Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина в 6 классе «Я лучший в изучении немецкого языка»»
Урок-викторина в 6 классе
«Я лучший в изучении немецкого языка»
Цель:
Примечание: Кто больше наберёт жетонов за урок, тот победил.
Ход урока.
1.Начало урока.
1 задание.
Вспомнить рифмовку, стишок, считалку, загадку на немецком языке.
2 задание. « Заколдованный круг» или «Магический квадрат».
( в круге в разброс стоят цифры от 1 до 20). Назвать и показать как можно быстрее все цифры по порядку, кто быстрее.
2.Основной этап.
1.Задание«Wie spaet ist es»?
а) На макете часов: учитель называет время - учащиеся показывают на своих макетах.
б) Учитель показывает время - учащиеся называют, который час.
2.Задание: «Семья».
Игра « Поле чудес».
Предварительно на доске начерчено определённое количество клеточек, в которые надо вставить буквы. Загадывается слово по названной теме, например, der Bruder, артикль не употребляем, а когда слово отгадали можно спросить и артикль. По очереди называются буквы. Кто отгадает слово, получает жетон
1.(der Bruder)






2. .(die Geschwiester)












3.(die Mutter)






3. Задание. Игра « Аукцион» по теме «Семья».
Кто последний называет, слово по теме, получает жетон.
4. Задание. Игра. «Чёрный ящик».
В коробке находятся предметы (2-3) школьного обихода. Учащиеся по очереди задают вопрос « Ist das...» Кто угадывает, получает жетон.
5. Задание. Игра « Цепочка» по теме « Три основные формы глагола». Учитель начинает игру, называет первый глагол.
( Infinitiv); учащиеся продолжают по цепочке, называя оставшиеся формы и т.д. Кто ошибается или не называет какую – либо форму, т.е. прерывает цепочку, выбывает. Оставшийся получает жетон.
6.Задание. Работа с текстом.( понимание содержания).
Отгадайте загадку. Кто отгадает - получает жетон.
Wer ging mit Milch und Kuchen Grossmuttis Hauslein suchen? Und wer begegnete ihm bald Auf seinem Weg im grunen Wald?
Wer ging vom rechten Wege fort,
Vergass der lieben Mutter Wort?
(Rotkaeppchеn).
7. Задание « Cоставьте кроссворд».