МБОУ Сарай-Гирская СОШ
Урок в 8 классе по теме «Времена. Стили».
Важна ли мода для тебя?
Технологии:
-развивающее;
-личностно-ориентированное обучение;
-метод проектов;
-коммуникативно - ориентированные технологии;
- ИКТ;
- здоровьесберегающие технологии.
2015 г
Технологическая карта
урока английского языка в рамках темы "Changing times, changing styles" по УМК «English» 8 класс /под редакцией В.П. Кузовлева
Тема | «Is fashion important for you? » |
Цель урока | Совершенствование коммуникативных компетенций учащихся в ходе учебно-исследовательской деятельности |
Тип урока | Урок общеметодологической направленности |
Планируемые результаты (задачи урока) | Предметные умения | УУД |
- развивать навыки монологической устной и письменной речи; - активизировать ранее изученную лексику по теме «Clothes & Fashion» в устной и письменной речи; - развивать умение понимать аутентичный текст на основе изученного речевого материала -развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; -воспитывать уважительное отношение к разным точкам зрения | Личностные: - развитие у учащихся самостоятельности мышления, - формирование потребности в практическом использовании языка -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; - освоение поискового и изучающего чтения; - формирование умения выделять главное, сравнивать и анализировать. Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
Основные понятия | Лексика по теме « Времена. Стили» |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Технология Искусство Информатика История | Фронтальная, индивидуальная, групповая | компоненты УМК, аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения (презентация, видеосюжет, аудиозапись) проектор. |
Содержательный аспект.
1.Урок по теме «Важна ли мода для тебя?» для учащихся 8 класса общеобразовательной ступени обучения. Урок направлен на совершенствование монологической речи в рамках данной темы с подготовкой на самостоятельную исследовательскую проектную деятельность учащихся. На уроке формируется адекватное отношение к моде среди подростков. Особую значимость имеет этап представления продукта деятельности учащихся.
2.Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие соревновательного момента, самооценку.
3.Место урока в системе уроков:
урок в системе уроков 6 тематического цикла « Времена. Стили»
Форма /Тип урока.
Урок общеметодологической направленности
Технологии, методы и приемы обучения
-развивающее;
-личностно-ориентированное обучение;
-метод проектов;
-коммуникативно - ориентированные технологии;
- ИКТ;
- здоровьесберегающие технологии.
5.Формы организации деятельности учащихся:
- фронтальная форма (этап мотивации);
-индивидуальная (этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии, этап закрепления с проговариванием во внешней речи, этап рефлексии учебной деятельности на уроке);
-групповая (этап закрепления с проговариванием во внешней речи, этап включения изученного в систему знаний).
6. Технология проведения урока (этапы):
1. этап мотивации;
2. этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
3. этап закрепления с проговариванием во внешней речи;
4. этап включения изученного в систему знаний;
5. этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
7. Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия | Ресурсы |
Этап мотивации ( 4 мин) Цель: формирование внутренней готовности к учебной деятельности на личностно значимом уровне | Приветствует обучающихся: Good afternoon, boys and girls. Ok, I see everybody is ready.
Учитель организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности и мотивирует к учебной деятельности I want you to watch some video and name the topic of our lesson. Учитель мотивирует к дальнейшей учебной деятельности и задаёт вопросы: - Do you follow fashion? - Do you like to be trendy? -How do you keep up to date with the fashion? | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, осуществляют самоконтроль готовности к уроку, определяют личностный смысл учения просматривая видеоролик про моду. Озвучивают основную тему урока :Fashion» Отвечают на вопросы учителя | Регулятивные: -принятие и сохранение учебной задачи, -планирование своей деятельности. Познавательные: -понимание информации и установление причинно-следственных связей; -критическое оценивание полученной информации; –осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: –осознание речи как способ общения; –допущение различных точек зрения; | Слайды № 1 (видео ролик) |
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии ( 6 мин) Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Обеспечивает создание проблемной ситуации -Look at this clothes. Is it fashionable? Are they up to date with the fashion? Подводит учащихся к формулированию затруднений и постановке проблемы , инициирует пробные действия детей Would you like to buy this one? Why/Why not? Is fashion important to you? Why? Настраивает на исследование Let’s investigate this problem.
способствует построению плана исследования проблемы Is it difficult to say yes or no? Can you give arguments? What should we do to answer this question? | повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи
Учащиеся фиксируют индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия
Учащиеся планируют свои действия для решения проблемы: - узнать мнения других детей -сравнить ответы -найти аргументы подтверждения | Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: -прогнозирование -планирование путей достижения результата Познавательные: -построение логического рассуждения
| Слайд № 2 |
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (12 мин) Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Физминутка (2 мин) (5 мин) |
организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся в парной, групповой и индивидуальной работе (частично-поисковая и исследовательская деятельность); при работе с учебником Let’s learn opinions of British teens about fashion. Now you work in 4 groups. 3groups are to listen to the text , match the suitable clothes and find the arguments of these teenagers in the text. One group of pupils works with statistics and analyzes it. Способствует здоровьесбережению на уроке - проводит физминутку Let’s have rest Помогает ученикам формулировать вытекающие из исследования выводы Ok. Let’s listen to our groups and see what results have they found. Фиксирует варианты ответа на доске виде кластера | - работают в группах -самостоятельная поисковая деятельность учащихся: планируют учебные действия, работают с информацией, прогнозируют, выбирают способы решения задач, устанавливают причинно - следственные связи. ( упр.1 (2) стр.169) Отдельная группа обучающихся работают со статистикой по России, анализируют её, обобщают результаты (стр.171№ 3)
работают в группах - осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий -устанавливают взаимосвязи между новым и знанием и уже изученным учебным материалом | Регулятивные: -преобразование практической задачи в познавательную -планирование своей деятельности -адекватное самостоятельное оценивание правильности выполнения действий и внесение корректив Познавательные: -понимание информации и установление причинно-следственных связей; –осознанное и произвольное построение речевого высказывания -осуществление поискового и изучающего чтения -использование статистических данных , интерпретация фактов -использование языковых средств адекватных обсуждаемой проблеме Коммуникативные: - учёт разных мнений -сравнение разных точек зрения перед окончательным выбором -осуществление взаимного контроля, коррекции, умения убеждать - эффективное сотрудничество и продуктивное взаимодействие со сверстниками | УМК В.П. Кузовлева, аудиозапись к упражнению, |
Этап представления творческого добывания знаний (10 мин) Цель: развитие навыков самостоятельного конструирования высказывания на основе полученных знаний | Организует применение нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний по заданному алгоритму Is fashion important for you? Can you answer now and prove you opinion? Способствует навыкам отбора речевого материала с учётом своего мнения Open your books at page 169 and find 3 variants for your answer. Make up your variant to the question “Is fashion important for you?” |
устанавливают взаимосвязи между новым и знанием и уже изученным учебным материалом
- осмысляют возможность применения нового знания в практической жизненной ситуации Устно фиксируют новое содержание | Регулятивные: –осуществление саморегуляции и самоконтроля. -отбор адекватных методов построения высказывания -формулирование вытекающих выводов Познавательные: -составление целого из частей; -структурирование информации и установление аналогии; -построение рассуждения. Коммуникативные: –построение речевого высказывания; – понимание речи других; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные результаты: –умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; –умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. | УМК В.П.Кузовлева |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. ( 6 мин) Цель: Создание условий для познавательной рефлексии и основы саморегуляции эмоциональных отношений
| создает условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке ( что удалось, не получилось) So, what is the problem of our lesson today? Can we give answer to this question? What have we done at the lesson? - создает условия для приобретения детьми жизненного опыта Finish up the sentences Now I know …. Now I will \can.. I was of interest in… It was difficult for me. … Задаёт домашнее задание At home you are to write your attitude about fashion for your personal diary Thanks for your work today. The marks for the lesson are the following . | - соотносят цель и результат учебной деятельности - намечают дальнейшие цели деятельности - осуществляют рефлексию способов деятельности - осуществляют самоконтроль и самооценку собственной деятельности - осмысляют личностные результаты урока | Личностные: –определение положительного отношения к учебно-познавательной деятельности; -развитие интереса и уважения к языку и понимание его богатства, осознание себя в этом языке и желание им умело пользоваться; Регулятивные: – осуществление самоконтроля; –адекватное оценивание своих достижений; –осознание трудностей и стремление к их преодолению, используя разные виды помощи – принятие и сохранение учебной задачи и планирование своей дальнейшей деятельности. Познавательные: -установление причинно-следственных связей; –осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Коммуникативные: –умение полно и точно выражать свои мысли; -понимать характер речи от ситуации общения; -умение строить монологические высказывания с учетом речевых задач; | Слайд № 3 |
8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.
На уроке использованы различные виды деятельности. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности соответствует норме - до 10 минут).
В целях эффективности урока чередование видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут.
Такие методы как активные методы (ученик как исследователь); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки) способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.
Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке в течение физминутки.
В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.
9. Приложения
Аудиозапись, видеоролик, презентация