СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки гражданственности Донбасса. Тайны волшебства химии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока поможет познакомить обучающихся с наукой о веществах-химией, с профессией химик,  поможет узнать, какова роль химии в нашей жизни.

Просмотр содержимого документа
«Уроки гражданственности Донбасса. Тайны волшебства химии.»

Тема: Тайны волшебства химии.

Цель: Познакомить обучающихся с наукой о веществах – химией, с профессией химик; с предприятиями химической промышленности Донбасса; дать представление о великом ученом Д.И. Менделееве и его периодической системе химических элементов, об ученых – химиках, прославивших Донбасс. Показать, какое значение имеет химия в нашей жизни.

Оборудование: лимон, вата, спичка, чашка воды, лист бумаги, портрет Д.И.Менделеева,

В.М.Кравченко, Л.М.Литвиненко

Ход урока.

І. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Девиз урока:

Мы тайны многие сумеем разгадать

И многое осмыслить и понять.

Добытое нам в жизни пригодится,

Как интересно все – таки учиться!



- Дети, давайте сейчас откроем «страшную тыйну», а для этого проведем опыт «Невидимые чернила».

Возьмем половину лимона, вату, спичку, чашку воды, лист бумаги.

  1. Выдавим сок из лимона в чашку с водой.

  2. Обмокнем спичку с намотанной на головку ватой в воду и напишем что – нибудь на бумаге.

  3. Когда чернила высохнут, текст станет невидимым.

  4. Чтобы прочесть послание, нагреем бумагу около включенной настольной лампы. На бумаге появятся слова черного цвета.
    - Все это волшебство химии.

ІІ. Постановка цели и задач урока.

Сегодня мы познакомимся с наукой о веществах – химией, с профессией химик; с предприятиями химической промышленности Донбасса; узнаем о великом ученом Д.И. Менделееве , об ученых – химиках, прославивших Донбасс. Мы узнаем какое значение имеет химия в нашей жизни.

ІІІ. Усвоение новых знаний.

1.Работа со словарем.

-Найдите в словаре, что такое химия.

Химия — это наука о веществах и их превращениях: о строении элементов, их свойствах и механизмах химических реакций.

2. Беседа «Зачем человеку нужна химия?»

- Подумайте, зачем человеку нужна химия.






3. Знакомство с профессиями, связанными с изучением химии.

Химик — это название профессии объединяет всех специалистов — учёных, лаборантов, технологов, — работающих с химическими веществами (металлург, антрополог, геолог, астроном, археолог и др.)

Наиболее востребованные категории химиков:

×Химик-технолог. В зависимости от профиля обучения, может работать на пищевых или на промышленных предприятиях. Главной задачей этого специалиста является контроль качества продукции, а также внедрение инноваций в производство.

×Химик-косметолог. Весьма популярное направление, особенно в тех регионах, где есть большие косметические предприятия.

× Фармацевт. Высшее образование дает возможность работать в крупных компаниях, производящих лекарства. Заурядный специалист всегда сможет найти себе место в городской аптеке.

×Химик-эколог. Практически в каждом городе есть отдел, следящий за экологической ситуацией в округе. В такой организации всегда есть должность штатного химика.

×Криминалистика и судмедэкспертиза. В МВД также нужны химики, ведь, как показывает практика, их знания могут помочь в поимке преступников.

4 Великие люди.

Дмитрий Иванович Менделеев – руский ученый, химик, физик, технолог,геолог. Создал периодическую таблицу химических элементов.Он, как патриот своей Родины, внес много ценных предложений для развития различных отраслей отечественной промышленности.

Валентин Михайлович Кравченко – ученый-химик, прославивший Донбасс. Занимался исследовательской работой, был заведующим кафедрой «Органическая химия» в Донецком индустриальном институте.

Леонид Михайлович Литвиненко – профессор, первый ректор университета физико – органической химии и углехимии, образованного в Донецке на базе пединститута.

  1. Предприятие химической промышленности моего города.

«Концерн Стирол» - крупнейший производитель азотных удобрений. Основными направлениями деятельности компании является производство  аммиака, азотных минеральных удобрений, полимерных материалов, химикатов, химической продукции высокой степени чистоты, лакокрасочной продукции, товаров  широкого потребления. 

ІV. Первичное закрепление.

- О какой науке мы сегодня говорили?

- Отгадайте загадку и ребус и узнаете, какие химические элементы есть в воздухе.


Загадка. Ребус

В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без ...(Кислорода)

V. Рефлексия. Облако «тегов» .Подведение итогов.

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось

VІ.Домашнее задание.

Найти информацию о предприятиях химической промышленности Донбасса.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились