СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 5б классе. Эдуард Шим «Кто был рад снегу?».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел "Люби всё живое". Описание природы. Радость растений. Радость тетеревов.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 5б классе. Эдуард Шим «Кто был рад снегу?».»



Технологическая карта

Дата проведения: 03.12.2024

Учитель: Карамутдинова И.В.

Класс: 5б класс

Учебный предмет: чтение.

Тема урока: «Урок внеклассного чтения в 5б классе. Эдуард Шим «Кто был рад снегу?».

Тип урока: усвоение новых знаний

Вид урока: новая тема

Цель: Познакомить ребят с рассказом Эдуарда Шима «Кто был рад снегу?».

Задачи:
- Коррекционно-образовательные: развитие навыков выразительного чтения эстетическую восприимчивость детей.
- Коррекционно-развивающие: вызвать в сознании и воображении детей образы и картины, которые находятся в центре рассказа и музыки Антонио Вивальди «Времена года. Зима. Часть 2».
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к красоте родной природы.

Методы, используемые на занятии: наглядный (презентация), словесный (беседа, рассказ, объяснение), практический (карточки-буквы, составление рассказа по плану).

Продолжительность занятия: 40 минут.

Оборудование: карточки-буквы, аудиозапись музыка Антонио Вивальди «Времена года. Зима. Часть 2»; фотография зимней природы; рисунки зимы самих детей; учебник «Живое слово» автор З.И. Романовская, презентация.

Технологии: рефлексивная, коммуникативная, проблемно-поисковая, здоровьесберегающая, ИКТ, уровневая дифференциация.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Проверка домашнего задания – 5 мин

  3. Вводная беседа – 3 мин

  4. Изучение нового – 7 мин

  5. Физкультминутка– 3 мин

  6. Закрепление знаний – 7 мин

  7. Итог урока – 3 мин

  8. Домашнее задание – 3 мин

  9. Рефлексия. Выставление оценок – 7 мин



Название этапа урока

Краткое содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результаты:

Формирование БУД

Средства индивидуализации достижения планируемых результатов

1.Организационный момент


Создать комфортный психологический настрой


- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и давайте начнём урок с улыбки! Сегодня к нам на урок пришли гости, наши уважаемые и любимые учителя.

Давайте подарим друг другу радость и улыбку, ведь улыбка поднимает всем настроение.

Обучающиеся приветствуют друг друга, улыбаются, включаются в работу и передают свое настроение .


Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания,



Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.




Познавательные:

Формирование умения устанавливать связи, выдвигать гипотезу и обосновывать её.




Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение

Слайд 1


Вступительная часть. Минутка чистоговорки

Читаю скороговорку

Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно, 
Чтоб было всем понятно.

Спрашиваю у обучающихся , какой сегодня день недели? А какое число и месяц?

Проговаривают.

Подготавливают свой речевой аппарат к четкой и слаженной работе на уроке

Слайд 2

2. Проверка домашнего задания.


Проверка знаний прошлого урока.

- Какое стихотворение читали на прошлом уроке?

- Кто автор?

- О каких руках дедушки Дерева говорится в этом стихотворении?

- Кого дедушка качал на руках?

Автор о дереве говорит, как о человеке. У него есть руки, плечи и на большущих руках качает белку, пчёл подхватил и на ладони свои усадил.

Можно назвать дерево большим лесным домом для зверей, птиц и насекомых.

- Сегодня у нас внеклассное чтение, мы с Вами продолжаем тему природы, птиц, насекомых и животных.

Отвечают:

-Дедушка Дерево

-Эмма Мошковская

-Большие, зеленые, добрые руки



-Белку, жука, стрекоз, мошки качались и свиристели.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя.

Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.



Познавательные:

Развивать умение читать, слушать, отвечать.




Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.


Слайд 3













Слайд 4

3.Вводная беседа.

Подготовить учащихся к активному освоению учебного материала.

- И мы с вами отправимся сегодня в сказочное путешествие. Отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.

- Что это?
- Как вы догадались?
- А что за тройка?


- Как в загадке названа зима?
- А кто из вас знает, как еще в народе называют зиму? За что?

Учитель: - Какое время года сейчас, ребята?

Учитель: - Назовите признаки зимы?

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Отвечают обучающиеся:



-Зима





-Декабрь, январь, февраль (тройка лошадей)

- Царица-зима

-Волшебница, узоры на окне.

- Зима.

- Кругом снег, холодно.

Регулятивные:

формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.





Познавательные:

Развивать умение работать индивидуально.



Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7









Карточка-буква (слово зима)


4.Изучение нового материала









































































































































5. Физкультминутка
























































Определить вместе тему и цель занятия, активизировать познавательную мотивацию.

Составление плана рассказа.







































































































Активно изменить деятельность. Повторяют движения за педагогом. Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности.

Мы с вами отправляемся в путешествие в царство волшебницы зимы.
- Положите голову на ручки, закройте глазки и послушаем музыку Антонио Вивальди «Времена года. Зима. Часть 2».



- Посмотрим какие вы нарисовали рисунки о зиме.







- Сегодня мы познакомимся с рассказом Эдуарда Шима.

Учитель: - Эдуард Шим. Советский и российский писатель, драматург и сценарист, поэт-песенник. Родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны эвакуирован в Костромскую область, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. «…Мастер на все руки ». Писал преимущественно для детей, о природе. Любимый жанр писателя — небольшая повесть, рассказ.

Учитель: – Прочитайте название рассказа.

-Характеристика тетерева. (Слайд)

ТЕТЕРЕВ - род птиц семейства тетеревиных отряда курообразных. Тетерев обитает у нас в Башкирии.

Словарные слова:

1. Зябнуть – испытывать чувство холода, страдать от холода.

2. Озимые – засеваемые осенью, зимующий под снегом.

3. Нырять – погружаться в воду с головой, купаясь.

4. Обминать – обмять, придавить сверху, сдавить со всех сторон для уплотнения, придания нужной формы.

Чтение рассказа учителем.

- Какое время года описывается в рассказе?

- Главные герои, назовите их?

- Им было хорошо под снегом?

Учитель: - Сейчас сделаем физкультминутку «Снег».



Как на горке снег, снег,           (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.          (приседаем)
И на елке снег, снег,                 (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.            (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,   (покачались из стороны в сторону,

руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь           (пальчик к губам, шепотом)

План:

1. Описание погоды.

2. Радость растений.

3. Радость тетеревов.

1.Описание погоды. (Выпал чистый, такой белый снег, от которого стало светлее. Поле и луг сделались чистыми и ровными, а в лесу стало нарядно – каждое дерево и каждый кустик надели снежные шапки.)

2.Радость растений. (Одуванчики, подорожники, земляника, маргаритки сказали: «Спасибо тебе, снег!». Их зелёные листья отогрелись под снегом и больше не дрожали от ветра и холода).

3. Радость тетеревов. (Вечером с высоких берёз тетерева начали нырять в снег. Они пробегали несколько шагов, обминали вокруг себя местечко – выходила уютная подснежная спаленка. Сверху её не видно, а внутри было тепло).

6. Чтение по цепочке
- Индивидуальное задание составить слово тетерев из букв.

 – Трудно представить себе зиму без снега. И животным, и растениям, и людям плохо без снега. Но вот зима вступает в свои права, всю землю покрывает снегом. Все живое спряталось. И чародейка – зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижность, немую таинственность. Зима одела землю белым снегом рассказ «Кто был рад снегу». А вы как думаете кто?

 Чтение рассказа Э. Шима.

Выборочное чтение.

Слушают музыку















Рисунки самих детей.































-Кто был рад снегу?



Смотрят слайд

















Отвечают на вопросы педагога.













Повторяют за педагогом

























Сравнивают картинки.































Проговаривают словарные слова.





























Устное составление плана.



Чтение по цепочке.


Коммуникативные:

Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.






Личностные:

Выполнение учебных заданий самостоятельно и с помощью учителя.






Познавательные:

Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию.













Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.





Коммуникативные

адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.



Познавательные:

Развивать умение слушать педагога.

















Регулятивные:

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.



Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью




Познавательные:

Находить ответы на вопросы, осуществлять операции анализа и синтеза.







Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.



Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.





Познавательные:

Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию.





Личностные:

Выполнение учебных заданий самостоятельно и с помощью учителя.





Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.







Познавательные:

Осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета.




Коммуникативные:

Уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.



Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.



Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение

Музыка Антонио Вивальди «Времена года. Зима. Часть 2»


Слайд 8

Слайд 9








Рисунки обучающихся на тему: «Зима».


Слайд 12

Слайд 14


Слайд 15



















Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20





























Слайд 21





















Слайд 22









Слайд 23









Слайд 24









Слайд 25

6.Закрепление знаний.


Работа по теме занятия

- Как автор пишет о лесе? Поле?














- Кому было хорошо под снегом?




- Как вы думаете, много снега зимой – это хорошо или плохо?

-Ребята, что происходит в природе с приходом зимы?

































- Ребята, кто радовался снегу?




- Почему радовались снегу одуванчики, подорожники и земляника?





- А вы радуетесь, снегу? Почему? Да.

– Так хорошо или плохо когда снега много зимой? (Хорошо). Если снега мало, растения остаются без защиты. Озимые не вымерзают, потому что слой рыхлого снега защищает растения от сильных морозов. Снег позволит плодовым деревьям и кустарникам выстоять в лютые морозы. Много снега зимой то тогда по весне земля получит много воды.

-В лесу стало нарядно – каждое дерево и каждый кустик надели снежные шапки.

Одуванчикам, подорожникам, землянике, маргариткам.

-Хорошо.



-Для деревьев у неё есть пушистые шубы, для земли – белоснежное одеяло, для лесных зверей – снежные домики. И пушистый снег, и зеркальной лёд, и гирлянды сосулек на крышах домов, и узоры на окнах – всё это дары Зимы!

- Одуванчики, подорожники и земляника.



- Их зелёные листья отогрелись под снегом и больше не дрожали от ветра и холода.

- Да.

- Хорошо. Озимые не вымерзают, потому что слой рыхлого снега защищает растения от сильных морозов. Снег позволит плодовым деревьям и кустарникам выстоять в лютые морозы. Много снега зимой то тогда по весне земля получит много воды. Если снега мало, растения остаются без защиты.

Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.









Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение







Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.



Познавательные:

Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию.



Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение





Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.







7.  Итог урока.


Подведение итогов урока.

- Итак, мы сегодня прочитали рассказ какого автора? Что мы узнали?

Эдуард Шим «Кто был рад снегу?»

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.



8. Домашнее задание.


Домашняя работа.

Написать 5 пословиц о зиме.

Записывают в дневник.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение

Слайд 35

9. Рефлексия. Выставление оценок.


Стимулировать развитие рефлексии собственной деятельности. Оценки выставляются с комментариями.

- У нас на парте лежат снежинки. Если урок Вам понравился, и было интересно, прошу Вас взять снежинки и украсить нашу ёлочку. Наша ёлочка стала нарядная, ей тепло стало от Ваших улыбок и снежинок!


Каждый обучающийся подходит и заряжает ёлочку улыбкой и наряжает снежинкой.

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью

Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

Слайд 36