Внеклассное занятие по математике в 9 классе
Тема: «Решение практических задач – применение процентов в жизни человека »
Цели:
Образовательные : закрепление понятия процент, повторение правил перевода десятичной дроби в процент, формирование прочных навыков и умений находить число по его процентам и находить процент от числа , применять правила при решении задач.
Развивающие: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету.
Воспитательные : воспитание дисциплины, взаимопомощи, умению внимательно выслушивать других
Тип занятия : применение материала в практической и повседневной жизни.
Контроль и самоконтроль на уроке. Фронтальная работа , индивидуальная , самостоятельная работа на занятии . Взаимопроверка . Работа в группах.
Ход занятия :
Здравствуйте ! Ребята, я рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии и видеть вас в хорошем настроении. Желаю вам хорошей и интересной работы на уроке.
Девиз нашего урока : «Незнающие пусть научаться, знающие – вспомнят ещё раз.» (Античный афоризм)
Ребята, приведите примеры .где вы слышали , что читали о процентах ?
(например, слышим - в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%,банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 3,2% жира, материал составляет 100% хлопка и т.д.) .
Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу , рассчитанную на 15 минут. Листы ,на которых вы выполните самостоятельную работу , сдайте ответственному группы. К следующему уроку я проверю правильность вычислений и поставлю отметки каждому.
А теперь я предлагаю вам поработать в группе. Вы разделены на 4 группы , каждая из которой выполняла домашнее задание , связанное определённой темой и процентными расчётами :
1 группа будет решать задачи , связанные с распродажами.
2 группа – штрафы.
3 группа – банковские операции.
4 группа – зарплата, пенсия, стипендии.
Перед тем как начать работу в группах – ознакомьтесь с правилами работы в группе и алгоритмом действия, тексты которых находятся у вас на цветных листах. И можете начинать .
Правила работы в группе.
1) Группа, – должна быть дружной.
2) При принятии решения учитывается мнение каждого члена группы.
3) Все вопросы решаются с учётом большинства голосов.
4) Соблюдать правила поведения и не мешать остальным группам.
Алгоритм действия:
На работу в группе не более 10 мин
1. Внимательно прочитайте все составленные вами задачи.
2. Выберите самую интересную.
3. Решите её. Оформите решение (презентацию) на листе.
4. Расскажите кратко о теме , над которой вы работали при составлении задачи.
4.Презентуйте одну из ваших авторских задач у доски. Ответьте на вопрос : «Зачем нам нужно уметь считать проценты?»
Ребята просматривают все задачи, выбирают понравившуюся и 2 человека презентуют: 1 ученик – рассказывает о теме задачи; 2- ученик – решение задачи + отвечает на вопрос: Нужно ли уметь выполнять процентные расчеты?
А теперь вопросы ко всему классу:
- Скажите , чем мы сегодня занимались на уроке?
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Зачем нам в жизни нужно уметь решать задачи на проценты?
Заключительная часть урока:
Умение выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку! В процентах вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда, экономия материалов, топлива, электроэнергии и др. Проценты применяются в физике, химии, метеорологии, технике, статистике, при всевозможных банковских операциях. С помощью процентов удобно определять содержание одного вещества в другом; измеряют изменения производства товаров, рост денежного дохода и др.
. Раз учёба – это труд, то он должен оплачиваться. Оплата за учёбу – это отметки, поэтому в оценочных таблицах, которые лежат перед вами, за каждый вид работы на уроке проставьте баллы от 2 до 5 , а я проверю самостоятельную работу , завершу таблицу и мы её обсудим на следующем уроке.
В качестве домашнего задания предлагаю вам подобрать и решить задачи на проценты по темам : «Тарифы»; «Медицина»; «Голосование»; «Кулинария»; «Школа» ;
Благодарю за урок!