СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - "Углеводы - жидкое золото"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной  работе показаны способы организации  исследовательской работы студентов, в процессе которого обеспечивается всемерный учёт возможностей и способностей обучающихся и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей

Просмотр содержимого документа
«Урок - "Углеводы - жидкое золото"»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Чебоксарский электромеханический колледж»














Методическая разработка


Углеводы: «Жидкое золото»


Мастер - класс






Разработала: Аксенова Антонина Васильевна,

преподаватель ЧЭМК















Чебоксары 2011

РАССМОТРЕНО

На заседании ЦК

общеобразовательных дисциплин

Председатель_____ Л.Г. Андреева

Протокол заседания ЦК

от ­­­­­_______ 2011 №____

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

______ И.Е.. Игольникова






РЕКОМЕНДОВАНО

Методическим советом

Протокол заседания

от_­­­­­_______2011 №____

Зам. директора по УМНР

____________О.Б. Кузнецова







Аннотация

В данной работе показаны способы организации исследовательской работы студентов, в процессе которого обеспечивается всемерный учёт возможностей и способностей обучающихся и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.







Автор: Аксенова А.В.



Рецензенты:

Методист ФГОУ СПО ЧЭМК / В.В Иванова./


к. пед. наук, доцент кафедры химии и биосинтеза

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева / Н.Г.Парамонова/







Углеводы: «Жидкое золото»

Мастер - класс

Цель: обобщение опыта работы по проведению исследовательской работы со студентами.


Задачи:

1. Показать теоретическую исследовательскую работу студентов.

2. Продемонстрировать экспериментальную работу.

3. Научить обобщать свою экспериментально-исследовательскую работу.


Оборудование и реактивы: одноразовая посуда – стаканчики; ложечки,; низкосортная бумага или фильтры; проектор мультимедиа; кусочки черного хлеба; раствор йода; дистиллированная вода; различные сорта меда, в том числе и фальсифицированный с крахмалом и сахарным сиропом.


Форма работы: групповая (5 групп).


План.

Введение.

  1. Выступление студентов с показом презентации по теме: «Мед - жидкое золото» (проектная технология)

  2. Разбор ситуации (кейс – технология)

  3. Практическая работа «Определение качества меда» (экспериментально – исследовательская работа)

  4. Анализ полученных результатов

  5. Заключение

6. Рефлексия



















Введение.

По сведениям из разных источников, в меде содержится от 100 до 455 веществ и соединений, необходимых для здоровья и нормальной жизни человека. Такой большой разброс числовых данных можно объяснить тем, что мед все еще во многом остается загадкой для ученых. В меде содержится от 15 – 21% воды, а остальные 80% - сухие вещества.

Иногда при покупке меда, например на рынке, возникают сомнения в его натуральности и качестве. В ряде случаев, чтобы продать некачественный мед и заработать на этом, в него добавляют различные примеси. Чаще всего это падевый мед, вода, фруктовые соки, крахмальная, свекловичная или кукурузная патока, сахарный сироп, инвертированный сахар, сахарин и крахмал. 
Встречаются и такие случаи, когда в качестве добавки используют мел и песок.

Нет нужды говорить, что фальсифицированный мед имеет низкое качество, а иногда совсем не пригоден ни в качестве продукта питания, ни тем более в качестве лекарственного средства. Чтобы не ошибиться при покупке меда, необходимо знать некоторые способы и признаки, помогающие определить его натуральность и наличие примесей.






ХОД УРОКА


Преподаватель (показ слайдов и их комментарии): «Золотой лекарь», «жидкое золото», – какими только эпитетами не награждали этот продукт люди в течение многих тысячелетий. Он известен с древнейших времен. До революции 1917 г. этот уникальный продукт являлся официальным лекарственным средством и продавался в аптеках… О чем речь? Конечно, о меде – загадочном даре природы. Пифагор, отдававший предпочтение вегетарианской пище и меду, прожил 90 лет. Гиппократ, проживший 107 лет, также любил и употреблял мед, широко использовал его в своей практике.

В составе этого душистого продукта более 300 веществ: углеводов, органических кислот и их солей, протеинов, незаменимых аминокислот, витаминов, гормонов. По некоторым свойствам мед напоминает плазму крови человека. В нем найдено 37 важных для организма человека элементов – больше, чем в самых популярных витаминно-минеральных комплексах. Но чтобы все это пошло нам на пользу, мед нужно уметь выбирать, хранить и правильно употреблять.

Основные компоненты меда



1.Выступление студентов с показом презентации по теме: «Мед - жидкое золото» ( развитие учебно- познавательных, информационных компетенций).

2.Разбор ситуации (Приложение 1).(анализ ситуации, информационно - коммуникационная компетенция)

Постановка проблемы

Преподаватель.  Как всякий продукт, пользующийся стабильным спросом, мед нещадно подделывают. Например, скармливая пчелам сахар. Сахарный мед – ненатуральный. Или выдают за натуральный мед подкрашенный сахарный сироп, куда для запаха добавлено немного настоящего меда, – типичный «цыганский мед». А чего только не примешивают к меду: крахмал, мел, патоку, сахарин... Фальшивый мед беден активными веществами, не проявляет лечебного эффекта. Как выяснить, не подделка ли то, что вы уже купили?

Для решения этой проблемы проделаем небольшую практическую работу.


Практическая работа «Определение качества меда» (учебно –познавательная компетенция)

Цель работы. Проверить качество меда простыми и доступными способами, которые можно использовать в домашних условиях.

Преподаватель: Выполнять работу будем по инструктивным карточкам, которые находятся у вас на столах (таблица). (Приложение 1) Там же вы найдете все необходимое для работы. Вам на работу в группах дается всего 7-8 мин.

Приступайте к выполнению. Если по ходу работы возникнут вопросы, поднимите руку, я подойду. Не забудьте, что, кроме решения проблемы, вам необходимо проанализировать то, каким образом вы решили эту проблему, и сообщить результаты своего анализа…

Итак, время работы в группах истекло. Готовы? Давайте проанализируем полученные результаты. Каждая группа расскажет об одном из этапов исследования качества меда. Что делали? Что получилось? Я буду показывать слайды, и давать пояснения.

Обсуждение результатов.

Представитель 1-й группы рассказывает, что произошло с кусочком хлеба, опущенным в мед. (Приложение 2)

Преподаватель.  Если опустить в мед кусочек хлеба, а через 5 мин достать его, в качественном меде хлеб затвердеет. Если хлеб размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп.

Представитель 2-й группы докладывает о результатах дегустации меда.

Преподаватель.  При определении качества меда пробуйте его обязательно. Мед нагревают во рту до 30–36 °С и определяют вкус. Натуральный мед никогда не растворяется сразу и немного жжет горло, порой имеет привкус – горьковатый или горьковато-терпкий. Если аромат меда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мед.

Представитель 3-й группы рассказывает о следующем этапе исследований – о процессе стекания меда с ложки. (Приложение 3)

Преподаватель: Если мед зрелый и качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на нее вязкой лентой, стекает длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется.

Разбавленный сахарным сиропом мед стекает с ложки каплями, как вода, образуя впадину.

С результатами исследования качества меда по наличию или отсутствию от него влажного следа на бумаге выступает представитель 4-й группы. (Приложение 4)

Преподаватель:  Если мед растекается по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просачивается сквозь нее – это фальшивый мед. При наличии большого количества свободной воды в созревшем меде могут протекать процессы брожения.

Проверяйте водность меда простым способом «с ложечки» или посмотрите сертификат качества у продавца. Содержание воды не должно быть выше 21%, иначе мед забродит.

Представитель 5-й группы рассказывает, что наблюдали при добавлении в раствор меда капли йода. (Приложение 5)

Преподаватель.  Если в меде есть мука или крахмал, раствор обязательно посинеет, а если нет, его цвет не изменится. Муку или крахмал добавляют в мед для создания видимости кристаллизации, которая характеризует его натуральность.

А теперь скажите, какого же качества был мед, который вы исследовали. Ваш мед был натуральный или фальсифицированный?

Студенты по результатам анализа делают вывод о качестве исследуемого меда.

Преподаватель.  Иногда при хранении меда обнаруживаются два слоя – снизу закристаллизовавшийся, а сверху – сиропоподобный. (Показывает такой мед.) Значит, мед незрелый, с повышенной влажностью. Такой мед непригоден для длительного хранения.

Кристаллизация меда – это естественный процесс, происходящий при температуре ниже +20°С, не изменяющий его качества и полезности. Если зимой торгуют жидким и темным медом – его сильно грели или просто кормили пчел сахаром. Исключение составляют майский мед, а также мед, собранный с белой акации и с некоторых других растений. С середины ноября продавать на рынках жидкий мед запрещено.

Самым полезным и лечебным является мед, собранный в той местности, где вы проживаете, т.к. растения-медоносы имеют защитные функции против микрофлоры, которая является типичной для этой местности.

Тем, кто предпочитает мед в жидком виде, надо учесть следующий факт: нагревать мед выше 40 °С нельзя – разрушаются витамины и другие ценные и полезные соединения. А при чрезмерном нагревании выделяется мощнейший канцероген – оксиметилфурфурол. Таким медом немудрено и отравиться. Банку с медом лучше поставить в теплую воду. Когда вода остынет, нужно поменять ее. Постепенно мед растает.

Заключение.

Преподаватель. Подведем итог совместной работы. В ходе исследования меда доступными средствами мы научились определять его качество. Подобные знания понадобятся вам в повседневной жизни. В заключение мне хотелось бы дать вам несколько полезных советов.

• Сколько меда нужно есть с пользой для здоровья? Это очень индивидуально. Обычно рекомендуют 80–100 г (примерно 2 столовые ложки) в сутки взрослым и 30–50 г (1–2 чайные ложки) детям. Но следует непременно проконсультироваться с врачом – все же непростой это продукт…

• При температуре выше 40 °С мед теряет свои основные лечебные свойства. Кроме того, некоторые травники вообще не рекомендуют смешивать мед с «окрашенной жидкостью» вроде чая или травяного настоя, а советуют разводить мед в теплой (не горячей!) кипяченой воде. Или, как леденец, рассосать во рту столовую ложку меда, а уж потом, через 15–20 мин, выпить чай. Причем делать это желательно за 1,5–2 ч до еды или через 3 ч после еды.

Мед хранят в плотно закрытой стеклянной, глиняной,
фарфоровой, керамической и деревянной посуде

• Мед хранят в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде. В посуде из железа и оцинкованной жести хранить мед опасно. Тара должна быть плотно закрыта крышкой. Оптимальная температура хранения – от +5 до +20 °С.

Покупайте мед у пчеловодов или на
специализированных ярмарках и обязательно
пробуйте на вкус

• Никогда не берите мед с рук у незнакомых людей.

Покупайте его у пчеловодов, в чьей профессиональной честности не сомневаетесь, либо в специализированных магазинах. Правильно храните и употребляйте мед и будьте здоровы!

Литература.


1. Габриелян 0.С., Остроумов И.Г.. Настольная книга учителя « Химия» 9кл. Дрофа Москва 2003г.

2. Габриелян 0.С., Лысова Г.Г. . « Химия» 11кл. Дрофа Москва 2005г.

3. Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М.. «Основы экологии»10(11) класс. Дрофа. Москва. 2004г.


Приложение 1

Урок химии и биологии с использованием кейс технологии обучения на примере конкретных ситуаций по теме «Углеводы», «Химический состав клетки», «Органические вещества клетки».

Введение в ситуацию. Действие разворачивается в поликлинике на приеме у терапевта.

Действующие лица: больной, жена больного, участковый терапевт.

Описание ситуации. На прием к терапевту пришел 60 летний мужчина с жалобой на плохое самочувствие: плохой сон, общая слабость, сухость во рту, зуд в области промежности.

Терапевт дал направление на анализ крови. После обследования выяснилось, что у мужчины повышено содержание сахара в крови. При беседе с больным выяснилось, что мужчина за неделю съел 3л. банку меда, т.к. жена сказала, что мед поможет улучшить его состояние. У мужчины и раньше были случаи повышения сахара в крови. Жена в газете «ЗОЖ» прочитала, что мед регулирует содержание сахара в крови.

Проанализируйте описанную ситуацию. Попытайтесь выяснить, почему повысился сахар в крови. Как называется эта болезнь. Как помогает мед таким больным.


Дополнительная информация.


Диабет сахарный, народное лечение.

При сахарном диабете имеет место абсолютный или относительный дефицит гормона инсулина, приводящий к нарушению углеводного обмена веществ, а в дальнейшем и всех видов обмена.

Самый основной признак сахарного диабета — повышенный уровень сахара в крови. Нормальный его уровень составляет 3,6—5,8 ммоль/л, что обеспечивается регулирующей системой, главным элементом которой является гормон инсулин. Прием пищи, содержащей углеводы, вызывает повышение уровня сахара в крови, который затем с помощью инсулина утилизируется тканями организма.

У больного сахарным диабетом вырабатывается недостаточное количество инсулина, или он по каким-то причинам теряет свою функциональную полноценность, или же он не вырабатывается совсем. Поэтому сахар плохо усваивается клетками и накапливается в крови.

При диабете излишек сахара выводится с мочой, нарушается жировой обмен, так как для расщепления жиров нужна энергия, которую клетки получают от усвоения сахара, а без достаточного количества инсулина этот процесс нарушается. В крови накапливаются продукты неполного сгорания жиров — кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная кислота), которые токсичны.

Больной диабетом не должен превышать допустимого количества жиров в диете и должен следить за тем, чтобы большая часть из них была растительного происхождения. Это очень важно.

Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабета следующие:

повышение уровня содержания сахара в крови натощак выше 5,8 ммоль/л;

- выделение сахара с мочой, когда в крови его уровень превышает 10 ммоль/л;

- увеличение количества выделяемой мочи свыше 2 л за сутки;

- жажда; если появилась повышенная потребность в воде, напитках, надо немедленно проверить кровь на сахар.

Чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче можно будет удерживать болезнь в компенсированном состоянии;

- сухость во рту; у некоторых больных, даже при значительном повышении уровня сахара в крови, кроме сухости во рту других жалоб не бывает.

- общая слабость;

- зуд в области промежности, половых органов.

Типы сахарного диабета

Типы сахарного диабета. Различают 2 основных типа сахарного диабета: инсулинзависимый и инсулиннезависимый.

Сахарный диабет 1-го типа

Инсулинзависимый сахарный диабет (диабет 1-го типа) чаще встречается в молодом возрасте и у детей. Он характеризуется значительным дефицитом инсулина из-за нарушения функции поджелудочной железы, чаще под влиянием вирусных заболеваний (корь, краснуха, эпидемический паротит, энтеровирус и др.).

Если больной диабетом 1-го типа не будет получать регулярно инсулин, это приведет к тяжелым последствиям.

Больному инсулинзависимой формой сахарного диабета необходимо регулярно вводить инсулин, дозу которого назначает эндокринолог после соответствующего обследования.

Диабет — это не болезнь, а, скорее, нелегкий образ жизни, с которым приходится уживаться и помогать себе, чтобы сохранить силы и здоровье на долгие годы. Для этого надо набраться терпения, не унывать, изучать болезнь, чтобы эффективнее ей противостоять и не допустить осложнений.

Диабет 1-го типа встречается приблизительно в 10% случаев, остальные 90% составляет диабет 2-го типа — инсулиннезависимый.

Сахарный диабет 2-го типа

Инсулиннезависимый сахарный диабет (диабет 2-го типа) вначале протекает почти бессимптомно, человек чувствует себя удовлетворительно. Единственным симптомом может быть сухость во рту, а в более тяжелых случаях — жажда и увеличение количества выделяемой мочи.

Диагноз сахарного диабета 2-го типа в половине случаев ставится случайно, когда больной обращается к врачу по поводу сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, ожирение, атеросклероз, инсульт, инфаркт) или по поводу наступивших осложнений (нефропатия, ангиопатия нижних конечностей или сетчатой оболочки глазного дна).

Причина сахарного диабета 2-го типа, к сожалению, до сих пор окончательно не известна. Но можно твердо сказать, что имеется определенная наследственная предрасположенность, влияют малоподвижный образ жизни, переедание, ожирение, стрессы.

Инсулиннезависимый диабет чаще встречается у лиц старшего и пожилого возраста. Количество инсулина в крови при этой форме диабета не только нормальное, но бывает и повышенное, однако инсулин функционально не полноценен, или клетки не могут по ряду причин его использовать.

Сахарный диабет часто сопровождают: изменения в щитовидной железе, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, патологические изменения в почках, печени и других органах. У многих больных сахарным диабетом появляется запах изо рта.

Сахарная болезнь (сахарный диабет). Мед при сахарном диабете.


Систематических наблюдений относительно действия меда на больных сахарной болезнью нет. Кое-где в австрийских, российских  пчеловодческих журналах встречаются сообщения об успешно леченных пчелиным медом больных сахарной болезнью, но ко всем этим сообщениям надо относиться осторожно.

А.Я.Давыдов сообщил, что лечил с хорошим результатом больных сахарной болезнью, давая небольшие дозы меда. Он предполагал, что в меде содержатся вещества, подобные инсулину. С целью проверить свое предположение, Давыдов провел опыты на больных сахарной болезнью, давая им мед и отвар фруктов, подслащенный сахаром, который содержится в меде. При этих опытах он установил, что те люди, которые принимали мед, чувствовали себя хорошо, другие же, которые принимали отвар на сахаре, не переносили его.

Большое количество наблюдений показывает, что плодовый сахар (фруктоза, левулеза) переносится и усваивается диабетиками хорошо. Амос Рут, Роберт Гетчинсон и Л. Певзнер тоже сообщают о том, что диабетики хорошо переносят фруктозу.

По данным журнала «Пчела» и газеты «Дневник», профессор Софийского медицинского факультета Ст.Ватев провел исследования лечебного действия меда на детей, больных сахарным диабетом. По поводу своего исследования проф. Ватев делает следующее сообщение: «... Мною установлено также, что пчелиный мед дает хорошие результаты при этой болезни, что было проверено мною. Пять лет тому назад мне пришлось лечить 36 детей — диабетиков и я применил лечение медом, что дало положительные результаты. Больным рекомендую принимать мед по чайной ложке утром, в обед и вечером, конечно, соблюдая необходимую диету. Лучше всего употреблять свежий весенний мед и по возможности более продолжительное время. Благотворное влияние меда при лечении сахарного диабета объясняю богатым содержанием всех видов витаминов в меде...».

Были изучены изменения содержания сахара в крови и моче у 500 больных (с нормальными показателями), подвергнутых лечению медом из-за заболеваний дыхательных путей. Они принимали в течение 20 дней по 100—150 г меда в день. За это время содержание сахара в крови не увеличилось, а наоборот — с 127,7 мг в среднем на больного после лечения уменьшилось в среднем до 122,75 мг, а в моче не обнаружено сахара ни у одного из них. Все  наши беды от незнания. Это касается и потребления меда. Одни диабетики говорят, что мед может привести к нежелательному скачку сахара. Другие утверждают – мед очень полезен для здоровья  и способствует снижению глюкозы в крови. Кому же все-таки верить? На самом деле мед и диабет имеют достаточно сложные отношения.

Мед и сахарный диабет: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

Как известно, диабет – это болезнь, которая требует строгой дисциплины.  И если больной не соблюдает диету, то, в сущности, нет никакой разницы, чем травить организм – большими дозами сахара или меда. И то и другое – вредно.  К тому же мед слаще сахара-песка, в нем содержится больше углеводов и калорий.

Болезнь должна быть в стадии компенсации. При высоком уровне сахара в крови мед противопоказан!

Мед и сахарный диабет: ПОЧЕМУ МОЖНО?

Мед – это натуральная фруктоза. Причем не тот рафинированный порошок, который продается в магазинах. Медицина доказала, что продолжительная апитерапия (лечение медом) при сахарном диабете приводит к хорошим результатам. Мед снижает кровяное давление и уровень гликированного гемоглобина (в среднем на  2- 4%). Мед довольно неплохо способствует вырабатыванию инсулина.

Мед – интеллектуальная еда. Даже с учетом того, что в составе меда содержатся простые углеводы, этот продукт непосредственно преобразуется в гликоген печени и так сильно не подымает уровень сахара в крови, как это происходит при употреблении сахарозы.

Однако все перечисленные преимущества меда справедливы, только при условии сбалансированного питания и ограниченного употребления продуктов пчеловодства. К тому же учтите, мед должен быть натуральным. Некоторые горе-пчеловоды разводят его с сахаром. В таком случае никакого положительного эффекта не будет. Не уверены – лучше не покупайте!

Мед и сахарный диабет: СКОЛЬКО МОЖНО?

Лечащий врач, как правило, не возражает против употребления меда при сахарном диабете. Рекомендуемая дозировка составляет 1,5 – 2 ст.л. в день. Больным нужно привести  мед  в соответствие с индивидуальным планом питания, параллельно следить не только за калорийностью, количеством потребляемых углеводов, жиров и белков, но также не забывать о витаминах и полезных микроэлементах.

Первую столовую ложку меда лучше съедать на завтрак вместе с фруктами. Организм проснулся и нуждается в энергии, поэтому мед с утра – это очень полезно. Если днем вы занимаетесь спортом, чайная ложка меда просто незаменима за 30 минут до начала физических нагрузок. Ну и оставшуюся чайную ложечку можно съесть перед сном, чтобы улучшить процесс восстановления сил.

Замечу, одна столовая ложка меда содержит приблизительно 60 калорий. Поэтому если вы питаетесь по здоровой 2000 калорийной диете, при которой простые углеводы должны составлять не более 10% от общей калорийности, 2 столовых ложки меда в день – вполне приемлемо.

Кушайте мед осторожно, следите за сахаром и будьте здоровы!










Глоссарий.

Апитерапия - лечение медом.

Гипергликемия - повышенный уровень сахара в крови, характерный признак сахарного диабета.

Глюкоза – виноградный сахар, моносахарид, является главным источником энергии в организме.

Дисахариды – молекулы которых состоят из остатков глюкозы и фруктозы.

Инсулин – это гормон, необходимый для поступления глюкозы в клетки тканей.

Углеводы - органические вещества, синтезирующиеся в организме растений из углекислого газа и воды

Моносахариды – простые сахара – глюкоза, фруктоза, рибоза и т.д.

Фруктоза – плодовый сахар, слаще глюкозы.

Сахарный диабед – повышенный уровень сахара в крови

Ферменты – вещества, ускоряющие скорость биохимических реакций в организме.
































Приложение 2

1. Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

1

Отлейте немного выданного вам образца меда в стаканчик и опустите в него кусочек хлеба, а через 5 мин достаньте его. Что произошло с хлебом (затвердел, размягчился, расползся)?

 

2

Попробуйте мед на вкус, подержите его несколько секунд во рту. 
Опишите свои ощущения (першение, раздражение слизистой полости рта и т.д.)

 

3

Зачерпните мед ложкой, прокрутите ее и посмотрите, как он стекает – каплями или вязкой лентой.
Что образуется на поверхности меда: горка или впадина?

 

4

На лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Подождите 1 мин. Остался ли влажный след на обратной стороне бумаги?

 

5

Налейте в стаканчик дистиллированной воды и размешайте в нем неполную ложку меда. В полученный раствор добавьте каплю йода. 
Изменился ли цвет раствора?

 



Приложение 3

Если опустить в мед кусочек хлеба, а через 5 мин достать его, в качественном меде хлеб затвердеет. Если хлеб размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп

Приложение 4





Качественный мед стекает с ложки непрерывной нитью,
образуя на поверхности меда башенку

Приложение 5



Если мед растекается по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просачивается сквозь нее – это фальшивый мед.

Приложение 6





Если в меде есть мука или крахмал, раствор обязательно посинеет, а если нет, его цвет не изменится


Рецензия

на рабочий материал мастер – класса, для преподавателей

ЧЭМК по теме «Углеводы – жидкое золото», выполненного преподавателем ФГОУ СПО «ЧЭМК» Аксеновой Антониной Васильевной



Представленная работа состоит из трех частей: материал исследовательской работы студентов первого курса, кейс и практическая исследовательская работа. По материалам мастер – класса можно проследить, что преподаватель

владеет инновационными технологиями – проектной, модульной и кейс -технологией. В методической разработке урока четко выделены цель и задачи урока, оборудование, форма работы, структура урока, вывод, заключение, рефлексия, литература, а также к работе прилагается приложение. Антонина Васильевна к методической разработке урока представила яркую и содержательную презентацию. В работе прослеживается межпредметная связь, связь с жизнью.

Материал исследовательской работы студентов по теме «Мед – жидкое золото» объемный по содержанию и грамотно оформлен. Кейс составлен правильно. Он состоит из описания ситуации, дополнительного материала и глоссарии. Преподаватель указал при изучении каких тем по дисциплине «Химия» и «Биология» можно применить данный кейс.

В материале практической работы по теме: «Определение качества меда» можно увидеть, что работа начинается с постановки проблемы. Показана цель работы, реактивы и оборудования, инструктаж по технике безопасности, разработана инструкция к практической работе. По данному материалу можно проследить, что преподаватель владеет методикой проведения практических занятий.

Данную методическую разработку можно использовать на уроках химии и биологии для расширения кругозора обучающихся и повышения интереса к дисциплине, а также для проведения внеклассных мероприятий.


20.10.2011г.



Рецензент:

к. пед. наук, доцент кафедры химии и биосинтеза

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева / Н.Г.Парамонова/



Рецензия

на рабочий материал мастер – класса, для преподавателей

ЧЭМК по теме «Углеводы – жидкое золото», выполненного преподавателем ФГОУ СПО «ЧЭМК» Аксеновой Антониной Васильевной


Методическая разработка по теме: «Углеводы – жидкое золото» состоит из материала исследовательской работы студентов первого курса, оформленного в виде реферата и презентации, из кейса и практической исследовательской работы. Методические разработки по каждой части работы оформлены правильно