СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения по теме: "Добру пусть откроется сердце..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения по теме: "Добру пусть откроется сердце..."

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения по теме: "Добру пусть откроется сердце..."»

План - конспект внеклассного урока литературного чтения в 4 классе

по теме: «Добру пусть откроется сердце…».

Автор: Ремизова Татьяна Николаевна - учитель начальных классов

МБОУ Платоновская СОШ

УМК : «Перспектива»

Тип урока: Закрепление.

Вид урока: Беседа-диалог.

Цель урока: формирование умения у обучающихся давать нравственную оценку поступкам, с помощью художественных произведений, анализируя ситуацию на примере рассказа Н.Богданова «Солдатская каша».

Задачи: Образовательная: формировать у учащихся умение осмыслить предложенный материал и выделить главную мысль.

- формировать умение оценивать поступки свои и других;

- способствовать умению анализировать, высказывать собственное мнение, умение письменно выражать свои мысли;

Развивающая: - развивать в каждом ребёнке общечеловеческие ценности добродетеля: любви к ближнему, сострадания, справедливости, этическую культуру, нравственные устои;

  • развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус.


Воспитательная: -воспитывать милосердие у учащихся;

  • воспитывать детей в духе ненасилия, направленного на установление гуманистического отношения между людьми;

  • воспитывать патриотизм, гражданственность.

  • воспитать нравственную личность, способную к самопознанию, саморазвитию и самовыражению.


Материально-техническое обеспечение урока:

компьютер; экран; мультимедиа компонента ; карточки с заданиями; индивидуальные карточки оценки деятельности обучающихся; СD диск «Шедевры инструментальной музыки»; рассказ Н.Богданова «Солдатская каша»; пословицы, стихи; книги о войне.

Литература:

1.Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г. Литературное чтение. Учебник. В 2 ч.  4 класс – М.: «Просвещение», 2019 г.

2. Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2017г- 145 с., ил..

3.Журнал : завуч начальной школы, 2018 год, №3 - №10

4. .Интернет – ресурсы:

http://int-edu.ru

http://www.spfam.ru/contacts.html 

https://sites.google.com/site/nxtwallet/


Ход урока

I. Организационный момент. Учитель:

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Учитель.- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке .

II. Мотивационно - целевой этап.

Активизация знаний. Вступительное слово ученика.

Хочется крикнуть людям

Будьте щедрей на ласку!

Путь человека труден –

Мало похож на сказку.

В мире без добра и ласки, знайте, –

Слёзы, дожди, морозы.

Взрослым и детям, знайте, –

Доброта и ласка нужна, не угрозы.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

Учитель.- Ребята вам понравились стихотворения? (Да,)

- В чём основной смысл этих стихотворений? ( Ответы детей.)

ПОСЛОВИЦА: «Жизнь дана на добрые дела».

Учитель.- Объясните смысл пословицы.

-Какой человек может творить на земле добро?(Предположения детей.)

-Как вы понимаете значение слова «доброта»? (Предположения детей.)

-А что такое зло? (Предположения детей.)

-Каким делает человека доброта?

-Как это качество выглядит в жизни? Приведите примеры. -Каким должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы детей: милосердным, заботливым, любящим. Совершать хорошие поступки, а именно, готов всегда прийти на помощь который может разделить горе и радость, который умеет прощать.)

-Верно ребята, молодцы.

Постановка учебной проблемы .

- Ребята чему мы посвятим сегодняшний урок? (Ответы детей) (Обращаю внимание детей ёщё раз на слайд №1).

- Прочитайте тему нашего урока. (Дети читают.)

Учитель. Сегодня на уроке мы постараемся доказать, что доброта - одно из важных качеств личности человека и выяснить значение хороших поступков в жизни людей на примере героев художественных произведений.

III. Операционно-исполнительский этап.

Совместное открытие знаний.

(Открываю слайд №2, на нём изображён вечный огонь.)

- Что изображено на экране? (Вечный огонь.)

-Что он символизирует? ( Вечную память солдатам погибшим в боях ВОВ)

-Что вы знаете о войне? (Ответы детей.)

-Четыре года боли, горя, страданий. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда на нашу землю упали первые робкие лучи солнца, огромная чёрная туча под названием война закрыла его на долгих четыре года. И только 9 мая 1945 года прогремел салют победы.

В 2020году наша страна будет отмечать 75-летие победы над фашизмом.

-Какие произведения о войне вы читали? ( Ответы детей.)

- Для чего нужно изучать произведения о войне? (Ответы детей. Чтобы больше знать о событиях тех дней, о подвигах и героях войны.)

-Сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н Богданова «Солдатская каша»

- Ребята, о чем может быть рассказ с таким названием? (Предположения детей).

Напишите мини-рассказ, используя следующие ключевые слова:

( Открываю слайд3.)

грохот орудий

солдатская каша

голодные дети

( Дети работают в группах по шесть человек . В течение 5-6мин дети придумывают сюжет по ключевым словам.)

( Учитель, тем временем помогает индивидуально (по группам), а именно в правильном построении предложения, орфографически - грамотной записи слов.)

- Прочитайте ваши рассказы.( Выслушиваем три версии рассказов.)

- Вы хотите узнать, о чём пишет в своем рассказе « Солдатская каша»

Н. Богданов ?( Да.)

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми. В процессе чтения идёт объяснение лексических значений слов: штурм ,Берлин, муттер, Рейхстаг.

Штурм. Приступ, решительная атака укрепленной позиции, крепости.

Берлин. Город. Столица Германии..

Муттер. В переводе с немецкого языка означает “мать”.

Рейхстаг. Здание, где заседал парламент Германии до 1945 года.

- Ребята, вам понравился этот рассказ?

- Итак, чей же сюжет был близок к тексту писателя? ( Дети называют мини-рассказ, который близко подходит по смыслу к прочитанному произведению.)

- Как вы думаете, правильно поступил солдат? (Ответы детей.)

- Почему солдат совершил такой поступок? (Ответы детей.)

- Как вы понимаете слова солдата: «Сердце приказывает». (Ответы детей.)

- В чем основная идея этого рассказа? ( Ответы детей: показать, что советский солдат добр, милосерден , даже по отношению к детям своих врагов. Он понимал, что дети не виноваты.)

-Как поступили бы вы, оказавшись на месте солдата? (Ответы детей.)

- Каким представляете себе солдата-повара? Опишите его.

( Работа в группах. Дети составляют словесный портрет солдата.)

Слушаем ответы детей.

- Посмотрите на снимок.( Открываю слайд №4). На нем изображено как советские солдаты раздают обед мирному населению города Берлина.

( Мини-беседа по снимку.)

( Открываю слайд № 5.) - Рассмотрите рисунок. Мог ли этот малыш быть тогда в подвале? (Да.)

- Загляните в его глаза. Как вы думаете, что чувствует этот ребенок?

( Дети делятся своими впечатлениями.)

- Какими словами автор закончил рассказ ? (“Разве солдаты плачут?”)

-Дети, выскажите свои мнения « Почему плачут солдаты?»

- Можете этот вопрос обсудить в группах.( 2-3 мин).

Слушаем ответы детей.

Аутотренинг

(Музыкальное сопровождение)

А сейчас мы немного отдохнём. Сядьте поудобнее, закройте глаза, послушайте и представьте всё то, о чём я скажу.

Ярко светит солнце.

Дует лёгкий ветерок.

Я вдыхаю его чистый морозный воздух.

Качаются ветви деревьев.

Надо мной кружатся пушистые снежинки.

Кругом блестит снег.

Мне хорошо и приятно.

Я хочу жить в мире с этой красотой.

Я буду другом и защитником природы.



- Ребята, откройте глаза и скажите, какую картину вы представили? (Ответы детей).

- Каждый человек должен стать защитником и другом всему живому.

- Ребята, знаете ли вы еще истории о том, как советские солдаты помогали немецким детям или спасали их?

( Дети рассказывают то, что знают по данному вопросу.

Дети готовились к занятию, они читали различные рассказы, истории, стихи о ВОВ, на урок принесли книги. Затем ученики рассказывают дополнительную информацию, читают стихи.)

( Возможная дополнительная информация.) « В Берлине, в Трептов-парке, установлен памятник советскому воину – освободителю. Его создатель – скульптор Е. В. Вучетич. (Слайд №6)

Сюжет памятника не придуман. Во время штурма Берлина на ничейной полосе возле груды кирпичей девочка трех-четырех лет, плача, ползала вокруг убитой матери. Во время тишины с обеих сторон был отчетливо слышен жалобный детский плач. Солдата– белоруса Трифона Андреевича Лукьянова никто не посылал под пули. Он дополз до девочки, взял ее на руки, но обратно ползти по-пластунски уже не мог. На некоторое время выстрелы прекратились. Пуля вражеского снайпера настигла солдата, когда тот передавал ребенка другому солдату в протянутые руки и через силу сказал: “Возьмите ребенка, а я, кажись, готов”».

- ( Работа по слайду №6.) Что символизирует меч в руке солдата? (Ответы детей.)

- Солдат готов дать отпор любому, кто посмеет обидеть слабого и беззащитного.

Чтение стихотворений обучающимися ( домашняя работа ).

- Какие поступки людей в произведениях « Затронули ваше сердечко?» Взволновали вас. (Ответы детей.)

-Можем и мы совершать хорошие поступки в наше мирное время? (Да.)

-Какие, например.( Ответы детей.)

-Ребята, какие человеческие качества прослеживались во всех произведениях, которые вы читали дома?

- Которые мы читали сегодня? (Милосердие, любовь к ближнему, сострадание, смелость, мужество, а главное доброта, доброе отношение к людям.)

-Каким должен быть человек чтобы творить на земле добро? (Ответы детей: добрым, любящим, отзывчивым, заботливым, милосердным, великодушным; всегда идти на помощь другому человеку, уметь делить радость и горе с другим человеком, уметь сопереживать.)

- Ребята, недаром ещё исстари народ слагал пословицы о добре и зле.

Игра «Соберите пословицы». (Открываю слайды №8-15). Чья команда быстрее и правильно составит пословицу. В ходе правильного составления пословиц, объясняем их смысл.

IV.Рефлексия.

- Чем запомнился вам сегодняшний урок?

- Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке ? Почему?

- Кому хочется ещё прочитать произведения о войне 1941-1945гг

V. Домашнее задание. ( Открываю слайд №16-17 )

1. Прочитать произведения о войне, где героические поступки совершали дети.

2. Каждый напишите, что он взял для себя на этом уроке.(Дети пишут эссэ по выбору).

1. Продолжите : « Для меня добрый человек это-…………..».

2. Продолжите : « Для меня добрый поступок это-………….»