СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 9 классе по теме: "Железо и его соединения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 9 классе по теме: "Железо и его соединения"»

МБОУ СОШ с.Ташбулатово

МР Абзелиловский район

Республика Башкортостан
















Открытый урок по химии

в 9 классе


по теме: «Железо и его соединения»







Подготовила и провела: Атауллина И.И.

учитель химии и биологии

высшей категории

МБОУ СОШ с.Ташбулатово









2021 год

с.Ташбулатово


Тема урока: «Железо и его соединения»



Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Образовательные задачи:

1. Проконтролировать степень усвоения основных ЗУН по теме;

2. Продолжить формирование общеучебных умений (осуществлять самоконтроль; сотрудничать; использовать компьютер, проектор).

3. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся с учебником, дополнительной литературой, сайтами Интернета.

Воспитательные задачи:

1. Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;

2. Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;

3. Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду;

4. Продолжить эколого-краеведческое воспитание;

5. Продолжить формирование научного мировоззрения.

Развивающие задачи:

1. Развивать умение использовать химическую терминологию;

2. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного);

4. Развивать интересы, способности личности;

5. Развивать умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;

6. Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно - познавательную компетентность учащихся.

Предварительная подготовка:

1. Постановка проблемы;

2. Прогнозирование практических результатов работы;

3. Организация самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время;

4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов и указанием ролей);

5. Исследовательская работа в малых группах (обсуждение, поиск источников информации);

6. Создание совместного проекта в виде слайдовой презентации;

7. Защита проекта на уроке.

Оборудование. Компьютер, проектор. Презентация. Книга Е.Фёдорова "Каменный пояс".

Коллекция минералов (бурый, красный, магнитный железняки, пирит)

Тесты, задание для индивидуальной работы.

Штатив, 8 пробирок, FeS04, NaOH, K3[Fe(CN)6], FeCl3,K4[Fe(CN)6], KCNS.









Ход урока

I. Оргмомент.

П. Актуализация знаний по пройденной теме.

ПI. Изучение новой темы

Учитель. Тема нашего урока - "Железо и его соединения" (слайд № 1).

Запишите в тетрадь дату и тему.

Цели урока: обобщение и систематизация знания по теме, совершенствование ваших коммуникативных и предметных умений и навыков.

Для подготовки к уроку класс был разбит на микрогруппы, каждая группа получила задание: подготовить презентацию своих страничек альманаха по теме "Железо и его соединения" (слайд № 2). Мне понравилось, что вы помогали друг другу в работе, использовали различные информационные источники (энциклопедии, художественную литературу, материалы сайтов Интернета, мультимедийные диски), эколого-краеведческий материал.

Затем мы объединили ваши презентации в единый проект, чтобы вы могли:

• посмотреть (слайд № 3) на железо глазами историка, краеведа, геолога, литератора, химика,

• физика, технолога, эколога, медика, биолога;

• обратиться к секрету мастера Турнбуля;

• приятно удивиться: оказывается, вы знаете уже так много!

Оценивать работу мы будем с помощью листов контроля (слайд № 4).

Для погружения в урок используем приём "Верите ли вы?". Каждой группе даётся по 2 вопроса. На обсуждение 1 мин. Затем представители групп отвечают на вопросы.

Вопрос 1 группе:

1. Железо - первый по распространённости элемент - металл в составе земной коры.

2. В Древнем Риме из железа делали обручальные кольца.

Вопрос 2 группе:

Железо - d-элемент.

Ежегодно из-за коррозии теряется около 25% всего произведённого в мире железа.

Вопрос 3 группе:

1. Один немецкий студент подарил своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа его крови.

2. Железо пластичный металл.

Вопрос 4 группе:

1. Из железа делают цистерны для перевозки соляной кислоты.

2. Оксид железа (III) проявляет амфотерный характер.

Обсуждения.

Страничка 1.

Учитель. Часть исторической информации о железе уже прозвучала, так мы оказались на первой страничке - "Исторической" (слайд № 5).

Ученик. Часы истории человечества стали отсчитывать время быстрее, когда в его жизнь вошли металлы и их сплавы. Век каменный сменился веком медным, потом - бронзовым, а затем веком железным.

Аркаим - "страна городов" на Южном Урале - существовал на рубеже бронзового и железного веков.

Как же начинался железный век?

Учёные предполагают, что первое железо, попавшее в руки человека, было метеоритного происхождения (слайд № 6).

Не случайно на некоторых древних языках железо именуется "небесным камнем".

Самый крупный железный метеорит Гоба нашли в 1920 г. в Африке, он весил около 60 т. В составе метеоритов на долю железа приходится 91%. Уже в древности из этих небесных тел, т.к. они были прочными и твёрдыми, изготавливались различные предметы. Около 4 тыс. лет назад возросла потребность людей в железных предметах - мечах, плугах.

Руды железа широко распространены и часто встречаются даже на поверхности земли.

Вероятно, человек заметил, что после горения костра в некоторых случаях наблюдается образование железа из тех кусков руды, которые случайно оказались в костре. При горении костра восстановление железа идёт за счёт реакции руды как непосредственно с углём, так и с образующимся при горении угарным газом. Получение железа с помощью сыродутного процесса было изобретено в Древнем Египте в 1-ом тысячелетии до н.э (слайд № 7). В железоделательный костёр слоями закладывали руду и древесный уголь. Мастера пользовались либо собственными лёгкими, либо ветром, искусно регулируя его порывы при помощи определённым способом расположенных больших камней. Затем естественную тягу сменили меха, и железоделательный костёр превратился в низкошахтную печь - домницу (слайд №8). В Западной Европе и России в средние века в домницах стали выплавлять чугун. В нашей области железорудная промышленность стала развиваться в XVIII веке, а в начале XX века появились небольшие металлургические заводы (слайд №9). Изменялась и стоимость Fe. Когда начался железный век, этот металл ценился дороже золота. В "Одиссее" говорится, что победителю игр, устроенных Ахиллесом, была назначена награда: кусок золота и кусок железа. Но с развитием металлургии стоимость железа неуклонно снижалась, но всё больше возрастала его роль в жизни человеческого общества. Очевидно, железный век длится и по сей день, т.к. примерно 90 % всех используемых человеком металлов и сплавов - это сплавы на основе железа.

Страничка 2 - "Визитка химического элемента" (слайд №10).

Ученик. Охарактеризуйте железо как ХЭ, составьте электронную формулу его атома (слайд № 11).

Ответы учащихся.

Страничка 3 - "Геологическая" (слайд № 12).

Ученик. В каком виде ХЭ может находиться в природе? Запишите в тетрадь не менее 4 формул природных соединений железа (слайд № 13).

Далее ученик рассказывает о нахождении железа в природе (слайды № 14,15) и просит установить соответствие минералов по коллекции.

Проверка с помощью слайда № 16

Страничка 4 - "Биологическая" (слайд № 17).

Ученик. Железо - это биогенный элемент. Оно играет важную роль в жизни практически всех организмов, за исключением некоторых бактерий.

При недостатке железа растения не образуют хлорофилла (что нарушает процесс фотосинтеза), теряют возможность ассимилировать углекислый газ и выделять кислород.

Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, различных ферментов и других сложных железо-белковых комплексов, которые находятся в печени и селезенке.

В организме взрослого человека имеется 4-5 г железа, из них 65% - в крови. Железо стимулирует функцию кроветворных органов. Красный пигмент крови - гемоглобин -осуществляет перенос кислорода от органов дыхания к тканям и обратный перенос углекислого газа от тканей к легким. В организм железо поступает вместе с пищей.

Как вы думаете, в каких продуктах содержится больше всего железа? (обсуждение)

Проверим по слайду № 18.

В пищевых продуктах содержится III железо, а клетки кишечника пропускают только II. Минуя пищевод и попав в желудок, ионы Fe3+ восстанавливаются в ионы Fe2+ . Усваивается только 2 - 20% железа. Если человек плохо пережёвывает пищу, ионы Fe3+ не восстанавливаются и остаются недоступными. На усвоение влияет и состав пищи. Ионы Fe3+ в присутствии витамина С и фруктозы легко растворяются и усваиваются. Но есть враги железа - чай, кофе, яичные желтки, алкоголь. У человека и животных при недостатке Fe развивается анемия (малокровие). Как правило, железа, поступающего с пищей, вполне достаточно, но в некоторых специальных случаях (анемия, а также при донорстве крови) необходимо применять железосодержащие препараты и пищевые добавки (гематоген, ферроплекс).



Страничка 5 - "Литературная" (слайд № 19).

Ученик. В начале 50-х гг. прошлого века Евгений Фёдоров закончил роман "Каменный пояс". Над трехтомной эпопеей автор работал 15 лет.

Он искусно описал ту эпоху, эпоху Петра I. Например, в тексте даются размышления царя об отсталости России от Европы по переработке железных руд: "Насколько Россия бедна заводами! А между тем все было для умножения производства. Нужны были пушки, ядра, гвозди, и во всем этом была зависимость от иноземцев. Металлы, прежде всего железо привозились из-за границы. Железо славилось шведское, провоз был труден, цены непомерные. Хочешь, не хочешь, а думай о своем металле. Много руд и под Липецком, и под Тулой, и в Олонецком крае, и под Устюжной, и на востоке - Каменный Пояс..."

В тексте содержится описание знакомства Никиты Антуфьева с царем.

"В 1696 царь Петр, наслышавшись о тульских ружейных мастерах, остановился в Туле. Пригласили к царю кузнеца Никиту Антуфьева. Царь увидел кузнеца и пленился его силой.

- Вот молодец, годится в Преображенский полк! Кузнец хмуро опустил голову.

- Ты что, оружейник, солдатчины испугался? Спросил царь.

- Никак нет, государь! Ремесло ... жаль оставить. Больно по сердцу мастерство.

- Кузнец внимательно осмотрел иноземную алебарду, поднял на царя жгучие глаза. .

- Наши лучше будут! - отвечал кузнец.

- Ладно! Только чтоб пустой хвальбы не вышло!

- Слышу! Разреши идти, за дело браться?"

Царю такая быстрота пришлась по душе. Обещание было выполнено и вскоре царь передал Никите все уральские металлургические заводы.

Учитель. Ребята, какие пословицы вы знаете о железе? (Куй железо, пока горячо).

А эпитеты? (Железная воля, железный кулак).

Страничка 6 - "Технолого-экологическая" (слайд № 20).

Учитель. Назовите не менее 7 слов (словосочетаний), которые ассоциируются у вас с производством чугуна и стали.

Учитель. представьте себя в роли директора металлургического комбината. Из каких взаимосвязанных производств будет состоять комбинат?

Ученик. Выплавка черных металлов в настоящее время ведется на комбинатах (слайд № 21) - крупных предприятиях, состоящих из ряда взаимосвязанных производств: доменного, сталеплавильного и прокатного. Для примера можно вспомнить Магнитогорский металлургический комбинат, Белорецкий металлургический комбинат.

IV. Рефлексивно - оценочный этап.

Страничка 7 - "Физическая" (слайд № 22).

Ученик. Выберите те физические свойства, которые не относятся к железу (слайд № 23).

Страничка 8 - "Химическая" (слайд № 24).

Учитель. Сильные учащиеся работают индивидуально, выполняя тесты

1 учащийся индивидуально выполняет цепочку превращений, другой ученик выполняет задания по исправлению ошибок и расстановке коэффициентов в уравнениях реакций и третий ученик записывает уравнения реакций по схеме генетических связей железа (слайды 25, 26,27).

Проверка тестов, цепочки. Оценивание работ учащихся

Страничка 9 - "Практическая" ("слайд № 28).

Учитель рассказывает о применении железа и его сплавов (слайды № 29,30) и предлагает заполнить пропуски в соотношениях: вещество (смесь) - свойство - область применения (слайды № 31,32).

Учитель. Какая ассоциация возникает в связи со словосочетанием "Рыжий дьявол"?(ответы)

Послушайте отрывок из "Занимательной минералогии" А.Е.Ферсмана (слайд № 33): ".. .Тщетно старается человек удержать в своих руках железо, покрывает его тонким слоем цинка или олова, превращает в жесть, красит его масляной краской, лакирует, никелирует, хромирует, смазывает маслом, керосином, - тысячами способов ухищряется человек, чтобы подольше сохранить железо в своих руках. Но оно все-таки неустанно исчезает, покрывается ржавчиной, смывается водой и снова рассеивается по поверхности земли".

Страничка 10 - " В царстве рыжего дьявола".

Ученик. Что такое коррозия? Какие способы защиты от коррозии показаны на слайдах 34, 35,36?

Страничка 11 - "Экспериментальная" (слайд № 37).

Учитель. Попробуйте, используя имеющиеся у вас реактивы провести опыты по изучению химических свойств железа и его соединений.

.

V. Домашнее задание (слайд № 37) - на выбор учащихся

Всего доброго!



Литература.

1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2005.

2. Герасимова Р.Ш, Ручка Н.П. Интегрированный урок "Металлургия. Получение металлов"//

3. http://festival.lseptember.ru

4. Фёдоров Е. Каменный пояс. - Челябинск: Южно-Уральское издательство, 1988.



























9