СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в первом классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в первом классе»

Урок в 1 классе, 1 четверть

Тема урока: Тема моря в опере Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Обогащение знаний о музыкальном творчестве композитора Н.А. Римского-Корсакова. Учиться исполнять песню в унисон.

Задачи: Формирование музыкально-практических умений и навыков в музыкальной деятельности — исполнение песни и слушание музыкальных произведений.

Планируемый результат: Проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыкальных произведений, в работе над песней. Исполнять песню в унисон. Участвовать в совместной деятельности (в группе) при воплощении различных музыкальных образов.

Учебно-универсальные действия:

Регулятивные: развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные: находить информацию в учебнике.

Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге; уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные: развивать музыкально-эстетические чувства, проявлять своё отношение к искусству.

Музыкальный материал: Фрагменты из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»: «Океан – море синее» — вступление к опере; «Колыбельная Волховы»; «Песня Варяжского гостя»; «Песня Индийского гостя». Песня Ю. Тугаринова «Я рисую море».

Ход урока:

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем путешествие в удивительный мир музыки! Продолжаем учиться слушать и исполнять музыку. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, но сначала я вам расскажу об авторе оперы «Садко» Н.А. Римском-Корсакове.

Родился в 1844 году, в городе Тихвине Новгородской губернии в дворянской семье Римских-Корсаковых, известной своими традициями службы на флоте. Сильное влияние на будущего композитора оказал его старший брат Воин Андреевич, морской офицер и будущий контр-адмирал. В 6 лет началось домашнее обучение Римского-Корсакова, в том числе и игре на фортепиано. В 11 лет он начал сочинять свои первые музыкальные произведения. В 1856 году отец отдал мечтавшего о путешествиях Николая в Морской кадетский корпус. В 1858 году у будущего композитора появилось настоящее увлечение музыкой: он познакомился с операми многих русских и зарубежных композиторов. С осени 1859 года Николай начал брать уроки у пианиста Ф.А. Канилле. После смерти отца семья переехала в Санкт-Петербург. Там Николай начал писать музыку. Весной 1862 года Николай с отличием окончил Морской корпус и был принят гардемарином на морскую службу. С 1862 по 1865 год он служил на клипере «Алмаз». Участвовал в экспедиции к берегам Северной Америки, благодаря чему посетил ряд стран: Англию, Норвегию, Польшу, Францию, Италию, Испанию, США, Бразилию. Служба на клипере не оставляла времени для музыки. Впечатления от морской жизни композитора воплотились в «Морских пейзажах». Вернувшись из путешествия, Римский-Корсаков попадает в музыкальное общество и знакомится с некоторыми известными композиторами: М. Балакиревым, А. Даргомыжским, П. Чайковским. Так начинается творческая музыкальная деятельность композитора»

Вспоминаем, кто такой Садко. Это гусляр, купец и богатырь, который жил в древние времена.

Звучит «Океан – море синее» — вступление к опере «Садко»

Определяем по музыке, каким образом мы будем путешествовать. Выясняем, что во времена Садко можно было путешествовать только морским путём. Музыка очень красивая, то спокойная, то взволнованная, изображает движение волны, слышен шум моря. Вспоминаем, что на прошлом уроке слушали колыбельную царевны Волховы. Она дочь морского царя.

Звучит «Колыбельная Волховы»

У.: «Скажите, ребята, а откуда в колыбельной песне такая суровая грозная тема звучит в проигрыше? Как понятно, что Волхова дочь морского царя?»

Ответы детей.

У.: «Молодцы, это тема самого морского царя, он ведь грозный, поэтому и тема его такая».

Тему морского царя исполняю на фортепиано. Рассуждаем, почему Садко решил отправиться в путешествие. В Новгород прибыли купцы из других стран и каждый рассказал о своей стране.

У.: «Давайте послушаем гостей – один гость с тёплого южного моря, а другой с холодного северного. Итак, слушаем первого гостя».

Звучит «Песня Варяжского гостя»

Уже по музыке вступления песни определяем, какой гость – с холодного или тёплого моря, а затем слушаем песню целиком или 1 куплет. Рассуждаем о музыке и о том, как выглядит гость, какой он и какое море, какой берег, какими красками будем рисовать северное море?

У.: «Изобразите движениями рук холодное море».

Дети показывают под музыку.

Звучит «Песня Индийского гостя»

Также рассуждаем о музыке и о том, как выглядит гость, какой он и какое море, какой берег, какими красками будем рисовать южное море?

У.: «Изобразите движениями рук южное море».

Дети показывают под музыку.

У.: «А сейчас одна половинка будет изображать северное море, а другая — южное».

Дети под музыку движениями рук изображают море.

У.: «Итак, захотелось Садко самому увидеть эти страны, увидеть птиц счастья, наладить торговые связи, он собрал дружину, снарядил корабли и отправился в путь. Побывал он во многих странах и даже на дне морском, искал счастье, и понял, что счастливым человек может быть на Родине, там, где родился и вырос и где тебя любят и ждут».

Завершаем урок песней «Я рисую море», которую выучили на прошлом уроке.

Домашнее задание: Нарисовать два моря — северное и южное.