СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения "Сонное царство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подробно знакомит учащихся с одним из жанров устного народного творчества - колыбельными песнями.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения "Сонное царство"»

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Cредняя общеобразовательная школа №1»

города Кирсанова Тамбовской области








Урок внеклассного чтения^

«Сонное царство»


4 класс





Учитель: Егоркина С. В.





2017 год

Педагогические задачи: создать условия для обучения работе с текстом, используя для этого различные творческие задания, сочетая коллективную и индивидуальную работу; эмоционально благоприятные условия на уроке; способствовать развитию и обогащению речи учащихся; содействовать воспитанию активной жизненной позиции/

Цель: знакомить детей с жанром устного народного творчества ( с колыбельными песнями).


Задачи:


1.Обогащение словарного запаса детей/.

2.Развитие у детей художественного вкуса, нравственных чувств.

3.Приобщение к литературе, как к искусству, формирование интереса к ней и её создателям.

4.Формирование основ читательской самостоятельности.

5.Продолжение знакомства с устным народным творчеством, с его различными жанрами ( с колыбельными песнями).





Предметные:

сформировать понятие о жанре устного народного творчества. Обогащение словаря. Сочинение колыбельных песен). Развитие умения описывать объект в устной речи.


Метапредметные:

познавательные: сравнивают и сопоставляют произведение с ранее изученными, называя общее и различное; находить в тексте доказательство к утверждению, обобщать, анализировать прочитанное.

регулятивные: читают в соответствии с целью чтения ; фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке;

коммуникативные: опираются на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий, выполняют задания в группе, умение взаимодействовать в парах и группах, распределять роли; сравнивать свой ответ с ответами других учащихся, умение договариваться при распределении заданий.

Учить оценивать высказывания , конструировать монологическое высказывание.



Личностные: формирование позитивного отношения к чтению, желанию читать художественную литературу, общаться с книгой, самостоятельно выполняют задания учителя; проявляют интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.














Ход урока.


I. «Русский народ создал огромную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, говорившиеся на распев под звук струн – о славных подвигах богатырей, защитников земли народа – героические, волшебные и бытовые сказки.

Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов» - А. Н. Толстой.

Устное народное творчество. Как вы понимаете смысл этих слов?

УНТ – мудрость народа, произведения, которые передаются из уст в уста многие столетия и создаются теми, кто живёт рядом с нами.

УНТ выражает вкусы, склонности, интересы народа. Оно включает в себя самые разнообразные фольклорные жанры – былины, сказки, пословицы, песни…

Давайте вспомним, с какими жанрами знакомились мы с вами на уроках чтения?

II. Ещё на ранних этапах истории человечества люди не только заботились о поддержании своего существования, но и стремились сохранить свой род. Всё это способствовавшее воспитанию сильного, ловкого, смышлёного человека, стало содержанием колыбельных песен, потешек, загадок, сказок… Жизненный опыт, мудрость взрослого, своего рода поучения преподносились детям в простых и доступных формах.



А сейчас мы с вами вспомним некоторые жанры УНТ. Я начинаю, а вы, кто помните, подхватывайте.

Как у нас семья большая

Да весёлая:

Два у лавки стоят;

Два учиться хотят;

Два Степана у сметаны

Объедаются;

Две Дашки у кашки питаются;

Две Ульки в люльке

Качаются;

Одна Маша не наша,

Да и та хороша.

Что это мы так весело исполнили? (Потешка).

Я говорю вместо мамы, а вы отвечаете за Дуняшку. В классе тишина. Дуняшка ещё не проснулась.

- Вставай, Дуняшка, уже день занимается.

- Пусть занимается.

- Вставай, Дуняшка, уже солнышко восходит.

- Пусть восходит.

- Вставай, Дуняшка, каша готова.

- А я, матушка, за столом сижу.

Это у нас была прибаутка в лицах. Продолжаем вспоминать. Давайте попросим по доброму.

Солнышко, обогрей,

Малых деток пожалей

Выйдут детки погулять

Будут бегать и играть,

В лес пойдут грибы искать…

Солнышко, обогрей,

Малых деток пожалей.

- С помощью чего мы обратились к солнышку? (С помощью заклички)

А теперь подхватываем:

Семь суток сорока старалась, спешила,

Себе сапоги сыромятные шила,

Сказала сова соседке синице:

Стать самой красивой сорока стремится.

А это была скороговорка.

Люли-люли гуленьки,

Прилетели гуленьки.

Стали гули говорить

Чем Ванюшу накормить.

Один скажет- кашкою,

Другой простоквашкою,

Третий скажет молочком

И румяным пирожком.

Какую песенку мы с вами так ласково, нежно рассказали?

(Колыбельную)

3.Правильно! Один из жанров УНТ- колыбельная песня.

И сегодня на уроке мы подробно остановимся на этом жанре.

Стоит ли специально говорить о колыбельной песне? Думаю стоит, потому что вас заинтересуют следующие вопросы:

-Почему песни называются колыбельными?

-Почему ребенок быстрее успокаивается,крепче засыпает под колыбельную песенку?

-Почему в гости к малышу с колыбельными песнями часто приходят Сон, Дрема, Котик- котован, Гули-гуленьки?

-Много ли колыбельных песен существует и все ли они народные?

Итак, тема нашего занятия-«Сонное царство».Вы уже поняли, что речь пойдет о колыбельных песнях.

Колыбельные песни в народе зовут байками.Это название произошло от глагола «баять», «баить»- т.е. говорить.Такое название они получили не случайно: самые древние из них имели прямое отношение к заговорной поэзии. «Дремушка-дрема, отойди ты от меня!»-говорили крестьяне, борясь со сном. Нянька или мать напротив звали дрему к малышу:

Сон да дрема,

Приди к Ване в голова,

Сон да дрема,

Накатись на глаза.

В старину на Руси песни звучали во все времена года. Для каждого праздника были свои песни .Весной и летом на околице деревни собирались стар и млад. Молодежь затевала разные игры, водила большие и малые хороводы; пели все – и старые люди и молодые.

Зимой собирались в избе, под жужжанье прялок сказывали сказки, загадки загадывали, песни пели .Народные песни знали в каждой семье ,слышали с детства от старших.

-А мамы, качая в колыбели своих младенцев, пели для них колыбельные песни.

Младенец- недавно появившийся на свет дитя крохотное, беспомощное .Его здоровье, настроение, жизнь в руках матери. Поверьте, нет ничего прекраснее на свете молодой матери с младенцем на руках

Посмотрите на эти репродукции. Созданы они величайшими живописцами. По- другому выглядит мать в наши дни, но все они прекрасны. Это видно на ваших рисунках .Посмотрите на них.

(Стихотворение «Мать»)

4.Сегодня мы вспомним те колыбельные, которые пели вам ваши мамы, когда вы были еще совсем маленькими и лежали в колыбельке, вспомним те, которые вы услышали где-то, прочитали и познакомимся с новыми колыбельными песнями.

Песни обычно поются. Давайте и мы с вами будем рассказывать их напевно, медленно, чтобы вдуматься в их содержание.

-Кто хочет исполнить ту колыбельную, которую пела ему мама?(3-5 человек)

Все эти песни пелись у колыбели с засыпающим младенцем. А что такое колыбель?

-Колыбель- это люлька или зыбка. Зыбка- ящик, сделанный из луба и имеющий дно из тонких дощечек. Люлька- квадратная рама, на которую довольно слабо натянут холст, так что он образует значительное углубление.

Как люлька, так и зыбка привешиваются к гибкому шесту, одним концом прикрепленному к потолку. Шест называется очеп. На нем качается вверх и вниз зыбка или люлька.

В колыбельке лежит перинка, набитая чаще всего мягким душистым сеном, такая же подушечка, холщовая простынка, одеяльце, собранное из разноцветных маленьких лоскутков. На люльку надевался ситцевый полог для защиты спящего ребенка от света и мух.

-А теперь я хочу обратить внимание на эту кроватку. Это ручная работа. По сравнению с люлькой это более современная работа, но и ей уже где-то лет сто. Эту кроватку смастерил мой дед для своего первенца. Теперь она будет достоянием нашего школьного музея.

5.Почему ребенок успокаивается под колыбельную песню, а не под какую-нибудь другую, например плясовую?

Дети засыпают, ибо колыбельная исполняется нежно, негромко. Ее мотив однообразный, но добрый, успокаивающий, убаюкивающий.

Ой, баиньки, баиньки,

Куплю сыну валенки.

Куплю сыну валенки

Бегать по завалинке,

Сапоги на ножки-

Бегать по дорожке.

-А как вы думаете много ли колыбельных песен бытует, живет в народе?

(Сколько матерей, столько и песен. Песен не так уж много, ибо они передавались от бабушки к матери, от матери к внучке. )

Да, верно, колыбельных песен не очень много. Люди слышали их, запоминали и передавали из уст в уста.

-«Сон ходит по сенюшкам и дрема по новыми…»-Кто такие сон и дрема? По мнению старых людей, сон и дрема- невидимые, могущественные существа, обитавшие где-то рядом с людьми. Матери верили, что именно сон и дрема, вызванные ими, приносят покой, здоровье ребенку.

Ходит Сон по лавочке

В красненькой рубашечке.

А Сониха по другой-

Сарафанец голубой.

Они вместе идут,

Дрему Катеньке несут.

А почему в гости к малышам вместе с колыбельными песнями приходит кот-котован? Почему он- частый персонаж колыбельных песен?

Правильно, кот-котишка-плутишка днем любит спать, спит- песни поет, мурлычет, убаюкивает сам себя.

В прапрадедовские времена прежде, чем положить малыша в колыбель, клали в нее кошечку или котика, чтобы они могли передать свою привычку-мирно спать-младенцу. Обряд забыли, а котик остался самым любимым персонажем колыбельных песенок.

Кота зовут ночевать:

Котя-котенька коток

Котя серенький хвосток!

Приди котик ночевать.

Мою детоньку качать


Прибаюкивать.

Коту обещают награду за работу: «кувшин молока»,кусок пирога, «белый платочек на шею», сулят «лапки вызолотить», «хвостик высеребрить».

Уж как я тебе коту,

За работу заплачу:

Дам кусок пирога

Да кувшин молока!

Уж ты ешь, не проси

Больше серый не проси…

Кто хочет исполнить колыбельные песни, в которых героем является кот?

А коток, коток, коток,

Коток беленький,

Хвостик серенький,

Как у котика, кота

Постелюшка хороша.

А у Ванюшки мого

Есть получше твоего.

Ходит кот по лавочке,

Носит кот бараночки.

А кошечка отняла,

Да Ванюшке отдала.


Как повадился коток

К старой бабке в погребок

По ситный по пирог,

По сметанку, по творог

Как увидели кота

Две старушки у окна

Побежали за котом

Ударили батогом.

По моему не бывает матери, не исполнившей ни одной колыбельной песни. Если мать очень молода, неопытна, не знает ни одной колыбельной, она сама создает их, придумывает и слова и мелодию. Колыбельная песня- ниточка любви, связывающая мать и дитя.

Вот как много интересного мы сегодня узнали о русском народном творчестве, об одном из его жанров- колыбельной, материнской песне.

А сейчас мы послушаем «Кукольную колыбельную.»

6. Народ собирает и бережно хранит произведения УНТ.

Эти замечательные произведения искусства ,которые в течении своей долгой жизни постоянно совершенствуются, оттачиваются мастерами слова.

А как вы считаете колыбельная песня, которая исполняется в передаче «спокойной ночи , малыши» тоже народная песня или имеет своего автора?

Правильно .Слова написаны Э. Петровой, музыка композитора А. Острового.

-А сейчас я прочту вам восемь удивительных строчек:

Спи младенец мой прекрасный

Баюшки- баю….

-Строчки эти из стихотворения замечательного русского поэта М. Ю. Лермонтова. Оно написано им под впечатлением колыбельной народной казачьей песни.

Многие поэты, как мы уже видели тоже сочиняют колыбельные песни. В таком случае на обложке книжки стоит фамилия автора.

-Посмотрите на маленькую книжку- малышку.

-Как она называется?

-Кто ее написал? ( Ю. Яковлев)

Почти у каждого большого поэта можно найти колыбельную песню. У Майкова она превратилась в волшебную сказку. Могучие силы природы становятся ручными существами и как добрые помощники приходят в дом к человеку.

(Наизусть)

-А с этой колыбельной мы с вами знакомились во 2 классе. Написал ее А. Блок.

(Наизусть)

-А теперь давайте отдохнем и послушаем «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка» о маленьком белом медвежонке.

(А вот какую шуточную колыбельную написала известная писательница А. Л. Барто. ( Я умею читать стр. 30 )

7. –Ребята, сегодня на уроке мы остановились только на одном жанре УНТ – колыбельных песнях. Потому- что это самое первое произведение, которое слышит ребенок, только что появившийся на свет. И их сочинили люди без сомнения любящие своих детей.

-А как вы думаете, надо вам запомнить эти колыбельные песни?

-А для чего?

(Для того, чтобы много лет спустя, когда вы станете взрослыми, вы смогли пропеть их своим деткам.)

И в заключении, послушайте «Колыбельную песню» в исполнении детского ансамбля «Песенка».

8. Д. З.: А чтобы все, о чем вы сегодня узнали, осталось с вами навсегда, дома вы сделаете небольшую самодельную книжечку, куда вы запишите наиболее понравившиеся колыбельные песни.