Просмотр содержимого документа
«урока по английскому языку в 9»к» классе по УМК “Happy English” К.Кауфман и М. Кауфман по теме "Взаимоотношения родителей и детей."»
Сценарий мультимедийного урока по английскому языку в 9»к» классе
Учитель МОБУ «СОШ № 4» пгт. Пойковский Нефтеюганский р-н
Мулюкова Альфия Мухамедовна
Тема урока: Взаимоотношения родителей и детей.
(5 урок в 4 главе «Do your parents understand you?» «Понимают ли тебя твои родители?». Тема предыдущего урока: “What do his parents want him to do?” «Что родители хотят, чтобы он сделал?»
Цели урока:
1. Усвоение лексико-грамматического материала, совершенствование умения извлекать из текста необходимую информацию, высказывать свое мнение.
2. Развитие мышления, умения анализировать и выбирать необходимую информацию.
3. Воспитание уважительного отношения к родителям, взрослым.
Продолжительность урока – 45 минут.
Место урока – лингафонный кабинет.
Оборудование: ТСО, интерактивная доска, карточки со словами,
листы с текстом, учебники “Happy English.ru”? Маркеры, чистые
листы бумаги.
Основные формы организации детей: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,работа с индивидуальными карточками, эвристическая беседа, метод монологического высказывания, диалог, метод незаконченного предложения, метод синтеза материала.
приемы: антиципация, составление кластера, инсерт - чтение текста с пометками, написание «синквэйна».
Методы и формы контроля: приемы взаимоконтроля, самоконтроля.
Место учебного занятия в теме: пятый урок в главе 4.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.
Используемые технологии: технология развития критического мышления посредством чтения и письма на уроках английского языка, ИКТ, здоровье-сберегающие, технология коммуникативного обучения на уроках английского языка
Время | Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
2 мин | I.Орг. Момент. Фонетическая зарядка Речевая зарядка | Проверить готовность к уроку; Повторить слова предыдущих уроков Мотивиро- вать учащихся к повторени. материала пред. урока | Good morning. Nice to meet you. How are you? Listen to the words and repeat after the speaker 1.What do your parents want you to be? What do your parents you to do? | Готовятся к работе. Повторяют за диктором слова Учащиеся отвечают на вопросы учителя “My parents want me to be a doctor” “My mother wants me to become a teacher” “ My father and my mother expect me to study well” “My mother would like me to enter the university” |    |
6 мин | Контроль знаний лексики | Выявить знания лексики | 1. Read and repeat the words. Translate the words Exchange your cards and check answers of your desk mate | Учащиеся повторяют слова и заполняют карточки Взаимоконтроль (оценивают по 5-ти бальной системе) | |
8 мин | II.Стадия вызова Антиципация (предполо- жение) Составление кластера | Развивать учебно-познаватель-ную компетент-ность | Read the dialogue and try to guess the theme of our lesson. распределить слова в две группы, относящиеся к родителям и к детям. Choose from our words those you can correspondent to your parents and to you? | читают диалог и определяют тему урока: “ I think that a boy has a problem with his parents” “I think that the theme of our lesson is the relationship with our parents” Вспоминают слова и составляют кластер «родители» и «дети». | Фронтальная работа   Парная работа  |
by | III. Осмысление Проверка домашнего задания Выявление проблемы Чтение текста с извлечением необходи-мой информации | Создать условия для осознания и осмысления темы урока | Your home task was to ask your parents about their relationship with their parents. Tell about it. What do you think, if your parents had the same problems as you?” Do the British have the same problems as you and your parents? Look at the pictures and tell what problems these children have? Read the text and find information about the relationship between British teenagers and their parents? | Отвечают на вопрос учителя: Учащиеся рассказывают, что они узнали про отношения своих родителей с их родителями My father’s parents made him do homework and didn’t let to walk with his friends. My mother had good relationship with her parents, but they didn’t let her decide who she should be. Смотрят на картины на доске и высказывают свои предположения. To my mind these children don’t understand their parents. In my opinion the parents want their children to be good people. Читают текст, помечают основную информацию, отвечающую на вопрос учителя: | Фронтальная работа    |
6 | IV. Рефлексия Синквэйн V.Объясне-ние домашнего задания VI.Подведение итогов работы | Обобщить и систематизировать знания Коммента-рий домашнего задания Дать педагогическую оценку работы учащихся | Are these problems similar or different? Can we say that every generation has the similar relationship? I offer you to write a poem to make a conclusion of our lesson. Write down your homework You worked very well at the lesson. You found the reasons of the problems and wrote the ways of decision. | Отвечают на вопросы учителя I agree with you. The British teenagers have same problems as we. I think sometimes they don’t understand each other too. Составляют стихи, несколько читают Записывают домашнее задание | Фронтальная работа  Индивидуальная работа |