СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения для учащихся 7-8 классов на тему "Малая родина Вампилова" (исследование по очерку А.В.Вампилова "Прогулки по Кутулику"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Писать надо о том, от чего не спится по ночам..»

Цель  деятельности учителя:

 заинтересовать личностью писателя,  пробудить  желание к чтению его произведений,    гордость за край, в котором родился и о котором пишет Вампилов, исследовать слово  в произведении.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения для учащихся 7-8 классов на тему "Малая родина Вампилова" (исследование по очерку А.В.Вампилова "Прогулки по Кутулику"»

Автор: Селиванова Александра Николаевна,

учитель русского языка и литературы,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная

школа №2 р.п. Балаганск Балаганского района

Иркутской области (МБОУ Балаганская СОШ№ 2 р.п.

Балаганский) e –mail: bsou2-balagansk@yandex.ru


Урок внеклассного чтения для учащихся 7-8 классов по теме «Малая родина» А.В.Вампилова (исследование по очерку А.В.Вампилова

«Прогулки по Кутулику» )



Эпиграф к теме урока

«Писать надо о том, от чего не спится по ночам..»

Цель деятельности учителя:

заинтересовать личностью писателя, пробудить желание к чтению его произведений, гордость за край, в котором родился и о котором пишет Вампилов, исследовать слово в произведении.


Задачи:

  • приобщить учащихся к творчеству писателя и драматурга через художественное слово, выразительное, проникновенное чтение стихотворений, комментирование рассказов и воспоминание современником;

  • побудить учащихся к самостоятельному творчеству, повысить уровень языковых и коммуникативных компетенций.

Оборудование: оформление стенда о жизни и творчестве Вампилова,

компьютерная презентация, выставка книг, альбомов, рисунки по произведению «Прогулки по Кутулику»

Планируемые результаты изучения темы урока:

Предметные умения: знать роль литературы в духовной жизни России, место книги в жизни человека; владеть навыками литературного чтения, использовать приобретённые знания для создания творческих работ.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану;

Познавательные: читать и слушать, извлекать важную и нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников;

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Этапы работы

  1. Организационный этап. Создание эмоционального настроения.

Вам приходилось услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или « у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим, когда и почему может быть на сердце легко, а когда тяжело, с чем это связано. «Что у меня на сердце». Всем раздаются перед началом урока вырезанные из бумаги сердечки. Легко и почему, тяжело и почему. В конце встречи мы вернёмся к этому моменту.

Чтение стихотворения учителем.

(звучит музыка, на экране фотография Вампилова). Хочется начать со стихотворения Петра Реутского.

Вспоминайте меня весело,
Словом, так, каким я был.
Что ты, ива, ветви свесила,
или я недолюбил?
Не хочу, чтоб грустным помнила.

Я уйду под ветра гик.

Только песни, грусти полные,
Мне дороже всех других.
По земле ходил я в радости.
Я любил ее, как бог,
И никто мне в этой малости
Отказать уже не мог…

Всё моё со мной останется,

И со мной, и на земле.

У кого-то сердце ранится

На моём родном селе.

Будут вёсны, будут зимы ли,

Запевайте песнь мою.

Только я, мои любимые,

С вами больше не спою.

Что ты, ива, ветви свесила,

или я недолюбил?

Вспоминайте меня весело,-

Словом, так, каким я был.

II. Чтение монолога из очерка «Прогулки по Кутулику» с последующим обсуждением

(чтец в роли юного Вампилова)

-В Кутулике у меня прошли детство и школьные годы. Вышло так, что давно уже я здесь не живу, а приезжаю сюда, получается, редко и ненадолго. Вот и сейчас: не был три гола, а приехал на неделю.

После школы, помню, уезжал без сожаления, рвался в город. Затем друзей и знакомых я находил всё меньше и меньше, почти все мои сверстники давно разъехались по городам, иные, что постарше или помоложе, меня уже забыли, иные сами изменились до неузнаваемости, и вот уже поневоле я чувствую и сознаю здесь своё одиночество. Но, отдаляясь, не чаще ли я стал возвращаться сюда в своих мыслях?

Я подхожу к дому, представляю себе летний вечер…


Посёлок Кутулик – «малая родина» А.В.Вампилова. Здесь прошли детские и школьные годы писателя. Вампилов посвятил «малой родине» очерк «Прогулки по Кутулику», впервые опубликованный 15 и 17 августа 1968 года в газете «Советская молодёжь» (пишет тридцатилетним, за плечами которого уже был Иркутский университет, поездки по России, Высшие литературные курсы в Москве). Кутулику посвящён и другой очерк - «Как там наши акации?», впервые опубликованный в газете «Советская молодёжь» тремя годами раньше «Прогулок по Кутулику», 27 июля 1965 года.

Из воспоминания Виталия Зорина: «В первый раз я попал к нему в гости в 1955 году, а через два года, с целины, на которой работал наш университетский отряд, пешком отправился в Кутулик. Тогда ещё не был написан гимны Кутулику. Сейчас я прочёл пронзительные строки о школьной юности Сани,- и сердце защемило: почему же я – то был такой невнимательным? Ведь я бродил с Сашей по тем местам, которые он так мастерски описал. И мне знакомы были те места!...»

«Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились!»

- Как построен очерк «Прогулки по Кутулику»?

Работа в группах.

Первая прогулка построена на воспоминаниях о детстве. Вопросы для первой группы.

- Сентиментализм - от французского - чувствительный. В нём нашло отражение стремление изобразить человеческую психологию –( записать на доске).

- Как представляет свой посёлок Вампилов читателям?

-Почему же тянуло в Кутулик, который от деревни отстал и к городу не пристал.

-Найти главную мысль первой прогулки:

«Райцентр, похожий на все райцентры России, но на всю Россию всё-таки один-единственный…Вышло так, что давно я здесь не живу, а приезжаю сюда очень редко и ненадолго» - всё это он отмечает с удовольствием.

Во второй прогулке уже преобладают не воспоминания, а наблюдения за происшедшими переменами. Вопросы для второй группы.

-Что он отмечает с удовольствием. (Кутулик подрос и похорошел,стр.13-14)

-Что-то с мягкой иронией (насмешкой) - тротуары были лучше.

-А что с откровенной неприязнью? И это ночная прогулка.

Когда заходит разговор о распространившемся среди молодёжи цинизме, он вступает в спор.

-О чём говори т последняя прогулка?

Поиски ответов идут по маршруту: родители-школа-учителя.

И приходит к толкованию, что среда – это мы сами. Мы, взятые все вместе.

Разве не отразилась в нас то, о чём Вампилов выразился с определённостью?

Одна мысль была дорога Вампилову: «…среда – это мы сами. Мы, взятые все вместе. А если так, то разве не среда каждый из нас в отдельности? Да, выходит, среда – это то, как каждый из нас работает, ест, пьёт, что каждый из нас любит, и, значит, каждый может спросить самого себя со своей строгостью: что в моей жизни, в моих поступках есть такого, что дурно отражается на других людях? Не сказал ли нам автор, что все мы, без исключения, участвуем в создании морального климата жизни, а, значит, с каждого спрос.

Такого, примерно, рода мыслям предавался я, уезжая из Кутулика.

-Как понимаете последние размышления писателя в очерке? (в конце произведения). Без веры, без любви, без духовного начала, которые определяют мысли и поступки, без осознания, для чего живёт и как живёт, человек мельчает, теряет ту человеческую суть, без которой он мёртв при жизни.

Выводы после обсуждения очерка

Из записной книжки Вампилова(поочерёдно говорят учащиеся)

Ничего нет страшнее духовного банкротства…

Говорите правду, и вы будете оригинальны.

Создают голодные – сытые разрушают.

Идиоты не перевелись – они совершенствуются.

Правда не в людях, а в природе.

Юмор - это убежище, в котором прячутся умные люди от мрачности и грязи – прочитать детям.

Творческое задание

Подобрать эпитеты Вампилову?

Можно подобрать сто эпитетов: талантливый, умный, добрый, насмешливый, гордый, веселый, азартный и так далее, в том числе и другие, соответствующие каким-то таким его качествам, которые нельзя назвать добродетельными, но все эти эпитеты не раскроют его так, как он раскрыл себя в своих произведениях. Своим отношением к героям и вы6ором проблем он создал и свой собственный образ…”

Учитель:

Когда хотят сказать хорошо о людях, в первую очередь вспоминают о духовном богатстве, о душевной красоте. Такими являются наши земляки, кто смог остаться человеком в самой трудной ситуации. В.Г.Распутин, А.Вампилов, Е.Евтушенко. Я считаю, что у моих земляков память есть, значит, и жизнь они прожили не зря. Их нет в живых, но память сохранила всё самое лучшее, светлое о них.

Релаксация «Прогулка по берегу моря»

«Представьте себе, что вы идёте гулять к морю. Перед вами простирается белый бесконечный песчаный пляж. Вы стоите босиком и чувствуете, как под вашими ногами поддаётся мелкий тёплый песок. Вы полностью расслаблены и спокойны, вы вдыхаете грудью свежий, чистый мокрый воздух. Вы опускаетесь на колени и набираете в руки песок. Медленно вы просыпаете мелкий, сверкающий песок через пальцы. Вы сидите здесь, на тёплом песке и слышите только шум моря. Вы снова встаёте и спокойно идёте дальше. Веет лёгкий приятный ветерок. Вы чувствуете, как он ласкает наше лицо. Вам хорошо. Вы падаете в тёплый песок, и он охватывает вас. Вы лежите спокойно, не двигаясь, и ощущаете под собой тепло песка. Запомните эту картину и возьмите её с собой обратно в класс. Вы полностью расслаблены, спокойны и счастливы. Вы полны свежих сил и готовы к работе».

Проверка домашнего задания

Рассказ о «малой родине» каждого из вас. Было задание написать сочинение (2-3 примера)

Из сочинения ученицы 8 класса Усенко Екатерины

У каждого человека есть своя малая Родина, свои памятные места: старинные улочки, укромные заповедные уголки, радующие глаз, будь то озеро, или вечнозелёный, наполненный ароматом смолы сосновый лес, где ребята кормят из своих рук птиц. Таких мест много и у меня в моём посёлке, так как я родилась и живу здесь. Каждый уголок мне близок и дорог. Мой любимый уголок природы находится недалеко от дома. Этот уголок мне родной, потому что я провела здесь своё детство. Это небольшая поляна, посреди которой стоит три берёзы. Это место красиво по - разному в разное время года. Летом на земле ярко-зелёная трава, на берёзах зелёные листики. Поляну пригревает жаркое, летнее солнце. Осенью трава желтеет. А деревья меняют свои зелёные косынки на жёлтые. Земля становится холодной. Зимой земля покрывается белым ковром, деревья наряжаются в белые шапки и шубы, что даже ослепляет глаза. А весной всё оживает: набухают почки, трава пробивается зелёная, текут ручьи посреди берёз. Мне очень нравится это место. Я могу долго находиться здесь.

Из сочинения ученицы 7 класса Власовой Анны

Каждый из нас постоянно думает о родной земле – то место, где родился. Задуматься о том, что значит для жизни человека Родина, обычно не хватает времени. Как дорога она, понимаешь только вдали от неё. Газеты писали, что голуби, которых продали из Смоленска в Иркутск, два года летели домой. На новом месте у них была голубятня, их сытно кормили и вдоволь поили. Но, то гнездо не было родным, и две птицы проделали путь в пять тысяч километров, хотя они никогда не видели эту дорогу. Человек стремится на Родину из чужого края. Пусть в чужом краю яблоки, а на родной земле только морошка растёт, но земля всё равно родная! В словаре написано: «Родина – это родная страна, родной край, место, где мы живём и учимся».

Рефлексивный этап урока.

Давайте вернёмся к нашим сердечкам.

-Встаньте «у кого на сердце сейчас легко» Почему? Молодцы! Вы хорошо и плодотворно работали на уроке.

-Есть такие, «у кого тяжело на сердце»

-Что можно сделать, чтобы стало легче. Поднять настроение и сказать: «Всё будет хорошо!»

Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к очеркам Вампилова, сделать к ним подписи из текста.

























По прочитанным очеркам

А.В.Вампилова


«Прогулки по Кутулику»

«Как там наши акации?»


Вампилов посвятил «малой родине» очерк «Прогулки по Кутулику», впервые опубликованные 15 и 17 августа 1968 года в газете «Советская молодёжь».


Другой очерк «Как там наши акации» тоже посвящён Кутулику, впервые опубликованный в газете «Советская молодёжь» тремя годами раньше «Прогулок по Кутулику» - 27 июля 1965года.







«Райцентр, похожий на все райцентры России, писал Вампилов, - но на всю Россию всё-таки один-единственный… Вышло так, что давно я здесь не живу, а приезжаю сюда редко и ненадолго…»













«… И тогда вы увидите Кутулик: на пригорке старые избы с огородами, выше – новый забор с будкой посредине – стадион, старую школу, выглядывающую из акаций, горстку берёз и сосен за серым забором – сад, за ним – несколько новых деревянных домов в два этажа, - райком и дом культуры, потом чайная, одноэтажная, но тоже белая и потому хорошо видима издалека…»






«Акции, которые мы сажали десять лет назад, теперь выросли, шумят между школой и трактом, и дождь смывает с них дорожную пыль…»




«А наша школа, деревянная, двухэтажная, всё та же, разве перекрашенная и в который раз отремонтированная…»



«Мимо нашей школы, - рассказывает Вампилов в очерке, - проходит Московский тракт, а дальше, за Нижней улицей, за огородами, за лугом, - железная дорога…»













Постоим на аларской земле,

Слово «Вампилов» скажем спокойно,

С благодарностью –

Школе и дому, селу Кутулик

И учителю литературы.

Дверь закрыта в жизнь драматурга,

И открыты книги, театры,

Будем снова читать его пьесы

И читать свою жизнь

Глазами Вампилова.

(Баяр Жигмытов).














18