СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 1- А классе "Рисование птички ладошкой"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для воспитания личностных качеств, развить наблюдательность к восприятию окружающего мира

Просмотр содержимого документа
«Урок в 1- А классе "Рисование птички ладошкой"»











Тема: « Рисование птички ладошкой»







Педагог: Назарова Елена Владимировна

















г.Симферополь 2020-2021



Конспект урока

Тема: «Рисование птички ладошкой»


Цель урока: определить форму и метод работы со слабослышащими детьми на уроках изобразительного искусства.

Задачи: 

  1. Обучающая : научить приемам рисования ладошкой.  

  2.  Корекционно-развивающая: развивать творческую фантазию и эмоциональную сферу глухих обучающихся, вводить в активную речевую практику словарь, связанный с изодеятельностью, работать над ритмико-интонационной структурой устного высказывания, научить располагать образ по центру листа бумаги.

  3.  Воспитательные: создать условия для воспитания личностных качеств, развить наблюдательность к восприятию окружающего мира.

Оборудование : иллюстрации с птицами, белая бумага формата А4, гуашь, кисть, ватные палочки, влажные салфетки.

Планируемые результаты.

Предметные: уче6ники научатся новому методу рисования «ладошкой», освоят понятие «ладошка» и научатся соотносить ладошку с образом птицы.



Метапредметныеспособствовать формированию универсальных учебных действий:

регулятивные: смогут планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

познавательные: раскрыть понятие «ладошка» и научить соотносить ладошку с образом птицы.

коммуникативные: умение поддерживать продуктивный диалог, отвечать на вопросы учителя, развивать индивидуальное творчество и умение работать в классе.

личностные: стремление понимать смысл инструкций учителя, организовывать учебную деятельность с помощью учителя в процессе практического рисования ладошкой.


План урока.

I. Организационный момент.





-Здравствуйте, ребята!

-Что мы будем сегодня делать?



- Покажите ладошку.



-Сколько всего ладошек?





Речевая зарядка (стоя)

- ЛА ДОШ КА

- ЛАДОШКА



- ПА КА ТИ

- ПТИ ПТИЧ(С) КА

- ПТИЧ(С)КА



- БУДЕМ РИСОВАТЬ ПТИЧКУ ЛАДОШКОЙ.

-Садитесь.



II. Основная часть.



-Каких птиц вы знаете?





-Каким цветом птицу ты хочешь нарисовать?



-Какие части тела у птицы?



- Что нам нужно для работы ?









III. Физминутка с демонстрацией действий.

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой  (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться  (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся  (Садятся).







IV. Основная часть. Выполнение работы.

- Будем рисовать !




- Откройте краски.




- Обмакните кисточку в краску и раскрасьте свою ладошку.




- Положите ладошку на бумагу.




- Возьмите салфетку и вытрите ладошку.




- Кисточкой нарисуйте голову, клюв и глаза.




-Птичка голодная! Покормите птичку.




-Возьмите ватную палочку, обмакните в коричневую краску и нарисуйте корм (крупу).




V. Итог урока.

-Что мы сегодня делали?




-Вам понравилась птичка?




- Ребята, посмотрите, какие красивые птички.




- Все работали хорошо, погладьте себя по головке. Молодцы!






-Здравствуйте!



-Будем рисовать птичку ладошкой.



Дети показывают ладошку, учитель подсказывает.

-Две ладошки.

































-Синица, галка, воробей, журавль (дети смотрят иллюстрации).



- Я хочу нарисовать птицу ….. цвета.



-Голова, клюв, ноги, туловище, хвост, глаза.



Нужно взять альбом, кисточку, краски, баночку с водой и ватные палочки.



































- Я открыл(а) краски.





- Я раскрасил(а) ладошку.





- Я положил(а) ладошку на бумагу.





- Я вытер(ла) ладошку.





- Я взял(а) кисточку и нарисовал(а) голову, клюв и глаза.













-Я нарисовал(а) корм.







-Мы рисовали птичку.



-Да!