СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "В царстве грибов" в 3 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 3 классе по теме: "В царстве грибов". Дана технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок "В царстве грибов" в 3 классе.»

Урок окружающего мира 3 класс «Школа России» под ред.А.А. Плешаков, изд. « Москва.Просвещение» 2013г.

Учитель: Манина Полина Павловна, Дресвянская основная общеобразовательная школа.

Тема урока: «В царстве грибов»

Дидактическая цель: создать условия для расширения понятия о царстве грибов.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-исследование.

Цель урока: формирование ценностного отношения к окружающей природе, через осмысление отличительных признаков царства грибов от других царств.

Задачи урока:

познавательная – создать условия для расширения и углубления знаний о новом царстве живой природы – царстве грибов; упражнять в выделении частей гриба, уметь классифицировать грибы на съедобные/несъедобные;

развивающая – учить выдвигать гипотезы, анализировать, побуждать обучающихся к формированию проблемы поиску путей ее решения; способствовать формированию умения строить речевое высказывание в устной форме;

воспитывающая – способствовать формированию реалистичной оценки индивидуальной деятельности на уроке и коллективной; учить работать в паре, группе, выслушивать разные точки зрения своих одноклассников.

Методы обучения: проблема, исследование.

Формы организации познавательной деятельности: работа в паре, индивидуальная, фронтальная работа, игровая деятельность.

Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради с печатной основой, карточки для работы в паре.

Планируемые результаты:

личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

предметные: закреплять и при необходимости корректировать полученные сведения о царстве грибов, закреплять и корректировать понятие о строении гриба, его значении для растений леса, формировать навык устной речи.















































Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности . Орг. момент (психологический настрой)














Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,

Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу успешной работы.



Создает эмоциональный настрой. Организует беседу.


Коммуникативн. УУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность

2.Актуализация знаний.

-Поднимите руку, кто готов трудиться?

-Представляю вашему вниманию послушать звуки.

-Что это за звуки? (звуки природы)

- А что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).

-Какая бывает природа? (Живая и неживая).

- Чем отличается живая природа от неживой?

- Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. На доске находятся картинки, распределите их по группам.

- На какие 2 группы вы их распределили? (растения и животные).

- Как ученые договорились их называть? (царство растений, царство животных,).

- По какому общему признаку вы распределили растения к царству растений?

С помощью карточек обозначим признаки царства растений:

Обозначим общие признаки, которые характерны для царства животных:

Признаки обозначили.


Направляет деятельность учащихся

Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты.


Познавательн. УУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение. Определять умения на основе изученного правила. Определять круг своего «не знаю» на этом этапе урока.

3. Создание проблемной ситуации.

Какие карточки вы не отнесли к этим царствам?

К какому царству вы отнесли грибы? Мнения разошлись?

Посмотрите все ли объекты , которые вы отнесли к царству растений обладают признаками растений, которые вы расположили под этим царством? А что изображено на карточках , которые вы убрали?

Так к какой группе мы отнесём грибы? Это нам предстоит выяснить. Как их отличить от других представителей? Какие у них отличительные признаки?

О чем пойдет речь на уроке? ( О грибах)


Создаёт проблему

Решают проблему, отвечают на вопросы

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества.

Познават.УУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.

Регулятивные

4.Введение в тему урока.

- Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Учитель читает отрывок из стихотворения П.Синявского «Грибная электричка»)


Читает стихотворение

Слушают стихотворение и формулируют тему урока





5.Формулирование темы урока

-О чем будем говорить на уроке? - Кто может сформулировать тему урока?

Итак, тема нашего урока «В царстве грибов».





6.Постановка целей урока

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какие цели поставим?



Формулируют цели урока

Познават.УУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.


7. Открытие нового знания. Исследование в парах.


- Для того чтобы определить отличительные признаки грибов проведём исследования в паре .У вас на парте лежат карточки с текстом для изучения. Вам нужно изучить текст и ответить на вопросы. Для правильного ответа используйте карточку «Помощник ответа».


Организует работу в параре



Работают в паре

ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества.

ПУУД: классифицировать объекты, объединять в группы по существенному признаку; выполнять учебные задачи, имеющие различные варианты решений.

РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.

8. Физминутка для глаз.






Обмен информацией.


Вывод:

1. Имеют шляпку, ножку, грибницу.

2.Не могут сами вырабатывать питательные вещества.

3. Питаются останками живых существ.

4. Питаются солями из почвы.

5. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге.


Проверяет работу

Делают вывод

ПУУД: классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.

РУУД: определить план выполнения заданий; ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль



9.Физкультминутка

Сейчас мы отправимся в лес и будем собирать грибы.

Мы по лесу шли, шли.(дети маршируют)

Белый гриб нашли (разводят руками)

Раз – грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок. (показывают руками)




Показывает упражнения

Выполняют упражнения


10.Этап учебно- познавательной деятельности.

А вот писатель Николай Сладков вот так однажды собирал грибы. Постарайтесь запомнить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель. (Звучит отрывок из рассказа Сладкова, читает учитель) Приложение 2


Где и какие грибы собирал Сладков? (В дубраве среди дубов – боровик, под осинками – подосиновики, среди сосен – маслята, на пнях опенки.)

Подумайте, почему подосиновики растут только под осинками, а подберезовики под березками?

Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев получают питание, и деревья лучше растут, если рядом грибы. (Дружат с этими деревьями (им хорошо вместе)


Побуждение к мыслительной деятельности.

Слушают, анализируют, запоминают.


ПУУД: классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.

РУУД: определить план выполнения заданий; ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль


11. Включение нового знания в систему знаний и повторение в измененной ситуации. (конструктивной)


Так с кем же дружат грибы?

Все вы, наверное, помните загадку:

Стоит Антошка на одной ножке, кто не пройдет, всяк поклон отдает.

Давайте подумаем, а всякому ли Антошке нужно кланяться?

Вот вам лукошко. Соберите в него грибы. Подумайте, каждого ли Антошку нужно забрать в лукошко?

А почему это вы не все грибы положили в корзинки?

Значит, на какие две группы можно разделить грибы?

Обратимся к учебнику и запомним, какие грибы нельзя брать в корзинку.



Коллективно решают какие грибы они положат в лукошко.

ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества.

ПУУД: классифицировать объекты, объединять в группы по существенному признаку; выполнять учебные задачи, имеющие различные варианты решений.

РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль










12.Грибы- двойники

Ребята, а вы знаете, что у грибов так же, как и у людей есть двойники? А кто такие двойники?

С некоторыми мы сейчас познакомимся.

Посмотрите и найдите отличия.

Поэтому при сборе грибов нужно быть внимательными, чтобы не положить себе в лукошко ядовитый гриб.


Показывает презентацию

Смотрят, запоминают


13.Составление правил сбора грибов.

- Поднимите руки, кто любит собирать грибы?

-С кем вы ходите в лес?

-Как вы собираете грибы?

Кто знает, как правильно собирать грибы? (Дети отвечают)

А сейчас давайте прочитаем в учебнике правила сбора грибов.

- Собирай только хорошо знакомые грибы!

- Грибы срезай ножом или выкручивай!

- Если сомневаешься – гриб в корзину не клади!

- Ребята, а можно сбивать ядовитые грибы?

- Нет, так как они являются лекарством для некоторых животных.

Итак, мы доказали, что грибы - это царство.

-Тогда возникает следующий вопрос: какую пользу приносят грибы?


Проводит беседу

Отвечают на вопросы

ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества.

ПУУД: классифицировать объекты, объединять в группы по существенному признаку; выполнять учебные задачи, имеющие различные варианты решений.

РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль

14. Применение знаний.

-Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю заглянуть в учебник с.112- 113 и дописать предложения в рабочей тетради.

(по очереди называют)

- Скажите, пожалуйста, зачем грибы нужны в природе и человеку?

Поэтому, какой вывод можно сделать? Грибы нужно беречь.

В настоящее время некоторые виды грибов исчезли или их осталось мало.

Ребята, а куда занесены растения и животные, которых мало и которые охраняются государством? (В Красную книгу)

А как вы думаете – грибы могут быть занесены в Красную книгу?

Давайте посмотрим, какие грибы занесены в Красную книгу

Даёт задание




Задаёт вопросы, проводит беседу




Показывает презентацию

Выполняют задание в рабочей тетради.




Отвечают на вопросы.



Смотрят презентацию и запоминают.


15.Рефлексия.

-Ребята, подведём итог урока.

-Какие цели ставили в начале урока?

-А теперь оценим насколько вы достигли целей, которые ставили в начале урока.

- Перед вами лист самооценки. Отметьте условными обозначениями, на каком уровне вы усвоили материал урока.

- Что полезного узнали на уроке?

- Какие знания вам пригодятся, когда пойдёте в лес?


Организует рефлексию, самооценку деятельности на уроке.

Оценивают работу, делают выводы.

РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.

ЛУУД: мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания.

16.Домашнее задание.

- с. 116, задание 1.

- Найти интересную информацию о грибах. В этом вам поможет и атлас-определитель.

-Спросите своих родителей, случались ли с ними или с их знакомыми какие-то интересные истории в лесу, особенно во время сбора грибов.




ПУУД: классифицировать объекты, работать со словарями, справочниками, выполнять учебные задачи творческого содержания.