СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-закрепление изученного материала по теме "A Personal Letter"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке отрабатывались правила написания личного письма

Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление изученного материала по теме "A Personal Letter"»

Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по УМК Вербицкой М.В. Forward”.

Дата проведения: 23 ноября 2020 г.

Учитель: Белина Наталья Валериевна

Место работы: МБОУ «Школа № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» г. Рязани

Предмет: английский язык

Класс: 9 Б

УМК: «Форвард» (9 кл.) под редакцией М.В. Вербицкой

Тема урока: “ A personal letter”

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.

Используемые технологии : информационно- коммуникационные, технология критического мышления, технологии сотрудничества, здоровьесберегающие.

Цели урока:

Практические (учебные) - В говорении и письме: развитие диалогических и монологических умений по теме «A personal letter» с использованием изученной лексики и грамматики.

Воспитательные - совершенствование умения работать в парах, группах, общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности; слушать друг друга, с уважением относиться к мнениям других.

Развивающие – обобщение знаний учеников о правилах написания личных писем, развитие внимания к деталям в тексте и языковой догадки при чтении; развитие способности и готовности общаться на заданную тему.

Целевые установки на достижение результата:

Личностные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,потребность в самовыражении, самореализации.

Метапредметные: умение самостоятельно определить цель данного урока ; умение обобщать, устанавливать аналогии, формировать навыки активного использования речевых средств для решения конкретных коммуникативных и познавательных задач.

Предметные: знать лексический материал по теме; уметь понимать на слух общее содержание текста, полно и точно понимать текст словарной статьи из толкового словаря, читать и воспринимать на слух информацию,формировать коммуникативные умения в диалогической и монологической речи;

Задачи урока:

  1. Развивать умение воспринимать аудиотекст на слух, догадываться о значении новых слов с опорой на контекст.

  2. Продолжить развивать навыки чтения и монологической речи.

  3. Закрепить словарный запас по теме «Личное письмо», отработать употребление слов и выражений, используемых для написания личных писем – Cheers, All the best, etc.

  4. Повторить время Present Perfect Simple, Present Perfect Continuous, основные формы правильных и неправильных глаголов.

  5. Обучать работе в группе.

  6. Закрепить основные правила написания письма (формат ОГЭ).



Неизменная методологическая основа урока:-принципы сознательно-коммуникативного подхода: а)понимание и знание языковых правил, содержания и структуры речи, б)обучение общению и многоформатному речевому поведению, в)создание коммуникативных ситуаций, г)обильное речевое общение и речемыслительная деятельность на уроке;-принципы личностно-ориентированного подхода: а)учет индивидуальных учебно-познавательных возможностей и потребностей, б)понимание и осознание целей, задач и результатов урока, в)актуализация и обсуждение личностно-значимого содержания как предмета высказывания, г)создание ситуации успеха, интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение от учебной деятельности на уроке;-принципы системно-деятельностного подхода: а)уметь планировать и реализовывать учебные действия, б)знать и уметь управлять алгоритмом учения, в)речевая и речемыслительная деятельность как основа обучения, г)последовательность и поэтапность формирования и развития языковых и речевых навыков и умений;-принципы гуманистического обучения: создание позитивной эмоциональной среды, развитие и поддержание внутреннего желания к позитивному общению, уметь вычленять положительные результаты учебной деятельности.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная (групповая) работа.

Основные понятия: лексические единицы a letter, a postcard, apparently, anyway, cheers, правильные и неправильные глаголы.

Оборудование урока: УМК Вербицкой М.В. «Forward»(учебник, аудиоприложение), мультимедийная презентация, дидактические карточки, «Рефлексивная Таблица».

Ход урока

№ п/п


Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

(1 min)

Good morning, students. Turn to our guests and say Good morning. How are you today? Take your seats. Let's start our lesson.


Here are some questions: - Do you have friends? – How do you communicate with them?- How do you connect with them?

- What do you use to send information to your friends?

- How often do you send e-mails?



Учащиеся приветствуют гостей и учителя и отвечают на вопросы.

Личностные:

становление личностного контакта между обучающимися.


Коммуникативные:

передача своего отношения к другому, установление связей способствующих взаимодействию.


Регулятивные:

организация рабочего места.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 min)

Now listen to the English song and try to guess the theme of our lesson! 







You are right, the theme is LETTERS. To be more exact, personal letters. There are several definitions of this term.


















What definition do you like best? Why?



-What are we going to do in this lesson?(listen,read,speak,write)


What do we need to write a personal letter?

Today we are going to repeat basic rules of writing a personal letter.



Подвожу учащихся к осознанию способов достижения поставленных целей и задач урока.


Корректирую (если есть необходимость), добавляю информацию.

Ученики прослушивают отрывок песни R. Kelly - Love Letter, после чего высказывают свои предположения

Today we're going to talk about...

I think we will speak about...

Формулируют

тему урока.













Учащиеся отвечают на вопросы.

Формулируют средства достижения

целей и задач.



words and phrases...

grammar structures...

the rules of letter writing....

communication skills....



Коммуникативные:

совершенствование восприятия и понимания на слух аутентичного видеотекста;


Регулятивные:

научатся целеполаганию, включая постановку новых целей.


Познавательные:

Учиться извлекать информацию из задания.

3

Фонетическая зарядка

(1 min)

Let’s recite our tongue twister “How many cookies……”

Учащиеся произносят скороговорку


4

Актуализация знаний

(5 min)

Now, let’s repeat the rules of writing personal letters.

Open your S|b p.49

Can we use some rules of writing short messages? (S|b p. 14) Why?

Great! What are the basic features we evaluate in a personal letter?

  1. contents (communicative task) (содержание, выполнение коммуникативной задачи)

  2. layout (структура)

  3. grammar and vocabulary (грамматикалексика)

  4. style (стиль)

  5. punctuation (пунктуация)



.



Учащиеся повторяют правила и отвечают на вопросы.

Регулятивные, познавательные:

Находить ответы на вопросы и аргументировать их.


Личностные:

определять границы знания и незнания.


5

Обобщение и систематизация знаний

(10 min)

- First of all, I’ll give you these sheets of paper. There are beginnings and endings of several letters on them. Your task is to read your text and match beginnings and endings. Is it clear? Good luck!

So, time’s up! Let’s check it up! The first group! One of you must read and the other-translate. Thank you!

Thanks a lot. You did it without problems and I hope you’ve noticed, that all these letters have something in common. So, what is it? What kind of letter did we meet? (Informal or personal letter) That’s right. But what’s the difference among all these letters?

- What types of personal letters did we meet?(giving advice, asking for advice, giving news, apology, a thank-you letter, congratulations, an invitation, a reply to an invitation…) Look at these cards and try to find your type

- Read the sentences and decide which are from introductions and which are from conclusions. 

Ребята по группам сопоставляют начала и окончания личных писем












Учащиеся определяют вид своего письма.







Прочитайте предложения и определите, какие взяты из вступления, а какие из заключения.


Коммуникативные: слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные:

использовать визуальные и лексические опоры, изученные ранее правила для решения учебной задачи.


6

Минутка для отдыха.

(1 min)

I'm sure you are a little bit tired. Let’s have a rest. Enjoy the song. Let the music do its magic while you relax, think about the day, your goals, your dreams, your friends.

How do you feel now?

Дети отдыхают, слушают песню, начало которой слышали в начале урока.

Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.

7

Закрепление.

(15 min)

- Let’s continue our work.

Read the letter of a pen friend.  … I don’t think it’s fair to make children do household chores because we’re too busy at school. And what about you? Do you help your mum about the house? What kind of things do you have to do? Do you have enough time to do chores?

Hope to hear from you soon!

Love, 
Jane

Fill in the blanks 1-5 in the letter, use phrases A-F. One phrase is extra.


- Put the phrases of the letter in the correct order. Use the table for the answers. 

- Read sentences 1-8 and decide which of them refer to formal style of writing (F) and which of them refer to the informal style (I). 


- Fill in the missed words and expressions. 

- And the last task for you today!

1 var. Write down the beginning of the letter.

2 var. Write down the ending of the letter.

Don’t forget about the rules of letter writing!

Who is the best?

Прочитайте письмо друга по переписке.









Заполните пропуски в письме 1 – 5, воспользуйтесь фразами А – F. Одна фраза лишняя.

Ученики выполняют задание. Кто первый?


Расставьте фразы письма в нужном порядке. Воспользуйтесь таблицей для ответов.


- Прочитайте предложения 1–8, определите, какие предложения соответствуют формальному письму (F), а какие неформальному (I).


- Расставьте в полученное от друга письмо пропущенные выражения по смыслу.


- И последнее задание на сегодня.

1 вар. Напишите начало письма

2 вар. Напишите окончание письма.

Не забудьте о правила написания письма!

Кто лучший?

















Коммуникативные: слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные:

использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи.



8

Подведение итогов и рефлексия.

(4 min)

Our lesson comes to the end. Interpret into English what I am saying in Russian.

Сегодня на уроке мы повторили, как писать личные письма. Мы слушали песню, читали и писали письма, выполняли упражнения.

Мы работали в парах, индивидуально, в группах. Мы тренировали произношение.

Таким образом, мы умеем: написать личное письмо, отличить официальное (формальное) письмо от личного (неформального) письма.

Заполните таблицу по результатам сегодняшнего урока

В заключение мы бы хотели сказать, что нам было приятно общаться друг с другом на английском языке.

Thank you for the lesson. Your marks are…

Ученики выполняют перевод и делают вывод о том, что цели урока достигнуты.









Заполняют «Рефлексивную Таблицу»



Коммуникативные:

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в пройденном учебном материале. Умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов занятия.

Регулятивные:

Анализировать достижение цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действий в предложенном учебном материале

9

Задание на дом.

(1 min)

Write down your home task!

Your home task will be writing a personal letter. You can choose a letter among three variants. Don’t forget about the rules of letter writing, time limit and word amount.

Variants 1,2,3

Получают домашнее задание на карточках.

Регулятивные: определение материала для повторения и работы дома.