СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Закономерности распространения почв"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- путешествие по географии  8 класс (по учебнику Бариновой И.И.)

Просмотр содержимого документа
«Урок "Закономерности распространения почв"»

МОКУ «Любицкая средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока географии

Тема урока: «Закономерности распространения почв»

(8 класс, учебник Бариновой И.И.)








Подготовила учитель I квалификационной

Категории Молодцова Валентина Владимировна































Тема: Закономерности распространения почв

Цели: 1.Познакомить с главными типами почв России и их характеристикой.

2.Формировать умение работать с почвенной картой.

3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к почвам.


Оборудование: учебник , атлас, почвенная карта.


Тип урока: комбинированный (урок — путешествие)


Ход урока.


1.Организационный момент.


Почва – это величайшее природное богатство.

На сегодняшнем уроке нам предстоит определить какие типы почв встречаются на территории нашей страны и каковы закономерности их распространения.

Для этого мы отправимся в экспедицию по нашей стране.



2. Проверка знаний.


Но прежде вспомним! (слайд презентации)

1) Что называется почвой?

2) Почему почва называется особым природным телом?

3) Назовите факторы почвообразования

4) какое строение имеет почва?

5) Почему Докучаев называл почвы «зеркалом ландшафта»?

Тест. (предлагаю выполнить тест для проверки ваших знаний о почве, эти знания пригодятся в нашей экспедиции)

1. Почва отличается от горной породы: а) плодородием б) увлажнением в) твёрдостью.


2.Какие почвы имеют горизонт вымывания?

а)чернозёмы б) подзолистые в)тундрово-глеевые


3. Материнская порода — это горизонт:

а) А1 б) А2 в) В г) С


4. Поставщиками основной массы органического вещества в почву служат:

а) растения б) насекомые б) млекопитающие.


5. Плодородие почвы зависит от наличия в ней:

а) влаги б) минеральных солей в) воздуха г) гумуса.


6. Лучшей структурой почвы является:

а) комковатая б) зернистая в) пылеватая.

7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка?

а)супесь б) песок в) суглинок г)глина


8.Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

а)личинок насекомых б) червей в) бактерий г) грибков


9. Способность удерживать перегной обладают:

а) пески б) известняки в) глина.


10. Какие почвы формируются в умеренно континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами ?

а) подзолистые б) дерново-подзолистые в)серые лесные


ответы: 1-а 2-б 3-г 4-а 5-г 6-б 7-в 8-в,г 9-б 10-в.



3. Изучение нового материала.

Так как нам предстоит познакомиться с различными типами почв, важно иметь представление о том, что означает этот термин"тип почв" ( слайд)

Тип почв – группы почв, обладающих сходным строением и свойствами, образованных в одинаковых условиях. (записать в тетрадь)

Более 100 лет назад В.В.Докучаев установил, что размещение основных типов почв подчинено закону широтной зональности на равнинах и высотной поясности в горах.

Важнейшей причиной зональности почв В.В.Докучаев назвал изменение климата, его главных характеристик – режима увлажнения и температурного режима.

Вспомним:

1. Как изменяется количество тепла при движении с севера на юг на равнинах России?

2.Что называется испаряемостью?

3. Что называют коэффициентом увлажнения?

Почвы России разнообразны. Каждому типу растительности соответствует свой тип почвы. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг.

(Ученики работают с дополнительным материалом, читают характеристику природных зон и особенностей процессов почвообразования)


Типы и свойства почв различных зон:


В арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег или лёд, которые не могут быть материнской породой. Поэтому почв в арктической пустыне почти нет. Почти , потому что в Арктике есть участки, не занятые снегом и льдом, на них очень медленно формируется тонкий слой арктических почв.


К югу, в тундре, земля получает больше тепла, но лето там прохладное и короткое. Почвообразование замедляет и многолетняя мерзлота, охлаждая почву. Растительность представлена мхами, лишайниками и многолетними кустарниками. Под такой растительностью формируются тундрово-глеевые почвы. Гумуса в них мало, так как растительный покров небогат и образование гумуса замедлено из-за недостатка тепла.


В тайге формируются подзолистые, а в южной тайге дерново- подзолистые почвы. При избыточном увлажнении идёт промыв гумуса, образуется неплодородный горизонт вымывания — подзол.

Почему же в тайге в почвах мало гумуса, хотя растительность тайги гораздо богаче растительности тундры и степей по биомассе? При избыточном увлажнении идёт промыв гумуса и солей. Деревья — это многолетние растения, к тому же ель, сосна, пихта- вечнозелёные, только лиственница ежегодно сбрасывает всю хвою. Кроме того, хвоя — неблагоприятный растительный опад, так как содержит смолы. При гниении (а оно затруднено) образуются кислоты, поэтому почвы тайги- кислые.

В сибирской тайге почвообразование замедлено из-за многолетней мерзлоты. Почвы здесь таёжно — мерзлотные. Промыва в этих почвах нет из-за мерзлоты, которая является водоупорным слоем.

Под смешанными лесами формируются дерново- подзолистые и серые лесные почвы. Благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более благоприятному растительному опаду почвы смешанных и широколиственных лесов содержит больше гумуса.


Самые плодородные почвы под степной травянистой растительностью — чернозёмы. В них гумуса 10—12% то есть в 10-12 раз больше, чем в почвах тайги.


В полупустынях при скудном увлажнении и разреженном растительном покрове формируются засолённые бурые и серо-бурые почвы.


( Не всегда почвы подчиняются закону широтной зональности. В горах — высотная поясность, каждому высотному поясу соответствует свой тип почв. На разных горных породах разные почвы: на известняках в лесной зоне формируются дерново- карбонатные почвы с большим содержанием гумуса, который удерживается кальцием.

Пойменные почвы формируются вдоль рек, они плодородны благодаря ежегодному поступлению в них ила во время половодья.)


- Подумайте, почему самые плодородные почвы России — чернозёмы находятся под степной растительностью?


(Травы — самый хороший растительный опад, к тому же ежегодный. Нет промыва, так как увлажнение недостаточное, что способствует накоплению гумусас. Более длительный период почвообразования — длинное и тёплое лето)



Обратите внимание на схему Рис.56, назовём важнейшие факторы зонального размещения

почв по территории России.(Слайд)

  • большие размеры территории страны,

  • значительная протяженность с севера на юг,

  • преобладание равнинного рельефа.

Таким образом мы можем назвать главные типы почв (слайд)

  1. Тундровые глеевые.

  2. Подзолистые, дерново-подзолистые, мерзлотно-таежные.

  3. Серые и бурые лесные.

  4. Черноземные.

  5. Каштановые.

  6. Бурые почвы пустынь и полупустынь.

7. Красно-бурые субтропические

Найдём их на почвенной карте (работа с картой учебник рис.57)

В нашей экспедиции мы собрали много материала о типах почв и закономерности их размещения. Сейчас наша задача составить систематизирующую таблицу «Главные типы почв России». ( В тетрадях для практических работ записали Практическая работа №6 Выявление условий почвообразования основных типов почв) каждый из вас должен охарактеризовать по одному типу почв (выбирают задания- карточки с названием типа почв)затем обменяться информацией по результатам своей работы.


4. Закрепление изученного материала.


1.Назовите основные типы почв России.

2. Какие почвы есть в нашей местности?



Домашнее задание: параграф 16


Оценки за урок.

Спасибо за урок! Хорошего настроения!