Урок закрепления изученного по теме:
«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
(Баранов М. Т. Русский язык: Учебник. 7 класс/МЛ. Баранов. — М.: Просвещение, 2006)
Цели:
1) учащиеся должны уметь различать НЕ - приставку, НЕ -часть корня, НЕ - частицу, обозначать условия выбора орфограммы, составлять алгоритм для работы по нему;
2) на основе наблюдений делать выводы, обобщать знания о правописании НЕ с причастием и другими частями речи;
3) употреблять НЕ с причастием, соблюдая нормы правописания.
Ход урока
I. Словарная работа
Выровненный, прекратить, претензия, претендовать.
1. Объясните лексическое значение слов.
2. Запишите в словарь.
3. Устно составьте предложения с причастными оборотами, включив в них словарные слова.
П. Постановка целей урока
- Что нового узнали вы на прошлом уроке?
- Сегодня мы закрепим полученные знания, приведём их в систему.
III. Проверка домашнего задания
1. Устное сообщение «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
2. Учащиеся иллюстрируют каждое положение правила примерами из домашней работы.
3. Работа по тексту домашнего упражнения. - Прочитайте, передавая голосом состояние страха от грозы в
деревне, которое ощущали жители дома.
- К какому стилю относится текст? Докажите.
- Какова его основная мысль?
- Какие из синонимов к выделенному слову были бы уместны в тексте?
4. Чтение сочинений-миниатюр «Летняя гроза»
IV. Закрепление изученного
- На прошлом уроке мы видели великолепие летней грозы, а сегодня совершим экскурсию в лес.
1. Синтаксическая пятиминутка.
- Дайте характеристику предложений.
- Начертите их схемы.
- Перестройте эти предложения в сложные.
Художник Шишкин, воспевший красоту родной земли, создал много полотен о природе России. Он останется непревзойдённым знатоком дерева, художником, не имеющим соперников в изображении хвойного леса.
Ничто не скрывалось от пытливого взгляда И.И. Шишкина. В самом обыкновенном пригорке, заросшем мать-и-мачехой, он умел подметить и передать целую гамму переживаний. С какой тонкостью Иван Иванович рисует листву, трепетные стебли цветов.
Его полотна пронизаны солнцем, овеяны ветром, насыщены запахами полевых цветов. Посмотрите на репродукции картин «Дубовая роща», «Сосны, освещенные солнцем», «Золотая осень». Какие чувства они у вас вызывают?
- Чем объединены полотна? (И. Шишкин раскрыл нам красоту родной природы. Репродукции повествуют об одном - о большом сердце пламенного патриота, о великой любви к родной стране.)
- Предлагаю вам совершить путешествие в лес.
2. Послушайте текст. Какая картина возникла перед глазами? Какие звуки вы услышали?
Лесное путешествие
С синего неба смотрит летнее солнце, не палящее, а ласково греющее нас. Лёгкий, неуловимый ветерок медленно гонит белые облака. Хорошо дышится в лесу!
Вот на опушке серебрится листва берёз. Берёзы - пионеры леса, они первыми заселяют необжитые места, а под ними прячутся от солнечных ожогов маленькие, ещё не окрепшие ёлочки. Ты огибаешь березняк, и перед тобой встают несокрушимые сосны. Кто не знает сосну-воительницу? Она завоёвывает в лесу необжитые пространства, взбирается на горы, не доступные другим деревьям, покоряет пески.
Что там за дерево манит тебя резными листьями? Дуб - это дерево-пограничник. Оно отважно борется с непобедимыми суховеями.
В чаще, не освещенной солнцем, ты увидишь ель, лесную кормилицу.
Ты выбираешься на опушку и слышишь неуловимый шёпот осинок.
У реки ветви ивы склоняются к воде и смотрят в прозрачную, незамутнённую гладь.
Вот и кончается первое лесное путешествие.
3. Выборочный диктант (двое учащихся у доски). Выпишите в левый столбик словосочетания, в которых НЕ
пишется слитно, в правый - раздельно.
4. Текст проецируется на доску через кодоскоп.
- Определите тему, основную мысль текста.
- Каков тип речи?
- Определите стиль. Назовите стилевые черты.
- Найдите выразительно-изобразительные средства.
- Наше путешествие продолжается.
5. Самостоятельная работа по группам.
/ группа: написать сочинение-миниатюру по картине И.И. Шишкина.
// группа: написать сочинение-миниатюру на тему «Осень» по опорным словосочетаниям.
Солнце, (не)греющее землю; лес, ещё (не)потерявший осенний наряд; деревья (не)обнажены; (не)улетающие на зиму синицы; (не)скончаемые дожди.
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание
§24. Упр. 137 (спишите, исправьте ошибки). Подготовить связный ответ по правописанию НЕ с разными частями речи.