Урок-викторина. 5 класс. Натуральные числа (фрагмент урока)
Цели: повторить и закрепить изученный ранее материал; развивать интерес к предмету путем стимулирования к успеху.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Вот и прозвенел звонок – начинаем наш урок!
На вопросы отвечайте и жетоны получайте.
Мы сегодня повторяем, закрепляем и считаем,
А в итоге за урок все оценку получаем.
2. Мотивация:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок. Вы будете отвечать на вопросы и получать за это жетоны! За активное участие в викторине возможность получить хорошую оценку есть у каждого из вас!
3. Актуализация знаний:
Конкурс «Кто быстрее»
А сейчас, ребята, я буду задавать вам вопросы. Кто знает ответ – поднимает руку. За каждый верный ответ ученик получает жетончик.
- Как называются числа, используемые при счете предметов? (Натуральными)
- Периметр квадрата со стороной 5 мм? (20 мм или 2 см)
- Наименьшее натуральное число? (1)
- Самое маленькое двузначное число? (10)
- Самое большое трехзначное число? (999)
- Назовите наибольшее натуральное число? (Не существует)
- Сколько минут в половине часа? (30)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Является ли число 0 натуральным? (Нет)
- Назовите число, предыдущее 12? (11)
- Сколько всего арабских цифр? (10)
- Чему равен диаметр окружности радиусом 2 см? (4 см)
- Сколько девочек в вашем классе? (12)
- Сколько мальчиков в вашем классе? (14)
- Кого больше? (Мальчиков)
- На сколько больше? (На 2)
- Можно ли сказать во сколько раз больше? (Нет, еще не изучали)
- Чему равна сторона квадрата площадью 16? (4)
- Как называются натуральные числа от 10 до 99? (двузначные)
- На что нельзя делить? (на 0)
- Что больше 20 см или 2 дм? (равно)
4. Формирование знаний, умений, навыков
В) Решение логических задач. За каждую решенную задачу ученик получает 2 жетона.
Два автомобиля.
Два автомобиля ехали по шоссе и проехали 120 км. Сколько километров проехал каждый автомобиль?
Ответ: 120 км.
Как это могло случиться?
Двое родителей и двое сыновей поделили между собой поровну 30 рублей, Причем каждый получил по 10 рублей. Как это могло случиться?
Ответ: Было 3 человека: отец, сын и внук.
Швея.
Швея имеет кусок сукна 18 м и каждый день отрезает по 3 м. На какой день она отрежет последний раз?
Ответ: На пятый.
Сколько летело уток?
Летела стая уток. Одна впереди, две позади, одна сзади и две спереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько летело уток?
Ответ: Летели одна за другой три утки.
Сколько воробьев осталось?
На дереве сидело 6 воробьев. Охотник, выстрелив, попал в двух из них. Сколько воробьев осталось на дереве?
Ответ: Не осталось. Все остальные улетели.
Можно разделить яблоки?
В корзине лежат 5 яблок. Можно разделить их поровну между 5 товарищами так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?
Ответ: Можно. Одному из товарищей дают яблоко с корзиной
За сколько минут можно сварить 5 яиц?
Одно яйцо варят в течение 4 мин. Тогда оно считается сваренным. За сколько минут можно сварить 5 яиц?
Ответ: За 4 мин.
Загадка о лягушке.
В одной комнате сидит жаба, которая каждую секунду удваивается. Через 29 минут она заполнила пол комнаты. Через сколько секунд она заполнит всю комнату?
Ответ: Через 1 секунду.
Садовник.
Вы садовник. У Вас есть 5 кустов роз. Их нужно посадить в аллею. Расстояние между кустами 4 метра. Какова длина аллеи?
Ответ. 16 метров
5. Подведение итогов.
Ребята, подсчитайте количество жетонов.
Себя показали старательными, оценки для всех обязательны!
Надеюсь, пробудился интерес к математической науке у всех здесь!