СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Выполнение практических заданий из различных предметных областей с использованием символьных и строковых переменных"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит материалы для урока по информатике в 10 классе "Выполнение практических заданий из различных предметных областей с использованием символьных и строковых переменных"

Просмотр содержимого документа
«План урока»

Урок 11. Тема: Решение задач на составление и реализацию алгоритмов обработки символьных и строковых переменных

ЦЕЛИ

Образовательная цель:

учить составлять и реализовывать алгоритмы обработки строковых и символьных величин.


Развивающая цель:

создание условий для формирования логического и  алгоритмического мышления;

создание условий для развития умений выделять главное, существенное;

создание условий для развития самостоятельности, сосредоточенности.


Воспитательная  цель:

создание условий для профессиональной ориентации;

создание условий для воспитания информационной культуры.


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Решение задач на составление и реализацию алгоритмов обработки символьных и строковых переменных»


ТИП УРОКА: практическая работа

Структура урока:

Организационный момент

Определение целей и задач

Составление алгоритмов

Подведение итогов и задание на дом


ПЛАН УРОКА


САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

№1:Составить программу, которая предлагает ввести с клавиатуры

две строки s и t и выводит на экран более длинную строку


Program zadanie_1;

uses crt;

var s,t:string;

begin

writeln('ведите первую строку');

read(s);

writeln('ведите вторуюую строку');

read(t);

if length(s) length(t) then

writeln(s) else writeln(t);

end.


№2:Составить программу, которая определяет, равны ли длины строк s и t.

Строки вводятся с клавиатуры. Ответ должен быть в виде "Да" или "Нет"


Program zadanie_2;

uses crt;

var s,t:string;

begin

writeln('ведите первую строку');

read(s);

writeln('ведите вторуюую строку');

read(t);

if length(s)= length(t) then

writeln('Да') else writeln('Нет');

end.


№3: Составить программу, которая находит позицию пробела в строке s, состоящей из двух слов, разделенных пробелом. Строка вводится с клавиатуры


Program zadanie_3;

uses crt;

var s:string;

begin

writeln('ведите строку состоящую из двух слов');

read(s);

writeln(pos(' ',s));

end.


№4: //Составить программу, которая позволяет вывести на экран первое слово

// строки s. Строка s, состоящая из двух слов, разделенных пробелом, вводится

// с клавиатуры


Program zadanie_4;

uses crt;

var s,t:string;

i:integer;

Begin

read(s);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then t:=copy(s,1,i-1);

writeln(t);

end.

№5: Составить программу, которая предлагает ввести строку s, состоящую из двух слов, разделенных пробелами, и выводит каждое слово с новой строки


Program zadanie_5;

uses crt;

var s,t,a:string;

i:integer;

Begin

read(s);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then t:=copy(s,1,i-1);

writeln(t);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then a:=copy(s,i+1,length(s));

writeln(a);

end.


ИТОГИ УРОКА

Просмотр содержимого документа
«Решения»

№1:Составить программу, которая предлагает ввести с клавиатуры

две строки s и t и выводит на экран более длинную строку


Program zadanie_1;

uses crt;

var s,t:string;

begin

writeln('ведите первую строку');

read(s);

writeln('ведите вторуюую строку');

read(t);

if length(s) length(t) then

writeln(s) else writeln(t);

end.


№2:Составить программу, которая определяет, равны ли длины строк s и t.

Строки вводятся с клавиатуры. Ответ должен быть в виде "Да" или "Нет"


Program zadanie_2;

uses crt;

var s,t:string;

begin

writeln('ведите первую строку');

read(s);

writeln('ведите вторуюую строку');

read(t);

if length(s)= length(t) then

writeln('Да') else writeln('Нет');

end.


№3: Составить программу, которая находит позицию пробела в строке s, состоящей из двух слов, разделенных пробелом. Строка вводится с клавиатуры


Program zadanie_3;

uses crt;

var s:string;

begin

writeln('ведите строку состоящую из двух слов');

read(s);

writeln(pos(' ',s));

end.


№4: //Составить программу, которая позволяет вывести на экран первое слово

// строки s. Строка s, состоящая из двух слов, разделенных пробелом, вводится

// с клавиатуры


Program zadanie_4;

uses crt;

var s,t:string;

i:integer;

Begin

read(s);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then t:=copy(s,1,i-1);

writeln(t);

end.

№5: Составить программу, которая предлагает ввести строку s, состоящую из двух слов, разделенных пробелами, и выводит каждое слово с новой строки


Program zadanie_5;

uses crt;

var s,t,a:string;

i:integer;

Begin

read(s);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then t:=copy(s,1,i-1);

writeln(t);

for i:=1 to length(s) do

if s[i]=' ' then a:=copy(s,i+1,length(s));

writeln(a);

end.

Просмотр содержимого документа
«Условия задач»

№1:

Составить программу, которая предлагает ввести с клавиатуры две строки s и t и выводит на экран более длинную строку

№2

Составить программу, которая определяет, равны ли длины строк s и t. Строки вводятся с клавиатуры. Ответ должен быть в виде «Да» или «Нет»

№3

Составить программу, которая находит позицию пробела в строке s, состоящей из двух слов, разделенных пробелом. Строка вводится с клавиатуры

№4

Составить программу, которая позволяет вывести на экран первое слово строки s. Строка s, состоящая из двух слов, разделенных пробелом, вводится с клавиатуры

№5

Составить программу, которая предлагает ввести строку s, состоящую из двух слов, разделенных пробелами, и выводит каждое слово с новой строки



Просмотр содержимого презентации
«Условия задач»

Решение задач на составление и реализацию алгоритмов обработки символьных и строковых переменных

Решение задач на составление и реализацию алгоритмов обработки символьных и строковых переменных

Задача №1. Составить программу, которая предлагает ввести с клавиатуры две строки s и t и выводит на экран более длинную строку

Задача №1.

Составить программу, которая предлагает ввести с клавиатуры две строки s и t и выводит на экран более длинную строку

Задача №2. Составить программу, которая определяет, равны ли длины строк s и t . Строки вводятся с клавиатуры. Ответ должен быть в виде « Да » или « Нет »

Задача №2.

Составить программу, которая определяет, равны ли длины строк s и t . Строки вводятся с клавиатуры. Ответ должен быть в виде « Да » или « Нет »

Задача №3. Составить программу, которая находит позицию пробела в строке s , состоящей из двух слов, разделенных пробелом. Строка вводится с клавиатуры

Задача №3.

Составить программу, которая находит позицию пробела в строке s , состоящей из двух слов, разделенных пробелом. Строка вводится с клавиатуры