Диалогические жанры речи
Цели урока:
- ознакомление учащихся с диалогическими жанрами речи, приемами ведения дискуссии, правилами формулирования аргументов;
- создание текстов дискуссионного характера.
Этапы урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Упр. 53.Фронтальный опрос «Верно ли..»
«Узнай речевую ошибку»
Тест №1.
Актуализация опорных знаний.
Найдите ошибки в оформлении предложений (на доске записаны схемы диалогов).
- Конструкции каких предложений были предложены вам? (передача чужой речи)
- Можете ли вы сформулировать тему нашего урока? (Диалог)
- По толкованию определите, о каких словах идёт речь в данных утверждениях:
1) Диалог, в котором аргументированно опровергается противоположное мнение (спор)
2) Спор, направленный на достижение истины (дискуссия).
3) Спор, направленный на победу над противоположной стороной (полемика).
4) Обсуждение, публичный спор по каким-нибудь вопросам (прения).
5) Прения, обсуждение вопроса (дебаты).
- Спор, дискуссия, прения, полемика, дебаты – это диалогические жанры речи. (Запись темы урока в тетрадях).
- Сформулируйте задачи, которые перед собой поставите на урок по формуле «Буду знать…, буду уметь…».
- Познакомьтесь с определениями диалогических жанров речи с 43-44 (работа с учебником).
- Определите жанр речи, представленный учащимися (инсценировка басни «Волк и ягненок»). (Полемика – спор, направленный на победу любым способом)
- Охарактеризуйте индивидуальное речевое поведение «собеседников» — героев басни И. А. Крылова «Волк и Ягнёнок». Какую цель преследует каждый из говорящих? Насколько они убедительны?
- Чем закончился спор? («У сильного всегда бессильный виноват..»).
Познавательный этап.
Фронтальная работа.
Выполнить тренировочные упр. 55, ответить на вопрос «Что имел в виду римский писатель II в. Авл Геллий, когда сказал: «Истина — дочь времени»?
Учитывая правила формулирования аргументов в упр. 58, обоснуйте взгляд на ситуацию, предложенную в упр. 59.1.
Упр. 61. В упр. 62.3 Предложите свои варианты речевого оформления реплик, ориентированного на поиск истины.
Контрольно-коррекционный этап.
Дискуссия. Класс делается на 4 группы.
Группа 1 приводит аргументы в защиту.
Группа 2 – аргументы против.
Группа 3 готовит 5 вопросов, уточняющих их позицию, первой группе.
Группа 4 – 5 вопросов второй группе.
Ход дискуссии:
Обсуждение темы в группах.
Выступает лидер группы 1, излагает аргументы. Затем группа отвечает на вопросы группы 3.
Выступает лидер группы 2. Группа отвечает на вопросы группы 4.
Темы дискуссии на выбор из упр. 65.
Правила проведения дискуссии:
- Дать слово всем желающим.
- Обосновать свое мнение.
- Не отступать от темы.
- При обсуждении распределить роли.
- Стремиться к установлению многостороннего взгляда на проблему.
- Помнить о некорректных приемах и недопустимых аргументах при ведении дискуссии.
Рекомендации участникам дискуссии:
Чтобы ваше выступление было кратким и ясным, воспользуйтесь ПОПС-формулой:
П – позиция (Я считаю, что…).
О – обоснование (…потому, что).
П – пример (Например,…).
С – следствие (…поэтому…).
Рефлексивно-оценочный этап.
Вопросы для коллективной рефлексии:
- Отклонялись ли мы от темы в ходе дискуссии?
- Принимал ли участие в обсуждении каждый участник группы?
- Были ли случаи монополизации обсуждения?
- Достигли ли вы цели, поставленной в начале рока?
Домашнее задание. Параграф 7, упр.64, 66 – составить памятку для спорящего.
3