая давно забытые времена. Зачем? Аргументируйте, что историки учат правильно, взамен первоначальной точки зрения, опираясь на тему нашего урока (Приложение 4)
- Считаете ли вы, что единственный наш долг перед историей – это постоянно ее переписывать? Почему да или почему – нет? Опираясь на знания по теме урока.
- Считаете ли вы, что ВОВ это часть 2 мировой войны? Почему да или почему – нет? (круги Эйлера, перекрывающиеся понятия) (Приложение 5)