СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-закрепление "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепления темы "Фразеологизмы" 

Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление "Фразеологизмы"»


Тема урока: «Фразеологизмы».

Класс: 6.

Тип урока (по ФГОС): урок - закрепление

Учебник: Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Ч. 1. / Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. и др. – М., Просвещение, 2023.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Фразеология».

Задачи урока:

Образовательные: развивать умение формулировать понятия; развивать умение видеть устойчивые сочетания слов в тексте; формировать умение использовать фразеологизмы в собственных высказываниях; развивать умение определять значение фразеологизмов.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка; воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи при участии в командной работе.

Развивающие: развивать критическое мышление обучающихся; развивать умение анализировать и формулировать выводы на основе выполненных заданий в течение урока; развивать творческие и речевые способности учащихся.

Методическое обеспечение урока: презентация, карточки, рисунки, созданные детьми.

Оборудование: проектор и компьютер.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Рада всех Вас видеть. Вижу, что все настроены на активную работу. Обратите внимание, что на доске изображено дерево без листвы, а перед Вами на парте лежат разноцветные листочки. Прошу Вас взять один из них и прикрепить на наше дерево.

-Тех, кто выбрал зеленый лист, будут отвечать на вопросы на сегодняшнем занятии, желтый лист – проявят активность, синий – будут настойчивы.

Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета. Красота дерева зависела от Вас, а красота выполненной работы на уроке будет зависеть от вас. Желаю Вам успешной работы сегодня.

Приветствуют учителя; крепят листья на дерево, изображенное на доске; настраиваются на успешную работу.

2.Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы урока и цели.

-Ребята, посмотрите, что находится у меня в руках (яблоко, лук, грамота). Вы, наверное, думаете, зачем я принесла все эти предметы. Все они связаны с темами наших прошлых уроков. О чем же мы говорили?

- Как же предметы в моих руках относятся к фразеологизмам?

- Назовите эти устойчивые выражения и их значения.

- Все верно, молодцы.

- На протяжении нескольких занятий мы знакомились с фразеологизмами, изучали их признаки, рассматривали их источники. Сегодня у нас урок закрепления материала.

Как Вы думаете, какова цель нашего урока?



-Правильно.

Учащиеся рассматривают предметы в руках учителя и отвечают на вопросы.

-Мы говорили о фразеологизмах.


-Все они входят в состав фразеологизмов.

В качестве примеров учащиеся могут назвать следующие: яблоко раздора – причина ссоры, горе луковое – невезучий человек, филькина грамота – документ, который ничего не значит.




Формулируют цель:

-Закрепить полученную информацию о фразеологизмах.

3.Актуализация знаний

- На столе Вы видите перед собой разрезанные карточки (Приложение). На каждой из них написано слово, входящее в состав определения фразеологизма. Расположите карточки в нужной последовательности, чтобы получилось верное определение.

- Назовите то, что у вас получилось.

- Молодцы! А какие признаки фразеологизмов Вы помните?



-А какие источники этих устойчивых выражения Вы знаете?

- Вы все верно назвали! Молодцы!


Учащиеся располагают карточки в нужной последовательности и называют верное определение:

- Фразеологизм – устойчивое неделимое сочетание слов, основанное на переносном значении и часто заменяющееся одним словом.

Ребята называют признаки фразеологизмов:

- Состоят из двух или более слов; являются одним членом предложения; заменяются синонимами.

Указывают источники фразеологизмов:

- Библия; устное народное творчество; литература; обычаи славян.

4.Работа по теме урока. Первичное закрепление

-Сегодня Вы работаете в командах, их будет 3. Сейчас предлагаю выбрать для каждой группы капитана.

- На протяжении урока капитаны будут следить за работой каждого, а в конце занятия оценит Вас и запишет все в оценочный лист.

- Начнем нашу работу с «Фразеологической разминки». Я Вам буду задавать загадки. Вы должны понять, о каком предмете речь и назвать фразеологизм, в котором эта вещь используется:

1) Ею чай мешают и медленное действие совершают. Что это?

2) В какой посуде человек чувствует себя неловко?

3) От какой еды человек может чувствовать тяжесть на ушах?

4) Какое насекомое может увеличиться до размеров слона?

5) С каким овощем дружит горе?

-Молодцы!

-Теперь посмотрите на экран. Сегодня утром я общалась с нейросетью. Мы с ней долго обсуждали фразеологизмы. И для Вас мы придумали игру: посмотреть на изображение и понять, какой фразеологизм скрывается за ним.



-Молодцы! Вы верно назвали все выражения, спрятанные за изображениями.


Учащиеся выбирают капитана в своей команде.








Ученики отгадывают загадки:

1)Ложка. Фразеологизм – через час по чайной ложке.

2) Тарелка. Фразеологизм – чувствовать себя не в своей тарелке.

3) Лапша. Фразеологизм – вешать лапшу на уши.

4) Муха. Фразеологизм – делать из мухи слона.

5) Лук. Фразеологизм – горе луковое.


Ребята пытаются в командах угадать, какой фразеологизм скрыт под изображением (белка в колесе (сл.2), вешать лапшу на уши (сл.3), серая мышь (сл.4), время летит (сл.5), подложить свинью (сл.6), упасть в грязь лицом (сл.7), ловить ворон (сл.8), золотые руки (сл.9), лицом к лицу (сл.10).

5. Физ.минутка




6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

-Ребята, дома Вы должны были представить, что все Вы художники, но необычные. Вы художники, которые изображают фразеологизмы, но с юмористической точки зрения. Примеры таких рисунков Вы видите на доске. Сейчас Вы посоветуетесь с капитаном своей команды и выберите любой понравившийся рисунок.

Вам нужно будет рассказать историю, используя данное устойчивое выражение. Выступать будет один человек от команды, подумайте, кто это будет.

Учащиеся выбирают рисунки. Каждая команда берет себе одно изображение и составляет по ней небольшой рассказ.


7.Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все хорошо поработали. Вспомните цель занятия. Как Вы думаете, достигли мы ее или нет?

-Давайте оценим наш урок. Посмотрите, у Вас на парте лежат разноцветные смайлики. Если на уроке Вы работали активно, то поднимите зеленые смайлики, если работали мало – желтые, если на уроке было скучно – красные.

- Но это еще не все. На протяжении урока за Вашей работой смотрели капитаны и тоже выставили оценки. Отличаются ли Ваши оценки от оценок одноклассников.

Ученики отвечают, достигли ли поставленной цели в конце урока.


Учащиеся проводят самооценку.





Капитаны сверяют свои оценки и оценки сокомандников.

8.Домашнее задание

-Записываем домашнее задание: подготовиться к проверочной работе по теме «Фразеология».

-Спасибо за урок! До свидания!

Учащиеся записывают домашнее задание.













Приложение

слов, основанное

Фразеологизм - это





одним словом.

и часто заменяющееся

на переносном значении

устойчивое неделимое