Тема. Wild animals «At the zoo».
Цель: повторить и активизировать лексический материал темы: "a parrot", "a dog", "a cat", "a hamster", "a snake", "a turtle", "a mouse", "a crocodile", "a giraffe";
- обеспечить овладение новыми лексическими единицами из темы и закрепить их употребление в устной речи;
- повторить употребление структур «What animal is this? - It is a..." "What has it got? – It has got a…» в устной речи;
- формировать навыки диалогической и монологической речи, тренировать в аудировании;
- развивать навыки письма, памяти, внимания, мышления, воображения, языковую догадку;
- воспитывать положительное отношение к иностранному языку, культуре народа, любовь к животным, доброжелательность, коллективизм, активность, трудолюбие.
Оборудование: учебник «Spotlight» 5 класс, рабочая тетрадь, наглядный материал, индивидуальные карточки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационная часть.
1.Поздравление
– Hello, children! Glad to see you!
2. Сообщения темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы поговорим о диких животных. Вы выучите новые слова и продолжите учиться рассказывать о животных. Как всегда, вы будете играть в игры, инсценировать диалоги, читать и писать. Let's start our lesson!
3. Фонетическая зарядка.
3.1. Работа над стихом.
а) примерное чтение учителем.
I like my bunny
Bears like honey
Girls like cats
Cats like rats
Boys like dogs
Storks like frogs
Mice like cheese
Sparrows like peas
Owls like mice
I like rice
Birds like grain.
Say it again!
б) перевод стиха.
- Let`s translate this poem.
Мне нравится мой кролик
Медведю нравится мед
Девочки любят кошек
Кошки любят крыс
Мальчикам нравятся собаки
Аисты любят лягушек
Мыши любят сыр
Воробьи любят горох
Совы любят мышь
Мне нравится рис
Птицам нравится зерно.
Повтори!
в) чтение стиха за учителем
- Let's read it line by line. First me, than you.
г) хоровое чтение за учителем.
- Let's read this poem all together.
- Who wants to read?
II. Основная часть
1. Речевая зарядка.
- Я хотела сфотографировать для вас животных, но они оказались очень прыткими и живыми. Фотографии у меня не получились, но я уверена, что вы узнаете кто же изображен на них.
- Аnd now look at the picture!
- What is this?
-What is this?
-What is this?
-What is this?
-What is this?
-What is this?
2. Семантизация новых лексических единиц
2.1.Аудирование рассказа учителя
- Today we are going to learn some more new words!
- Look at the picture. This is a mouse [ maʊs ] (мышь). Repeat after me three times.
- Is this a turtle?
- Is this a cat?
- What is this?
- Look at the picture. This is a crocodile [krɒkədʌɪl](крокодил). Repeat after me three times.
- Is this a mouse?
- Is this a dog?
- What is this?
- Look at the picture. This is a giraffe [ dʒɪˈrɑːf ] (жирафа). Repeat after me three times.
- Is this a mouse?
- Is this a crocodile?
- What is this?
- Look at the picture. This is a wolf [ wʊlf ] (волк). Repeat after me three times.
- Is this a giraffe?
- Is this a mouse?
- Is this a crocodile?
- What is this?
- Look at the picture. This is a bear [beə](медведь). Repeat after me three times.
- Is this a giraffe?
- Is this a wolf?
- Is this a mouse?
- What is this?
- And all these animals we call wild animals [waɪld ænɪməlz]
.- И всех этих животных мы называем дикими животными.
- Repeat after me three times.
- Как на английский переводятся дикие животные? (wild animals).
2.2. Хоровое повторение новых лексических единиц
- And now, repeat after me all new words!
– А теперь давайте повторим за мной все новые слова!
- Three, four ….: «mouse», «crocodile», «giraffe», «wolf», «bear», «wild animals».
- Well done.
- Как скажем на англ..языке: волк (и т.д.)
3. Автоматизация действий учащихся с новыми лексическими единицами
3.1. Игра «Внимание!».
-Look at the blackboard
-Remember these animals
-What animal is missing?
(ученик ответивший правильно, снимает следующее животное)
3.2. Игра «Потерянные звери».
-Oh no! From my drawings escaped all the animals.
-Only their tracks are left!
-О нет! С моих рисунков сбежали все звери! Остались только следы.
- Look at the picture tell which animal escaped?
- Look at picture tell which animal escaped?
4. Работа с учебником.
4.1. Отработка новой грамматической конструкции.
Для того чтобы спросить «Что это за животное?» мы должны сказать "What animal is this?", repeat after me. Отвечаем вот так "It is a…", repeat after me. Чтобы спросить «Что у нее есть?» говорим "What has it got?", repeat after me. Отвечать должны "It has got a…", repeat after me.
- Let's read the dialogue between Ben and Ann, Ex.4 p.68.
- Listen to my reading!
- Аnd now you read and translate sentence by sentence.
4.2. Работа в парах.
- And now let's train!
- А теперь давайте потренируемся.
-Look at the exercise 2 and ask your neighbour which animal is shown in the picture
- Спросите у соседа по парте какое животное изображено на рисунке? Пример вы видите в учебнике
5. Физкультминутка.
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Walk! Run! Stop!
Open your mouth!
Close your mouth!
Clap your hands!
6. Игра «Крокодил».
- Let’s play the game. One of you must describe the animal without naming it, others have to guess the animal
- Один из вас должен описать животное не называя его, а другие должны угадать животное.
- Look at the blackboard. Вы видите слова, которыми вы можете пользоваться.
-Repeat after me.
-Who wants to translate?
-Я начну, а тот кто угадает первый продолжит игру.
-Listen to me very attentively
-It can walk. It can climb. It has got four short legs. It is brown. What animal is it?
7. Автоматизация фонетического материала.
- Letters ea and ie may denote sound [e].
- Буквы ea, а также ie обозначают звук [e].
Head [ hed ] - голова
Friend [ frend ] - друг
Sweater [ swetəf ] - свитер
Friendly [ frendli ] - дружелюбный
- Let's read and translate words.
- Letter G may denote 2 sounds.
- Буква G может обозначать 2 звука.
- Буква G, g [ʤi:] читается как звук [ʤ] перед гласными e, i, y, а как звук [g] перед другими гласными, перед согласными и в конце слова.
Goose [ ɡuːs ] - гусь
Girl [ɡɜːrl] - девочка
Girafe [ dʒɪˈrɑːf ] – жирафа
- Let's read and translate words.
- And now we're going to read a text with you.
- Let’s read and translate the text sentence by sentence.
III.Заключительная часть.
1. Итоговая беседа.
- What is the theme of our lesson?
– Что мы сегодня повторяли на уроке?
- Как сказать по-английски: мышь, крокодил, волк, медведь, жирафа, дикие животные.
2.Оценка.
- Children, your work today был excellent. Let`s put you marks…
3. Домашнее задание.
- Your home task is: learn new words by heart and read a text Ex.4, p.68.
- Выучить новые слова наизусть и читать текст упражнения 4, с. 68.
4. Прощание.
- Lesson is over. Good bye!
‹