Ход урока:
1. Орг.момент. Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты.
2. Знакомство
- Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Наталья Вадимовна.
А теперь я хочу узнать, как зовут вас. Сейчас, я досчитаю до 3 и каждый из вас громко и чётко назовёт своё имя. 1, 2, 3…. Ребята, получилось ли знакомство? Почему? Правильно. Именно по этому в школе действует очень важное правило – «правило поднятой руки»: если вы хотите что-то, спросить или ответить надо поднять руку. Пока один ученик отвечает, другие его слушают не перебивают…. Поняли?
У меня есть замечательный мячик. Он поможет нам познакомиться. Тот, у кого окажется в руках мяч называет свое имя и фамилию.
- Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране.
Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать.
По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники, т.е. те ребята, которые знают и соблюдают правила школьника. Какое правило школьника вы теперь уже знаете? (правило поднятой руки). Молодцы. А теперь внимательно послушайте другие правила.
Азбуку, пенал, тетрадки
Содержи всегда в порядке.
Учитель входит – надо встать!
Учитель сесть позволит – сядь!
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
На уроке не болтай,
Как заморский попугай!
Ответить хочешь, не кричи –
А тихо руку подними!
-А теперь давайте проверим, запомнили ли вы правила поведения в школе … А если не знаете – не беда! Мы сочиним эти правила вместе! Все вы знаете игру «Доскажи словечко». А ну-ка, доскажи словечко!
На уроке будь внимательным,
Будь спокойным и … (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай, … (не перебивая)
Отвечай ты четко, внятно,
Чтобы было все … (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не трещи, ты как … (сорока).
Знай, закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в … (класс)
Когда звонок раздался снова.
К уроку будь всегда … (готовым).
-Это только некоторые правила, необходимые для успешной, хорошей работы, с остальными мы будем знакомиться в ходе работы на уроке.
-А мы продолжаем наше путешествие по стране «Знаний». И сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Нам необходимо отгадать загадку и узнать У кто это?
У отца был мальчик странный,
Необычный — деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за человечек странный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный?
Кто же это?.. (Буратино)
-Буратино приглашает нас с вами поиграть в игру
Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
1) Утром в школу собираясь, ты внимательно проверь,
Все ли принадлежности положил ли ты … портфель!
2) Не напишется у вас даже закорючка,
А поможет в этом вам труженица … ручка!
3) Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж. Что же это?… (Карандаш)
4) Без неё не обойтись, взять с собою потрудись.
И писать, и считать помогает нам … тетрадь!
5) Хоть и длинная собой, но совсем не змейка.
Помогает нам чертить школьная … линейка
- Буратино тоже собрался в школу и просит помочь собрать ему портфель, поможем? Если нужно рать предмет, название которого услышите, значит, - хлопаем в ладоши, если нет – качаем головой.
Посмотрим кто самый внимательный из вас …
Если в школу ты идешь,
То в портфель с собой берешь:
-В клеточку тетрадь?
-Новую рогатку?
-Веник для уборки?
-Дневник для пятерки?
-Альбом и краски?
-Карнавальные маски?
-Азбуку в картинка?
-Рваные ботинки?
-Фломастеры и ручки?
-Гвоздиков кучку?
-Карандаши цветные?
-Матрасы надувные?
-Ластик и линейку?
-В клетку канарейку?
-Альбам, чтоб рисовать?
-Жвачек, чтоб жевать?
-Учебники в обложке?
-Тарелки, вилки, ложки?
-Диванчик, чтоб лежать?
-Картон, чтоб вырезать?
Молодцы ребята, мы помогли собрать портфель Буратино
Ой а, что это за звук? Конечно это же звонок на переменку. А что обычно делают на переменке? Правильно- отдыхают и играют. И сейчас в месте с буратино мы отдохнём.
Встаньте те,
– у кого серёжки в ушах;
– кто сегодня пришёл в школу с букетом цветов;
Топните те,
– у кого в одежде есть белый цвет;
– у кого дома есть домашнее животное;
Хлопните те,
– кто обожает мороженое;
– у кого есть пуговицы на одежде;
Отдохнули? Отправляемся дальше по волшебной стране. И на пути нам встретились лягушки. Они очень просят нас помочь им? Поможем?
1)1. сл. 14 У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой — 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри! (8)
2)2. сл. 15На поляне, у пенька,
Ёж увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
У кого ответ готов
Сколько ёж нашёл грибков? (3)
3)3.сл. 16 Росла одна берёза,
На ней 8 ветвей.
На каждой по апельсину.
Сколько апельсинов было на берёзе? (0)
Молодцы, ребята! Считаете вы не плохо, это на уроках пригодится.
Посмотрите, на доске написаны слова. Давате попробуем их прочитать.
Мама
Бабушка
Брат
Папа
Сестра
Я
-Как можно назвать эти слова одним словом? (родственники, семья)
Хорошо, они будут вам помогать учиться, поддерживать вас, радоваться каждой вашей удаче. И мы с вами будем лучшими учениками, самыми старательными, умными, внимательными, ведь мы ученики 1 класса, в честь такого важного события в вашей жизни , на помять я дарю вам медальки ПЕРВОКЛАССНИКА!
Вот и закончилось наше первое путешествие по стане знаний. Путь в страну знаний для вас открыт!
Успехов и удач вам в Стране Знаний! На память об этом дне я дарю вам воздушный шарик – частичку нашего радостного настроения!
С нетерпение буду вас ждать завтра. До встречи!