СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 1 классе по окружающего мира на тему " Почему полезно есть овощи и фрукты?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 1 классе по окружающего мира на тему " Почему полезно есть овощи и фрукты?"»

Конструкт урока окружающего мира
по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Васьковой Дарьи Антоновны

Дата:12.05.2021

ОО:  «Аксиома»

Класс: 1 «Г»

ФИО учителя класса: Тетерина Екатерина Дмитриевна

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Отметка___________________ Подпись _______________

УМК: Школа России.  

Тип урока:  Открытие новых знаний и способов действий

Тема урока: «Почему полезно есть овощи и фрукты?»

Планируемые результаты

  • Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умеют выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил, волевая саморегуляция, умение формулировать учебные задачи), познавательных УУД (умение устанавливать отношения между данными и вопросом, развивать способность смыслового восприятия материала, умение анализировать полученную информацию, умение формулировать цель урока, отвечать на вопросы учителя, умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности), коммуникативных УУД (умеют излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, умение определять цели, функции участников, определять способы взаимодействия, умение вести диалог, участвовать в обсуждении).

  • Предметные: обучающиеся знают, для чего мы спим ночью; различают фрукты и овощи, знают их значение для здоровья организма человека, сравнивают роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

Цель:  формирование познавательных УУД (умение устанавливать отношения между данными и вопросом, умение анализировать полученную информацию) в процессе изучения темы:  «Почему полезно есть овощи и фрукты?»

Задачи

  • Воспитательные: воспитывать у обучающихся качества любознательности, сообразительности, повышать у обучающихся уровень учебной мотивации.

  • Развивающие: способствовать формированию регулятивных УУД (умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, вносят необходимые коррективы в действия на основе принятых правил, волевая саморегуляция, умение формулировать учебные задачи), познавательные УУД (умение устанавливать отношения между данными и вопросом, развивать способность смыслового восприятия материала, умение анализировать полученную информацию, умение формулировать цель урока, отвечать на вопросы учителя, умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности), коммуникативные УУД (умеют излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, умение определять цели, функции участников, определять способы взаимодействия, умение вести диалог, участвовать в обсуждении).

  • Образовательная: обучающиеся демонстрируют знания о том, для чего мы спим ночью; различают фрукты и овощи, знают их значение для здоровья организма человека, сравнивают роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

  • Принципы обучения:

  • Принцип научности обучения

  • Принцип наглядности обучения

Принципы воспитания:

  • Принцип гуманистической направленности воспитания

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип единства воспитания и обучения

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание)

  • Методы получения новых знаний (беседа, объяснение)

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

  • Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта (педагогическое требование, поручение)

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация по теме: «Зачем мы спим ночью?», изображения животных.

Индивидуальные: карточки с кругами, карточки с изображениями правил, таблица для записи правил, карточки с вопросами, раздаточный материал для рефлексии.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

  3. Выявление проблемы. Постановка темы и целей урока.

  4. Решение проблемы.

  5. Первичное закрепление.

  6. Организация самостоятельной работы.

  7. Рефлексия учебной деятельности.


Использованная литература: 

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

  3. Окружающий мир. 1 класс. Учеб, для общесбразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. — М. : Просвещение. 2011. —95 с. ; ил. — (Школа России). — ISBN 978-5-09-023547-1. УДК 373.167.1:502 ББК 2я72 ISBN 978-5-09-023547-1

  4. Рабочая тетрадь /■ ПРОСВЕЩЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков Окружающий МИР Рабочая тетрадь Пособие для учащихся общеобразовательных организаций В двух частях Часть 2 3-е издание и класс Москва «Просвещение» 2013 \ \ УДК 373.167.1:502 ББК 2я72 П38 Серия «Школа России» основана в 2001 году

Тема:

Задачи:

12 мая.

Классная работа








Ход урока


Этапы урока

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты (УУД)

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: собрать

внимание детей;

мотивировать

учащихся на

дальнейшую учебную

деятельность;

включить обучающихся в

деятельность на

личностно-значимом

уровне, обеспечение

развития

личностных и

регулятивных УУД.


Методы обучения: Методы развития познавательного интереса

  • формирование готовности к восприятию

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • поощрение

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, меня зовут Дарья Антоновна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Проверьте, у вас на парте должен лежать учебник окружающего мира, тетрадь по окружающему миру, пенал, дневник.

-У кого всё перечисленное лежит на парте и кто готов к уроку может присаживаться за парту.

-Ребята, скажите, какими необходимо быть на уроке?

(Ответы детей…внимательным, послушным, отвечать по поднятой руке)

-Надеюсь, что на уроки вы будете, любознательными, активными и внимательными.

-Внимание, внимание!

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Здоровейск.

-А чтобы узнать на каком транспорте мы свами туда отправимся, предлагаю отгадать загадку.

Кто на бегу,
Пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой?

(Поезд)

-Отлично мы можем отправляться, давайте закроем глаза и представим, как мы едем по красивому зелёному полю. (Звук паровоза).



Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, необходимые для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования

  • создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • беседа, повторение

Методы получения новых знаний

  • беседа, объяснение

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

  • постановка проблемы или создание проблемной ситуации

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • поощрение

Методы формирования социального опыта

педагогическое требование, поручение.

-Ребята, посмотрите, у нашего паровозика появился вагончик и у него есть название, а узнаете вы это, когда вспомните, какой была тема прошлого урока. (Зачем мы спим ночью)

-Жители этой станции хотят проверить, как вы закрепили знания с прошлого урока и предлагают выполнить такое задание. Не забывайте про посадку, ножки стоят на полу, спинка прямая, ручки домиком.

-На партах у вас лежат карточки.

-Для того, что бы выполнить задание из карточки, предлагаю вам вместе прочитать вопросы.

-Итак, 1 вопрос:

1. Почему нужно спать ночью?

Варианты ответов:

1. Организму нужен отдых

2. Ночью темно

3. Нельзя мешать тем, кто спит

4.Ночью нечего делать

-Подумайте, и обведите в кружочек, тот номер ответа, который вы считаете нужным.

-Кто отметит, глазки на меня, я буду видеть, что вы готовы. Замечательно, 2 вопрос

2.Что не нужно делать перед сном?

Варианты ответов:

1. Надевать пижаму

2. Чистить зубы

3.Бегать

4.Проветривать комнату.

-Как вы думаете, что не нужно делать перед сном?

-Подумайте, и обведите в кружочек, тот номер ответа, который вы считаете нужным.

-Кто отметит, глазки на меня, я буду видеть, что вы готовы.

-Замечательно, и последний 3 вопрос.

3.Почему необходимо ложиться спать вовремя?

Варианты ответов:

1.Закончились мультфильмы

2.Не мешать спать родителям

3.Не мешать соседям

4.Что бы утром быть бодрым.

-Подумайте, и обведите в кружочек, тот номер ответа, который вы считаете нужным.

-Как вы считаете, почему необходимо ложиться спать вовремя.

-Закончили.

-Предлагаю провести проверку.

-***Прочитай, первый вопрос. -***, Какой ответ ты выбрал?

-Кто, отметил также, покажите класс.

-Это верный вариант ответа, здорово. (Ты не совсем правильно ответил, подумай ещё, кто как ответил по – другому?)

-Кто допустил одну ошибку? Поднимите руку.

-Кто допустил две ошибки? Поднимите руку.

-Хорошо ребята, я могу сделать вывод, что вы отлично усвоили данную тему.

-Знаете правила, как правильно готовиться ко сну, а это значит, что вы правильно готовитесь ко сну.

-Знаете профессии людей животных, которые спят и не спят ночью.


Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: умеют выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, волевая саморегуляция, умение формулировать учебные задачи, познавательных УУД умение устанавливать отношения между данными и вопросом, развивать способность смыслового восприятия материала, умение анализировать полученную информацию, умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коммуникативных УУД умеют излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, умение определять цели, функции участников, определять способы взаимодействия, умение вести диалог, участвовать в обсуждении

Предметный: обучающиеся знают, для чего мы спим ночью.


3.Выявление проблемы. Постановка темы и целей урока

Задача: обеспечение развития познавательных и коммуникативных УУД.


Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования

  • создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • беседа, повторение

Методы получения новых знаний

  • беседа, объяснение

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

  • постановка проблемы или создание проблемной ситуации

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • поощрение

Методы формирования социального опыта

педагогическое требование, поручение.

-Ребята, обратите внимание на доску, что вы на ней видите? (Овощи, фрукты, знак вопроса)

-Может кто-то уже догадался, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Ответы детей)

-Верно ребята, тема нашего урока «Почему полезно есть овощи и фрукты?»

-И посмотрите ниже, под темой у меня расположены задачи, но они запутались, кто готов их распутать и озвучить? (Ответы детей)

1.Научится различать овощи и фрукты.

2.Узнать о пользе овощей и фруктов.

-Отлично!

-Мы можем отправляться на следующую станцию, закрываем глазки и представляем как мы едем.(Звук поезда)


Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: умеют выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, волевая саморегуляция, умение формулировать учебные задачи, познавательных УУД умение устанавливать отношения между данными и вопросом, развивать способность смыслового восприятия материала, умение анализировать полученную информацию, умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коммуникативных УУД умеют излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, умение определять цели, функции участников, определять способы взаимодействия, умение вести диалог, участвовать в обсуждении


4.Решение проблемы

Задача:

содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения, обеспечить развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.

Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования

  • создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Методы получения новых знаний

  • беседа, объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • упражнения

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • поощрение

Методы формирования социального опыта

педагогическое требование, поручение

-Ребята, можете открывать глаза, посмотрите мы оказались на следующей станции и к нашему поезду присоединился следующий вагончик, название которых мы узнаем прослушав отрывок из стихотворения Юлиана Тувима , будьте очень внимательными.

-Из этого стихотворения вы должны узнать, что принесла хозяйка с базара.

Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу…

– Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка?(Ответы детей) Как назвать одним словом все это? (Овощи.)
– Кто догадался, на какой станции мы оказались? (“Овощная” станция.)

Ждут здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
Как на нашей грядке
Выросли загадки:

-Не забываем, что мы работаем по поднятой руке, выкрикивания принимать не буду.

-Ребята, сейчас вам предстоит поработать в парах, посмотрите, что у вас лежит на партах? (Изображения овощей).

-Сейчас я вам буду загадывать загадки, вашей задачей будет показать то изображение овоща, которое считаете отгадкой к этой загадке. Всем понятно задание? (Да) Отлично, можем начинать.

Сочные, да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют.
К осени краснеют. (Помидоры)

-Итак, смотрю ваши ответы, *Имя*, покажи всем как ты ответил, ребята у кого также, хлопните в ладоши. Слушаем дальше.

На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец).

-Итак, смотрю ваши ответы, *Имя*, покажи всем как ты ответил, ребята у кого также, хлопните в ладоши. Слушаем дальше.

Скинул с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук).

-Итак, смотрю ваши ответы, *Имя*, покажи всем как ты ответил, ребята у кого также, хлопните в ладоши. Слушаем дальше.

Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок).

-Итак, смотрю ваши ответы, *Имя*, покажи всем как ты ответил, ребята у кого также, хлопните в ладоши. Слушаем дальше.

Щеки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис).

-Ребята, а какие овощи вы знаете ещё, кроме тех, которые мы сейчас назвали? Не забываем, что отвечаем только по поднятой руке.(Ответы детей)

-Спасибо за ваши ответы, я увидела, что вы знаете очень много различных овощей.

-Ребята на этой станции живёт мудрая черепаха у которой стала совсем плохая память и она не помнит из каких овощей приготовить борщ. Давайте напомним ей, из каких овощей готовится это блюдо. Для этого откройте ТПО на стр. 43 упр2.


-Вам необходимо стрелочками указать, овощи к кастрюле черепахи.

Всем понятно задание, можете приступать к выполнению, на это у вас 1,5 минутки, кто будет готов глазки на меня.

-Давайте проверим, что у вас получилось, кто готов рассказать нам? (Ответы детей) Спасибо, все согласны? Если да, то покажите класс.


Метапредметный

обучающиеся демонстрируют

регулятивных УУД

волевая саморегуляция,

познавательные УУД умение устанавливать

отношения между

данными и вопросом, развивать способность

смыслового восприятия

материала, умение

анализировать

полученную информацию,

умение отвечать на

вопросы полно и

логично, контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности,

коммуникативные УУД умеют излагать мысли в

четкой логической

последовательности,

отстаивать свою точку зрения, умение вести диалог, участвовать в обсуждении.

Предметные: обучающиеся различают фрукты и овощи, знают их значение для здоровья.



5. Физминутка

Задача:

снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности.

Методы обучения:

  • Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение).

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (педагогического требования)

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).

-Ребята, мы очень активно с вами работаем, я предлагаю немного отдохнуть, для этого встаньте со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать своему соседу.
- Я буду проговаривать стихотворение и показывать движения, ваша задача повторять за мной.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И опять пешком пойдем.

-Можете присаживаться на свои места. *Имя*, прочитай пожалуйста, что желают нам жители этой станции.

Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!

-Ну а нам пора отправляться на следующую станцию, закрываем глазки и представляем, как мы едем по красивому зелёному полю.(Звук поезда)


Личностные: обучающиеся демонстрируют умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД волевая саморегуляция.

6.Первичное закрепление

Задача: проверить уровень освоения пройденного материала с помощью познавательных УУД, коммуникативных УУД, личностных УУД, регулятивных УУД.

Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • повторение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • упражнения

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

поощрение

-Посмотрите, что изображено на слайде? (Фрукты) Кто уже догадался на какой станции мы с вами оказались? (“Фруктовая” станция.)

-Верно, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (Фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Фрукты сладкие, кроме лимона, а овощи нет.)

-Молодцы, вы говорите всё верно!!!

-Посмотрите, на доске расположены изображения фруктов и овощей, необходимо разместить эти изображения по двум столбикам, первый столбик фрукты, второй овощи. Кто желает поработать у доски? (2 человека работают у доски)

-Остальные работают в ТПО упражнение 1. Вам необходимо красным цветом отметить фрукты, а зелёным цветом овощи. Всем понятно задание? Можете приступать к работе.


– Какие из этих фруктов выращивают в нашей местности?(Ответы детей)
– А какие привозят из далеких краев?(Ответы детей).

-Отлично, молодцы.

-Ребята, что на Овощной станции мы помогли сделать мудрой черепахе? (Сварить борщ).

-Теперь муравьишка просит помочь ему сварить компот на стр. 43 в ТПО упр.2, соедините стрелочками те продукты, из которых муравей может сварить компот. Ребята, какие фрукты или ягоды вы соединили с кастрюлькой муравья?(Ответы детей).

-Ребята, фрукты предлагают вам выполнить одно интересное задание, посмотрите на доску, это кроссворд уже с вписанными словами, но в этих словах не хватает букв, эти недостающие буквы вот, находятся рядом с кроссвордом, вам нужно подумать и собрать слова, дополнив все слова буквами, вы узнаете одно зашифрованное слово. Кто готов вставить букву в первое слово? Ребята все согласны?


– Ребята, как вы думаете, почему появилось это слово?
– А вы знаете, что витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах, они полезны для организма человека.
– А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки “Почему нужно есть много овощей и фруктов?” (Они полезные, в них много витаминов.)
– Прочитайте слова Мудрой Черепахи на стр. 105 учебника и скажите: “Почему надо есть овощи и фрукты?” (В них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет.)

-Спасибо!


Метапредметный

обучающиеся демонстрируют

регулятивных УУД

волевая саморегуляция,

познавательные УУД умение устанавливать

отношения между

данными и вопросом, развивать способность

смыслового восприятия

материала, умение

анализировать

полученную информацию,

умение отвечать на

вопросы полно и

логично, контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности,

коммуникативные УУД умеют излагать мысли в

четкой логической

последовательности,

отстаивать свою точку зрения, умение вести диалог, участвовать в обсуждении.

Предметные: обучающиеся различают фрукты и овощи, знают их значение для здоровья организма человека.


7. Физминутка

Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности.

Методы обучения:

  • Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение).

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (педагогического требования)

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).

-Ребята, мы с вами проделали большой путь и немного устали, я предлагаю снова размяться. Давайте встанем со своих, встаньте так, чтобы не мешать друг другу. Я буду проговаривать стихотворение и показывать движения, ваша задача повторять за мной.

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно осветились.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной рукой – это кроль.
Все как один, плывем как дельфин,
Вышли на берег крутой,
Но не отправимся домой.

– Нам еще рано домой. Ведь впереди нас ждут очень полезные друзья – Витамины, которые нас ждут как думаете на какой станции? (“Витаминная”.) Скорее отправляемся туда, закрываем глазки. (Звук поезда).


Личностные: обучающиеся демонстрируют умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

8.Организация самостоятельной работы.

Задача: обучающиеся самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону самостоятельно.


Методы обучения:

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (педагогического требования)


Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).

-Вот мы и оказались на Витаминной станции, давайте познакомимся с ее жителями.

 Посмотрите, в зеленой одежде нас встречает витамин А, в синей одежде – витамин В, в красной – витамин С.
– Что в руках у друзей-Витаминов? ( Корзины с овощами и фруктами.)
– А почему у них разные овощи и фрукты? (В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины.)
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина А? (Морковь, капуста, помидоры.)
– Почему в его корзине только эти овощи? ( В них содержится витамин А.)
– Прочитайте, что говорит нам витамин А?
– Почему надо есть продукты, в которых есть витамин А? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.)
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина В? (Свекла, яблоки, редиска.)
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты? (В них содержится витамин В.)
– Прочитайте, что говорит нам витамин В?
– Для чего нужен витамин В? (Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.)
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина С? (Черная и красная смородина, лимон и лук.)
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты? (В них содержится витамин С.)
– Прочитайте, что говорит нам витамин С?
– Для чего нужен витамин С? (Чтобы реже простужаться, быть добрым, быстрее выздоравливать при болезни.)

-Ребята, теперь вы самостоятельно должны нарисовать у себя на листочках, которые лежат у вас на партах фрукт или овощ, слушайте задание внимательно. Первый ряд рисует фрукт оранжевого цвета, содержащий в себе витамин С, второй ряд рисует овощ, оранжевого цвета, содержащий в себе витамин А. И третий ряд рисует фрукт, который может быть красного, желтого и зелёного цвет , который содержит в себе витамин В. Всем понятно задание ? Можете приступать к работе.

-Ребята, ваше время вышло, посмотрите на слайд, такие фрукты и овощи вы должны были нарисовать.

1-Апельсин

2-Морковь

3-Яблоко

-У всех получилось нарисовать верно?

-Молодцы.

Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД волевая саморегуляция, познавательные УУД умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Предметные: обучающиеся сравнивают роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности,

взаимодействия с учителем и сверстниками,

способствовать освоению

обучающимися принципов саморегуляции

деятельности и

сотрудничества.



Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • повторение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • упражнения

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

поощрение

-Ребята, наше путешествие по стране Здоровейск подошло к концу, нам пора возвращаться в класс, давайте закроем глаза и представим как едем домой с множеством знаний. (Звук поезда) Можете открывать глаза, мы приехали к себе в класс.

-Кто нам скажет, какой была тема нашего сегодняшнего урока? (Ответы детей)

На какой вопрос мы должны были ответить в ходе нашего путешествия? (Ответы детей)
– Ребята, что нового и полезного вы сегодня узнали?( Надо есть больше овощей и фруктов.)

– Почему надо есть много овощей и фруктов? (Они полезны для здоровья и полны витаминами.)
-Всё верно ребята.

-Теперь давайте встанем все со своих мест. Поднимите две руки вверх, если на уроке вам было интересно и вы узнали новые фрукты и овощи и витамины, которые в них содержатся. Поставьте руки на пояс, если урок для вас был скучным, вы ничего не поняли и не узнали ничего нового.

-Я хочу поблагодарить за активность…., …..,…… Также всех остальных за доброжелательность.

Спасибо за урок. До свидания.

Личностные: обучающиеся проявляют качества любознательности, сообразительности, повышают уровень учебной мотивации. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность

регулятивных УУД волевая саморегуляция,

познавательные УУД умение отвечать на вопросы полно и логично, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

коммуникативные УУД умение вести диалог, участвовать в обсуждении.

Предметные: обучающиеся знают, для чего мы спим ночью; различают фрукты и овощи, знают их значение для здоровья организма человека, сравнивают роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.