СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Золотой век русской культуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка знакомит учащихся с общими закономерностями и особенностями развития культуры в первой половине XIX века.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Золотой век русской культуры»

Конспект урока истории по теме «Золотой век русской культуры»

Класс: 10

Цель:Выявить общие закономерности и особенности развития культуры в первой половине XIX века.

Задачи:

Образовательные: показать исторические особенности развития золотого века русской культуры; показать вклад живописи, архитектуры в мировую культуру; показать значение русской литературы первой половины 19 века; познакомить с основными памятниками русской культуры.

Коррекционно – развивающие: развивать познавательные способности, внимание, память, воображение; умение анализировать произведения искусства и литературы; продолжать развивать умения работать с текстом.

Воспитательные: пробудить у учащихся понимание красоты произведений искусства, воспитывать уважение к людям творческого труда.

Основные термины и понятия: Портрет, пейзаж.

Оборудование и материалы:

Репродукция картин художника В.А. Тропинина «Кружевница», «Пряха», «Гитарист», художника А.Г. Венецианова «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», иллюстрации с архитектурными памятниками, презентация.


Тип урока: Сообщение новых знаний.


Ход урока


1. Орг. момент

Друзья мои,

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

И исторических секрет чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!»


2.Актуализация знаний, объявление новой темы

(запись на доске)


-Давайте вспомним какие два крупных события произошли в первой половины 19 века?

-Да, действительно, Отечественная война 1812 г, и восстание декабристов повлияли на развитие русской культуры. Среди творческих людей того времени появился интерес к истории России. Многие писатели, поэты и художники стали в своих произведениях описывать и изображать героев прошедших исторических событий, показывать подвиги русских людей во время войны с Наполеоном. В художественных произведениях стали отображать жизнь простых людей: крестьян, мещан, ремесленников.


- Итак, тема сегодняшнего урока:«Золотой век русской культуры»


-Сегодня мы поговорим о вкладе живописи, архитектуры в мировую культуру, о значении русской литературы первой половины 19 века, познакомимся с основными памятниками русской культуры, а в конце урока вы должны мне ответить,почему 19 век называют «золотым веком» русской культуры.


- Работать будем по плану:

1. Живопись.

2.Архитектура.

3. Литература.

4. Музыка

(Отечественная война 1812г, восстание декабристов 1825г)


(записывают в тетрадь)

3. Изучение нового материала


- Ну что ж начнём наше путешествие по миру искусства.

- Первый пункт нашего плана ЖИВОПИСЬ.

ЖИВОПИСЬ – вид изобразительного искусства, где при помощи красок передают увиденное на холст.


Представителями периода «Золотого века» в живописи являются Василий Андреевич Тропинин и Алексей Гаврилович Венецианов.


Василий Андреевич Тропинин по свидетельству знавших его люде был очень добрым, отзывчивым и чувствительным человеком. Он наделял своих героев собственным спокойствием и доброжелательностью.

Василий Тропинин был из крепостной семьей, которая принадлежала графу Моркову. В имении графа Василию было поручено управление домашним хозяйством. Спустя некоторое время брат графа замечает у мальчика способности к рисованию и ходатайствует о зачислении Тропинина в академию художеств в С-Петербурге.

Будучи слушателем Академии, Тропинин получил возможность приобщиться к мировой художественной культуре. Учился он блестяще и вскоре получил серебряную и золотую медали.

Руководитель академии Степан Семёнович Щукин сообщил графу Моркову об успехе его крепостного, и тот… отозвал Тропинина из академии.

Помещику нужен был крепостной художник, а не один из лучших портретистов эпохи, каким тот, в конце концов, стал… В имении Морковых Василию дали понять, что он всего лишь крепостной, и назначили на должность кондитера. Кроме того, в его обязанности входило выполнять копии с картин западноевропейских и русских художников, расписывать местную церковь и писать для неё иконы, а так же работать над галереей семейных портретов своих хозяев.

Последующие без малого двадцать лет Тропинин прожил в имении Моркова. Незлобивый и добрый по натуре, Василий Тропинин со смирением переносил превратности судьбы, не ожесточился, не впал в депрессию от сознания несоответствия дарования и того положения, которое он занимал. Василий Тропинин стал первым из художников, который начал писать портреты не знатных и богатых людей, простых рабочих людей. В 47 лет Тропинин получил вольную.

Итак , Василий Андреевич Тропинин является одним из выдающихся портретистов 19 века.

-Ребята, а что такое портрет?


Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется…

(ПРОСМОТР КАРТИН)


- Молодцы, а сейчас наш экскурсовод проведёт нас по залам с картинами.

«Кружевница» (обзор ведет ученица)

- Одно из самых популярных произведений Василия Андреевича Тропинина. На картине изображена миловидная девушка, плетущая кружева, изображена в тот момент, когда она на мгновение оторвалась от работы и обратилась взглядом к к зрителю, который таким образом, оказывается вовлечён в пространство картины.

Подобных картин у Тропинина много. Обычно на них изображены молодые женщины за рукоделием или домашними хлопотами. В их лицах просматриваются черты женского идеала художника- нежный взгляд, приветливая улыбка, кокетливый взгляд. Это картины «Золотошвейка», «Пряха», «Девушка со свечой», «Девушка с горшком роз».

Среди мужских портретов можно выделить картину «Гитарист» и портрет А.С. Пушкина. На этом портрете поэт предстаёт во всей огромности своего значения для России и её народа.


- Как звали художника, о котором мы сейчас говорили?


- Чем творчество Василия Андреевича Тропинина отличается от творчества других художников?


Следующий представитель этого периода – это Алексей Гаврилович Венецианов.


Родился Алексей Гаврилович в семье небогатого купца. Учился в частном московском пансионате. С детства обнаружил способности и любовь к рисованию, но сведений о его первоначальном художественном обучении не сохранилось. Венецианов тоже начинал своё творчество с портретов знатных людей. Работал в С-Петербурге. Ранняя картина Венецианова «Портрет матери» принесла ему известность.


Однако, вскоре он уехал в своё имение в Тверской губернии и там ста писать портреты крестьян , пейзажи.


- Ещё одно новое слово ПЕЙЗАЖ

-Как вы думаете, что это такое?


Если видишь: на картине

Нарисована река,

или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная лавина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется…

ОБЗОР КАРТИН


- Талант Венецианова наиболее полно отразился в картинах, посвященных крестьянам и их быту: «Жнецы», «На пашне. Весна» тема труда переплетается с темой материнства, с темой красоты родной природы. В картине «На жатве. Лето» изображается разгар русского лета – пора деревенской страды – со сверкающими золотистыми нивами, знойным небом. Оба эти полотна написаны яркими, светлыми красками.

После успеха картины «Гумно», купленной у художника за 3000 т.р., он решил потратить вырученные деньги «на обучение молодых бедных людей». Ученики мастера, в основном крепостные, жили и учились у него бесплатно.

- В каком жанре писал работы Алексей Гаврилович Венецианов?


- Я вас приглашаю в наш музей. Пройдитесь по нашей выставке и ещё раз внимательно рассмотрите картины.

Физминутка

-Сейчас мы будем с вами рисовать портрет своего друга, при этом выполняя круговые вращения той частью тела, которую будем изображать, итак, начали:


1-рисует голову, круговые вращения головой


2- рисует туловище, круговые вращения туловищем


3-руки, вращения руками


4 – ноги,присядаем


5- глаза, вращения глазами


6 – губы, улыбнулись друг,другу и сели на место.


Переходим к следующему пункту нашего плана – это Архитектура.


АРХИТЕКТУРА –это искусство проектировать, строить здания и сооружения.


- После разрушения армией Наполеона Москвы в городе началось восстановление зданий, дворцов, храмов. В Москве стали собирать средства на строительство храма Христа Спасителя, который был посвящён героям Отечественной войны 1812 года и победе русского народа над армией Наполеона. Проект храма Христа Спасителя был разработан выдающимся архитектором того времени Константином Андреевичем Тоном.


Строительство этого храма решили начать недалеко от кремля, на месте бывшего Алексеевского женского монастыря, который решили снести. Ещё в то время монахиня уничтоженного храма сказала, что новая церковь не простоит и 50 лет. 10 сентября 1839 года здание церкви было заложено, а в 1883году (спустя 44 года) храм открыл двери для прихожан. В 1931 году по распоряжению Иосифа Сталина храм был взорван. Огромное грандиозное творение русского искусства превратилось в груду щебня и обломков. Так сбылись предсказания монахини, храм простоял 48 лет. В 90-х годах XX столетия храм начинают возрождать. И в 2000 году святыня вновь открывает свои двери.


- Сейчас, давайте откроем учебник и прочитаем, какие же ещё здания были построены по его проекту.


-По его проектам были построены два первых вокзала в Петербурге и Москве, тогда железная дорога соединила два города России.


- В Петербурге в это время работало немало архитекторов, по проектам, которых строились новые дворцы, храмы и памятники. По проекту Карла Ивановича РОССИ возвели здание Русского музея. Перед музеем устроили площадь. Она получила название площадь Искусств. В музее поместили выдающиеся произведения живописи русских художников.


- В честь какого события сооружён храм Христа Спасителя?


- Какая участь постигла храм Христа Спасителя?


- Как звали архитектора, который проектировал этот храм?


- В каком городе работал архитектор Карл Иванович Росси?


Переходим к следующему пункту нашего плана это ЛИТЕРАТУРА


Литература – это вид словесного искусства, где мы рисуем картины при помощи слов и излагаем их на бумаге.


Все внимательно слушаем, т.к. после его рассказа вам предстоит выполнить письменную работу.


(рассказ учителя)


В первой половине 19 века жил и творил выдающийся русский поэт и писательАлександр Сергеевич Пушкин. Он написал русские народные сказки в стихах : «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке» и многие другие. Пушкин очень любил русскую историю и посвятил самым интересным событиям свои произведения. Он написал поэму «Полтава», в которой рассказывал о подвиге русских воинов во время Полтавской битвы. Написал Пушкин и знаменитую повесть «Капитанская дочка». В этой повести он описал события крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва. Писал Пушкин и любовную лирику.


(Чтение стихотворения)


Не менее замечательным был Михаил Юрьевич Лермонтов. В своей поэме «Бородино» он описал знаменитую битву и героизм наших воинов в сражении на Бородинском поле с армией Наполеона. Лермонтов написал немало талантливых стихотворений, рассказов и романов.


Знатоком русской истории был Николай Михайлович Карамзин. Он был писателем и издателем одного из популярных журналов того времени «Вестник Европы». Карамзин написал большое историческое произведение«История государства Российского». Состояла история из 8 томов.


Карамзин подробно описал все важнейшие исторические события Российского государства. Он встречался с простыми людьми и слушал их рассказы, которые они передавали из уст в уста от отцов и дедов. Карамзин записывал эти устные рассказы. Так он хотел сохранить историю нашей страны.

Встречался Карамзин и с участниками Отечественной войны 1812 года, но описать эти события уже не успел. Ему до конца своей жизни удалось написать историю нашей страны только до начала 17 века

МУЗЫКА

М.И.Глинка –великий русский композитор


4 Закрепление нового материала.

-С какими художниками вы познакомились?

-Что такое архитектура

- О каких писателях и поэтах вы узнали?

А сейчас взяли таблицу и быстренько ее заполним


5.Итог урока, Дом задание

Релаксация