СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок здоровья. Презентация и конспект.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок здоровья включает разработку урока, презентацию и видеофайл. 

 

Просмотр содержимого документа
«урок здоровья»

Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках»

Цели и задачи:

  • помочь учащимся осознать, что здоровье самое большое богатство в мире;

  • помочь задуматься, что здоровье каждого во многом зависит от него самого;

  • создать условия для формирования стремления к самопознанию своего организма;

  • способствовать формированию потребности в здоровом образе жизни

Оборудование:

  • компьютер, проектор, презентация в Power Point

  • ролик о вреде курения, алкоголя;

  • жетоны с пословицами о здоровье на самоклеющейся бумаге;

  • памятки о пользе и вреде некоторых продуктов питания;

  • таблица самоконтроля «Проверь свой образ жизни»

  • секундомер, часы;

  • аппарат для измерения давления, пульса

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте. Именно так мы приветствуем друг друга при встрече.


Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная его ценность.

Сегодня у нас необычный урок, сегодня вы не просто зрители, сегодня мы вместе с вами узнаем, что такое здоровье, выясним, что влияет на здоровье, выберем полезные для себя продукты, оценим свой организм и постараемся доказать, что здоровье человека во многом зависит от него самого.

Тема нашего урока «Твое здоровье – в твоих руках».

II. Активизация деятельности

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: "Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье.


III. Изучение нового материала

  1. Что такое здоровье?

Каждому хочется быть умным, сильным, красивым. Здоровым.

Но прежде чем доказать, что здоровье зависит от самого человека давайте уточним, что же такое здоровье?

До 1940 года под здоровьем подразумевалось отсутствие заболевания. Здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни. Но иногда бывает и так, что человек вроде бы и не болеет, но чувствует себя очень плохо.

Так вот медики и пришли к выводу, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Когда человеку в жизни комфортно во всем. И я говорю – здоровье это счастье, а у вас какие ассоциации вызывает слово здоровье?

(Ответы детей: радость, благополучие, красота, спорт, учеба, семья, дети, красивая осанка, ….)

Молодцы!

Вывод: да, всего можно в жизни добиться, если будешь здоров! Здоровье – это жизнь!



  1. Что же влияет на здоровье человека?

Поднимите, пожалуйста, руки, кто не болел за последний год ни разу. А кто один раз в году? А кто 2 и более раз? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым!

Человеческое сердце имеет потенциал как минимум на 300 лет жизни, легкие и другие органы – лет на 200. Ученые доказали, что человек должен жить 150 – 200 лет! Так, например,

древние греки считали, что умереть в 70 лет – это почти что умереть в колыбели.

Но мы почему-то болеем….

На протяжении веков человечество выработало определенные правила жизни, следуя которым можно сохранить свое здоровье.

Вот эти факторы:

  • Правильное питание

  • Активный образ жизни

  • Занятие спортом

  • Личная гигиена

  • Вредные привычки

  • Психологическое состояние

  • Окружающая среда, экология



Страничка «Правильное питание».

Слово предоставляется творческой группе учащихся «Секреты питания».

1. Правильное питание—основа здорового образа.

При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние , поднимается настроение,  а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

«Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть»

Представление результатов проектной работы «Экология пищевых продуктов»

Результаты исследования упаковки товаров: 64% продуктов, приобретенных в ближайшем магазине (печенье, конфеты, глазированные сырки, йогурты, чипсы, творожки, сметана, полуфабрикаты с мясом, пельмени, колбаса молочная, паштет) содержали красители, стабилизаторы и усилители вкуса; 27% продуктов содержали антиокислители и консерванты. Незначительная часть продуктов на упаковке имела надпись «не содержит ГМО».

Результаты социологического опроса:

Основным критерием выбора покупаемых товаров среди учащихся нашей школы является производитель и состав продукции. 80% опрошенных считают, что употребляемые продукты влияют на здоровье. 60% предпочитают выбирать импортную продукцию. 60% опрошенных учащихся покупают продукты на рынке. 90% учащихся при выборе продуктов не учитывают необходимость дальнейшей переработки упаковки товаров. «Измените пищу человека, и весь человек, мало-помалу изменится». Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание – важнейшее условие долголетия. Помните - не все, что продается, следует употреблять в пищу! Необходимо учитывать, что полиэтиленовая и пластиковая упаковки являются серьезными загрязнителями окружающей среды.

Ритмическая гимнастика для кистей рук, с музыкальным сопровождением.

Поют на мотив песни «Султан» из кинофильма «Кавказская пленица»

Если б я был султан, я б тогда решил

Каждый день по утрам бегать что есть сил,

Всем друзьям-султанам покажу рекорд,

Чтоб здоровье сберечь, - помоги мне, спорт.


Припев: Не очень плохо – спортом дружны,

Гораздо хуже с другой стороны.


Если б я был султан, я бы каждый день

Свежий воздух вдыхал – право, мне не лень,

Кислород и озон – вот мои друзья,

Быть здоровым всегда вам желаю я.


Припев: Не очень плохо – с озоном дружны,

Гораздо хуже с другой стороны.


Как быть нам, султанам, ясность здесь нужна,

Сколько жизней у нас – три или одна.

Чтоб здоровым прожить, нужно умным быть,

О здоровье своем правила учить.

Припев: Не очень плохо – нам знанья нужны,

Гораздо хуже с другой стороны.


  1. Оценка состояния организма

физкультминутки: На болоте две лягушки-

Буратино потянулся, Две зеленые подружки

Прямо встал, вперед нагнулся, Утром рано просыпались,

Вправо, влево посмотрел Полотенцем обтирались,

И на место тихо сел. Ручками хлопали, ножками топали

А сейчас, я думаю, вам интересно узнать свой организм, оценить его. Для этого существует много способов. Мы используем некоторые. Может, есть желающие узнать себя.

Оценивание своего организма с помощью методик, (приложение)




  • Проба Бутейко (оценка дыхательной системы)

  • Подсчет пульса в разных условиях

Небольшие отклонения результатов от нормы – это необязательно заболевания. Об этом может говорить только врач, а вот о недостаточной тренированности нашего организма мы можем сделать вывод. И улучшить свои результаты вы можете, занимаясь спортом. Только любые нагрузки оговаривают с тренером или другим специалистом.


Страничка «Отказ от вредных привычек»

Работа в группах:

Задание №1

Вашей группе необходимо найти максимальное количество ответов на вопрос: «Почему люди могут начать употреблять наркотики?». Расставьте свои ответы в приоритетном порядке.

Задание №2

Вашей группе необходимо найти максимальное количество ответов на вопрос: «Какой вред наркотики могут принести самому наркоману?». Расставьте свои ответы в приоритетном порядке.

Задание №3

Вашей группе необходимо найти максимальное количество ответов на вопрос: «Каким образом школа может помочь в борьбе с наркотиками?». Расставьте свои ответы в приоритетном порядке.

Ролевые задания:

1-я группа.

Родитель, который боится, что его ребенок станет принимать наркотики. Что делать, чтобы это предотвратить?

2-я группа.

Человек, которому предложили попробовать наркотики и он находится в сомнении – стоит это делать или нет.

3-я группа.

Человек, которому предложили, выпить спиртное, как ответить отказом?

Страничка «Психологическое состояние»


Проверь свой образ жизни

Улучшить свое здоровье мы можем и, ведя правильный образ жизни, а вот насколько он правильный можно узнать из тестов. Я раздам вам эти тесты, и вы сами оцените свой образ жизни. Набирать очки нужно по каждому пункту отдельно. Это курение, алкоголь, физические упражнения, привычки в еде, стрессовый контроль, безопасность. Оценить вы можете каждый показатель.


Сейчас мы оценим только наше психологическое состояние. Остальное вы сделаете дома. Напротив вопроса ставим цифру 2, если это происходит всегда, 1 – если иногда и 0 – никогда.

Вывод: большое значение для здоровья имеет наше душевное состояние и спокойствие

--Что интересного вы узнали сегодня?

--Какие выводы для себя сделали?


Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе -

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так - здоровье сохранить?

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей Здоровье сохранить!



Помните, ваше здоровье - в ваших руках!



Приложение №1

Измерение роста с помощью ростомера.

Для определения роста надо встать на платформу рос­томера, касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Рассчитайте свой рост (для среднего типа телосло­жения) для своего возраста и пола по формуле (рост в см, возраст в годах).

Для девочек от 3 до 14 лет: рост = 6 х возраст + 76

Для мальчиков от 3 до 16 лет: рост = 6 х воз­раст + 77


Оценка результатов: отклонение от средних ве­личин не должно превышать 3 — 3,5 см для девочек и 2,5 см для мальчиков. Если результаты измерений отличаются от расчетных более чем на 20%, то это может указывать на эндокринные нарушения.


Проба по Бутейко.

Сядьте удобно, расслабь­тесь, сделайте спокойный вдох и неполный выдох, зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать.

Оценка состояния: задержка дыхания более 40 с. — здоров, 20—40 с — здоровье ослаблено, ме­нее 20 с — человек болен.


Оценка гибкости позвоночника.

Школьник стоит на полу и руками стара­ется дотянуться до пола. Ноги сгибать нельзя. Расстояние от нулевой отметки до кончиков пальцев рук изме­ряется линейкой и служит мерой гибкости. Если человек не может дотянуться до нулевой отметки, то гибкость имеет отрицательное значение. Если достает до пола гибкость удовлетворительная, если ниже, то гибкость позвоночника отличная.


Подсчет пульса в разных условиях

Подсчитать пульс в разных условиях: сидя, стоя, после 20 приседаний.

Оценка результатов: При стандартной нагрузке результаты считаются хорошими, если после 20 приседаний частота сердечных сокращений увеличивается менее чем на 1/3 от частоты в состоянии покоя и нормализуется не позже 3 минут после ее окончания.


Измерение артериального давления.

Артери­альное давление (АД) измеряется с помощью то­нометра. Вычислите ваше давление по формуле и сравните с измеренным.

АД систолическое = 1,7 х возраст + 83,

АД диастолическое = 1,6 х возраст + 42.


Правильность осанки.

1. Для вычисления показа­теля измеряют расстояние между крайними кост­ными точками, выступающими над правым и левым плечевым суставами. Измерение спереди характери­зует ширину плеч, а сзади — величину дуги спины.

Ширина плеч

А= X 100%

величина дуги спины

где А — показатель состояния осанки. В норме этот показатель колеблется в пределах 100—110%. При значениях А менее 90% и более 125% имеется выраженное нарушение осанки.

Приложение №2

Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т. д. Сейчас я буду называть полезные качества продукта, а вы угадайте, чему они принадлежат.

Салат, укроп, петрушка.

Зелень – хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе.

Сельдерей.

Древние греки и римляне не обходились без него ни в будни, ни в праздники. Высокие пищевые и целебные достоинства этого растения определяют более чем сорок вкусовых, витаминных и биологически активных веществ. Исследования американских ученых показали, что корни этого растения – идеальное средство для снижения артериального давления.

Топинамбур.

В клубнях этого растения витаминов С и В вдвое, а солей железа втрое больше, чем в картофельных.

Особенно полезно это растение для больных диабетом, страдающих малокровием, нарушениями обмена веществ и желудочными заболеваниями.

Морковь

Употребление этого овоща очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний.

Капуста

Этот овощ улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном.

Свекла

А этот овощ улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплоде делает ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепления иммунитета. Обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором.

Баклажаны

Этот овощ малокалориен, зато в нем много фолиевой кислоты, а это значит, что он ускоряет вывод из организма холестерина, избытка воды и поваренной соли, усиливает способность инсулина понижать уровень сахара и способствует процессу образования эритроцитов в крови.

Яблоки

Обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно-сосудистой системы. Обмена веществ.

Груши

Повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствует выведению из организма воды и поваренной соли.

Вишня, черешня

Общеукрепляющие фрукты, полезные при малокровии.

Малина

Улучшает пищеварение при атеросклерозе и гипертонической болезни.

Черная смородина

Богата общеукрепляющим витамином С.




Приложение№3



Проверьте свой образ жизни. Таблица самоконтроля.

Оценочная шкала:

Всегда – 2 очка; иногда – 1 очко; никогда – 0 очков.


Курение.

Если вы вообще не курите, запишите себе 10 очков и переходите к следующему разделу.

  1. Я избегаю курения

  2. Я курю сигареты только с низким содержанием смол и никотина

Сумма:………………

Алкоголь и наркотики.

  1. Я избегаю пить алкогольные напитки.

  2. Я не использую алкоголь или наркотики как средство разрешения жизненных проблем или для выхода из стрессовых ситуаций.

  3. Я не употребляю энергетические напитки

  4. Я читаю соответствующие инструкции к лекарственным препаратам

  5. Я следую предписаниям врача при употреблении лекарств.

Сумма:…………………

Физические упражнения.

  1. Я поддерживаю оптимальный вес, избегая его увеличения или уменьшения.

  2. Я совершаю энергичные упражнения по 15 – 30 мин. по крайней мере три раза в неделю (в том числе бег, плавание, быстрая ходьба).

  3. Я делаю упражнения для развития мускулатуры по 15 – 30 мин по крайней мере три раза в неделю (например, йога или аэробика).

  4. Я использую часть личного времени для участия в индивидуальных, семейных или командных физических занятий, укрепляющих здоровье.

  5. Я участвую в туристических походах, турслетах,

Сумма:……………..

Привычки в еде.

  1. Я ежедневно разнообразно питаюсь, употребляю фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельных зерен, постное мясо, молочные продукты, бобовые(горох или фасоль), орехи.

  2. Я ограничиваю количество жиров и холестерина в своей пище(в том числе жирного мяса, яиц, масла, кремов, субпродуктов, таких, как печень).

  3. Я ограничиваю количество соли, слабо солю пищу.

  4. Я избегаю есть продукты, содержащие много сахара, кондитерских изделий, лимонадов и др.

  5. Я не ем поздно вечером, перед сном

Сумма:…………………….



Стрессовый контроль.


  1. Моя работа или занятия мне нравятся.

  2. Я легко отдыхаю и свободно выражаю свои чувства.

  3. У меня есть близкие друзья, родственники или другие люди, с которыми я могу говорить о личных проблемах и которых я могу при необходимости просить о помощи.

  4. Я легко преодолеваю жизненные проблемы

  5. Я участвую в общественной деятельности (например, в школьных или внешкольных организациях) или у меня есть любимое занятие (хобби).

Сумма:…………………..


Безопасность.

  1. При езде в автомобиле я пристёгиваю ремни безопасности.

  2. Я не нарушаю правил дорожного движения.

  3. Я аккуратен в общении с потенциально опасными веществами (очистителями, ядрами, электрическими устройствами).

  4. Я избегаю водить автомобиль после принятия любого количества спиртных напитков.

  5. Я не курю в постели.

Сумма:…………………



Что означает набранная вами сумма.


От 8 до 10 очков. Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы сознаете важность правильного образа жизни для здоровья, но что гораздо важнее, вы ещё и используете ваши знания в жизни. Если вы будете и дальше так поступать, то ваше здоровье не подвергнется серьёзному риску. Похоже, что вы – пример для подражания знакомых и друзей. Теперь обратите внимание на те результаты, в которых вам следует совершенствоваться.


От 6 до 8 очков. Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». Что нужно сделать, чтобы улучшить ваши показатели? Даже небольшие изменения часто могут помочь улучшить самочувствие.

От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости

изменения своего поведения. Вероятно, вам нужна помощь, чтобы достигнуть желательных изменений образа жизни и состояния здоровья.


От 0 до 2 очков. Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной и ненужной опасности. Возможно, вы знаете о риске, о том, что с ним связано. Вы можете легко получить необходимые вам сведения и помощь, если хотите. Следующий шаг за вами.






Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Урок  «ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ –  В ТВОИХ РУКАХ» Учитель биологии высшей категории Амирова А.А. МБОУ «СОШ№6» г.Каспийска

Урок «ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ – В ТВОИХ РУКАХ»

Учитель биологии высшей категории Амирова А.А.

МБОУ «СОШ№6» г.Каспийска

- Здравствуйте! Мы друг другу сегодня сказали, -Здравствуйте! Хоть мы и совсем незнакомы. - Здравствуйте! Что особенного тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше мы ведь ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?  Я всем вам желаю Здоровья!

- Здравствуйте!

Мы друг другу сегодня сказали,

-Здравствуйте!

Хоть мы и совсем незнакомы.

- Здравствуйте!

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше мы ведь ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Я всем вам желаю

Здоровья!

Что такое здоровье? Что влияет на человека? Какие продукты полезны? Оценим свой организм зависит от него самого Здоровье человека

Что такое

здоровье?

Что влияет

на человека?

Какие продукты полезны?

Оценим свой организм

зависит

от него

самого

Здоровье

человека

«Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни – богатство или слава?» Больному человеку не нужны ни богатства, ни слава. «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля!»

«Что является для человека наиболее

важным, ценным в жизни –

богатство или слава?»

Больному человеку не нужны

ни богатства, ни слава.

«Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.

Здоровый нищий счастливее

любого больного короля!»

Что такое здоровье? До 1940г. Человек здоров, если у него нет признаков болезни Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия

Что такое здоровье?

До 1940г.

Человек здоров, если у него нет признаков болезни

Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия

Радость Дети Учеба Счастье Здоровье Спорт Красота Красивая осанка Это жизнь Семья Благополучие

Радость

Дети

Учеба

Счастье

Здоровье

Спорт

Красота

Красивая осанка

Это жизнь

Семья

Благополучие

Данные  от ученых Легкие и другие органы - на 200 лет Сердце имеет потенциал на 300 лет Человек должен жить 150 – 200 лет!

Данные

от ученых

Легкие и другие органы - на 200 лет

Сердце имеет потенциал на 300 лет

Человек должен жить 150 – 200 лет!

Правильное питание Вредные привычки Занятие спортом Личная гигиена Активный образ жизни Экология Психологическое состояние

Правильное питание

Вредные привычки

Занятие спортом

Личная гигиена

Активный образ жизни

Экология

Психологическое состояние

10% от  наследственности 5% от работы медиков 85% от самого человека

10% от

наследственности

5% от

работы

медиков

85% от самого

человека

«Скажи, что ты ешь, и я скажу кто ты есть»

«Скажи, что ты ешь, и я скажу кто ты есть»

  • Правильное питание—основа здорового образа .
  • При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние , поднимается настроение,  а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.
  • Представление результатов проектной работы «Экология пищевых продуктов»
Оцени свой организм

Оцени свой организм

Оценка состояния организма Проба по Бутейко. Оценка дыхательной системы Сядьте удобно, расслабьтесь, сделайте спокойный вдох и неполный выдох, зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать.  Оценка состояния : задержка дыхания: более 40 с. — здоров,  20—40 с — здоровье ослаблено,  менее 20 с — человек болен.

Оценка состояния организма

Проба по Бутейко.

Оценка дыхательной системы

Сядьте удобно, расслабьтесь, сделайте спокойный вдох и неполный выдох, зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать.

Оценка состояния :

задержка дыхания:

более 40 с. — здоров,

20—40 с — здоровье ослаблено,

менее 20 с — человек болен.

Оценка состояния организма Оценка гибкости позвоночника.  Школьник стоит на полу и руками стара­ется дотянуться до пола. Ноги сгибать нельзя. Расстояние от нулевой отметки до кончиков пальцев рук изме­ ряется линейкой и служит мерой гибкости. Если человек не может дотянуться до нулевой отметки, то гибкость имеет отрицательное значение . Если достает до пола гибкость удовлетворительная , если ниже, то гибкость позвоночника отличная Оценка гибкости позвоночника.

Оценка состояния организма

Оценка гибкости позвоночника.

Школьник стоит на полу и руками стара­ется дотянуться до пола. Ноги сгибать нельзя. Расстояние от нулевой отметки до кончиков пальцев рук изме­ ряется линейкой и служит мерой гибкости.

Если человек не может дотянуться до нулевой отметки, то гибкость имеет отрицательное значение . Если достает до пола гибкость удовлетворительная , если ниже, то гибкость позвоночника отличная

Оценка гибкости позвоночника.

Подсчет пульса в разных условиях Подсчитать пульс в разных условиях: сидя, стоя, после 20 приседаний. Оценка результатов : При стандартной нагрузке результаты считаются хорошими, если после 20 приседаний частота сердечных сокращений увеличивается менее чем на 1/3 от частоты в состоянии покоя и нормализуется не позже 3 минут после ее окончания.   Измерение артериального давления.  Артери­ альное давление (АД) измеряется с помощью то­ нометра. Вычислите ваше давление по формуле и сравните с измеренным. АД систолическое = 1,7 х возраст + 83, АД диастолическое = 1,6 х возраст + 42.    Оценка состояния организма

Подсчет пульса в разных условиях

Подсчитать пульс в разных условиях: сидя, стоя, после 20 приседаний.

Оценка результатов : При стандартной нагрузке результаты считаются хорошими, если после 20 приседаний частота сердечных сокращений увеличивается менее чем на 1/3 от частоты в состоянии покоя и нормализуется не позже 3 минут после ее окончания.

 

Измерение артериального давления.

Артери­ альное давление (АД) измеряется с помощью то­ нометра. Вычислите ваше давление по формуле и сравните с измеренным.

АД систолическое = 1,7 х возраст + 83,

АД диастолическое = 1,6 х возраст + 42.

 

Оценка состояния организма

1. Не поворачивая головы переведи взгляд в левый нижний угол, в правый верхний, в правый нижний, в левый нижний угол. Повтори 5 – 8 раз. 2. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуем восьмёрку в пространстве по горизонтали, вертикали. 3. С открытыми глазами, не поворачивая головы, напиши в пространстве своё имя, фамилию, сначала маленькими буквами, а потом большими.   ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • 1. Не поворачивая головы переведи взгляд в левый нижний угол, в правый верхний, в правый нижний, в левый нижний угол. Повтори 5 – 8 раз.
  • 2. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуем восьмёрку в пространстве по горизонтали, вертикали.
  • 3. С открытыми глазами, не поворачивая головы, напиши в пространстве своё имя, фамилию, сначала маленькими буквами, а потом большими.

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

 

  БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ   1. Читай,пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.  2.Следи за тем, чтобы книга и тетрадь были  на расстоянии 30 – 35 см от глаз.  3.Книгу при чтении ставь на наклонную  подставку.  4.При письме свет должен падать слева.  Не читай лежа, в транспорте

 

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ

1. Читай,пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза. 

2.Следи за тем, чтобы книга и тетрадь были  на расстоянии 30 – 35 см от глаз. 

3.Книгу при чтении ставь на наклонную  подставку. 

4.При письме свет должен падать слева. 

Не читай лежа, в транспорте

ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ» Цель: СОЗДАТЬ КОМФОРТНОЕ СОСТОЯНИЕ НА ЗАНЯТИЕ. Материалы: СПОКОЙНАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА. Инструкция: СЯДЬТЕ УДОБНО И ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА. 2-3 РАЗА ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ И ВЫДОХНИТЕ… Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ. ПРЫГНИ НА БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ОБЛАКО, ПОХОЖЕЕ НА МЯГКУЮ ГОРУ ИЗ ПОДУШЕК. ПОЧУВСТВУЙ , КАК НОГИ И ТЕЛО УДОБНО РАСПОЛОЖИЛИСЬ НА НЕЙ. ОБЛАКО МЕДЛЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО. ЧУВСТВУЕШЬ СВЕЖИЙ ВЕТЕРОК? ОБЛАКО ПРИНЕСЛО ТЕБЯ ТУДА, ГДЕ ТЫ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ. ПОСТАРАЙСЯ МЫСЛЕННО ЭТО МЕСТО УВИДЕТЬ. ТЫ СОВЕРШЕННО СПОКОЕН. ВОКРУГ ЧУДЕСНАЯ, ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА... (30 СЕК) ТЫ СНОВА НА ОБЛАКЕ. ОНО ПРИВЕЗЛО ТЕБЯ НАЗАД. ПОБЛАГОДАРИ ОБЛАКО ЗА ХОРОШЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ И ПОНАБЛЮДАЙ, КАК ОНО МЕДЛЕННО ТАЕТ В ВОЗДУХЕ… ПОТЯНИСЬ, ВЫПРЯМИСЬ, ТЫ СНОВА БОДРЫЙ, СВЕЖИЙ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ.

ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ»

Цель: СОЗДАТЬ КОМФОРТНОЕ СОСТОЯНИЕ НА ЗАНЯТИЕ.

Материалы: СПОКОЙНАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА.

Инструкция: СЯДЬТЕ УДОБНО И ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА. 2-3 РАЗА ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ И ВЫДОХНИТЕ…

Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ. ПРЫГНИ НА БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ОБЛАКО, ПОХОЖЕЕ НА МЯГКУЮ ГОРУ ИЗ ПОДУШЕК. ПОЧУВСТВУЙ , КАК НОГИ И ТЕЛО УДОБНО РАСПОЛОЖИЛИСЬ НА НЕЙ.

ОБЛАКО МЕДЛЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО. ЧУВСТВУЕШЬ СВЕЖИЙ ВЕТЕРОК? ОБЛАКО ПРИНЕСЛО ТЕБЯ ТУДА, ГДЕ ТЫ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ. ПОСТАРАЙСЯ МЫСЛЕННО ЭТО МЕСТО УВИДЕТЬ. ТЫ СОВЕРШЕННО СПОКОЕН. ВОКРУГ ЧУДЕСНАЯ, ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА... (30 СЕК)

ТЫ СНОВА НА ОБЛАКЕ. ОНО ПРИВЕЗЛО ТЕБЯ НАЗАД. ПОБЛАГОДАРИ ОБЛАКО ЗА ХОРОШЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ И ПОНАБЛЮДАЙ, КАК ОНО МЕДЛЕННО ТАЕТ В ВОЗДУХЕ… ПОТЯНИСЬ, ВЫПРЯМИСЬ, ТЫ СНОВА БОДРЫЙ, СВЕЖИЙ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ.

ИГРА «ВОДОПАД»

Инструкция: Сядьте удобно и закройте глаза. 3 раза глубоко вдохните и выдохните

ТЫ СТОИШЬ У ВОДОПАДА. ВМЕСТО ВОДЫ В НЕМ ПАДАЕТ МЯГКИЙ БЕЛЫЙ СВЕТ. ПРЕДСТАВЬ СЕБЯ ПОД ЭТИМ ВОДОПАДОМ И ПОЧУВСТВУЙ, КАК ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ БЕЛЫЙ СВЕТ СТРУИТСЯ ПО ТВОЕЙ ГОЛОВЕ… ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ КАК РАССЛАБЛЯЕТСЯ ТВОЙ ЛОБ, ЗАТЕМ РОТ, ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ, КАК РАССЛАБЛЯЮТСЯ МЫШЦЫ ШЕИ.

СВЕТ ТЕЧЕТ ПО ТВОИМ ПЛЕЧАМ, ЗАТЫЛКУ И ПОМОГАЕТ СТАТЬ МЯГКИМ И РАССЛАБЛЕННЫМ. СВЕТ СТЕКАЕТ С ТВОЕЙ СПИНЫ, И ТЫ ЗАМЕЧАЕШЬ, КАК И В СПИНЕ ИСЧЕЗАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ, И ОНА ТОЖЕ СТАНОВИТСЯ МЯГКОЙ И РАССЛАБЛЕННОЙ. А СВЕТ ТЕЧЕТ ПО ТВОЕЙ ГРУДИ, ЖИВОТУ И РАССЛАБЛЯЕТ ИХ. ТЫ САМ СОБОЙ, БЕЗ ВСЯКОГО УСИЛИЯ, МОЖЕШЬ ГЛУБЖЕ ВДЫХАТЬ И ВЫДЫХАТЬ. СВЕТ ТЕЧЕТ ПО ТВОИМ РУКАМ, ПО ЛАДОНЯМ, ПАЛЬЦАМ. СВЕТ ТЕЧЕТ И ПО НОГАМ, СПУСКАЕТСЯ К ТВОИМ СТУПНЯМ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ТЕБЕ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ РАССЛАБЛЕННО И ПРИЯТНО.

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОДОПАД ИЗ БЕЛОГО СВЕТА ОБТЕКАЕТ ВСЕ ТВОЕ ТЕЛО. ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО И БЕЗМЯТЕЖНО И С КАЖДЫМ ВДОХОМ ТЫ НАПОЛНЯЕШЬСЯ СВЕЖИМИ СИЛАМИ… (30 СЕК)

ТЕПЕРЬ ПОБЛАГОДАРИ ЭТОТ ВОДОПАД СВЕТА ЗА ПОМОЩЬ. НЕМНОГО ПОТЯНИСЬ, ВЫПРЯМИСЬ И ОТКРОЙ ГЛАЗА.

Оценка образа жизни Стрессовый контроль. Моя работа или занятия мне нравятся. Я легко отдыхаю и свободно выражаю свои чувства, я общительный У меня есть близкие друзья, родственники или другие люди, с которыми я могу говорить о личных проблемах и которых я могу при необходимости просить о помощи. Я легко преодолеваю жизненные проблемы Я участвую в общественной деятельности (например, в школьных или внешкольных организациях) или у меня есть любимое занятие (хобби). Сумма:…………………..

Оценка образа жизни

Стрессовый контроль.

  • Моя работа или занятия мне нравятся.
  • Я легко отдыхаю и свободно выражаю свои чувства, я общительный
  • У меня есть близкие друзья, родственники или другие люди, с которыми я могу говорить о личных проблемах и которых я могу при необходимости просить о помощи.
  • Я легко преодолеваю жизненные проблемы
  • Я участвую в общественной деятельности (например, в школьных или внешкольных организациях) или у меня есть любимое занятие (хобби).

Сумма:…………………..

Оценка образа жизни Оценка результатов От 8 до 10 очков. Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы сознаете важность правильного образа жизни. От 6 до 8 очков.  Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости изменения своего поведения. От 0 до 2 очков. Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной и ненужной опасности

Оценка образа жизни

Оценка результатов

От 8 до 10 очков. Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы сознаете важность правильного образа жизни.

От 6 до 8 очков. Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда».

От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости изменения своего поведения.

От 0 до 2 очков. Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной и ненужной опасности

Я ВЫБИРАЮ …

Я ВЫБИРАЮ …

Хорошее здоровье – это образ жизни, это стиль жизни, который человек выбирает себе сам Твое здоровье – в твоих руках

Хорошее здоровье – это образ жизни, это стиль

жизни, который человек выбирает себе сам

Твое здоровье – в твоих руках

УЛЫБКА От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется,  Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется  Припев: И тогда , наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке, С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки!

УЛЫБКА

  • От улыбки хмурый день светлей,
  • От улыбки в небе радуга проснется,
  • Поделись улыбкою своей,
  • И она к тебе не раз еще вернется

Припев:

И тогда , наверняка,

Вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке,

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!