ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Урок здоровья для младших школьников
Учитель начальных классов Виб Галина Егоровна
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Урок здоровья для младших школьников Цель:
Довести до сознания детей, что здоровый образ жизни - это норма личности.
Познакомить с правилами личной гигиены.
Расширить кругозор учащихся.
Ход занятия
Вступительное слово учителя
Здравствуйте! Я говорю Вам, здравствуйте, а это значит, что я Вам всем желаю здоровья!
А задумывались ли вы когда-нибудь, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, лишь тогда, когда его теряем.
Человек покоряет небо,
Чудо техники изобретает,
Но, приобщившись к дурным привычкам,
О здоровье своем забывает.
-А, что на ваш взгляд является дурными привычками человека?
(Ответы детей). Смотрим слайды на экране.
-Главные пороки человечества: курение, алкоголь, наркомания.
-1часть-Человеческие пороки.
-2 часть - Здоровый образ жизни.
(Учитель читает стихотворение).
Сигаретная страна – очень мрачная она.
Кто хоть раз в нее вступил, сигарету закурил.
Тот во многом прогадал, тот здоровье потерял.
Лучше спорт, компьютер, книжки для девчонок и мальчишек.
Научись ответить НЕТ – любой пачке сигарет.
До середины 20 века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Но затем и медики, и ученые опровергли это понятие. Допустим, человек, не выпускает сигарету изо рта, или человек, часто употребляющий алкоголь - можно ли их считать здоровыми?
(Ответы детей).
Вывод: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
Главные факторы здоровья: движение, режим, питание, закаливание.
Факторы, ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания.
(Смотрим слайды на экране.)
Для того чтобы избавиться, чтобы не вступить в эти пороки, нужно с детства бороться против них. Сейчас дети 3 класса споют

Дети разных народов мы мечтою о мире живем.
В эти грозные годы с сигаретой бороться идем.
В разных землях и странах, на морях, океанах, каждый, кто молод, встань с нами вместе!
В наши ряды, друзья! За здоровье выступает молодежь, молодежь, молодежь, молодежь!
С сигаретой на земле не проживешь, не проживешь, не проживешь!
Нам молодым вторит песней той, весь шар земной!
Учитель: Хочется, чтобы этот гимн стал гимном учащихся нашей школы.
А, сейчас я приглашаю 2-ух человек, которые не побоятся проверить себя, хорошо ли они разбираются в вопросах здоровья?
ВИКТОРИНА
1.Согласны ли вы, что зарядка- это источник бодрости и здоровья?
2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?
3.Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера?
4.Правда ли, что бананы поднимают настроение?
5.Верно ли, что морковь замедляет старение организма?
6.Отказаться от курения легко?
7.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?
8.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?
9.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?
10.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой?
11.Правда ли, что ребенку достаточно спать 7-8 часов?
12.Правда ли, что молоко полезней йогурта?
(Награждение участников).
А сейчас вернемся вновь к тому, что главные факторы здоровья- это движение, а мы много времени проводим сидя, и сейчас тоже сидим, давайте все встанем и активно отдохнем.
«Видим, скачут по опушке, две зеленые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок, прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки - утром рано умывались, полотенцем растирались, ножками топали, ручками хлопали, вправо наклонялись, влево наклонялись
Вот здоровья в чем секрет: Всем друзьям физкульт – привет!
А сейчас, скажите, пожалуйста – здоровый образ жизни и гигиена – это совместимые понятия или противоположные? А, что такое гигиена? Какие правила гигиены вы знаете?
(Ответы детей).
Предлагаю детям игру

1.Чистить зубы надо(2 раза в день).
2.Нужно вставать всегда (в одно и тоже время).
3.Всегда мыть руки с (мылом).
4.Никогда не есть (немытые овощи и фрукты).
5.Во время еды нельзя (разговаривать).
6.Упустишь минутку – (потеряешь час).
7.Делу – время (потехе – час).
8.Не откладывай на завтра то, (что можно сделать сегодня).
9.Скучен день до вечера (коли делать нечего).
10.Работаешь сидя, (отдыхай стоя).
11.Кончил дело – (гуляй смело).
12.Помни твердо, что режим – (людям всем необходим).
(Награждение участников).
Наше путешествие в мир здорового образа жизни продолжается, и я вам предлагаю танцетерапию. ( Все выходят и вместе поем и танцуем под музыку «Чунга – Чанго).
(Закончили танец, пока все усаживаются, вдруг стук в дверь).
Странно! Кто пришел в нежданный час? Путешествие у нас сейчас. Мы гостей уже не ждали. (Открывается дверь, вбегают Обжора, Грязнуля и т.д.). Мы играли, веселились, всем на диво и одеты мы красиво. А у этих странный вид, что – то он не веселит. Кто такие? Отвечайте! Праздник нам не нарушайте!
1.ОБЖОРА: Я люблю покушать сытно, много, вкусно, аппетитно. Ем я все и без разбора. Потому что я Обжора!
2.ГРЯЗНУЛЯ: Не люблю я, братцы, мыться! С мылом, щеткой не дружу. Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли назовут меня Грязнулей!
3.ЛЕЖЕБОКА: Спортом я не занимаюсь, и никак не закаляюсь, бегать, прыгать – нету сил, свет мне кажется не мил. Я сутулый и хромой, я для всех уже больной!
НЕРЯХА: Честно я скажу, ребята, быть опрятным, аккуратным, очень трудно самому. Сам не знаю – почему? Вещи всюду я бросаю, и найти их не могу. Что схвачу, в том и бегу. Где штаны, а где рубаха – я не знаю. Я неряха!
ХУЛИГАН: Прихожу, когда из школы, не сажусь я за глаголы. Я иду во двор гулять и прохожих задирать. Ваньке я синяк поставил, закурил я сигарету, у Петра забрал конфету. Знаю, в будущем году пиво пить уже начну!
ВРУНИШКА: А вчера была я на луне! Что не верите вы мне? Лунный камень привезла, в руки звезды я брала. Погуляла по луне, как понравилось там мне! Видела я лунных человечков, погостила там немножко и обратно в путь дорожку.
УЧИТЕЛЬ: Вы ей не верьте слишком, потому что она Врунишка.
ЯБЕДА: Ну а я лишь услышу шум и гам, сразу же бегу к учителям. Говорю, что Дима с Петей подрались опять в буфете, тот контрольную списал, тот к уроку опоздал. Вроде я для всех стараюсь, но и тут опять беда, почему-то называют меня ребята – ЯБЕДА.
ОБЖОРА: Ребята, мы сейчас дадим вам несколько советов, ведь вы же хотите быть такими как мы. Хотите? – Нет! – Нет! – Нет!
ХУЛИГАН: Как это нет? Вот я вам сейчас! (замахивается на детей)
ЛЮДОЕД: (вбегают в класс), Я злой пришёл к вам на обед. Я люблю людишек, состоящих из вредных привычек.
УЧАСТНИКИ СЦЕНКИ: Ой, не надо нас есть! Мы исправимся! Мы больше не будем! Простите нас!
УЧИТЕЛЬ: Ребята, поверим им? Простим их? Не дадим людоеду съесть их?
ЛЮДОЕД: Ладно, пойду есть рыбные консервы.
УЧИТЕЛЬ: Ну что ж, хоть вы и не званные и нежданные гости, но ребята простили вас и вы пообещали исправиться, оставайтесь на нашем празднике. Послушайте веселые частушки.
ЧАСТУШКИ
1.Мы частушек много знаем, 2. Просыпаюсь по утрам.
И хороших и плохих, Я с большим желанием.
Хорошо тому послушать, Зубы чищу и спешу
Кто не знает никаких. Со школой на свидание.
3. Поленился утром Вова, 4. Мальчик Петя поздно встал,
Причесаться гребешком, Просыпаться тяжко,
Подошла к нему корова, Умываться он не стал,
Причесала языком. Он ведь замарашка.
5. Если утром ты зарядку, 6. Опозданиям причину,
Делать очень ленишься. Митя мигом сочинил.
То в походе от неё, То попал он в паутину,
Никуда не денешься. То нашёл метеорит.
7. Маша любит наряжаться, 8. Я люблю свою сестричку,
Да не любит умываться. Почемучку-стрекозу.
Хоть и личиком красива, Прочитаю я ей книжку,
Но плаксива и ленива. Утром заплету косу.
9.Дома я одна бываю, 10. Мы желаем всем ребятам,
Но без дела не скучаю, Быть здоровыми всегда,
Мне ведь некогда скучать, Но добиться результата,
Надо маме помогать. Не возможно без труда.
11. Постарайтесь не лениться, 12. И зарядкой занимайтесь,
Каждый раз перед едой, Ежедневно по утрам.
Прежде чем за стол садиться, И, конечно, закаляйтесь!
Руки вымойте водой. Это так поможет вам!
13. Свежим воздухом дышите, 14. Мы открыли вам секреты,
По возможности всегда. Как здоровье сохранить.
На прогулки в лес ходите! Выполняйте все советы!
Он вам силы даст, друзья! И легко вам будет жить!
Заключительное слово учителя.
- Огромное спасибо, ребята, за весёлые и поучительные частушки. Здоровый образ жизни – это большая проблема, о ней можно говорить очень много, но сегодня мы с вами немножко коснулись этой темы. Думаю, что наше занятие не оставило вас равнодушными. Закончить нашу встречу хочу замечательными словами.
«Получен от природы дар –
Не мяч, и не воздушный шар.
Не глобус, это не арбуз!
Здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить!»
Наше занятие заканчивается. Я вам всем желаю крепкого здоровья. Давайте все вместе прочитаем девиз нашего занятия:
«Сам себе я помогу! Я здоровье сберегу!»
Всем спасибо за участие и внимание.