Дата__________________________________________________________
Кашицкая Ирина Михайловна, учитель изобразительного искусства
МОУ «Азовская школа-гимназия» Джанкойского района
5 класс
Урок изобразительного искусства
Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества»
Цель:
Повторение и обобщение ранее изученного материала.
Развитие коммуникативных способностей и навыков групповой работы, умений выступления перед аудиторией.
Воспитание ценностного отношения к прекрасному и чувства личной ответственности за общее дело.
Тип урока: обобщающий урок-викторина
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные:
выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию
Личностные:
Уважительное отношение к народной культуре, готовность беречь и продолжать традиции народного творчества. Эстетические потребности.
Средства обучения:
1. Набор игровых материалов.
2. Загадки по темам года.
3. Карточки-задания.
4. Кроссворды.
5. Художественные материалы
Форма проведения: командная игра- викторина
План урока-викторины
Организационный момент.
Класс делится на 3 команда. Каждый выбирает себе название, связанное с темой.
Введение в тему урока. Вводное слово учителя о роли декоративного прикладного искусства в жизни человека и общества.
Выполнение конкурсных заданий на повторение и закрепление пройденных тем. (работа по командам)
Физминутка на развитие пространственного воображения
Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
Разделение класса на команды. Проверка готовности к уроку
Добрый день друзья! Сегодня мы собрались, чтобы отдохнуть и проверить полученные знания по теме «Декоративное искусство в жизни человека и общества» и поиграть вместе с командами на уроке-викторине по изобразительному искусству .
Смелей, ребята! Выше нос! Места свои займите,
К победе поспешите и всех нас удивите!
II. Введение в тему урока. Вводное слово учителя о роли декоративного прикладного искусства в жизни человека и общества.
Ответы учащихся: (это предметы быта, украшенные декором)
Ответы учащихся: (это посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки т.д.)
Мы знаем, что декоративно-прикладное искусство играет очень большую роль в жизни человека. Еще с древних времен человек стремился окружить себя не только удобными и практичными предметами, но и красивыми, а красота создается благодаря творческому воображению художника.
Наш сегодняшний урок будет необычным, он пройдет в форме викторины, цель которой состоит в том, чтобы повторить и закрепить полученные знания по теме «Декоративное искусство»
И так, приглашаем 3 команды занять свои места.
Та команда, которая заработает больше баллов и будет победителем.
III. Выполнение конкурсных заданий на повторение и закрепление пройденных тем. (работа по командам)
1. Начнем игру с конкурса – разминки. Баллы заработает та команда, которая ответит быстрее.
Игра наша продолжается, разминка начинается.
Ответить нужно на вопросы и загадки,
Быстро, правильно назвав разгадки.
За каждый правильный ответ — ждет балл.
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся,
Попляши день-деньской
И пойдешь на покой. (Рубашка)
Зонтик грибком,
Руки крендельком,
Ходит девица-красавица
По улице пешком. (Дымковская барыня)
По дороге я шел,
Две дороги нашел,
По обеим пошел. (Порты)
На улице рогато,
А в избе гладко. (Углы избы)
И так, ребята, отгадывая эти загадки, какие пройденные темы мы с вами повторили?
Ответ учащихся:(народные промыслы, русский народный костюм, крестьянская изба)
Молодцы, ребята!
2 Мы переходим к следующему заданию конкурса. Каждая команда должна выполнить эмблему своей команды. На это задание отводится 7-8 минут.
После выполнения эмблемы, капитаны команды объяснят почему они выбрали такой рисунок и цветовое сочетание, характерное тому или иному народному промыслу.
3 Конкурс капитанов «АНАГРАММЫ»
Всем известно, что художники очень хорошо ориентируются как в пространстве, так и на плоскости. Капитаны тоже прекрасно справляются с этой задачей. Поэтому, наш следующий конкурс для вас, капитаны. Вам предстоит переставить буквы в предложенных словах так, чтобы из них получилось новое слово, относящее к сфере искусства. Помните, что исходное и новое слово состоят из одних и тех же букв.
Для разминки, кто из капитанов быстрее отгадает, какое слово зашифровано на доске?
- МЮТНРАТРО (Натюрморт)
Капитаны получают задание (Приложение 1)
КАРКАС – К… (краска)
МОЛЬБА – А… (альбом)
ЗАМОК – М… (мазок)
НАТИРКА – К… (картина)
КАВАЛЕРИСТ – А… (аквалерист)
Время на выполнение задания – 3 минуты. Итак, капитаны, вперёд, время не ждёт! (звучит мелодия капитанов)
Раз капитаны на ответственном задании, команды играют неполным составом.
Выиграет та команда, которая быстрее справится с этим заданием.
IV. Физминутка на развитие пространственного воображения (дети обеими руками в воздухе очерчивают симметричные предметы). Эта физминутка задействует оба полушария головного мозга.
4. Следующий конкурс под названием найди пару.
Задание. Составьте слова и слогов, находящихся в разных столбиках. Начальные слоги могут быть как в первом, так и во втором столбике.
берт рель
пас тра
бум лас
сть аль
тик каран
аква тель
ска ага
даш кра
бом моль
пали ки
Ответы: мольберт, карандаш, краска, альбом, бумага, ластик, акварель, пастель, палитра, кисть.
Ребята, чему посвящены задания этого конкурса?
Ответ учащихся: (знанию художественных материалов, которые использует художник в своей работе)
5. Мы переходим к следующему конкурсу «Народный костюм» Учащиеся работают командами. Кто быстрее решит кроссворд, тот заработает балл.
6. Конкурс «Дорисуй рисунок».
Один художник решил нарисовать картину. Он провел маркером на листе несколько линий... И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершите его работу.
. Ваши волшебные маркеры должны превратить овал в ёжика, черепаху или свинку.
Дорисуйте рисунок, выбрав себе карточку-задание. В задании написано, что именно должна нарисовать команда. (Капитаны подходят, выбирают карточки, возвращаются к рабочим столам команд и приступают к работе). (Приложение 2).
Зарабатывает балл та команда, которая выполняет задание первой.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Я благодарю за активную работу все команды.
И так, подведем итоги нашего урока-викторины. Какие темы декоративного искусства мы в вами повторили и закрепили?
Ответ учащихся: (русский народный костюм, народные промыслы, художественные материалы и т.д.) Подсчитываются баллы и определяются победители.
Ответьте на вопросы на обведенной руке. На каждом пальчике ответ. (2 мин)
4