План-конспект открытого урока
«Чтение сборочных чертежей»
Тип урока: Урок рефлексия
Деятельностная цель: чтение чертежей
Содержательная цель: повторить и закрепить полученные на предыдущих уроках знания
Задачи
• овладение необходимыми в повседневной жизни базовыми приемами ручного и механизированного труда необходимыми в обыденной жизни и будущей профессиональной деятельности;
• развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;
• приобретение опыта созидательной и творческой деятельности, опыта познания и самообразования; навыков, составляющих основу ключевых компетентностей и имеющих универсальное значение для различных видов деятельности.
Планируемые предметные результаты:
• находить в учебной литературе сведения, необходимые для конструирования объекта и осуществления выбранной технологии;
• читать технические рисунки, эскизы, чертежи, схемы;
• выполнять в масштабе и правильно оформлять технические рисунки и эскизы разрабатываемых объектов;
Выпускник получит возможность научиться:
• грамотно пользоваться графической документацией и технико-технологической информацией, которые применяются при разработке, создании и эксплуатации различных технических объектов;
Форма урока: урок-викторина
Оснащение урока:
Мультимедийный проектор
Компьютер
Экран
Раздаточный материал
Этапы урока
№ и название этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности) | 1.1. Орг. момент Приветствие, проверка готовности к уроку | Включение обучающихся в ритм урока | |
| 1.2. Определение темы урока | Отвечают на вопросы | Познавательные, общеучебные, коммуникативные |
| 1.3. Целеполагание | Высказывают свои мысли | Регулятивные целеполагания, коммуникативные |
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия | 2.1 Объяснение правил викторины 2.2 Отгадать загадку, назвать команду | Слушают, выбирают капитанов команд Отгадывают, называют команду | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
3. Реализация на практике полученных знаний | | | |
1 Тур «Вопрос-ответ» | Ответить на вопросы по пройденным темам | Отвечают на вопросы в команде. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
2 Тур «Чтение сборочного чертежа» | Найти ошибки в ответах алгоритма чтения чертежа | Осмысление, ответы на вопросы в команде. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
3 Тур «Формула успеха» | Согласно чертежу модели найти соотношение вопросов с ключом ребуса и получить «формулу успеха» | Выполнение ребуса в команде. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
4. Рефлексия | 4.1 Самооценка 4.2 Оцените урок. Поднимите смайлики: Улыбка – интересно, много нового, все получилось Грусть – не интересно, ничего нового, трудно или лень 4.3 Продолжите предложение: Я знаю… Мне понравилось … Я умею … | Оценивают свою работу Оценивают урок Ответы детей | Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные Регулятивные саморегуляции, коммуникативные. Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
5. Задание на дом | | | |
Ход урока
1.Этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности)
1.1. Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
1.2. Определение темы урока
- прочитайте название темы урока, исключите цифры и вы прочтете тему
«Ч1т2е3н4и5е сб8ор7оч8ны9х ч1ер2те5ж8ей»
«Чтение сборочных чертежей »
1.3. Целеполагание
- Почему сегодня такая тема?
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия
2.1 Объяснение правил викторины
Викторина состоит из 3 туров.
После каждого тура подводятся итоги и выставляются баллы в турнирную таблицу.
Дополнительно жюри может выставить баллы за:
активное участие всех членов команды в викторине (5 баллов);
грамотность ответов, логику изложения (5 баллов).
За нарушение дисциплины с общей суммы снимается 5 баллов.
Выбор капитанов
2.2 Отгадать загадку, назвать команду
Капитаны выходят к доске и выбирают загадки, ответив на которые получают название команды
Загадки:
1. Для меня резинка, братцы
Лютый враг.
Не могу я столковаться
С ней никак.
Сделал я кота и кошку –
Красота!
А она прошла немножко
Нет кота!
С ней хорошую картинку
Не создашь!
Так во всю ругал резинку. . . . . . . . . . . . .
(карандаш)
2. Он кружит на одной ноге
Другая пишет по дуге
Вертясь, то в профиль, то в анфас
Все закругляет он для вас
Проделав полный оборот,
Закончит там же, где начнет.
К исходной точке подойдет
И линию свою замкнет.. . . . . . . . . . . .
(циркуль)
3. Реализация на практике полученных знаний
1 Тур «Вопрос-ответ» Ответить на вопросы по пройденным темам
Команды поочередно отвечают на вопрос, посовещавшись 1 минуту
Назовите изображение
- Чертеж детали
- Эскиз
- Технический рисунок
- Сборочный чертеж
Назовите соединение и какие детали в ходят в него
- Винтовое
- Болтовое
- Шпилечное
- Винтовое
Сколько основных видов предусматривает чертеж?
- три
Как называется элемент детали?
- отверстие
Как называется вид чертежа?
- главный или вид спереди
- вид сверху
- вид слева или вид сбоку
Как называются самые большие размеры на чертеже?
- габаритные
2 Тур «Чтение сборочного чертежа»
Прочитайте чертеж по вопросам.
Поменяйтесь чертежами, проверьте правильность чтения.
Вопросы для чтения чертежа
1 Как называется чертеж?
2 В каком масштабе выполнен?
3 Сколько деталей входят в сборочную единицу?
4 Какие делали?
5 Из какого материала они сделаны?
6 Сколько видов на чертеже?
7 Какие виды изображены?
8 Какие соединения использованы для сборки?
9 Измерьте чертеж
10 Проставьте габаритные размеры
3 Тур «Формула успеха» Согласно чертежу модели найти соотношение вопросов с ключом ребуса и получить «формулу успеха»
4. Рефлексия
4.1 Самооценка
Подсчитаем баллы.
Жюри (гости) оценивает работу команд.
4.2 Оцените урок. Поднимите смайлики: Улыбка – интересно, много нового, все получилось
Грусть – не интересно, ничего нового, трудно или лень
4.3 Продолжите предложение:
Я знаю…
Мне понравилось …
Я умею …
5. Задание на дом
Повторить изученный материал, приготовить рабочую тетрадь
Дополнительный материал
Приложение 1
Турнирная таблица
1 команда | 2 команда |
1 тур «Вопрос-ответ» |
| |
Итого 1 тур: | |
2 тур «Чтение сборочных чертежей» |
| |
Итого 2 тур: | |
3 тур «Формула успеха» |
| |
Итого 3 тур: | |
Итого: | |
7