Урок английского языка в 3 классе
Тема урока:
«Present Continuous» («Настоящее длительное время»).
Цель урока:
Задачи урока:
1) воспитательные - создать условия для привития уважения к своему речевому партнеру;
2) развивающие - развивать внимание, память, воображение, а также способность к языковой догадке, сопоставлению, наблюдению, различению
3) образовательные- способствовать расширению кругозора учащихся;
4) практические - ознакомить учащихся с настоящим длительным временем и первично тренировать в его употреблении, тренировать навыки диалогической речи, поискового чтения, аудирования.
1. Организационный момент.
2.Фонетическая зарядка. Тренировка произношения носового звука:
Are you sleeping?
Are you sleeping, are you sleeping,
Brother John? Brother John?
The morning bell is ringing,
The morning bell is ringing,
Ding, ding, dong. Ding, ding, dong.
3. Определение темы. Постановка целей и задач
Какой звук мы тренировали? В конце каких слов мы их произносим? К какой части речи они относятся? В каком времени использованы эти глаголы? Настоящее. Мы можем сказать, что это презент симпл? Нет. Почему? Значит это новое время, которое мы с вами еще не знаем. Итак, тема сегодняшнего урока Present Continuous Tense. А раз мы изучаем время глаголов, мы будем говорить о том что мы проводим время когда отдыхаем, что делаем.
4.Введение нового грамматического материала
Look at the blackboard, please!
– Tell me please the difference between these sentences
She sings a song every day.
She is singing a song now.
(Ученики высказывают своё мнение и пытаются перевести данные предложения. Далее определяется время, в котором написаны эти предложения. The Present Continuous Tense новое время, поэтому при определении учащиеся действуют методом исключения)
– Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense? (После ответов учащихся идёт объяснение учителем)
– We use the Present Continuous:
to talk about actions and situations in progress now;
to talk about actions and situations in progress around now
Time Expressions used with the Present Continuous (слайд№4)
now at the moment at present
Spelling
When verbs end in one stressed vowel between two consonants, we double
the final consonant.
Swim-swimming
Sit-sitting But
Run-running
Walk-walking
Wait-waiting
Open-opening
Look at the spelling of these verbs:
Lie-lying
Die-dying
Write-writing
Drive-driving
5.Read these sentences and translate them:
(Прочитайте предложения и переводите)
6.Make up sentences: Первичная тренировка употребления Present Continuous. На доске. Составляют предложения Look at the pictures and make up sentences.
7.Физкультминутка
8. Введение глаголов в Present Continuous по теме «В парке» стр 106 упр 1
9. Развитие навыков диалогической речи стр 106 упр 2
10.Развитие навыков аудирования стр 107 упр 4,5
11.Подведение итогов урока и оценивание результатов работы учащихся, домашнее задание
Учащиеся получают оценки за: применение грамматического материала в монологической речи; активную работу с грамматикой; выполнение практического задания.
Дом.задание: стр 106 упр 1 (с/р) на «4», стр 106 упр 1 (с/р), написать одно предложение в Present Continuous по семейной фотографии на отдыхе или любым другим картинкам.