СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 10 классе по теме "Типология стран"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Типология стран" в 10 классе позволяет учащимся рассмотреть страны по уровню социально-экономического развития. Выявить критерии типологии стран. Работа проводилась в кабинете информатике, так как была задействована интерактивная доска и компьютеры для решения тестовых заданий для закрепления. Можно провести урок и в обычном кабинете.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 10 классе по теме "Типология стран"»

Тема: Типы государств


Цель: познакомить учащихся с многообразием стран мира


Задачи:

-сформировать представление о классификации стран мира;

- познакомить с критериями типологии стран;

-совершенствовать умения и навыки работы индивидуально и в группах, составлять схемы;

-совершенствовать навыки работы с политической картой мира;

-развивать интерес к изучаемому предмету;

-формировать умение схематично составлять конспект, раскрывать положение плана краткими записями и схемами;

-воспитывать взаимоуважение друг к другу, умение слушать своего товарища.


Оборудование: политическая карта мира, контурная карта мира, интерактивная доска, индивидуальные задания, атласы с контурными картами, цветные карандаши, фломастеры.


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная


Планируемые результаты: учащиеся должны четко знать критерии типологии стран, типы стран по уровню социально-экономического развития; страны НИС, ОПЕК, «страны-отели»


Ход урока


I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Настраивает на работу. Проверяет готовность к уроку.


II. Подготовка к основному этапу урока

Мы продолжаем изучать политическую карту мира. Изучая другие предметы, такие как биология, химия, информатика вы часто сталкиваетесь с таким понятием как «Классификация».

Вопрос: - Что такое классификация?

В географии страны тоже классифицируют по разным признакам.


III. Изучение нового материала

На современной политической карте мира представлено более 200 стран и территорий, из которых 193 – суверенные государства.

Вопрос: - Что такое суверенное государство?

Страны мира группируются по разным признакам. Приведите примеры.


Страны



По площади по ГП по численности по природным ресурсам

Островные

Полуостровные

Приморские

Сухопутные

Типология стран может быть разной, все зависит от того какие признаки вложить в ее основу.

Типология стран имеет не только познавательное значение, но и практическое. Например, при выработке рекомендаций ООН по проблемам социального, политического, финансового, экономического вопроса и оказания соответствующей помощи.

Среди множества существующих критериев типологии стран главным является уровень их социально-экономического развития

Вопрос: - Какой на ваш взгляд главный критерий выделения стран по уровню социально-экономического развития?


Выступление учащегося «Критерии типологии стран» (работа с интерактивной доской)


Главные критерии типологии стран:

1. уровень ВВП на душу населения

Вопрос классу: - Что такое ВВП?

Страны обычно группируют не по общему объему ВВП, а по его размерам на душу населения. Например, в 90-е гг. 20 века на второе место после США по совокупной стоимости своего ВВП вышел Китай, однако величина его показателя на душу населения не позволяет отнести его к числу процветающих государств.

Богатой страной считается та, у которой уровень ВВП на душу населения превышает 20 000 $


2. Доля продукции обрабатывающей промышленности

Отражает степень развития «верхних этажей» экономики, поскольку продажа полезных ископаемых, лесные ресурсов – это, как правило, удел слаборазвитых стран.


3. Уровень образования населения

Свидетельствует о социально-экономическом благополучии страны. Если уровень грамотных людей в стране высокий, это свидетельствует о развитости страны.


4. Продолжительность жизни

Выявление причинно-следственных связей.

Вопрос классу: - От чего зависти продолжительность жизни населения?

- От чего зависит качество жизни населения?

- От чего зависит экономика страны?

Вывод (должны сделать учащиеся): Уровень жизни населения зависит от экономического развития страны, от уровня ВВП.


Рассмотрев критерии типологии стран мира, давайте составим схему «Типы стран мира» по уровню социально-экономического развития.


Класс предварительно разделен на 4 группы. Каждой группе дано опережающее задание, подготовить рассказ о типе стран.

Выступление групп с использованием интерактивной доски, политической карты мира и контура мира.

Остальные учащиеся класса работают в тетради по составлению схемы. Дополнительно схематично работают также в своих контурных картах.


I группа выступает с темой «Развитые страны»

Один человек работает со схемой на интерактивной доске, другой показывает страны на политической карте, третий схематично наносит на контур мира.

Развитые страны – это страны, которые достигли своего социально-экономического уровня. Их роль велика в мировой экономике, политике. У них высокий уровень производительности труда, жизни населения. Выделяют:

1. Страны «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония)

2. Страны Западной Европы с традиционной рыночной экономикой. Их развитие связано со спецификой отраслевой структуры экономики (выпуск «патентной» высокотехнологичной продукции), с повышенной долей транспортного обслуживания больших стран, туризма, научно-исследовательских центров и др.

К таким странам относятся Австрия, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия…

3. Внеевропейские страны: бывшие доминионы Великобритании – Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Также сюда относится Израиль.


II группа выступает с темой «Развивающиеся страны»

Один человек работает со схемой на интерактивной доске, другой показывает страны на политической карте, третий схематично наносит на контур мира.

Развивающиеся страны – страны, находящиеся в системе рыночной экономики и отличающиеся либо средним, либо высоким в отдельных сферах экономики, показывающих социально-экономическое развитие.

1. Новые индустриальные страны (НИС). Их особенности в том, что в прошлом они были сырьевыми придатками высокоразвитых стран Запада. У этих стран достаточно высокие темпы экономического прироста, специализирующихся на производстве высокотехнологичных товаров и до 80% осуществляется экспорт продукции.

Выделяют «азиатские тигры» - страны первой волны Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг.

«Азиатские драконы» - страны второй волны Малайзия, Таиланд, Индонезия

2. Страны нефтеэкспортеры, входящие в международную организацию ОПЕК, созданная в 1960 году для стабилизации цен на нефть.

Входят 12 стран: Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Алжир, Ливия, Эквадор, Венесуэла, Нигерия, Ангола (вступила в организацию в 2007)

В состав ОПЕК входила Индонезия с 1962 по 2008 год, но вышла из организации, так как начала импортировать нефть. Если она займется экспортом нефти, то, скорее всего, вернется обратно.

3. Страны «квартиросдатчики» или страны-«отели», которые получили свое развитие за счет туризма, транзита, плантационного хозяйства и т.д. Например, это страны Карибского региона, где существует политическая стабильность и либерализм экономического законодательства.


4. «Ключевые» страны. Это страны, обладающие высоким природно-ресурсным и людским потенциалом, следовательно, возможностями для экономического роста. Это Бразилия, Индия, Мексика.


5. Китай - развивающаяся страна, которая стремится достичь уровня развитых стран за счет повышения качества уровня жизни своих граждан. Китай отличается самыми высокими темпами экономического роста.


III группа выступает с темой «Страны с переходной экономикой»

Это бывшие социалистические страны, строящие основы рыночной экономики и отличающиеся средними мировыми показателями социально-экономического развития.

1. Страны, образовавшиеся после распада СССР, в том числе и Россия. 15 бывших республик: Страны Балтии, Белоруссия, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Однако здесь есть страны которые находятся в крайне тяжелом экономическом положении и их уже можно отнести к слаборазвитым странам (Таджикистан)

2. Страны Европы, так называемого социалистического лагеря. Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Польша, Болгария, Страны бывшей Югославии (Балканского полуострова)


IV группа выступает с темой «Слаборазвитые страны»

Страны с низким уровнем общеэкономического развития и низким размером ВВП на душу населения. В сельском хозяйстве до сих пор существуют доиндустриальные формы труда, очень мало предприятий обрабатывающей промышленности.

К таким относятся страны Тропической Африки, Океании. Вест-Индии, Центральной Азии.


IV. Закрепление

Вопросы классу:

-Какие критерии учитывают при делении стран по уровню социально-экономического развития?

-Назовите типы стран по уровню социально-экономического развития?


Класс делится на 2 части:

Первая часть выполняет тест на компьютере из 10 вопросов


Вторая часть (групповая) выполняет итоговое задание в контурных картах.


Задание

Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. Все страны отличаются уровнем своего социально-экономического развития. Но «условно» их можно разделить на две части. Пользуясь цветом и условными знаками (выберите самостоятельно) выделите регионы – ЦЕНТРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОЩИ и регионы – «ПОЛЮСЫ» БЕДНОСТИ. Представьте свою работу на контурной карте и объясните принцип Вашего разделения.

Не забудьте расшифровать условные обозначения на своем контуре.


V. Итог

Оценивание работы учащихся на разных этапах урока. Проверка тестов. Выставление оценок за урок.






























Задание

Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. Все страны отличаются уровнем своего социально-экономического развития. Но «условно» их можно разделить на две части. Пользуясь цветом и условными знаками (выберите самостоятельно) выделите регионы – ЦЕНТРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОЩИ и регионы – «ПОЛЮСЫ» БЕДНОСТИ. Представьте свою работу на контурной карте и объясните принцип Вашего разделения.

Не забудьте расшифровать условные обозначения на своем контуре.




-------------------------------------------------------------------------



Задание

Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. Все страны отличаются уровнем своего социально-экономического развития. Но «условно» их можно разделить на две части. Пользуясь цветом и условными знаками (выберите самостоятельно) выделите регионы – ЦЕНТРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОЩИ и регионы – «ПОЛЮСЫ» БЕДНОСТИ. Представьте свою работу на контурной карте и объясните принцип Вашего разделения.

Не забудьте расшифровать условные обозначения на своем контуре.