Урок в 9 классе по теме «Die Fahrt»
Цель : Формирование навыков говорения на основе грамматического и лексического материала по теме «Путешествие в Вену»
Основные задачи
Слушать текст с общим и выборочным пониманием; читать текст с выборочным и полным пониманием и использовать для этого базовые универсальные учебные действия по работе с текстом (выделение запрашиваемой информации в массиве текста, выделение ключевых слов в тексте);
Вести диалог-расспрос на основе прочитанного текста; формулировать вопросы с новыми ЛЕ и использовать их в диалоге-расспросе; пользоваться опорами для построения собственного высказывания;
Рассказывать о каникулах; описывать иллюстрации; работать в паре и группе; пользоваться словарём.
Знать: ЛЕ по темам „Reise“, „Österreich“, „Wien“, „Familie“; порядок слов в предложениях разного типа; глаголы с управлением; особенности предложений с инфинитивным оборотом; ритмико-интонационные особенности немецкого предложения.
Дополнительный наглядный и учебный материал к уроку:
наборы карточек со словами и фотографиями по числу групп/пар; рабочий лист „Die Fahrt“ для проведения аудирования; слайды с речевыми образцами; доска; карточки для распределения в пары и группы; мяч; техника для прослушивания аудиотекста; трек 17.
Ход урока
Начало урока
Беседа об отсутствующих, о погоде.
2 . Введение в тему/развитие умений устной речи, развитие грамматических и лексических навыков ( форма работы — парная) —
Schaut euch die Bilder und die Wörter an. Was passt zusammen?
Учащиеся в парах рассматривают иллюстрации, предложенные учителем, и подбирают к каждой из них карточки с подходящими словами.
Карточки со словами: eine Reise buchen ,in den Bergen wander ,mit dem Auto fahren ,ins Museum gehen, Rad fahren, zu Hause chillen, auf der Datscha bleiben, durch die Straßen spazieren gehen
Изображения на фотографиях: вывеска турбюро, туристы в горах, туристы на машине (на фоне пейзажа), музей, туристы на велосипедах, подросток лежит на диване или сидит с наушниками, дача, подростки на улице.
- Beschreibt bitte die Fotos!
Hier kann man ... sehen. Auf dem Foto ... sind/ist ... abgebildet. Auf diesem Foto sind wahrscheinlich ... zu sehen. Ich glaube, die Leute auf dem Bild sind ...
Затем каждая группа описывает одно фото для всего класса.
3.Развитие умения устной речи/развитие лексических и грамматических навыков ( форма работы —фронтальная)
Was macht ihr am liebsten in den Ferien? Was möchtet ihr nicht machen?
Прочитать образцы высказываний и рассказать об особенности порядка слов в предложениях и употребления инфинитивных оборотов.
Ich bevorzuge zu Hause zu bleiben.
Mir ist es wichtig, dass ich viel Sport treibe.
Mir gefällt es mit meiner Familie zu reisen
Am liebsten ...Ich fi nde es cool, wenn ...
Учащиеся формулируют краткие тексты с опорой на образец, написанный на доске.
Развитие умения аудирования с общим и выборочным пониманием, развитие УУД (умение делать записи ключевой информации в процессе аудирования), форма работы — индивидуальная.
Прослушать аудиоверсию текста на с. 38 учебника:
— Hört bitte ein Gespräch. Wohin fährt diese Familie in die Ferien?
После прослушивания и сверки ответа вновь прослушать текст и выполнить задание на рабочем листе „Die Fahrt“.
Arbeitsblatt zum Hörtext „Die Fahrt“
Lest zuerst die Fragen. Hört dann den Text und macht euch Notizen zu den Fragen. Formuliert später die Antworten.
1. Welches Fest feiert Familie Niess?
2. War jemand von der Familie Niess in Wien?
3. Welche berühmte Person hat in Wien und in Salzburg gelebt?
Развитие умения чтения с выборочным пониманием текста/развитие УУД (поиск и выделение ключевой информации в тексте, форма работы —групповая).
Для проверки правильности выполнения задания на аудирование учащиеся в парах просматривают тексты на с. 38–39 учебника. В процессе чтения текста учащиеся должны отметить в нём слова/фразы, подтверждающие правильность их ответа на задания в рабочем листе „Die Fahrt“.
Контроль правильности выполнения задания осуществляется самими учащимися: учащиеся объединяются в группы и сверяют свои варианты ответов.
Развитие умения устной речи/развитие лексиче-ских и грамматических навыков, развитие УУД (умение пользоваться опорами и дополнительным материалом), форма работы — групповая ).
Учащиеся в группах читают задание 1 на с. 40 в учебнике. Сначала учащиеся в группах формулируют и записывают свои вопросы. Затем по очереди один представитель из группы читает один из вопросов, участники из других групп отвечают, используя речевые клише из задания.
7. Домашнее задание: письменно задания 1 и 2 на с. 22–23 в рабочей тетради.