Урок «Способы размножения организмов». 10В класс
Учитель: Макшакова Наталия Алексеевна (1 категория, стаж работы – 13 лет)
Форма организации: учебный проект
Цель проекта: формирование компетентности учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности
Тип урока: введение в проект
Цель урока: организация самостоятельной деятельности учащихся по проекту
Задачи урока:
актуализировать знания учащихся по теме «Способы размножения организмов» (знание способов размножения организмов и их характерных особенностей);
создать условия для развития умения учащихся организовывать собственную деятельность по проекту (определять цель и задачи работы);
воспитывать у учащихся готовность к сотрудничеству, взаимопомощи, взаимообогащению.
ХОД УРОКА
Самоопределение к учебной деятельности (мотивационно-ориентировачный этап)
Цель: мотивация к учебной деятельности, формулирование учебной темы (индивидуальная и фронтальная работа, опрос, беседа)
Приветствие
- Давайте вспомним, чем мы занимались с вами на последних уроках. (Над какой темой работали? В какой форме?)
- Я предлагаю вам провести маленький экспресс-опрос по формам обучения. Бланки с вопросами находятся у вас на столах. Поставьте плюс в выбранной колонке.
Экспресс-опрос
Вопросы | Формы учебной деятельности |
получать знания в готовом виде от учителя | работать с информацией самостоятельно (учебный проект) |
1. В какой форме изучать новый материал было легче? | | |
2. При какой форме вы получили больше умений и навыков (приёмы работы с информацией, в группе и т.п.)? | | |
3. В какой форме вы лучше усвоили учебный материал? | | |
- Пока подводятся итоги опроса, обратимся к листам самоконтроля по прошлому проекту. Выставляя свои баллы по каждому критерию, я увидела, что в большинстве случаев совпадают с вашими. Это значит, что вы критически подошли к оценке собственных работ и нашли в них сильные и слабые стороны. Давайте посмотрим, по каким критериям вы поставили наименьшую оценку? (варианты)
- Итак, обратимся к результатам опроса (заполнение учащимися таблицы на доске, озвучивание результатов опроса).
- Я бы хотела добавить и свой голос в результаты опроса. Я считаю, что легче учиться, если материал заранее отобран учителем или автором учебника. Умений и навыков больше - при учебном проекте. Лучше усваивается материал в ходе проекта, так как если знания добыты самим, то они более прочные.
- Скажите, а может минус по первому вопросу превратиться в плюс? (Сколько тем мы изучили в форме проекта? И???)
- Я согласна, что работать над проектом действительно трудно, особенно в первый раз и предлагаю пополнить наш опыт проектной деятельности и перейти к новому проекту: «Способы размножения организмов».
Актуализация опорных знаний по теме
Цель: актуализация знаний, определение информированности учащихся по теме (самостоятельная работа в парах, фронтальная беседа)
- Мы изучали эту тему в 9 классе. Какие способы размножения организмов вы знаете? В чем их главное отличие? (ответы учащихся)
- Давайте выясним, какой информацией о способах размножения вы владеете. Первому ряду я предлагаю дать характеристику бесполого размножения по плану (план на доске):
1. Какие клетки участвуют?
2. Какие процессы лежат в основе?
3. Сколько родителей участвует?
4. Какие потомки образуются в сравнении с родителями?
5. Как быстро происходит?
- Второй ряд характеризует половое размножение по этому же плану. И третьему ряду предлагаю определить, какие способы размножения использует человек при разведении земляники, пшеницы, томатов, картофеля? Можете работать в парах, у вас всего 3 минуты.
Озвучивание результатов работы
Постановка проблемы и организация проекта
Цель: вызов затруднения, определение совместно с учащимися цели проекта
(фронтальная беседа)
- Скажите, пожалуйста, какой же способ размножения эффективней? (половое, так как…) Почему же тогда не исчез бесполый способ? (???) Это неоднозначный вопрос, и я предлагаю его в качестве основополагающего вопроса проекта. Но прежде уточним, как вы понимаете слово «эффективный»? (варианты)
- В словаре иностранных слов эффективный трактуется как имеющий какой-то эффект, результат, то есть результативный. Что мы будем считать результатом размножения? (количество потомков)
- А если большинство потомков не доживают до периода размножения, то можно считать такое размножение результативным в целом для вида? Так что же мы будем понимать под результатом размножения? (количество жизнеспособных плодовитых потомков)
- Итак, давайте, определим цель нашего проекта (цель: выяснить ответ на основополагающий вопрос...)
- Как дальше организовать проект? (разбиться на группы и определить тему работы для каждой группы)
- Давайте подробнее остановимся над темами (варианты)
Варианты: 1. В каких случаях бесполое размножение эффективней?
2. В каких случаях половое размножение эффективней?
В каких случаях человек использует для разведения организмов бесполое размножение, а когда половое?
Клонирование человека: за и против
- Итак, мы определили вопросы для каждой группы, осталось поделиться на группы. Я предлагаю вам немного размяться: подойдите ко мне с ручкой и тетрадью, возьмите номер группы и пройдите за соответствующий стол и выполните предложенное на листочке задание (задание на листе: найдите слово или словосочетание, которое объединяло бы вас и/или отличало бы вас от других групп). Выступление групп (записать название групп на доске напротив вопросов)
Организация работы в группах
Цель: определение цели и задач работы учащимися (групповая и фронтальная работа)
- Мы начинаем работу в группах. Скажите, с чего начнете? (определить цели и задачи) У вас 5 минут сформулировать и записать в тетради цель и задачи работы в группе. Обсуждение
- Вы определили цель и задачи работы группы. Это самый сложный и самый важный этап. Почему это самый важный этап? (определяет весь дальнейший ход) Каким будет ваше домашнее задание? (поиск и анализ информации, необходимой для ответа на вопрос) Итак, домашнее задание уже записано у вас в тетради
Подведение итогов урока (рефлексия)
Цель: оценка учащимися и учителем достижения цели урока
- Как вы считаете, удалось ли нам организовать сегодня работу по проекту и почему?
- Скажите, сегодня на уроке было легче или труднее сформулировать цель, задачи работы, чем в первый раз?
- Какие затруднения возникли лично у вас? Что понравилось?
Оценка работы класса учителем (отметить готовность или неготовность учащихся работать в группе, организованной случайным образом, а не только с друзьями как в прошлом проекте).