Урок-зачет. Математика. 3-й класс. Письменная нумерация в пределах 1000
Цели:
1) Проверить умение читать и записывать числа в пределах 1000, знание десятичного состава чисел, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение сравнивать трёхзначные числа, умение решать задачи на нахождение периметра.
2) Совершенствовать вычислительные навыки.
3) Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.
Оборудование: мультимедийное оснащение, зачётные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вам замечу я, Очень важная наука –
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА! Слайд 1
2. Актуализация знаний и постановка темы и целей урока.
На слайде числа 732 371 200 460 504 Слайд 2
-Что можете сказать про эти числа?
-Какие числа называются трехзначными?
-Что означает первая слева цифра в записи числа?
-Вторая цифра?
-Третья цифра?
Чему мы научились на уроках математики при работе с трехзначными числами? (читать, записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых)
Раз все это мы уже научились делать, то чем же мы займемся сегодня на уроке?
Неужели вы сегодня не узнаете ничего нового?
Сегодня у нас необычный урок, урок зачет по окончанию которого каждый из вас узнает, что из изученного он знает хорошо, а какой материал требует повторения? Слайд 3
У каждого на парте зачетный листок, который мы будем заполнять в течение всего урока, а в конце посчитаем количество набранных баллов и оценим свою работу.
-А начнем как всегда с разминки. Устный счет.
Будьте внимательны, некоторые задания разминки вы будете вносить в свои зачетные листы. Подпишите на зачетном листе свою фамилию и имя.
3. Устный счёт.
На деревьях грибы сохли,
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
40 жёлтеньких маслят,
8 тоненьких опят.
Да 3 рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите! (51)Слайд4.
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков (30) Слайд 5.
450 * 405 (Слайд 6-7) | 300 + 40 * 343 (Слайд 10-11) |
701 * 699 (Слайд 8-9) | 300 + 200 *30 + 20 (Слайд 12-13) |
534, 561, 910, 601 Слайд 14.
Внесите записи и количество баллов в зачетный лист, по одному баллу за каждый правильный ответ.
Физминутка для глаз «Игра»
Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число 1 Слайд 16.
Назовите число, в котором 3 единицы третьего разряда Слайд 17
Назовите число, у которого нет единиц второго разряда Слайд 18
Какое число при счёте следует за числом 534? Слайд 19
Назовите соседей числа 910 Слайд 20
Внесите записи и количество баллов в зачетный лист, по одному баллу за каждый правильный ответ.
- Сколько десятков в одной сотне?
- А единиц?
- А десять сотен, это сколько десятков?
- А единиц? Слайд 21
Внесите записи и количество баллов в зачетный лист, по одному баллу за каждый правильный ответ.
- Сколько всего десятков в числе 130? 700?
- Сколько всего сотен в числе 500?
- Сколько единиц составляют 26 десятков? 6 сотен? Слайд 23
Длина первой стороны треугольника 12 см, второй в 3 раза меньше, а длина третьей стороны 7 см. Найдите периметр этого треугольника.
а = 12 см
в = ? в 3 раза с = 7 см
Р - ?
- Что такое периметр?
- Как найти периметр треугольника? Слайд 24-25
Физминутка для снятия мышечного напряжения
1 м это … дм
1 дм это …см
1 м это … см Слайд 26-29
… м 15 см = 615 см 240 см = … м … дм
… м 6 см = 706 см 300 см = … дм Слайд 30-34
4. Закрепление (тест)
Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:
е) 709 ж) 607 з) 372
Какое число при счёте следует за числом 459?
п) 669 д) 460 н) 579
Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
к) 350 м) 530 о) 305
Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6
о) 684 р) 486 е) 864
Найдите верное неравенство:
о) 415 154
Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье слагаемое.
ж) 6 з) 60 в) 600
Сравните числа: 580 … 508
о) ш)
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
5. Итоги урока: Слайд 36
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
З | Д | О | Р | О | В | О |
Устный счёт | №1 | №2 | Задача | №3 |
6баллов | 4 балла | 5 баллов | 4 балла | 4 балла |
Подсчитываем общее количество баллов: “5” это 26-30 баллов, “4” это 20-25 баллов, “3” это 15-19 баллов. У кого меньше 15 баллов рекомендуется повторить пройденный материал.
6. Домашнее задание: стр. 45 № 7, № 8.