Биология
Класс: 5
Урок № 5
Тема урока: «Научные методы изучения живой природы».
Цель урока: формирование представлений о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы.
Задачи:
- образовательные: сформировать у учащихся представление об основных методах изучения природы: измерение, наблюдение, эксперимент, описание, сравнение;
- развивающие: развивать умения работать с учебником, тестовыми заданиями, умение анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты; развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;
- воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.
Ценности научного познания:
ориентация на современную систему научных представлений об основных биологических закономерностях, взаимосвязях человека с природной и социальной средой;
понимание роли биологической науки в формировании научного мировоззрения;
развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыков исследовательской деятельности.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, умение проводить элементарные исследования, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух,умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки, листья растений, плоды.
ХОД УРОКА:
Орг.момент (Здравствуйте, уважаемые учителя! Приветствую Вас на уроке в 5 классе).
2).Актуализация опорных знаний
На предыдущих уроках мы познакомились с объектами живой и неживой природы, с основными разделами биологии, научились использовать различные источники для поиска информации.
- Предлагаю вам вспомнить ранее изученный материал, выполнив задания в рабочих листах.
Работа в карточках
Установите соответствие между биологической наукой и предметом её изучения. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.
Наука: | Предмет изучения: |
1) ботаника 2) бактериология 3) зоология 4) микология | А) животные Б) растения В) бактерии Г) грибы |
| |
На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией. Определите эту профессию. Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии.
1.
2.
На фотографии изображён ветеринар. Представители этой профессии лечат домашних и диких животных.
На фотографии изображена медицинская сестра / медработник.Представители этой профессии ухаживают за больными, помогают врачам.
Распределите в два столбика таблицы тела неживой и живой природы. Запишите соответствующие цифры.
Тела живой природы | Тела неживой природы |
2 - яблоня | 1 –каменный уголь |
4 - куст малины | 3 - песок |
5 - заяц | 6 – весы |
7 - береза | 10 - сосулька |
8 - лягушка | |
9 - сосна | |
1 –каменный уголь
2 - яблоня
3 - песок
4 - куст малины
5 - заяц
6 – весы
7 - береза
8 - лягушка
9 - сосна
10 - сосулька
Взаимопроверка, выставление баллов:
2б. - за каждое верно выполненное задание
1б – частично верное решение
0 б. – задание неверно выполнено
3).Проблемная ситуация 5 мин
Сейчас представляю вашему вниманию стихотворение великого русского писателя А.С.Пушкина.
Ученик читает выразительно вслух
- Скажите, пожалуйста, чему посвящено стихотворение? О чем говорит автор? На чем он основывался при написании данного произведения? Что он проделывал сначала, перед написанием текста? – СОВЕРШЕННО ВЕРНО, НА НАБЛЮДЕНИЯХ, ОН НАБЛЮДАЛ и ОПИСЫВАЛ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДЫ, ОСЕНЬ…..
-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, Какой вопрос будем обсуждать СЕГОДНЯ на уроке?
Тема урока: «Научные методы изучения живой природы». (ученики записывают в рабочих листах тему урока)
- Какова цель нашего урока? - ученики определяют цель урока (познакомиться с методами изучения природы…..)
4).Совместное открытие знаний.
Но сначала давайте узнаем, что же такое метод? Как вы думаете, что такое метод? (ученики выдвигают предположения)
МЕТОД – способ познания или исследования; способ достижения цели или решения конкретной задачи.
Например, нам надо с вами порезать яблоко, сделать это можно разными методами. Я предлагаю вашему вниманию набор инструментов. Итак, что же нам выбрать ну, если мы хотим отрезать кружок от яблока, мы, скорее всего, воспользуемся с вами обычным ножом и разделочной доской. Попробуем, ура, получилось. Может быть, перед нами стоит более сложная задача и нам требуется нарезать яблоко дольками, для этого я предлагаю использовать вот такую яблокорезку, обратите внимание, ячейки яблокорезки разрежут яблоко на ровные дольки и при этом будет удалена сердцевина яблока. Приступаем. Отлично у нас всё с вами получилось. Но может быть, стоит задача измельчить яблоко, для этого я предлагаю использовать тёрку.
Результат использования данного метода налицо, подведём итог: метод, который мы выбираем для того, чтобы действовать, зависит от тех целей, которые мы перед собой ставим и того инструмента, который мы имеем, но сегодня речь пойдёт о научных методах.
Сегодня на уроке мы познакомимся с основными методами изучения живой природы.
Задание 1. Прочитайте текст. (раздать инструктивные карточки. )Работа в парах
Метод (от греческого «методос» - способ познания) – путь исследования.
Одним из самых первых методов, которыми стал пользоваться ещё первобытный человек, было наблюдение. Знания, полученные при наблюдении за окружающей природой, люди передавали из поколения в поколение. Наши предки наблюдали за небесными телами, атмосферой, растениями, животными и делали соответствующие выводы, которые дошли к нам через века в виде примет, предсказаний, устанавливались сроки сельскохозяйственных работ. В ходе наблюдения объекта или явления человек лишь фиксирует результаты, не вмешиваясь в сам процесс. Например, наблюдения за сезонными периодическими явлениями в жизни растений и животных, которые изучает фенология (от греческих слов «файно» - являю и «логос»).
Наблюдение за очень мелкими или удаленными объектами проводят с помощью увеличительных приборов: лупы, бинокля, микроскопа, телескопа.
Так как наблюдение даёт возможность получить ответ на поставленный вопрос, оно должно быть целенаправленным, то есть иметь определённую цель. Для того чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо разработать план наблюдения, то есть порядок действий. Получаемые в ходе наблюдения ответы на поставленные вопросы необходимо как можно подробнее записывать в специальный дневник наблюдения. При этом ничего от себя добавлять нельзя. Для получения достоверных результатов необходимо провести повторные наблюдения в тех же условиях.
Эксперимент (от лат. экспериментум — проба, опыт) – метод исследования в биологии, при котором экспериментатор сознательно изменяет условия и наблюдает, как они влияют на живые организмы. Эксперимент можно проводить как в лаборатории, так и на открытом воздухе. В лабораториях используют лабораторное оборудование. От наблюдения эксперимент отличается активным воздействием на изучаемый объект.
Накопив фактический материал, ученые приступают к систематизации знаний, для чего необходимо вначале описать полученную информацию. Описание, как правило, производится в повествовательной форме, для наглядности используются графики или схемы. Таким образом, описание – это результат какого-либо наблюдения или эксперимента.
Большинство научных экспериментов и наблюдений включает в себя проведение разнообразных измерений. Измерение — это определение количественных значений тех или иных признаков изучаемого объекта или явления с помощью специальных технических устройств. Самым простым измерительным инструментом является линейка. С её помощью измеряют длину, ширину и высоту предметов. Для измерения массы тел используют весы, для измерения температуры — термометры. Хорошо знаком вам прибор для измерения времени — часы.
Задание 2. (ЗАПИСЬ ТЕРМИНА) выписать термин, что такое метод. (в рабочий лист)
Метод – это _________________________________________________________________________
Задание 3. Заполните схему в рабочих листах: 5 мин.
Задание 4. Обсуждение сущности каждого метода (презентация).
Учитель:
1- наблюдение
2- эксперимент (опыт)
3- описание
4- измерение
5-классификация
Физкульминутка
- А теперь немного отдохнем. Учащиеся встают.
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!(Учащиеся машут руками).
Теперь в океане дельфином плывете.(Учащиеся совершают плавательные движения).
Теперь в саду яблоки спелые рвете.(Учащиеся поднимают руки вверх).
Налево, направо, вокруг посмотрели. (Поворот туловища).
Слегка отдохнули - и снова за дело!
6) Практическая работа. (Работа в группах)
- А сейчас попробуем применить некоторые методы, о которых мы с вами говорили, на практике.
Но для начала вспомним ИТБ.
Класс делится на группы (раздать карточки с царствами живой природы), чтобы ученики сами поняли , по какому принципу нужно разделиться.
Каждая группа получает инструкционную карту. (Приложение)
Проводят измерения, эксперименты….
Выступление учащихся по проведенной работе. Выставление баллов в отметке «о выполнении» в рабочем листе.
Закрепление изученного материала. Задания выводятся на доске.
1)Сопоставьте методы изучения живой природы со сведениями о живых организмах, которые могут быть получены при их применении. Ответы впишите в нижеприведенную таблицу.
Методы изучения | Сведения о живых организмах |
А) наблюдение Б) эксперимент В) измерение | 1) масса тела амурского тигра достигает 270 кг 2) птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края с приходом осени 3) рост растений происходит интенсивнее при внесении в почву удобрений |
А | Б | В |
2 | 3 | 1 |
2)Выберите из приведённого ниже списка два примера оборудования, которые следует использовать для наблюдения за амурским тигром в природе.
Список приборов:
1) фотоловушка
2) секатор
3) комнатный термометр
4) бинокль
5) ботаническая папка 14
4) Выразите в одних и тех же единицах измерения высоту куста шиповника (150 см), секвойи (114 м) и растения мха (27 мм).
Высота куста шиповника: 1,5 м = 150 см = 1500 мм
Высота куста секвойи: 114 м = 11400 см = 114000 мм
Высота растения мха: 0,027 м = 2,7 см = 27 мм
Д/З: параграф 2 изучить, устно ответить на вопросы стр. 11
Дополнительно – задание в карточке
Подведение итогов урока.
Достигли мы поставленной цели или нет? Где мы можем применить данные знания? Представители каких профессий используют данные знания? Что вам было интересно? Что вызвало трудности? –
Подсчитайте количество баллов за урок и поставьте отметку себе.
Рефлексия. Смайлики используют…
ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ, НАШ УРОК ОКОНЧЕН!
Инструкция для 1 группы «Растворение сахара в воде»
Ход работы:
Насыпать в стакан 1 чайную ложку сахара.
Налить до половины стакана воды.
Размешать.
Наблюдение: сахар в воде растворился/ не растворился, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует. (Подчеркнуть)
Вывод:
- сахар в воде растворим/нерастворим;
- такой метод изучения природы называется ________________________
Инструкция для 2 группы «Определение размеров плодов шиповника»
Ход работы:
Взять плоды шиповника.
Измерить длину 10 плодов.
Записать размеры в порядке возрастания. _________________________________________________________________________
Записать длину самого маленького и самого большого плода.__________________
Сделать вывод о разнообразии размеров плодов:
- размеры плодов разнообразны/одинаковы. (Подчеркнуть)
- какие единицы измерения вы использовали?__________________________
- такой метод изучения природы называется ____________________________
- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________
Инструкция для 3 группы «Измерение ширины листа комнатного растения».
Измерьте ширину нескольких листьев комнатного растения.
Занесите данные в таблицу.
Рассчитайте среднее значение измеренных величин.
Вид растения | Орган | Параметр измерения | Размеры измерений, мм | Среднее значение, мм |
1 | 2 | 3 |
| | | | | | |
Вывод:
- какие единицы измерения вы использовали?__________________________
- такой метод изучения природы называется ____________________________
- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________
Инструкция для 4 группы «Определение длины листьев розы»
Ход работы:
1.Взять листья розы.
2.Измерить длину 10 листьев.
3.Записать размеры в порядке возрастания ________________________________________________________________________
4.Записать длину самого маленького и самого большого листа._____________________
5.Сделать вывод о разнообразии размеров листьев:
- размеры листьев разнообразны/одинаковы. (Подчеркнуть)
- какие единицы измерения вы использовали? _________________________
- такой метод изучения природы называется ___________________________
- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________
Инструкция для 5 группы «Растворение соли в воде»
Ход работы:
1.Насыпать в стакан 1 чайную ложку соли.
2.Налить до половины стакана воды.
3.Размешать.
4.Наблюдение: соль в воде растворилась/ не растворилась, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует. (Подчеркнуть)
5.Вывод:
- соль в воде растворима/нерастворима;
- такой метод изучения природы называется ______________________
* Задание в карточках (по желанию):
А) В выходной день понаблюдайте за поведением домашнего животного (кошки, собаки).
Оформите результаты в тетрадь: что она делает в тот или иной отрезок времени? Все действия запишите в таблицу (ест, спит, умывается и т.д).
Б) Проанализируйте полученные результаты:
1) В какой промежуток животное более активно?
2) В какое время в основном спит?
3) Когда питается?
4) Сравните результаты своих наблюдений с результатами одноклассников.
5) Сделайте вывод.
Время | Действия животного |
8.00- - 10.00 | |
10.00 – 12.00 | |
12.00 – 14.00 | |
14.00 – 16.00 | |
16.00 – 18.00 | |
18.00 – 20.00 | |
* Задание в карточках (по желанию):
А) В выходной день понаблюдайте за поведением домашнего животного (кошки, собаки).
Оформите результаты в тетрадь: что она делает в тот или иной отрезок времени? Все действия запишите в таблицу (ест, спит, умывается и т.д).
Б) Проанализируйте полученные результаты:
1) В какой промежуток животное более активно?
2) В какое время в основном спит?
3) Когда питается?
4) Сравните результаты своих наблюдений с результатами одноклассников.
5) Сделайте вывод.
Время | Действия животного |
8.00- - 10.00 | |
10.00 – 12.00 | |
12.00 – 14.00 | |
14.00 – 16.00 | |
16.00 – 18.00 | |
18.00 – 20.00 | |