СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения по теме "Сказки В.И.Даля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит план-конспект урока внеклассного чтения по сказкам В.И.Даля.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения по теме "Сказки В.И.Даля"»

Внеклассное чтение по сказкам В.И.Даля

«Хранитель сокровищ русского языка»

Цель: повышать мотивацию учащихся к чтению дополнительной литературы; воспитывать любознательность, самостоятельность, внимательность.

Предварительная подготовка - чтение сказок В.И.Даля: "Гуси-лебеди", "Старик-годовик", "Лиса и волк", "Журавль и цапля", "Война грибов с ягодами", "Медведь-половинщик", "Девочка Снегурочка", «У тебя у самого свой ум» и др.

Организация выставки книг и выставки рисунков по сказкам В.И.Даля

Беседа:

- Ребята, сегодня мы посвящаем наш урок замечательному, очень образованному человеку Владимиру Ивановичу Далю (1801 – 1872 гг.). Прошло уже много лет со дня рождения яркого светила нашей культуры, внёсшего бесценный вклад в основу науки о русском языке.

- Владимир Иванович прожил  без малого 71 год и начал свой труд собирателя и охранителя родного языка, будучи, как и А.С.Пушкин, ещё очень молодым, в 17 лет. Его «Толковый словарь живого великорусского языка», пережив множество изданий, красуется на книжных полках и постоянно востребован в домах не только писателей, журналистов, специалистов в области русского языка и литературы, но и огромного числа людей совершенно иных профессий. И это безоговорочно указывает на то, что Даль есть явление национального масштаба и его имя стоит в первой шеренге великих деятелей российской культуры и науки.

- Увлечением Даля был сбор и хранение слов русской разговорной речи, пословиц, песен, сказок. Всё дело в том, что человек этот, будучи собирателем, а ещё писателем, посвятил свою жизнь РУССКОМУ СЛОВУ.

- У поэта, писателя особенное отношение к буквам и звукам родного языка. Они для него «живые». Он их одухотворяет. Для него тот алфавит, который много веков назад создали первоучители славян, братья Кирилл и Мефодий, не просто буквы. Однажды он выразил это так:

Сколько звонких и глухих,

Сколько радостных и грустных

Утешительниц моих,

Бескорыстных, безыскусных.

Не могу прожить и дня

Без ликующих. Скорбящих,

Цыкающих на меня,

И свистящих, и шипящих.

Нет, не зря нарезан винт

Лестницы, по чьим перилам

С неба спущен алфавит

В дар Мефодию с Кириллом,

Населённый синевой,

Ослепительный, как детство,

Унаследованный мной,

Оставляемый в наследство.


- Даль посвятил себя основному, самому главному, что есть в культуре, – слову, и через толкования слов выразил саму культуру, духовные и материальные богатства, что создавались поколениями русских людей на протяжении тысячи лет.

О сказках В.И.Даля

- Особенностью сказок Даля является большое количество в них всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных речевых оборотов. Часто сказка начинается с присказки, а заканчивается концовкой. Одной из основных задач издания сказок Даль считал пропаганду русского народного языка. Не сказки сами по себе были ему важны, а русское слово. Герои, как и в любой сказке, делятся на положительных и отрицательных, "добрых и злых". Даль не акцентирует внимание читателя на замысловатости сюжета, а показывает именно "мораль" своей сказки. Очень часто она прослеживается в самом последнем предложении. Сказки Даля невелики по своему размеру, в них чаще используются простые, короткие предложения. Главные герои в них чаще всего животные, обремененные проблемами людей. Образы зверей, взятые Далем из русских народных сказок, соответствуют типам людей, за ними как бы скрываются людские характеры. Многие сказки Даля были запрещены, так как под вымышленными персонажами сказок скрывались реальные исторические личности. В "сказочных" диалогах Даль обличает настоящее, а не вымышленное. Среди самых известных сказок Даля "Гуси-лебеди", "Старик-годовик", "Лиса и волк", "Журавль и цапля", "Война грибов с ягодами", "Медведь-половинщик", "Девочка Снегурочка" и многие другие.

- Чему учат нас сказки В.И. Даля? Конечно, различать добро и зло на понятных и запоминающихся примерах - сказочных сюжетах и реальных характерах.

- А сейчас я предлагаю разгадать кроссворд по сказкам В.И.Даля (сказки предварительно прочитаны детьми).

Кроссворд «Герои сказок В.И.Даля»



  1. Имя козла в сказке «У тебя у самого свой ум» (ВАСЬКА)

  2. Название медведя в сказке, в которой он подружился с мужиком. (ПОЛОВИНЩИК)

  3. Прозвище лисы в одной из сказок. (ЛАПОТНИЦА)

  4. Профессия лисы в одной из сказок. (ЗНАХАРКА)

  5. Так ласково называли Снегурочку старик со старухой (устаревшее слово, имеющее значение «сдобная лепёшка»). (КОКУРОЧКА)

  6. Название сказки, сюжет которой схож со сказкой «Гуси-лебеди». (ПРИВЕРЕДНИЦА)



1.


с





2.









к





3.


а










4.з










5.







к




6.









и





3