СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Звук и буква Гг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Звук и буква Гг"»

Методическая разработка урока обучения грамоте

по теме « Звук [г] и буква Г,г» (УМК «Школа России» 1 класс)

Цель: создать условия для знакомства с буквой Г и звуками, которые она обозначает; учить слышать и различать эти звуки в словах, читать слоги-слияния, слова с буквой Г; развивать фонематический слух, речь, внимание и память учащихся; воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку, внимательное и заботливое отношение к природе.

Задачи:

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности, формировать умение выражать готовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков чтения.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Познавательные :содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к  мнению собеседника.

Предметные:

- создать условия для формирования у учащихся умения выделять звук [г] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;

- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;

- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.

Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс, предметные картинки с изображением грибов, домики (синий и зеленый),конверты с текстами на каждой парте.

Ход урока

1. Орг. момент.

Громко прозвенел звонок- Глазки широко открыты.
Начинается урок. Слушаем, запоминаем,
Наши ушки на макушке, Ни минуты не теряем.
2. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся на сказочную полянку. А к кому мы пойдём в гости, вы узнаете, отгадав загадку.

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.

(грибы)

- Ребята, чтобы выйти на сказочную полянку, нужно найти одинаковый звук в словах:

а)гусь, грач, гном ([г]); б) гитара, герой, гимн ([г']).

-А теперь сформулируйте тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока «Буквы Г, г, звуки [г], [г']».

Постановка целей урока:

-Учитывая тему урока, постарайтесь определить цели нашей работы.

-познакомиться с новым звуком и новой буквой;

-учиться находить новую букву в тексте;

-учиться читать слоги, слова с новой буквой;

-Звук [г] гласный или согласный? Почему?

-Чем отличаются звуки [г] и [г']?

Звуки [г] и [г'] обозначаются буквами Гг.

3. Ознакомление с новым материалом.

а) Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

- Давайте произнесем слово-отгадку. Какой новый звук вы услышали в слове? Давайте дадим этому звуку характеристику. (Звук [г] – согласный, звонкий, твёрдый, живёт в домике синего цвета. Но у него есть брат-близнец [г'], который живет в зелёном домике. У него добрый, мягкий характер.)

- Вспомните и назовите слова, в которых слышится звук [г].

- А какие слова можно образовать от слова гриб?(грибной, грибник,грибница)

б) Произношение звуков в слоговых сочетаниях и словах (чистоговорки).

Га-га-га- вот дремучая тайга! (Восхищённо.)
Гу-гу-гу- мы прибыли в тайгу! (Восторженно.)
Ге-ге-ге- заблудились мы в тайге. (Печально.)
Ги-ги-ги- наконец мы вышли из тайги.

в ) Беседа по картинке.(«Грибная полянка»)

- А теперь, ребята, мы с вами оправимся в путешествие. И поведёт нас на грибную полянку героиня сказки, о которой говорится в загадке:

В гости к бабушке пошла, Серый Волк за ней следил,

Пироги ей понесла. Обманул и проглотил.

- Кто это такой? (Красная Шапочка) На магнитную доску прикрепляется фигурка Красной Шапочки.

-Жила-была Красная Шапочка. Умная, способная и любознательная. Бабушка очень любила свою внучку и подарила ей чудесный зонтик. Раз решила Красная Шапочка навестить свою бабушку. Взяла корзинку, зонтик и пошла. Идет по дорожке, мечтает и не заметила, как споткнулась и упала. Сама в одну сторону, а зонтик и корзинка в другую укатились. Вскочила Красная Шапочка,смотрит, а на тропинке что-то круглое, коричневое. Присела она на этот пенек, задумалась. И вдруг почувствовала, будто кто-то её поднимает.

- Кто это тут?

- Я гриб Боровик. Тяжело мне тебя поднимать. Но мы, грибы, народ сильный!

Глянула Красная Шапочка по сторонам и увидела кругом столько разноцветных зонтиков. «Возьму-ка я любой», - думает она. А грибы оказались хитрыми, решили они её испытать. Побежала она к рыжим сестричкам, золотистым!... (Лисичкам.)»

А лисички говорят: «Мы не зонтики, но если выполнишь наше задание, то поможем тебе отыскать твой зонтик».

- Ребята, поможем Красной Шапочке?(Да.)

г ) Чтение текста в «Азбуке» на стр. 119. Эмоционально-оценочная беседа.

-А теперь давайте прочитаем текст и узнаем о том, как дети собирали грибы.

-Что собирали Гена и Галя?

-Как их можно назвать?

-Какие грибы нашли Галя и Гена?

-Как можно назвать Гену? (Горе-грибник, грибник-неудачник)

- Молодцы, ребята! Справились с заданием!

-А какие правила поведения в лесу и сбора грибов вы знаете?

4. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели, все в полном порядке!
д)Загадки.

- Красная Шапочка хотела продолжить свой путь да не знает в какую сторону. Попросила помощи у лисичек.

-«Отгадай загадки про грибы, и мы тебе поможем».

1) Вот в траве приметные шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя, но не ешь сырыми! (Сыроежки.)

2) Очень дружные ребята, 3) Где хвоинок многовато,
У пенька живут... (опята). поджидают нас... (маслята).

4) Под осиной гриб тот, дети,
В ярком красненьком берете. (Подосиновик.)

- И лисички показали Красной Шапочке тропинку: «Дойдёшь вон до тех зонтиков, которые под берёзками и осинками стоят. Они тебе помогут.» Обрадовалась Красная Шапочка и поспешила дальше. А пока она идёт, я вам немного расскажу о грибах.( показ иллюстраций)

5. Работа в группах. ( Учебник с. 118-119)

-Ребята, давайте откроем учебники. Здесь тоже чудо-полянка и на ней живут грибы-боровики. Рассмотрите внимательно их городок.

-Сколько грибочков здесь живёт? Чем они занимаются?

-Какие слова со звуком г можете назвать?
(Один ученик из каждой группы озвучивает выполненное задание)

6. Работа в парах.

- Ребята, на столах у вас лежат конверты, достаньте карточки. Соберите из слогов слова.

(Проверка).

-Какие несъедобные грибы вы знаете?

Этот гриб нам всем знаком:
С кружевным воротником,
Он стоит на белой ножке,
Среди травки у дорожки.

Ярко-красная панама
В белый модненький горох...(мухомор)

Белая панамка, бледная... (поганка).

- Молодцы, ребята! Грибы очень довольны вашими ответами и показывают дорогу Красной Шапочке к хвойному лесу. А какие деревья растут там? (Сосны и ели.) А они просят прочитать текст на доске и расшифровать слова.

Текст «Бор» (1 минута).

Дети вошли в есл. Они увидели высокие сосны и иле. На ветках капли сыро. Под соснами и елями было много бовгри.

6. Работа по учебнику. (с.118)

Чтение пословиц и выяснение понимания их смысла детьми.

7. Итог урока.

-Все ли задачи, поставленные в начале урока, мы смогли выполнить?

-С каким новым звуком познакомились?

-Какие выводы для себя вы сделаете, собираясь с родителями идти за грибами?

8. Рефлексия.

-Молодцы, ребята! Наш урок подошёл к концу.

-Какие задания вам больше всего понравились на уроке?

-Закончите фразу:

Я узнал … .

Мне понравилось … .

Теперь я могу… .