5 класс, русский язык
Тема урока: Тематическая группа
Тип урока:урок освоения новых знаний.
Цель: дать понятие о возможности объединения слов по лексическому значению; группируя слова, развивать логическое мышление; при подаче материала использовать межпредметные связи; воспитывать уважительное отношение к работе товарищей, внимание.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного, делать выводы.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, практические, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Ход урока:
Орг. Момент.
Актуализация опорных знаний.
Какойразделрусскогоязыкамы сей час изучаем? (Лексикология).
Чтотакое багатство языка? (Лексика: омонимы, синонимы, антонимы, многозначные слова)
Используяопорныепредложения, расскажите о лексикологии.
Лексическимзначением слова является….
Если слово имеет одно лексическоезначение, ононазывается…( однозначным)
Многозначнымназывается слово, которое (иметмного значений…)
У слова может бать одно….Имного… значений.
По значениювыделяюттакиегруппыслов, какпрямое и переносно.
Словарная работа ( стр. 78). Под диктовку у доски, с объяснением орфограмм.2 оценки
Рассмотреть картинки на стр. 78 и назвать (транспорт).
Катер, самолет, автобус, автомобиль – это транспорт.
Попробуйте представить, что учитель географии попросил вас перевести эту информацию, содержащуюся в схему.
Т
ранспорт
Катер Самолет Автомобиль Автобус
-Что можно сказать о слове транспорт? ( обобщающее)
- Какими отношениями связаны эти слова? ( вид и род)
(Род - транспорт, остальные слова – это виды)
- Почему эти слова находятся в одной группе слов? (они связаны общим словом).объединены в одну тему)
Выделяем слова: группа и тема
Как бы могли, по вашему мнению, называться такие группы слов? (высказывают предположения)тематическая группа
Сегодня мы с вами будем работать по теме «Тематические группы слов»
Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?
- Что мы должны для этого сделать? Учащиеся отвечают на вопрос, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.
Попробуйте объяснить, что такое тематическая группа слов.
Слайд .
на экране или доске упр.167, стр.78
А)Вдоль деревенской улицы ходили куры и утки, индюки и гуси.
Б)Он то шёл, то начинал бежать, то полз по мокрой траве, то замирал и стоял на месте.
В) Он смотрел на меня своими добрыми глазами и улыбался милой, приятной улыбкой.
Задание: 1.Прочитать
2.Что объединяет в каждом предложении выделенные слова?
(1 предметы; 2 действия; 3 признаки )
3.Можно говорить о какой-то группе предметов, действий или признаков?
4.А какая- то общая тема их объединяет?
5. Правило стр. 78.
6 . Закрепление нового материала.
6.1. Сформируйте слова по группам. (упр. 168) ( напечатать слова и магнитом к доске 2 чел. Распределить по группам. 2 оценки.
Упражнение 168.
Алюминиевый, медный, стальной – материал, из чего сделан предмет.
Бульдозер, каток, экскаватор – строительная техника.
Веселый, радостный, унылый – состояние человека.
Грохотать, дребезжать, звенеть – действия, производящие шум.
Записать любые 2 в столбик. 1 оценка
6.2.Устно. Объединить слова в одну группу.( слайд)
Прочитайте группыслов и определите, какой признак позволилобъединитьэти слова в одну группу (упр. 338).
Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка, племянники.- родственники
Стол, стул, диван, кресло. - мебель
Стакан, чашка, тарелка, блюдце. - посуда
Карандаш, ручка, фломастер. –письменныепринадлежности.
6.3.Исключить лишнееУпр. 170. Записатьлюбые 2., подчеркнутьлишнее слово.
7. Физминутка.
Физкультминутка
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны).
И побежим кругом (бег на месте).
7. Упражнение 171( устно)
| Слово | стул | стол | табурет | кресло |
| Общая часть значения | Предмет мебели |
| Различающиеся части | Для сидения, со спинкой | С широкой горизонтальной доской, для обеда, игры, работы | Для сидения, без спинки | Просторный стул, с ручками для опоры локтей. |
8.Правило стр. 78.
Упражнение 173( письм)
Дробь – барабанная, свинцовая
Мышь – компьютерная, полевая
Рожь – густая
Ручка – дверная, шариковая.
Составить одно предложение – прямое значение. Другое, - переносное.
9. Д.з. упр. 174.
10. На месте пропусков напишите слова, входящие в тематическую группу данного обобщенного понятия. На карточках каждому.
1.Взаимоотношения в семье: ….
2. Праздники: …..
3. Игры: ….
Для справок: доверие, Рождество, понимание, «морской бой», преданность, 8 Марта, день рождения, уважение, Новый год, «прятки», «классики».
Составить небольшой рассказ сильным ученикам.
11. Итог урока.
.Тематическая группа слов … (объединяется по своему лексическому значению на основании одного общего признака)
4. Тематическая группа слов образуется… (вокруг слова, обозначающего обобщенное (родовое) понятие.
Что оказалось трудным, что осталось непонятым? (учащиеся выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить)
- Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?