Леонова Валерия Дмитриевна
МОУ «СОШ №4»
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».
«Стучит, гремит Кикимора».
Класс: 5
Возраст -11-12 лет
Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева
Раздел: Музыка и литература.
Тип урока: урок-путешествие в сказку.
Цель: постижение чуда красоты окружающего мира через музыку, изобразительное искусство и собственное творчество. Развитие умения видеть, слышать, чувствовать и передавать прекрасное зрительное через рисунки, создавая эмоциональные фантазийные образы, используя как средство пластику линии и цвет.
Задачи:
1. Предметно-информационная составляющая:
Интеллектуально-познавательный аспект – «Кикимора».
Эстетико-познавательный аспект – зрительные ассоциации и образы, увиденные и услышанные посредством музыки.
Знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приёмами работы.
2. Деятельно-коммуникативная составляющая:
Осваивание различных техник и приёмов работы с художественными материалами.
Развитие абстрактного мышления, умение творчески мыслить и решать композиционные задачи в предложенной теме.
3Личностно-ориентационная составляющая:
Воспитываем усидчивость, аккуратность в работе.
Учимся умению получать удовольствие от работы.
Расширяем кругозор детей, формируем музыкальный и художественный вкус.
Материал урока:
УМК 5 класс «Музыка» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева: учебник.
«Кикимора» А. Лядов
Картинки с изображением ладошек.
Презентация по теме урока
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Дмитриевна, и я буду вести у вас урок музыки. Попрошу взять с собой на урок хорошего настроения, креатива и улыбок.
У: Сейчас я включу вам прослушать отрывок одного произведения. Попрошу внимательно послушать и потом ответить на мои несложные вопросы.
Прослушивание отрывка «Кикимора» А.К. Лядов.
У: Мы с вами прослушали произведение, какой характер у этого произведения?
Какие ассоциации у вас были при прослушивании?
Где мы можем встретить такие мотивы? Было ли это сказочно? Можем ли мы утверждать что это похоже на сказку?
Актуализация знаний.
У: Музыка «звучит» во многих сказках у всех народов мира. Без музыки сказки бы не были нам настолько интересны.
Ребята ответьте мне на вопрос: Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор)
Давайте вспомним, что такое фольклор?
Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова - folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.
Как вы думаете какая тема нашего урока?
Фольклор в творчестве русских композиторов.
У: Мы в начале урока слушали отрывок одного произведения, с которым мы и будем сегодня знакомится. Давайте снова переместимся в сказку. Вспомним сказочных героев. Назовите каких сказочных героев вы помните? А подруга Бабы Яги? Кто она?
Кикимора. Именно так называется наше произведение. И перед тем как продолжить прослушивание мы познакомимся в автором произведения.
Его зовут Анатолий Константинович Лядов.
Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.
Давайте я вам о нем немного расскажу, а вы запишете в тетрадь. Учебник стр. 18.
Беседа.
Анатолий Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.
Большой популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А. К. Лядова, в основу которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.
Сказочные мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки вдохновлял композитора. Автор говорил: «Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».
- Какой еще композитор обращался к сказкам в своем творчестве? (Н. А. Римский-Корсаков).
Теперь давайте послушай отрывок этого произведения. Но для того чтобы нас было интереснее, давайте нарисуем на листочках свои ладошки, и в каждом пальчике напишем характер этого произведения.
«Кикимора» А. К. Лядова (прослушивание)
У: Вот мы и прослушали, расскажите , что же вы написали? Какой был характер?
У: и финальная часть нашего урока, тоже будет сказочной, мы с вами выучим песню, которая называется «В Гостях у сказки».
Разучивание и пение песни.
И давайте с вами подведем итоги нашего урока. С чем мы с вами познакомились? Куда мы путешествовали? С какой композицией познакомились? Как зовут автора этого произведения? Какую песню мы с вами разучили?
Ребята как вы думаете, на какую оценки вы сегодня поработали? Поднимите ладошки и пальчиками покажите какая оценка.
Всем спасибо за урок. Было очень увлекательное путешествие в мир сказок. До свидания.