СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ с ПРИЧАСТИЯМИ»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1) учащиеся должны уметь различать НЕ - приставку, НЕ -часть корня, НЕ - частицу, обозначать условия выбора орфограм¬мы, составлять алгоритм для работы по нему; 2) на основе наблюдений делать выводы, обобщать знания о правописании НЕ с причастием и другими частями речи; 3) употреблять НЕ с причастием, соблюдая нормы правопи¬сания.

Просмотр содержимого документа
«УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ с ПРИЧАСТИЯМИ»»

Урок закрепления изученного по теме:

«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

(Баранов М. Т. Русский язык: Учебник. 7 класс/МЛ. Баранов. — М.: Просвещение, 2006)


Цели:

1) учащиеся должны уметь различать НЕ - приставку, НЕ -часть корня, НЕ - частицу, обозначать условия выбора орфограм­мы, составлять алгоритм для работы по нему;

2) на основе наблюдений делать выводы, обобщать знания о правописании НЕ с причастием и другими частями речи;

3) употреблять НЕ с причастием, соблюдая нормы правопи­сания.


Ход урока

I. Словарная работа

Выровненный, прекратить, претензия, претендовать.

1. Объясните лексическое значение слов.

2. Запишите в словарь.

3. Устно составьте предложения с причастными оборотами, включив в них словарные слова.


П. Постановка целей урока

- Что нового узнали вы на прошлом уроке?

- Сегодня мы закрепим полученные знания, приведём их в систему.


III. Проверка домашнего задания

1. Устное сообщение «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».

2. Учащиеся иллюстрируют каждое положение правила при­мерами из домашней работы.

3. Работа по тексту домашнего упражнения. - Прочитайте, передавая голосом состояние страха от грозы в

деревне, которое ощущали жители дома.

- К какому стилю относится текст? Докажите.

- Какова его основная мысль?

- Какие из синонимов к выделенному слову были бы уместны в тексте?

4. Чтение сочинений-миниатюр «Летняя гроза»


IV. Закрепление изученного

- На прошлом уроке мы видели великолепие летней грозы, а сегодня совершим экскурсию в лес.

1. Синтаксическая пятиминутка.

- Дайте характеристику предложений.

- Начертите их схемы.

- Перестройте эти предложения в сложные.

Художник Шишкин, воспевший красоту родной земли, создал много полотен о природе России. Он останется непревзойдённым знатоком дерева, художником, не имеющим соперников в изобра­жении хвойного леса.

Ничто не скрывалось от пытливого взгляда И.И. Шишкина. В самом обыкновенном пригорке, заросшем мать-и-мачехой, он умел подметить и передать целую гамму переживаний. С какой тонко­стью Иван Иванович рисует листву, трепетные стебли цветов.

Его полотна пронизаны солнцем, овеяны ветром, насыщены запахами полевых цветов. Посмотрите на репродукции картин «Ду­бовая роща», «Сосны, освещенные солнцем», «Золотая осень». Ка­кие чувства они у вас вызывают?

- Чем объединены полотна? (И. Шишкин раскрыл нам красоту родной природы. Репродукции повествуют об одном - о большом серд­це пламенного патриота, о великой любви к родной стране.)

- Предлагаю вам совершить путешествие в лес.

2. Послушайте текст. Какая картина возникла перед глазами? Какие звуки вы услышали?


Лесное путешествие

С синего неба смотрит летнее солнце, не палящее, а ласково греющее нас. Лёгкий, неуловимый ветерок медленно гонит белые облака. Хорошо дышится в лесу!

Вот на опушке серебрится листва берёз. Берёзы - пионеры ле­са, они первыми заселяют необжитые места, а под ними прячутся от солнечных ожогов маленькие, ещё не окрепшие ёлочки. Ты огиба­ешь березняк, и перед тобой встают несокрушимые сосны. Кто не знает сосну-воительницу? Она завоёвывает в лесу необжитые про­странства, взбирается на горы, не доступные другим деревьям, по­коряет пески.

Что там за дерево манит тебя резными листьями? Дуб - это дере­во-пограничник. Оно отважно борется с непобедимыми суховеями.

В чаще, не освещенной солнцем, ты увидишь ель, лесную кормилицу.

Ты выбираешься на опушку и слышишь неуловимый шёпот осинок.

У реки ветви ивы склоняются к воде и смотрят в прозрачную, незамутнённую гладь.

Вот и кончается первое лесное путешествие.


3. Выборочный диктант (двое учащихся у доски). Выпишите в левый столбик словосочетания, в которых НЕ

пишется слитно, в правый - раздельно.


4. Текст проецируется на доску через кодоскоп.

- Определите тему, основную мысль текста.

- Каков тип речи?

- Определите стиль. Назовите стилевые черты.

- Найдите выразительно-изобразительные средства.

- Наше путешествие продолжается.


5. Самостоятельная работа по группам.

/ группа: написать сочинение-миниатюру по картине И.И. Шишкина.

// группа: написать сочинение-миниатюру на тему «Осень» по опорным словосочетаниям.

Солнце, (не)греющее землю; лес, ещё (не)потерявший осенний наряд; деревья (не)обнажены; (не)улетающие на зиму синицы; (не)скончаемые дожди.


V. Подведение итогов

VI. Домашнее задание


§24. Упр. 137 (спишите, исправьте ошибки). Подготовить связный ответ по правописанию НЕ с разными частями речи.